реальный размер инфляции?
2751
29
Цифры, проявляющиеся у меня в голове после тупого анализа цен начала года и сегодняшних, начинают меня пугать... Телевизор по этому поводу подозрительно молчит. В общеэкономических вопросах далеко не специалист:) Есть у специалистов такая информация по итогам прошедших трех кварталов? Заранее благодарна:)
Brenda
Наше правительство рапортует о 8% инфляции за три квартала и о прогнозе в 10% за год. Хм... не смешно даже. Видя реальный рост цен, хочется узнать у них - что это за методика подсчета такая хитрая? :-)
Wolf S
дык об том и речь... рапорты слышали:) просто думала -- народ финансами тут вплотную занимается, может, просветит... А то смотрю -- банковские депозиты у меня полгода как уж инфляцию не отбивают, о прибылях вообще смешно говорить давненько:)
Brenda
а что вы подразумеваете под термином "реальная инфляция"?
Signature
вполне возможно, что я некорректно формулирую, уж простите:) например, существует ответ на вопрос: насколько уменьшились мои доходы (при условии, что цифра одна и та же) по сравнению со, скажем, январем? не знаю, честно говоря... покупательная способность -- это ж совсем не то? То, что имеют в виду в телевизоре, говоря об инфляции?:) они же что-то имеют в виду?:))
Signature
проворонила возможность исправить... Так вот. Уверилась в своей правоте -- рост цен меня интересут. Я правильно трактую? "Инфляция (от латинского "inflatio" - вздутие) - это повышение общего уровня цен. Соответственно, дефляция - снижение общего уровня цен" (с)
Brenda
есть такие более специфические понятия как "индекс потребительских цен", "стоимость стандартной потребительской корзины" (ну или типа того), а также статистика по различным крупным товарам длительного спроса (недвижимость там, автомобили ВАЗ, стоимость электроэнергии и все такое)... ориентируясь на них (с учетом своих предпочтений в потреблении) вы можете оценить примерно, насколько беднее или богаче стали непосредственно вы...

а индекс инфляции (пусть и некорректно расчитанный, хотя абсолютно корректной методики тут не может быть по определению) - это все же общий макроэкономический показатель, который к экономики домохозяйств относится все же скорее не непосредственно, а косвенно...
Signature
Спасибо за информацию:) Точно уверена, что этот макроэкономический показатель все время злобно имеет ко мне отношение... как бы так сделать, чтобы он на мою домохозяйственность не влиял:)
*ушла плакать над потребительской корзиной*
Signature
Согласен с вами, что термин "инфляция" - макроэкономический показатель, который слабо коррелирует с ростом цен. И методики его расчета у нас далекоооо не беспорны, как и для ВВП. В то же время нельзя ориентироваться на "стоимость стандартной потребительской корзины". Уж очень интересно определяется эта самая корзина. На нее озможна ориентация только абсолютно нищего человека - 17.5 грамма мяса в день, 1/5 яйца и подобное уже о многом говорит. Ну а термина вроде "расходы домохозяйств" у нас в стране нет. Поэтому и надо смотреть для чего деньги копятся. А лучший способ сбережения денег в наших условиях - их трата. ;-)
Wolf S
австрийская экономическая школа ещё в конце 19 века предложила считать инфляцией увеличение денежной массы
при таком подходе инфляция измерима
Wolf S
Речь идет о расчете на базе потребительской корзины, поэтому и 8-10%. А потребительская корзина включает в себя очень малую долю товаров.
Penelopa
> Речь идет о расчете на базе потребительской корзины, поэтому и 8-10%. А потребительская корзина включает в себя очень малую долю товаров.

Я ститал, что уровень инфляции расчитывается не на стоимости минимальной потребительской корзины, а существенно шире, учитывая макроэкономические показатели. А для мин. потребительской корзины есть отдельный показатель - ее подорожание.
Wolf S
Данные , заявляемые Правительством базируются на том индексе, что я сказала. Спеуиально, наверное, чтоб народ не шокирывать.
Penelopa
ага. А народ по магазинам-то не ходит, не шокируется:) уж не говорю про жилье...:хммм:
Penelopa
какие конкретно данные, заявляемые Правительством Вы имеете в виду?
Измерима то измерима, вопрос, какой толк в такого рода показателе?
Penelopa
> Данные , заявляемые Правительством базируются на том индексе, что я сказала. Спеуиально, наверное, чтоб народ не шокирывать.

Мда... странно это, хотя чего еще можно ожидать от нашего правительства.
К сожалению сейчас не смог найти методику расчета мин. потребительсткой корзины - как-то читал - там анекдот сплошной :-)
Signature
толк в том, что появляется точный инструмент, который можно использовать для более корректного установления целей денежно-кредитной и бюджетной политики, например
Wolf S
Полной методики по расчету мин. потребительской корзины не нашел, но кратко можете здесь посмотреть и посмеяться:
http://gazeta.ru/money/2004/01/20_a_84284.shtml
и здесь:
http://www.gazeta.ru/money/2004/01/20_a_84340.shtml

Крайне занимательно ;-)
С какой стати этот инструмент будет корректным? Ну выросла у вас M2 за год на 7%, каким образом это может помочь в формировании целей "денежно-кредитной и бюджетной политики"? Какие выводы следуют из этого факта?
Signature
ну если мы монетаристы - фридмановцы, то будем "жать" этот М2 до 2-3% год, т..к согласно нашей теории, это "нормальное" значение инфляции, а 7 - ненормально высокое
причем у нас, как у резервного банка, этот инструмент в полном распоряжении
Когда говорится о "нормальном значении инфляции" в 2-3%, имеется в виду уровень роста цен, который активно влияет на потребление домохозяйств и вобще формирование внутреннего спроса, а также способность к накоплению и инвестированию... и этот уровень роста обусловлен комплексным набором макроэкономических факторов, что делает его более-менее объективной величиной для применения в анализе...

А что обусловит ваше простое изменение денежной массы? Монетаристы-фридманцы утверждают, что для СВОБОДНОГО рынка и при ряде постоянных условий (например, налоговой системе) манипулирование денежной массой является основным инструментом для формирования необходимых экономических предпосылок для стимулирования экономического роста или наоборот, его охлаждения... а вовсе не то, что втупую обеспечив 2-3% прироста М2 в год мы получаем полный шоколад в экономике...
Signature
Да-а-а, в теорию масштабно углубились. ;-)
Но все же почему наше правительство, говоря об уровне инфляции, имее в виду рост цен на мин. потребительскую корзину, как тут было сказано выше? Разве это справедливо? Просто, чтобы народ не пугать. Почему нельзя взять средневзвешенную цену по АБСОЛЮТНО ВСЕМ продаваемым в стране товарам (в том числе и недвижимость, автомобили, самолеты) на данный момент и ровно год назад и тем самым определить действительный рост цен.
Wolf S
Если вы имеете в виду заявление Пенелопы, то она ошибается. Есть два разных понятия:
- базовая инфляция (именно по ней озвучиваются правительством и Центробанком цифры в 10-12% на 2004 г.)
- статистика потребительских цен (общий уровень потребительской инфляции)

В России сейчас нет единой открытой методики расчета показателей базовой инфляции, как это практикуется во многих странах. Она считается по каким то закрытым методам. Поэтому и возникает много вопросов и споров.
Signature
Спасибо за разъяснение. Это многое ставит по своим местам.
И еще вопрос - статистика потребительских цен (общий уровень потребительской инфляции) расчитывается для минимальной потребительской корзины? Я правильно понимаю?
Wolf S
Честно говоря, не знаю. Но думаю, что там более широкий охват. Минимальная корзина может показывать только уровень, грубо говоря, выживания. И имеет он скорее популистский и политический, чем экономический смысл. Чем страна богаче (или наоборот, чем менее развита в стране современная экономика), тем этот показатель менее актуален. А общий уровень потребительской инфляции должен, по идее, позволять максимально корректно анализировать и прогнозировать реальные тенденции личного потребления, которое является важнейшей составляющей внутреннего спроса вообще. Поэтому, естетсвенно, что здесь нужно учитывать гораздо более широкий спектр товаров и услуг.
Signature
Полностью согласен с вашим последним высказыванием. Но это так должно быть, а как оно есть на самом деле - тут большие неясности ;-)
Мне так и не удалось найти в свое время методику расчета роста потребительских цен, какие товары туда входят. И возникло такое подозрение, что учитывается здесь нашим правительством только минимальная потребительская корзина. :-( Почему? Видимо, так красивше получается.
Wolf S
в общем поняла я... Нету аргументов у меня для генерального по поводу роста цен и, соответственно, фактического сокращения размера заработной платы сотрудников... не могу ж я генеральному про потребительскую корзину рассказывать? Директору вообще знать не положено, что такой ужас существует:) Но спасибо вам всем, я поняла, что это вообще что-то абсолютно абстрактное и измерению не подлежит в нашей стране:)
Brenda
> что это вообще что-то абсолютно абстрактное и измерению не подлежит в нашей стране:)

Ну что-то там в правительстве ститают по какой-то своей методике ;-) Постоянно ведь говорят, что уровень реальных доходов населения (с учетом роста цен) вырос на столько-то и столько-то :-)
Wolf S
угу, я прекрасно видю в кошельке этот уровень доходов населения по сравнению с ростом цен:)