Кредитные потребительские кооперативы в Н-ске
14242
34
Предлагаю в этой теме делиться информацией о
кредитных потребительских кооперативах в нашем
городе: условия вкладов, надежность, возможные риски, личный положительный или отрицательный опыт взаимодействия и.т.д.
Инвестор
В условиях, когда банковские вклады едва покрывают инфляцию, а на фондовом рынке в ближайшем будущем также
ожидается не слишком стабильная ситуация, вложение денег в кредитный кооператив представляется неплохим
вложением денег - 20-36 % годовых - это, согласитесь, очень неплохо.
Мне было бы интересно узнать подробнее об этих конторах

КПКГ «Кредитное партнёрство»
Директор Дергалёв Константин Николаевич
Красный Проспект, 75, оф. 341
тел./факс: (3832) 17-38-60
e-mail: kredit@online.nsk.ru

и

КПКГ «Азиатское Общество Пайщиков»
Председатель Правления Кузмич Геннадий Петрович
Директор Иванов Игорь Васильевич
Комсомольский Проспект, 24
тел./факс: (3832) 10-03-68, тел.: 22-01-56
e-mail: aop@olc.ru

Сам побывал в обоих, кому интересно, могу также поделиться первыми впечатлениями.
Инвестор
Рекомендовал бы вам еще ознакомиться с законом "О жилищных накопительных кооперативах", подписан Президентом 30.12.2004. Там много интересных моментов есть.
Инвестор
да, похоже кредитные кооперативы не
пользуются популярностью
Инвестор
Ну почему же, у меня кое-какие денежки в Регион-кредит.
Только о чем делиться, не знаю... Вклад и вклад.
Кредит там брать очень дорого, если есть другие возможности, то лучше воспользоваться ими, хотя вроде берут там и кредиты... Однажды при мне мужик здоровый телек притащил в залог :-)
Инвестор
А какие проценты по вкладу, срок?
Не пробовали застраховать вклад?
Инвестор
27%, на год. Уже почти два года...

Не пробовала. Это можно сделать у них, или в страховой компании?
Крыска
В страховой компании, конечно.
Только далеко не каждая компания возьмется за это. Сам изучаю этот вопрос сейчас.
Инвестор
Сам изучаю этот вопрос сейчас.
Ну и как, где есть возможность застраховать вклад? И вообще, любую информацию, плиз.
Инвестор
Как они сейчас поживают?
никого не кинули?
никто не смылся с рынка?
ПЕЛЕВИН
Я спрашивала в Регион-кредите насчет страховки, сказали, что страхуют только заемщиков. Что, в общем-то, логично.
Страховая компания - Сургут-чего-то-там, не запомнила.
Крыска
А чего это каждое отделение Регион-кредита
называется по другому, странно как то
не правда ли?
Инвестор
Весьма страные предложения, очень напоминают (на фоне сбера и ему подобных МММ или РДС). Но, учитывая непривлекательность наших банков, есть желание рискнуть. Тока денег жалко. Из топика ничего не извлек. Видимо нужно ждать, когда кто-то кого-нибудь кинет.
:cray-1:
wap
Количество пайщиков кредитных кооперативов ограничено федеральным законом.
Поэтому...
Инвестор
Забавно! Интересно, кто готов платить по 60-100% за кредит? Если к.к. готов платить по 24-36% годовых на вклады, да к тому же он не благотворительная организация, плюс- высокий риск невозврата - приходится выставлять "дикие" проценты по кредиту и высокие требования к обеспечению ... и где найти столько "лохов"???
пысы: ИМХА - единственные кто выиигрывают от к.к. - это председатель и гл.бух. - они получают доступ к деньгам на "мягких" условиях ... по отношеню к банковским ... и могут на этом неплохо заработать ... однако, я доверяю к.к. настолько же - насколько и любой другому юр.лицу (ООО, ОАО) ... к.к. - нисколько не надёжнее ... в общем : для заявленной прибыли - слишком высокий риск. :спок:
Крыска, вы получили уже деньги назад? Сейчас в банках ставка по кредитам меньше чем у них по депозитам. например в САБе дают бабки под 16%.
или в сбере 18% или 12% в баксах
Получается я могу взять деньги там и положить в кооператив? что за бред? почему они сами в банке тогда не кредитуются?
Нет, не получила, пока не нужны... Пусть себе лежат.

А берут там кредиты на таких жестких условиях те, кому их больше нигде не дают, а надо :-)

Что касается доходов правления, то не считая зарплаты, они получают те же самые проценты со своих вкладов, насколько мне известно.
Крыска
А берут там кредиты на таких жестких условиях те, кому их больше нигде не дают, а надо :-)

Что касается доходов правления, то не считая зарплаты, они получают те же самые проценты со своих вкладов, насколько мне известно.
Небольшое ИМХО ...
1) Берут те, кому больше нигде не дают - это и есть ВЫСОКИЙ РИСК ...
2) Думаю, что создают такие кооперативы, те, кому нигде денег не дают ...
3) такие прибыли больше свойственны пирамидам ...
veter_vostoka
По-моему, Азиатский фонд пайщиков был создан в 1996 году.
Крыска
По-моему, Азиатский фонд пайщиков был создан в 1996 году.
Меняется рынок - меняются фирмы ... если раньше (1990-2000) фирмы просто собирали денежки и исчезали, и это сильно нервировало "лохов" ... то сечас, "лохи" предпочитают терять деньги с фирмами существующими с 1996 года ... Причём денежку забирают цивилизованно! Разводят руками и лопочут отмазы "Это рынок! Возможно всё! ....."
veter_vostoka
Разумеется, возможно все, особенно в России. Но все-таки, 10 лет существующее дело в наше время скорее внушает доверие, чем представляется сильно рискованным.
Крыска
10 лет существующее дело в наше время скорее внушает доверие, чем представляется сильно рискованным.
1) НИЧЕГО этот возраст не "внушает" ....
2) В России - все рискованно ...
:спок:
veter_vostoka
> 1) НИЧЕГО этот возраст не "внушает" ....
> 2) В России - все рискованно ...

И все же - все относительно.
Не будете же вы отрицать, что фирма "Рога и Копыта", открывшаяся на прошлой неделе, вызывает меньше уважения, чем та, что открылась 10 лет назад.
Anomander
Все зависит от того, сколько мошенники намерены украсть ...
Anomander
Я не спорю с тем, что КК жизнеспособны ... но работая с "группой финансового риска", они вынуждены закладывать более высокие проценты, чем банки ... именно поэтому - не считаю КК, более надёжными, чем инвестирование в другой бизнес ...
veter_vostoka
вот ещё пара вопросиков для поднятия темы:
1. Где в инете найти инфу по этой теме, может быть сайты самих кооперативов посмотреть? пока нашёл только http://www.kreditbiznes.ru
2. Какие вообще у нас есть крупные кооперативы, существующие хотя бы лет 5?
Инвестор
КК пользуются спросом и еще каким, а получают эти дорогие деньги те кто уверен в скорости обращения их денег. Порой нужные быстрые деньги, если вы сталкивались с банковским кредитованием то вы меня поймете, список необходимых документов размещен мелким шрифтом на листе А4, 10 дней на рассмотрение заяки........ а тут все достаточно быстро и просто (но за это приходиться дорого платить) при условии если у вас есть что то за душой, и вы не тот человек которому нужны деньги для записи дебютного альбома, или свадьбу сына, на подобные цели КК займы не дают. Риск велик но и % высок, проценты по вкладам в 2 раза ниже чем по займам. Вот оно в принципе и обеспечение + залог (там где берут телевизоры в залог ловить нечего) сами посудите о реализации заложенного имущества
Экспресса
Вы полностью правы!
Если вам нужна сумма до 10 килобаксов - проще и быстрее через банк, кредитную карту, автокредит ... проценты будут такими же или меньше, а требования выше ...
Если вам нужна сумма от 10 до 100 килобаксов - можно и в КК ... Как вы точно заметили - если есть за душой "что-то" ... это "что-то" оценят как залог в половину стоимости ... и вам нужны "быстрые деньги" ... Ну и как вы себе представляете такого заёмщика??? Спекулянт которому подвернулась сделка, а денег нет ... и он готов "поставить" на эту сделку своё имущество за половину цены ... Это и есть - категория риска!
Если вам нужно более 100 килобаксов, и у вас есть "что-то" - то уже проще через банк! и рассмотрят быстро ... и процент будет меньше ...
> Крыска, вы получили уже деньги назад?

Кстати, да. Один из вкладов получила. Без проблем... По правилам, заказывать деньги надо за 10 дней, но я накануне позвонила, и мне точно в срок выдали...
veter_vostoka
конечно оценят в пол стоимости, а может того меньше, ведь потенциальные заемщики когда им срочно нужны деньги готовы на любые условия лишь бы сейчас и сразу, они не читают условия договора, берут деньги чужие, а отдавать надо свои. Риск есть в любом вложении денег, еще раз повторюсь в любом. Но уж так сложилось у нас, что не доверяют ни каким финансовым учреждениям ( даже и банкам нет 100% доверия). Достаточно рисково но прибыльно если все ок выйдет. По поводу высоких процентов по займам.....когда мы слышим 48-60% годовых за кредит мы хватаемся за голову и говорим нет это очень высокая ставка, но когда мы берем потребительский кредит в Русском стандарте, или в подобных системах кредитования мало кто считает какая там ставка процента, вроде как отдавать по 2-3 тысячи в месяц не существенно, но если вывести из этих цифр процент то он будет выше чем в КК. ..... до 90% иной раз доходит, и это нам кажется нормальным.....
Экспресса
А я не пользуюсь кредитами вообще ...
Чужие деньги - можно брать только в одном случае!
КОГДА НА ДЕНЬГИ ВЗЯТЫЕ В ДОЛГ Я ПОЛУЧУ ПРИБЫЛЬ НА ОТДАЧУ ДОЛГА С ПРОЦЕНТАМИ И ЕЩЁ СЕБЕ ОСТАНЕТСЯ ...
В любом другом случае - кредит невыгоден.
veter_vostoka
> Чужие деньги - можно брать только в одном случае!

Для бизнеса, в принципе, правильная позиция. Хотя бывает, что лучше сработать себе в убыток, но сохранить лицо.
Но здесь, как я понимаю, речь шла о потребительских кредитах.
Anomander
речь шла о потребительских кредитах.
Потребительский кредит - при "наших" процентных ставках - совершенно не выгоден ... при стабильном небольшом доходе семьи - он значительно снижает потребительские возможности в будущем (пока отдается кредит) ... что вынуждает или сокращать потребление, или брать еще кредиты ... в итоге - значительная часть семейного бюджета становится прибылью банка ...
Поэтому ... прежде чем брать деньги под проценты и под залог - нужно оценить насколько высока необходимость "приобретения сечас и без денег" ... чтобы потом, не было "мучительно больно" ...
veter_vostoka
А в Москве какие есть надежные кредитные кооперативы?
Инвестор
Высокие проценты обусловлены нехваткой финансирования малого бизнеса. Банки их почти не кредитуют. А людей, которые вкладывают деньги в кооперативы в России пока мало. В Европе кредитные кооперативы распространены намного больше (их там десятки тысяч)и процентные ставки там ниже.
А по поводу конкретных ставок по владам Новосибирских кооперативов можно посмотреть сдесь: http://kk54.ru/catalog.html