ПИФы - советы начинающему
2064
13
Есть желание сохранить деньги от инфляции и даже более того - чтоб проценты кой-какие набегали. К какому из фондов отдать свое предпочтение? У кого какой опыт?
something
Советовать и предлагать, кому конкретно отдать предпочтение, не могу (а то еще сочтут за рекламу :=)) Но как факт могу констатировать, что все же в большинстве своем доходность ПИФов действительно выше показателей инфляции. Конкретные цифры работы ПИФов можете посмотреть здесь (очень хороший и авторитетный источник кстати). Другое дело, что находясь в Н-ске, вы сможете купить паи далеко не всех ПИФов, а в основном лишь тех, чьи УК (управляющие компании) представлены в городе. Из тех УК, кто действует в Н-ске, могу назвать например вот эту. Ну, а уж дальнейший выбор - доверяться ли ПИФам и каким конкретно - в любом случае только ваш.
Kato
Не стоит забывать, вложив деньги в ПИФ можно получить и убыток.Высокая доходность сегодня не означает ее рост в дальнейшем. Рекордные показатели могут уже никогда не повториться.
something
только вот доходность очень многих ПИФов (особенно ПИФов акций, по которым доход выше должен быть) не превысил за прошлый год ставки по банковским депозитам! :ухмылка:
так что в Банке оно поспокойнее будет, тем более оперативно деньги выводить из ПИФов не получится
Akademik
Совершенно верно. И по закону об этом обязаны предупреждать даже в рекламе фондов (что и делается).
С другой стороны, человек, вкладывающий в паи, все-таки обычно делает это не вслепую, а предварительно проанализировав историю фондов. Если конкретный фонд показывает стабильный результат за достаточно длительный период (а не сенсационно высокий за короткий срок), то это уже может говорить о качестве управляющей компании.
Kato
Инетересно взглянуть на стабильные результаты работы фонда.
покажите, пожалуйста, пару - тройку открытых фондов акций со стабильными результатами за прошлые 2 года
wap
Позвольте не согласиться (в ответ на первый пост). Что значит "оперативно"? В течение дня - да, невозможно. Срок не больше недели - можно ли считать его большим?? Участие в ПИФе - это все же инвестиции (в отличие например от покупки валюты или депозита - где принцип относительно надежно сохранить средства с по возможности учетом инфляции). А метания "сегодня ввел завтра вывел" не очень ассоциируются с инвестированием :=)
Другое дело, что есть интервальные фонды, у которых действительно операции с паями можно производить только во время интервалов (двухнедельных отрезков) от 1 до 4 раз в год (согласно правилам конкретно ИПИФа). Тут и правда не удастся вывестись "по-срочному". Но это обусловлено особенностью данного типа фондов, которая имеет свои обоснования, как и сам ИПИФ - свои преимущества по сравнению с открытыми фондами.

Насчет стабильных результатов (ваш пост № 2), то я уже давал ссылку на источник (НЛУ), где статистика весьма подробная. Результаты на уровне 40-50% за 2 года вы считаете недостаточными? Та же "Перспектива" уже упомянутого ранее в ссылке "Мономаха" показывает 64,93% за 2 года и 110,27 % за 5 лет, это кстати, один из лучших результатов.
Еще раз оговорюсь: показанные результаты за прошедшие периоды не гарантируют доходность в будущем!! Но инвестиции - это бизнес, а любой бизнес подразумевает риск.
Kato
1. меня не интересует что у вас ассоциируется с инвестированием:улыб:и определения понятий тоже мало интересуют.
Если ПИФ валится, то я не желаю держать там деньги и хотел бы скорее из вывести, чтобы сохранить, а за неделю он может упасть так, что и выводить деньги нет смысла - достигнут предел падения.

2. Как Вы ловко циферки показываете те которые больше нравятся :ухмылка: за 2 года 60%, а за последний год всего 7% !!! :ухмылка: это при инфляции то в 12% .
Это ли ни есть показатель нестабильности фонда Перспектива? :миг:
3. Подробными данными я считаю только ежедневные цифры! а не за год и т.д. как на сайтах нлу и т.д.
Я хочу видеть как ведет себя фонд по отношению к индексу РТС - так я могу хоть немного оценить эффективность работы ПИФа и надежность вложения туда. Вы же сами говорите что риски неполучения дохода велики.

P.S.: Совет начинающему: до окончания лета вообще с ПИФами не связываться:улыб:
wap
Ре: 1. Я вам своего мнения не навязываю - заметьте! Высказываться наверное все-таки имеет смысл относительно предмета обсуждения, а не давать оценки чьим-то мнениям. Если вас "не интересует" и любите выводиться "поскорее", то лучше вам наверно и не связываться с ПИФами, а поиграть на каком-нибудь форексе - там все оперативно :=))))
В любой приличной УК вам скажут, что ПИФ это достаточно долгосрочный инструмент инвестирования. А долгосрочный подразумевает, что купив паи, и увидев вдруг спад рынка через месяц, бежать их гасить - не самое разумное решение. По части той же "Перспективы" - рекомендуется вкладывать "от года". Локальные же спады (как и взлеты) были, есть и будут.

Ре: 2. По поводу "цифирек" - каюсь, надо было разъяснить сразу. Все цифры в этой таблице (кроме "с начала года") означают "с даты на дату" (то есть с актуального числа - в данном случае, с сегодняшнего). И к примеру, если сегодня рынок на спаде (или наоброт), то сравнение с инфляцией за календарный 2004 й год будет не корректно. Хотите сравнить именно за 2004-й? Извольте: "Перспектива" дала 26,73% (данные прямо на главной странице).

Ре: 3. Подробными данными считаете ежедневные цифры? Тоже нет проблем: вот здесь ежедневно обновляемые данные. И если вы видите, то 7% за год (с даты на дату) - это при -0,13% РТС. Если вы в теме, то наверняка знаете, что обогнать на 7% РТС - это дорогого стОит... К тому же, сравнивать с РТС все ПИФы неправильно: открытые акций, где в основном "голубые фишки" - да, логично, а вот например интервальные, где "второй эшелон" - уже нет.
И давайте быть точными при цитировании: где я говорил, что "риски велики"??? Утверждение "предыдущие результаты не гарантируют доходность" - это все же тезис другого порядка, давайте без передергиваний, плиз!

Ре: P.S. Можно поинтересоваться, на основании каких данных вы делаете такие выводы (приводящие к столь уверенным советам)?
Kato
Мне показалось что навязываете.
:ухмылка:

Я прекрасно понял о каком периоде идет речь, и вы поняли что я понял:улыб:просто вам удобнее показать цифру в 26% чем 7%
И как раз от локальных спадов и взлетов зависит какой же цифрой будет этот доход - момент вложения решает, а вы им не придаете значения.

Реклама на главной странице конечно хорошо, но смешно смотреть на мигающую надпись: Энергия в 2002 году - доходность 50%
еще бы 98-й вспомнили:улыб:
То что РТС обогнали на 7% ценю!
Подробными данными считаете ежедневные цифры? Тоже нет проблем: вот здесь ежедневно обновляемые данные.
Хорошо, только как мне данные с этой таблички в Иксель скопировать?
на основании каких данных вы делаете такие выводы (приводящие к столь уверенным советам)?
да почитываю тут аналитику - РТС расти не собирается.
Глядя на динамику ПИФов и РТС - они всегда летом сваливались.
+ Деловая активность в лето падает.
wap
= Мне показалось что навязываете. =

Ни в коем случае!! :=) А уж если вам будут навязывать что-либо в УК - это вообще недопустимо.
Насчет цифр - это мне как раз показалось, что вы пытались сравнить "теплое с мягким", поэтому я и старался демонстрировать корректно сравнимые цифры.
Разумеется, от суммы всех локальных спадов и пиков будет зависеть итог, и момент вложения и вывода очень важен (напрасно вы думаете, что я не придаю значения - как раз наоборот!). Только ведь то, что это дно ямы или верхушки пика, вы сможете понять лишь постфактум - когда пройдет перелом.
Все доводы относительно рынка вроде бы логичны, но ведь период спада как раз по логике привлекателен для входа. А уж конкретную дату инвестор выбирает сам. :=)
Kato
Теплое с мягким?
это инфляцию с доходностью?
так она такая и есть - по телевизору объявляли, мол мы(государство) планируем 8% за 2005 год, ну и что что за 2 месяца уже 4% набрали - всё равно будет 8:улыб:

Кстати, сколько в среднем надо прибрасывать к официальной инфляции, чтобы неофициальную получить?

У меня всё еще остается вопрос:
Могу ли я данные по фондам Мономаха подневно с качать в формате, который в Иксель запихнуть можно?
Хочется самому посмотреть цифры за те диапазоны которые выбиру я, а не за те которые выбрны другими людьми.
А то получается, что у аналитиков данного рынка инфа есть, у конкурентов тоже есть.
И только клиентам эта информация не доступна.
wap
Да нет, "теплое с мягким" - это не просто про инфляцию с доходносьтю, а про сравнение инфляции за календарный год с доходностью за конкретный (другой) период :=)))

"Прибрасывание" к официальной инфляции - это в любом случае будет достаточно умозрительный процесс. Но по прошлому году, например, считается, что было около 15% (офиц. - 12%).

На вопрос о расчетах:
Как качать, чтоб запихнуть в эксель - честно говоря, не знаю :=( Но знаю, что у Мономаха в ближайших планах есть такое, чтобы расширить сервисы сайта, в том числе и сделать финансовый калькулятор.
Да и сегодня это можно делать на том же НЛУ: вот ссылка. Там нужна регистрация, но она архипростая. Я проверял - работает.
Kato
лучший критерий - если фонд показывает процентов 20 при нулевом или отрицательном индексе