прошу совета
2438
17
заключил с крупной российской компанией договор на брокерское обслуживание (генеральное соглашение) и второй договор согласно которого начальник отдела управления активами указанной компании подает поручения на совершение сделок от моего лица, на что дополнительно была мной выдана доверенность. Это у них так оформляется доверительное управление. Потом перед падением рынка я по телефону своему менеджеру о закрытии позиций и выводе денег. Поручение было менеджером принято, но не исполнено (!!!).Сказали подать повторное уже на бумаге. За это время рынок упал значительно, и я понес убытки. Теперь предстоит суд а я никак не могу доказать что разговор имел место быть. В генеральном соглашении есть также пункт, что все разногласия решаются в сибирском третейском суде с обязательным соблюдением досудебного претензионного порядка урегулирования споров. Правда районный суд вынес решение, что этот пункт нарушает права инвестора - потребителя и поэтому не применяется. То есть обычный мировой суд будет рассматривать иск. Вопрос - как мне доказать что я подавал заявку и она была принята? размещал этот вопрос на сайте нгс, но там топик быстро сняли так как компания о которой идет речь - запротестовала. Они расценили мое описание ситуации как попытку опорочить их деловую репутацию.
Евгений М
Не знаю про все остальное, но
========= Вопрос - как мне доказать что я подавал заявку и она была принята?
скорее всего, никак. В слуедующий раз будете такие разговоры писать - диктофон на сотовом, модем на компьютере или просто параллельный телефон с автоответчиком - технические детали.
Хотя тоже не однозначно.
ПЕЛЕВИН
А потом требовать проведения фонографической экспертизы?
Евгений М
Если доверили управлять счетом управляющему, зачем тогда вмешивались? Если Вы сами способны управлять своим счетом - зачем Вам Доверительный Управляющий? Вы бы сами определились чего Вы хотите. Ведь брокер и Доверительный управляющий - это разные лица. Во всяком случае так должно быть. К кому претензия? К брокеру? Он здесь не причем! Доверительный Управляющий? Так Вы ведь сами доверенность выписывали. То что они не смогли вовремя закрыть позицию, говорит лишь об отсутствии профессионализма. А уж потом они пошли на всякие ухищрения - типа заявку надо подавать в письменном виде и т.д.
Для примера: Есть банки, которые закрывают карточный счет клиента по его звонку, в случае утери карты. И есть, которые просят написать заявление! Это Ваш случай!
Я же ему не навеки свои деньги доверил в управление. Появилась необходимость поэтому и подал распоряжения - о закрытии позиций и выводе денежных средств. Или надо было ждать пока управляющий сам сочтет нужным мне деньги вернуть?
Если доверили управлять счетом управляющему, зачем тогда вмешивались? Если Вы сами способны управлять своим счетом - зачем Вам Доверительный Управляющий? Вы бы сами определились чего Вы хотите. Ведь брокер и Доверительный управляющий - это разные лица. Во всяком случае так должно быть. К кому претензия? К брокеру? Он здесь не причем! Доверительный Управляющий? Так Вы ведь сами доверенность выписывали. То что они не смогли вовремя закрыть позицию, говорит лишь об отсутствии профессионализма. А уж потом они пошли на всякие ухищрения - типа заявку надо подавать в письменном виде и т.д.
Для примера: Есть банки, которые закрывают карточный счет клиента по его звонку, в случае утери карты. И есть, которые просят написать заявление! Это Ваш случай!
Присоединяюсь.
К сожалению Женя М , за вами правды нет.
А вообше , глядеть надо,как прописано по этому поводу в договоре, регламенте или что у вас там?
Евгений М
договор ДУ должен быть заключен на определенный срок. Нужно расторгнуть договор или ждать, пока этот самый срок закончится.
Евгений М
допустим, речь идет о брокерском обслуживании, что касается исполнения заявок: вы назвали конкретную цену, по которой нужно продать? если назвали, была ли такая цена?
Akademik
по рыночной цене.срок ДУ истек.договор пролонгировался до подачи мной заявки на вывод денежных средств.Согласно ГК РФ те договора которые компания заключает с клиентами, договорами ДУ не являются. Содержание договора ДУ строго регламентировано нормами ГК РФ и Положнеия ФКЦБ РФ о доверительном управлении.ТАк вот придуманная компанией правововая контсрукция из генерального соглашения о присоединении к регламенту и договора с физическим лицом - сотрудником компании, не является договором о ДУ. Согласно подписанных мной соглашений я мог в любой момент времени подать заявку о продаже всех принадлежщих мне ценных бумаг и заявку о выводе денежных средств, так как срок действия договора истек и он автоматически пролонгировался до подачи мной соответствующих заявок.
Евгений М
мда... по-моему, наличие заявки по телефону доказать невозможно. Это вообще очень сложный момент: бывает, клиенты забывают о своих заявках, потом удивляются, когда видят в отчетах сделки
outlook
есть ответы из милиции, прокуратуры и НАУФОР. в них указано, что я обращался с устной заявкой. То есть проверки это подтвердили
Евгений М
В вашем первом сообщении вы спрашивали "как мне доказать что я подавал заявку и она была принята?" а теперь пишите: "есть ответы из милиции, прокуратуры и НАУФОР. в них указано, что я обращался с устной заявкой. То есть проверки это подтвердили " В чем тогда ваш вопрос? У вас уже все готово, осталось добиться своего в суде:миг:
outlook
ну так т о да)))) только надо учесть что суд мировой.судья мне уже один раз вернула исковое на том основании что мной не был соблюден претензионный порядок досудебного урегулирования. Пришлось отменять определение в апелляционном порядке. И никто не мешает сотрудникам компании изменить свои показания и в суде начать утверждать что они меня и слышать не слышали и видеть не видели.скорее всего так и будет
Евгений М
Уважаемый.
Судя по почерку я догадываюсь о какой компании идет речь. Если вы опишите ситуацию подробнее, возможно я что-то посоветую. miha_ho-ho@mail.ru, жду от вас сообщения.
Евгений М
Ситуация, описанная Вами еще раз наглядно доказывает, что НАДЕЖНОСТЬ, одно из главных требований, предъявляемых клиентам брокеру.
Желаю, чтобы справедливость восторжествовала.
Евгений М
Причем тут мировой судья, он же рассматривает имущественные споры до 500 МРОТ. Или ваши убытки не превышают этой суммы?

В любом случае, доверительный управляющий (брокер) должен добросовестно относится к доверенному имуществу (правам) и управлять им как своим собственным, следовательно на лицо вина компании.
А вообще, что-то конкретное можно посоветовать, ознакомившись с договорами и др. документами. Не могли бы скинуть в личку санкопии?
AGNA
да убытки всего 16 000 рублей. дело принципа :улыб:
К сведению,Банки не могут по телефоному звонку закрыть счет клиента.Они могут заблокировать карту,поставить в стоп-лист. Но если по твоей карте проведут какие -либо мошен.операции и в банке не будет твоего письменного заявления об утрате карты,то скорее всего ты останешся с нулем на счете или еще хуже с большим долгом по кредиту.