Альфабанк и Виза Электрон Росбанка
1853
9
Имею недавно выданую Визу Электрон Росбанка, зарплатный проект у нас там...

Вчера впервые расплачивалась ею в магазине детских товаров в галерее Фестиваль на пл. Маркса (салон Папайя - так написано на чеке).
Терминал Альфабанка.

Первое: вроде как положено вводить пин-код?
Ранее у меня была карта Циррус-маэстро, и пин-код в магазинах требовался всегда. Я как-то полагала, что и Виза Электрон тоже так же работает... Я ошибаюсь?..

Но это ладно...

Второе: сегодня, глядя на состояние счета, увидела, что с меня взято 3% комиссии.

С каких пор берется комиссия при покупках в магазинах?.. У меня две карты, есть еще Виза классик Менатепа, я сто раз расплачивалась картами в розничных магазинах, и никогда не было никаких процентов!
Это творчество Альфа-банка, или сейчас так положено, или как вообще понимать?..

Объясните плз кто-нибудь...

Имею чеки магазина, и квитанцию из банкомата, на которой виден остаток на счете до данного платежа, разница составляет цену купленого товара плюс 3%.
Крыска
Насчёт ПИНа так это не обязательно можно и просто подписаться...
...а вот насчёт комиссии..это какой-то воленс-ноленс.. скандал поднимать надо только если Вы всё правильно поняли...Альфа :death:
Крыска
про комиссию - это неправильно и Вам следует обратиться в свой банк - написать претензию - заявление о возврате неправомерно взятой комиссии.
Begemot
Блин... мне дороже выйдет в свой банк (на Гаранина) ехать :-(((

Наверное, на то и расчет, что из-за нескольких рублей люди не станут связываться...

Подождем ответа представителя Альфабанка, если он сюда еще захаживает.

Пока что я не вижу в системе интернет-доступа к счету этой транзакции (видимо, в воскресенье их не вносят?), но как только появится, так сразу все будет точно видно.
Крыска
Первое: вроде как положено вводить пин-код?
Ранее у меня была карта Циррус-маэстро, и пин-код в магазинах требовался всегда. Я как-то полагала, что и Виза Электрон тоже так же работает... Я ошибаюсь?..
Обязательное введение ПИНа в магазинах только у Цитруса (согласно требованиям Мастеркарда). Виза, насколько я знаю, вообще не одобряет ПИНа в магазинах (соответственно по Визе-Электрон если где-то с дуру и потребуют ПИН, то лучше его не вводить, а жать красную кнопку и авторизация спокойно пройдёт без ПИНа).
aav
С ПИН-кодом ясно, спасибо.
Крыска
Про ПИН aav ответил.
Про комиссию. Альфа комиссию естественно не берет. Если бы брала то вы бы это в чеке увидели.
Варианта (реалистичных) 3.
1) Берет комиссию Росбанк/ОВК. Трудно поверить.
2) Магазин вдруг решил свою банковскую комиссию повесить на клиента да и еще немного заработать... Маловероятно. Надо смотреть сумму в терминальном чеке (именно терминальном с кодом авторизации, а не кассовом)
3) Скорее всего со счета была списана какая то другая сумма (мелкий платеж, ежег.комиссия Росбанка за обслуживание карты, комиссия за снятие в чуж.банкоматах если такие были) и т.д.
Выход - либо действительно взять в банке выписку, либо как вариант пообщаться с тел.сервис-центром Росбанка (скорее всего понадобятся номер карты, кодовое слово) - они в онлайне смогут посмотреть сколько, когда и кем было списано с карты.
Поделитесь пжлст потом, что ж там было, ок?!
Подождем ответа представителя Альфабанка, если он сюда еще захаживает.
Захаживает, правда уже полтора месяца работает в другой банке... :спок:
Удачи!
Just_Bankir aka Alfacard
Just_Bankir
Ага, делюсь... Та покупка была в субботу.

Спорная сумма (17 рублей с копейками)сегодня вечером (в понедельник) загадочным образом вернулась на счет, видимо одновременно с внесением в систему данной транзакции. Т.е. в интернет-банке я вижу только сумму платежа, а эти плюс-минус 3% остались за кадром.

Какие-то взаимозачеты банков, что ли? Ибо никаких платежей больше не было, Росбанк с нас за обслуживание не берет - контора платит за зарплатный проект, и чужими банкоматами я не пользуюсь, а родные с нас тоже комиссию не берут. Да, и сумма на обоих чеках одинаковая.

Будем считать, что вопрос исчерпан, хотя все равно как-то странно... А если бы у меня на карточке было денег впритык на покупку? Платеж бы не прошел?
Крыска
Какие-то взаимозачеты банков, что ли?
Скорей особенности настроек росбанковского процессинга. Сталкивался с подобным по картам Гуты. Смысл в том что при совершении операций в чужих устройствах плюс к сумме авторизации блокируется 2-4% (для списания собственной комиссии или на случай если банк-эквайер в догонку пошлет авторизацию своей комиссии) - потом при реальном списании списывается только сумма транзакции, а "плюс" разблокируется. Мало кто из банков это практикует - вам "повезло".
А раньше при оплате в "чужих" терминалах именно этой картой такого не замечалось??
Just_Bankir
Ясно...

Карта новая, ей еще и месяца нет, раньше у нас были STB\Cirrus-Maestro СибОВК. Не замечала такого раньше с той картой.

А вот с Визой классик Менатепа - замечала. При платежах через интернет. Но как-то не обращала внимания... ну комиссия и комиссия, платежная система честно предупреждает, что не даром работает... но потом часть денег возвращалась, видимо процент оказался меньше ожидаемого. Правильно?
И при возврате денег из интернет-магазина тоже обращала внимание, что сумма возвращается в два приема. К сожалению, у Менатепа только телефонный информатор, через интернет посмотреть не могу...

> что при совершении операций в чужих устройствах плюс к сумме авторизации блокируется 2-4% (для списания собственной комиссии или на случай если банк-эквайер в догонку пошлет авторизацию своей комиссии)

Хм. А если авторизованый платеж? С требованием пин-кода? Тогда этого не произойдет?

Н-да... Но два дня?.. Ну дают... Или не повезло просто, что на выходные попало?