Требуют паспорт при оплате картой
17265
58
В магазинах Мир нынче при оплате пластиковой картой требуют паспорт. На вопрос, зачем им паспорт, отвечают - а мы паспортные данные переписываем, типа много фальшивых карт.

Это что за новая мода такая?
Как бороться?
Крыска
Переписывание паспортных данных - действительно что-то новое, я сталкивался с тем, что просят паспорт, чтобы сравнить фамилию с фамилией на карте (имеют право), но паспортные данные переписывать - нонсенс. Метод борьбы единственный - качать права, хотя лично мне было бы жаль собственного времени на это.
Крыска
Речь идёт про карту Русского стандарта, Хоум кредита или других "товарищей"? Или VISA, MC?
сашик
Visa

А впрочем, они не уточняли, что у меня за карта. Я так поняла, что это касается любой карты...

Кто-нибудь знает, какого банка терминалы стоят в Мире на Маркса? Позвонить им, что ли, поговорить ласково :-)
Крыска
Возможно, моё мнение прозвучит диссонансом, но меня это не беспокоит.
Я недавно рассчтывался в Мире за покупку Визой. Девушка на кассе посмотрела паспорт и переписала основные реквизиты. По времени это заняло меньше, чем иногда занимает процесс авторизации в других местах - это я отметил для себя.
Если им спокойнее от этого - пусть переписывают, мне не жалко. Времени это много не отнимает.
dcd
Вообще то по правилам платежных систем магазины идентифицируют клиента по подписи на чеке и карте.Если все совпадает то вопросов не должно быть.Конечно при не совпадении они могут попросить какой либо документ для идентификации (например права с фоткой или тот же паспорт).Но переписывать мои паспортные данные это что то новое,прямо самоуправство.Может быть конечно их пару раз обманули и они теперь решили подстраховатся.Но я например паспорт с собой не ношу.И если в что буду с ними рамсить.
А потом на тебя кредит оформят, например.
Милое дело - паспортные данные есть, образец подписи на чеке есть.
maxON1
> по правилам платежных систем магазины идентифицируют клиента по подписи на чеке и карте.Если все совпадает то вопросов не должно быть.Конечно при не совпадении они могут попросить какой либо документ для идентификации

А где бы почитать эти правила?..
Я смотрела на сайте Визы - там нету, и даже адреса для обратной связи нету...

> Может быть конечно их пару раз обманули и они теперь решили подстраховатся

Их обманули?..
А их-то как могли обмануть? Платеж прошел. Если карта чужая, то обманули ее настоящего хозяина. Если карта поддельная, то обманули банк, ее выпустивший. Как можно обмануть магазин - не понимаю...

Уж всяко не дело магазина проверять подлинность карты, да и невозможно это... Подлинность - это не только совпадение фамилии и подписи :-)

Не... Надо жаловаться, вот только куда... В их банк? В свой, который выдал карту? Еще куда?..
Тогда ты потратишь больше нервов, как пить дать...
Уж лучше предотвратить такое развитие событий.
Крыска
обманули то конечно не магазин.Либо банк, либо клиена.Правила вам конечно никто не даст.Я знаю, в банке просили такие правилау mastercarda пол года для банка.Там ничего про паспортные данные нет.Жаловатся надо в тот банк ,чей терминал стоит в магазине.
maxON1
Забавная ситуация у меня возниклв при оплате товара в магазине Duty free в аэропорте Домодедово. Там при оплате картой у меня попросили... посадочный талон. На мой изумленный вопрос "А талон-то вам зачем?.." - сказали, что у них такие правила. Я говорю - фамилию, что ли, хотите мою посмотреть? Нет, не фамилию. А что - Бог их знает... Правда, поверили на слово, что он у меня есть - мне за ним через весь этаж нужно было идти, я сказала, что ну давайте схожу, пусть товар пока у вас полежит... Да ладно, говорят, не надо, верим :-) Чё к чему...
Крыска
> у меня попросили... посадочный талон

Стандартная практика для магазинов Duty Free - продавать только вылетающим за границу. В некоторых аэропортах покупки подвезут прямо на посадку.
Крыска
Вроде всё законно. При получении визы сразу в банке предупреждали Мол имейте в виду при оплате покупки в магазине могут (имеют право) попросить документ удостоверяющий. Так что носите с собой. Да и в договоре помоему про это написанно, что имеют право. Так что бесполезно рыпаться.

ИМХО не все магазины понимают принцип действия карт.
В Левеле этой зимой оплачивали комп. по визе. Авторизация прошла, чек получили, а они давай звонить бухгалтеру своему спрашивать, пришли ли деньги на счёт :eek: :ха-ха!: Когда выяснили, что не пришли (ещё бы) не хотели отдавать товар. :зло:
Крыска
Правила конечно Вы найти врятде можете, эти правила являются конфиденциальной информацией "банк-магазин", и именно там прописано, что отвественность за продажу по поддельной (недействительной) карте лежит именно на магазине (товар отдали - денег не получили), может быть какой-то банк по условиям договора и принимает ответственность на себя, но это БОЛЬШАЯ редкость. И в этих же правилах указано, что кассир имеет полное право не то чтобы паспорт попросить, но даже отказать в продаже и, более того, изъять карту! (если она конечно не отвечает требованиям - фальшивая)!!! И это нормально. Так что гонор свой усмирите малость. Магазины тоже должны себя как-то подстраховывать. Если не нравится - платите наличкой.
NeAngel
Да что за гон?..
Во всем мире люди платят картами, и никаких паспортов с собой не носят, и никто у них паспорта не требует, и уж тем паче их не переписывает.

Еще бы на подходе к банкоматам стояли сотрудники безопасности банков и паспорта у всех желающих снять деньги проверяли, вот был бы цирк.
Anomander
> Стандартная практика для магазинов Duty Free - продавать только вылетающим за границу.

Ну как бы я, спрашивается, попала в стерильную зону международного терминала без посадочного талона?.. Персонал там наверняка весь друг друга знает, и чихал на эти правила...
Передо мной женщина рассчитывалась наличными - у нее никто не спрашивал посадочный талон...
К тому же отчетности у них никакой - мне же поверили на слово, что талон у меня есть...

Мндя.
александр99
> При получении визы сразу в банке предупреждали Мол имейте в виду при оплате покупки в магазине могут (имеют право) попросить документ удостоверяющий. Так что носите с собой. Да и в договоре помоему про это написанно, что имеют право.

Допустим. Спорить сейчас не буду, хотя договор почитаю - не помню я там такого. Кажется, там только отношения банк-клиент прописаны.
Попросить посмотреть. Чтобы убедиться, что я действительно та особа, которой выдана карта.
Но переписывать?.. Зачем?..
А документы платящих наличкой почему не переписывают - а вдруг у них деньги фальшивые или краденые...
Крыска
> Передо мной женщина рассчитывалась наличными - у нее никто не спрашивал посадочный талон...

Ну что же, суровость российских законов смягчается необязательностью их выполнения. Может, эта женщина как раз у них где-то работает и они знали ее в лицо:улыб:
NeAngel
Уважаемый(ая) потише.
Для чего "пластик" существует ответьте пожалуйста?
Сейчас я буду каждому магазину разрешать свои паспортные даннные переписывать при оформлении покупки.
А проблемы "банк-магазин" уж точно не проблемы держателя карточки.

И еще ваши слова
кассир имеет полное право не то чтобы паспорт попросить, но даже отказать в продаже и, более того, изъять карту

отказать в продаже, ну и ладно. У нас монополии на рынке нет. Пойдем в другой магазин. Кто от этого выиграет? Клиентами дорожить надо
Eug
Когда я в Америке расплачиваюсь кредитной картой, у меня через раз требуют ID, то есть какое-нибудь удостоверение личности. Видимо, причина в том, что карта выдана не в Америке. Так что это не только российская практика, поэтому показывайте паспорт и не нервничайте, пусть лучше так, чем радостно продадут по Вашей карте товар тому, кто только что ее у Вас украл.
Гостья с Урала
Вы в теме?

Показывать паспорт - это одно, а переписывать с него данные - совсем другое.
Тем более наверняка туда же пишут и номер карты. Иначе нафига данные?

А где номер, там и коды cvc2\cvv2. Можно запомнить три цифры на пару минут, не Бог весть какая сложная задача. Дальше продолжать?

Про кредиты я уже говорила. Да и базу данных покупателей толкнуть можно запросто. С паспортными-то данными - да ее с руками оторвут...
Крыска
так, последние новости с фронтов:

Представители Мира на их сайте говорят, что переписывание данных - явная самодеятельность филиала, но считают, что в обязательном предварительном требовании документов нет ничего предосудительного.

Представитель Ассоциации Российских банков сказал, что банки имеют право требовать документы, если осуществляется платеж на сумму более 600 тысяч рублей или соответствующий эквивалент в валюте.
Что все остальное - самодеятельность магазина, а не требование банка.

Пока всё.
Гостья с Урала
Требовать удостоверение личности, чтоб сверить с именем владельца карточки это одно.
А вот переписывать паспотрные данные они не имеют права
Крыска
Или сделают учредителем "готовой" конторы.
NeAngel
[цитата..Так что гонор свой усмирите малость. Магазины тоже должны себя как-то подстраховывать. Если не нравится - платите наличкой.

NeAngel
Забавная в Вас позиция? Напоминает - подошли к Вам вечером 2 амбала взяли за ручки отвели в кусты и совершили насилие в особо извращенной форме, и сказали не нравится - не ходи вечером по улице.

Есть законы, есть правила, есть обычаи делового оборота, есть судебная практика, а есть беспредел. Вот Крыска не любит когда кто-то беспредельничает, и правильно не любит :respect:
Anomander
суровость российских законов смягчается необязательностью их выполнения
От этого, кстати, все наши беды. Причем не только в банковской или политической сфере.
P.S. Кто сказал, не знаете? Хорошие слова, надо автора знать.
MaaH
Такие вот странные у нас банки. Это не у меня позиция такая. Это такая позиция в торговле. Про перепись данных я ни слова не говорила, а только утвердила три факта: просьба посмотреть документ, отказ в продаже и изъятие фальшивки. Если не нравится в Мире - не ходите туда, не нравится еще где-то - тоже самое, сами же говорите - магазинов много...
NeAngel
Ага. А при оплате товара наличкой требоват у покупателя и паспорт и справку по 2-НДФЛ. А то вдруг у него деньги краденые. А ещё можно наличку у покупателя брать и говорить: "а вдруг эти деньги фальшивые? вот сейчас мы их отдадим на экспертизу, а через пару недель, если они окажутся настоящими, вы вам товар выдадим (по предъявлению вашего паспорта)".

А вообще, вы можете как-то с точки зрения права мотивировать отказ в оплате по карте в случае, когда человек не прдъявил вам свой паспорт? Или это из серии "вы мне не нравитесь и поэтому я вам ничего продавать не буду"? Кстати, ведь права "не захочу и не продам" и у вас просто нет:улыб:
aav
Да, мне вот тоже не нравится, что меня, честного налогоплательщика и законопослушного гражданина, априори подозревают в том, что я вор и мошенник, что карта у меня поддельная, и что подчиняться дурацким требованиям я отказываюсь потому что мне есть, что скрывать.

Ну и я в ответ начинаю подозревать, что базами данных своих покупателей они торгуют направо и налево, и что сами используют данные паспортов и карточек в своих преступных целях...

Нормально, да?
Крыска
А вообще аналогичная тема долго и нудно обсуждалась на Банкире.
aav
Да, я прочла.
Всем держателям карточек надо знать свои права.

Только все равно я не поняла, куда жаловаться на нарушения.
Крыска
Если хватит сил:
1. Претензия руководству магазина, с требованием дать письменный ответ.
2. Если ответа нет (скорее всего) заявление в прокуратуру (лучше в Областную на Каменскую, напротив БАНИ №8) о том что такие-то не отвечают (приложить претензию), далее по обстоятельством.
Иной вариант - руководство на письменную претензию, так вст... объяснит сотрудником их права и обязанности.
MaaH
Да тут судя по всему разбираться с торговой точкой должен банк, потому что только у банка есть регламент платежной системы... Боюсь, что прокуратура ничего не сможет сделать, потому что, как и магазин, вряд ли владеет информацией... Ну, разве что за перепись паспортных данных может вставить.

Я просмотрела гражданский кодекс и закон о защите прав потребителей, по диагонали и контекстным поиском, конечно... Но про оплату карточками не нашла вообще ничего.
Крыска
заграницей посадочные в Duty Free просят показать всегда - при этом как правило они еще сканируют его штрих-код :ухмылка:
Гостья с Урала
просят показать паспорт и в Европе, если расплачиваешься картой другой страны; пусть это даже если карта из страны Евросоюза.
Крыска
я не так давно видел в Англии репортаж - местного журналиста оскорбляло, что некоторые кассиры (совсем как у нас) проверяют на свет банкноты. Тогда он начал у кассы демонтративно рассматривать покупаемые продукты, типа... молоко как-то не так булькает в бутылке, упаковка какая-то неровная и т.п....надо было видеть лицо кассирши, которой повезло попасть в кадр :-)
Крыска
На самом деле прокуратура если захочет может запросить любые документы :ха-ха!:. А банк разбираться вряд ли будте, посмотрите мой топик Альфа-Банк отказался.

А вот по результатам претензии (поданной Вами) можно добиться резонанса.

И еще показ паспорта вполне возможен, для идентификации лица на которого выдана карта (законы не смотрел, но по здарвому смыслу такое возможно), но любая перепись - ЭТО УЖЭ дурно пахнет.
Я недаром писал хватит ли у Вас сил, надо будет отвезти претензию, позвонить, забрать, отвезти, хоть и немного но время отнимет:улыб:
aav
Или это из серии "вы мне не нравитесь и поэтому я вам ничего продавать не буду"? Кстати, ведь права "не захочу и не продам" и у вас просто нет
_______________________________
Здесь не к месту, но продавец имеет полное право сказать покупателю, что обслуживать он его не будет, обратитесь к другому продавцу - это в случае если со стороны покупателя имеет место факт откровенного издевательства над продавцом.
dermot
просят показать паспорт и в Европе, если расплачиваешься картой другой страны; пусть это даже если карта из страны Евросоюза.
Далеко не всегда. К примеру, у меня в Праге не попросили паспорт НИ РАЗУ. Хотя я там расплачивался картами, выпущенными российским банком.

Да и как определишь какой страны банк-эмитент? Не верю, что кассиров заставляют заучивать таблицу БИНов:улыб:
сашик
но продавец имеет полное право сказать покупателю, что обслуживать он его не будет, обратитесь к другому продавцу - это в случае если со стороны покупателя имеет место факт откровенного издевательства над продавцом.
Не верю. Прошу обосновать ваше утверждение.
aav
я и не утверждаю, что всегда просят показать. В Испании иногда просили показать, когда расплачивался французской VISA - не обязательно паспорт, любой документ, один раз показал клубную карту без фотографии :улыб:
Во Франции при оплате английской картой:миг:просили показать только один раз - но тогда и стоимость покупки была приличной. Я могу наблюдать, как в магазинах (непродуктовых) во Франции у стоящих передо мной в очереди российских и не только туристов просят показать ID. Кстати, в продуктовом магазине в Париже, где я постоянно отовариваюсь, висит объявление, что при стоимости товара свыше 50 евро могут попросить показать ID (не только туриста, любого) при оплате картой. Правда не видно, чтоб это часто происходило.
В любом случае, согласен, что переписывание данных из паспорта - нонсенс и самодурство.

p.s. естественно, никто не заучивает таблицы БИНов - достаточно посмотреть на название банка на карте - в любой западной стране не так много банков, чтоб понять, свой это банк или нет. Скроее всего, информация высвечивается у них на мониторе при сканировании карты.
dermot
А когда просят показать документ?
До того, как совершить платеж, или после, если не понравилась подпись?
aav
Не верю. Прошу обосновать ваше утверждение.
______________________________________
В своё время работал продавцом. Дак управляющий об этом вопросе так и сказал.
А вам не случалось видеть как покупатели издеваются над молодыми продавцами?
Крыска
Ну и я в ответ начинаю подозревать, что базами данных своих покупателей они торгуют направо и налево, и что сами используют данные паспортов и карточек в своих преступных целях...
Ну и вы тогда им отказывайте в получении вами карты...:улыб:
dermot
Ни разу не спрашивали. Рассматривали, но ни о чем не спрашивали:улыб:
Крыска
По здавому смыслу - одновременно:улыб:
сашик
В своё время работал продавцом. Дак управляющий об этом вопросе так и сказал.
А если управляющий скажет, что Луна состоит из зелёного сыра?! Есть мнение, что магазин вообще не может отказать покупателю (при наличии у последнего денег) на законных основаниях. Потому ещё раз прошу обосновать ваше утверждение (но не ссылками на управляющего), а ссылками на какой-нибудь НПА:улыб:
А вам не случалось видеть как покупатели издеваются над молодыми продавцами?
Продавцом работать не довелось, так что не видел. Вообще есть мнение, что "покупаетли издеваются" примерно равносильно тому, как маленькие дети жалуются родителям "он у меня игрушку отобрал" (при чём кто у кого на самом деле отобрал игрушку - большой воспрос, который дети предпочитают не освещать).
MaaH
> По здавому смыслу - одновременно

Если до того, как совершить платеж, то не имеют права.

Щас вот будет какая-то кассирша решать, хочет она у меня деньги брать, или нет...

А кстати. Кто-нибудь знает, что могут\должны делать кассиры, если у них возникает подозрение, что с ними расплачиваются фальшивыми деньгами?
aav
Потому ещё раз прошу обосновать ваше утверждение (но не ссылками на управляющего), а ссылками на какой-нибудь НПА
_____________________________
На НПА ссылок нет и быть в данном случае не может. Всё под НПА не подведёшь.Ну, скажем типа из опыта практической работы или по обычаям делового оборота.
На вопрос издеваются ли покупатели над продавцами скажу однозначно - да, но редко, в основном над молодыми девушками потешиться зрелые мужы. И если в этом случае сразу не дать отпор такому дядьке, то ч/з нек.время он нарисуется ещё раз и не один, а с друзьями.