В одном из банков города увидел буклет, рассказывающий о возможности приобретения акций Роснефти при первичном размещении. Что можете сказать об этих акциях? Стоит ли покупать их? Какие перспективы? И самый главный вопрос: как их потом можно будет продать? Спасибо.
МаксимЛ
И самый главный вопрос: как их потом можно будет продать?
а вот на этот вопрос никто не сумеет ответить:улыб:
appraiser
Почему никто? Акции будут входить в листинг российских фондовых бирж... соотвественно, продавать их можно будет также как и акции РАО ЕЭС России или Лукойла.
МаксимЛ
Советую не торопиться с покупкой, много негатива, хотя, решать конечно Вам. Есть более надежные способы приумножить капитал, поищите, на этой ветке много интересных тем.
http://www.stockportal.ru/main/invest/stocks/article/g140606
Signature
Почему никто? Акции будут входить в листинг российских фондовых бирж... соотвественно, продавать их можно будет также как и акции РАО ЕЭС России или Лукойла.
хм. вопрос, как мне кажется, был о том, насколько выгодно их потом можно будет продать :улыб:
appraiser
Севсем недавно на эту тему конференция состоялась: http://www.bcs.ru/forum/forum.asp Здесь практически обо всем написано.
МаксимЛ
Если имеется ввиду доходность сразу после размещения - то это лотерея, причем шансов проиграть больше.
Если долгосрочные вложения(на несколько лет) - то точно не стоит.
Двойная зависимость от цены на нефть - как российской кампании, и как нефтяной кампании.
Signature
Почему никто? Акции будут входить в листинг российских фондовых бирж... соотвественно, продавать их можно будет также как и акции РАО ЕЭС России или Лукойла.
Эти акции будут котироваться в котировальном списке "Акции-В" на ММВБ, так что, я думаю, они не будут "продаваться", также как РАО или Лучок (2 самые ликвидные бумаги - нашли, с чем сравнивать). Хотя рекламную кампанию они провернули неплохую, так что не исключена некоторая нервозность по этой бумаге на ММВБ в первые дни торгов. Подождем еще недельку - и увидим))
МихаШЭ
так стоит или не стоит покупать эти бумажки?
просчитать бы их цену...
а то установят (.хм) на уровне Сбербанка...
а у людей минимум заявка должна быть на 15 т.р.
вот и игрушки будут...
wiza
так стоит или не стоит покупать эти бумажки?
просчитать бы их цену...
а то установят (.хм) на уровне Сбербанка...
а у людей минимум заявка должна быть на 15 т.р.
вот и игрушки будут...
если есть желание поиграться, то можно и купить:улыб: 15 тыр - не деньги :улыб: хотя я бы не стал даже такую сумму вкладывать в эти бумажки - слишком хорошо знаю историю отечественного фондового рынка :улыб: на этом рынке можно, конечно, зарабатывать, но уж точно не на тех инструментах, которые активно продвигаются :улыб:
МихаШЭ
В списке B акции дольше 3 месяцев не задерживаются, это специфический список под технологию IPO... потом их в А перебросят, не переживайте...
Signature
В списке B акции дольше 3 месяцев не задерживаются, это специфический список под технологию IPO... потом их в А перебросят, не переживайте...
Как Вы полагаете, в IPO участвовать стоит? Как будто, это первый пример публичного IPO в России? Правда, я дилетант, могу и не знать!
Выше ссылочка была на конференцию. Почитайте, там доступно и толково. Думаю, мнения "именных" экспертов из уважаемых компаний все же весомее, чем то, что мы Вам тут сейчас анонимно насоветуем :спок:
Kato
Выше ссылочка была на конференцию. Почитайте, там доступно и толково. Думаю, мнения "именных" экспертов из уважаемых компаний все же весомее, чем то, что мы Вам тут сейчас анонимно насоветуем :спок:
Да я уже читала. Как говорится, сколько экспертов - столько мнений!:улыб:Меня интересует конкретно мнение Signature. Но я, пожалуй, все же куплю.
Signature
В списке B акции дольше 3 месяцев не задерживаются, это специфический список под технологию IPO... потом их в А перебросят, не переживайте...
Откуда такая инфа. Список А акуий давно уже не менялся, тот же Газпром до сих пор болтается во внесписочных.
Как говорится, сколько экспертов - столько мнений!:улыб:
не совсем так:улыб: два эксперта - три мнения :улыб:
Signature
Почитал вчера буклетик взятый в Сбере - что бросилось в глаза "цена акции определяется покупателем в течение трёх дней после окончания приёма заявок" - то есть непонятно сколько акций и по какой цене Вы покупаете. И второе Обратите внимание - сбербанк не несёт ответственности за это размещение - вся ответственность на Роснефти - а есть ли у нас представительство? Я незнаю. Это я к тому что деньги Вы легко отдадите в Сбер, а вытрясать (например в случае отмены размещения акция) бедете неизвестно где.
Надеюсь ни у кого не осталось иллюзий по поводу надёжности нашего государства в лице правительства в денежных делах.
russist
Да ладно чуваки, не наганяйте пургу, вот через пару неделек бумажка появится на ММВБ, мы возьмем Квик у БКСа и будем зыреть как котировки по роснефти прыгают)))
МаксимЛ
"..и гордое имя ИНВЕСТОР
получит тот, кто раньше был ЛОХ! "
МихаШЭ
В общем сходите лучше себе новый телевизер купить - более пользы будет)))
МихаШЭ
Да ладно чуваки, не наганяйте пургу, вот через пару неделек бумажка появится на ММВБ, мы возьмем Квик у БКСа и будем зыреть как котировки по роснефти прыгают)))
а без квика "зыреть как котировки по роснефти прыгают" никак ?
appraiser
Да ладно чуваки, не наганяйте пургу, вот через пару неделек бумажка появится на ММВБ, мы возьмем Квик у БКСа и будем зыреть как котировки по роснефти прыгают)))
Можно, но мы ведь еще колбасить будем: бабло, так сказать, нарезать:улыб:
а без квика "зыреть как котировки по роснефти прыгают" никак ?
МаксимЛ
сколько стоит акция сейчас после подсчета заявок,продажи и прочего?
wiza
сколько стоит акция сейчас после подсчета заявок,продажи и прочего?
Цена размещения определена в 7,55 долл. за ценную бумагу.
wiza
Цена размещения определена в 7,555 долл.
Со вчерашнего дня начались внебиржевые торги в системе LSE, цена закрытия 17.07.06 - 7,42, сегодня в районе 7,4.
Завтра акции РН начнут торговаться на ММВБ.
МаксимЛ
Тоже думал купить. Знакомый спец с биржи вовремя отсоветовал.
2424241
а зря-это очередное народное размещение...
партия и правительство не дадут ему провалиться,
в крайнем случае покажут народу ,как и что такое
НАСТОЯЩИЙ РЫНОКЪ...
wiza
а зря-это очередное народное размещение...
партия и правительство не дадут ему провалиться,
в крайнем случае покажут народу ,как и что такое
НАСТОЯЩИЙ РЫНОКЪ...
а оно (размещение) и не провалилось :улыб: и рома посодействовал, дал 300 000 000 $ ... вот тока что дальше будет ?
appraiser
срок официального размещения на Лондонской бирже-19,
а у них объемы и обороты на порядок-два выше чем все вместе наши взятые...
вот это будет индикативный показатель рыночной стоимости-2-3 день ,может через недлю...когда рынок "успокоится"
wiza
вот это будет индикативный показатель рыночной стоимости-2-3 день ,может через недлю...когда рынок "успокоится"
это будет не "индикативный", а реальный показатель рыночной стоимости акций
Person
ой ли...
предложений на продажу 0
заявки на покупку есть
рынок неустойчивый
и?
где рыночный-рост чего-то на 8,5 процентов?
падение на 0,25?
ждемс...
wiza
срок официального размещения на Лондонской бирже-19,
а у них объемы и обороты на порядок-два выше чем все вместе наши взятые...
вот это будет индикативный показатель рыночной стоимости-2-3 день ,может через недлю...когда рынок "успокоится"
смысл моего поста - через неделю можно говорить не об "индикативном", а о реальном показателе рыночной стоимости
предложений на продажу 0
заявки на покупку есть
это было 19 июля, с 20 июля стакан заявок полон, сделки идут, есть объемы

и?
где рыночный-рост чего-то на 8,5 процентов?
падение на 0,25?
не совсем понятно, откуда взята цифра 8,5% роста. и не понятно почему должен состояться именно рост рыночной стоимости акций РН
Person
мил человек - таких как вы называют "под.иралами"
что-то я не видел Вас ,когда надо было озвучить
хоть како-нибудь прогноз или цифру...
а пост-фактум махать головой как дубиной у
готовой стены ,это все могут ,уже все известно.
насчет процентов-читайте общепринятые
новостные ленты.
как других по факту править - догадались,
а как информацию снять свежую... :cray-1:
да бог Вам судья,
хотя бы от своего ума озвучили свежую информацию
по акциям: два дня ни слуху не духу...
-----------------------------------------------
певец из него -одно слово , даром что громкий
wiza
На 17.56 МСК ММВБ :
покупка-201,75руб., продажа-201,95руб .
Заявок на покупку-182756 шт., на продажу-274539 шт.
Максим В
спасибо!
точные цифры.
интересно что это за перекос - предложение на продажу и покупку...
посмотрим...
wiza
Что вызвало приступ немотивированной агрессии?
Первоначально я ответил на вопрос, касающийся стоимости акций при размещении, затем задал вопрос по заинтересовавшему меня посту.
Не понимаю, что из этого явилось причиной навешивания бранных ярлыков?
Использование анонимности, потому что при реальном общении получил бы за такие слова в табло на раз?
Person
когда нет своих мыслей (кроме табла), зачем разбирать других? люди высказывают свои мнения-а не исправляют других...
анонимность - это не благо,на работе
ввели правило-"анонимки не рассматривать, а при обнаружении
автора анонимки-наказывать (автора!!!)"...
вот тебе и анонимность...
мы на финансовом форуме...
и я уважаю Все (и Ваше)мнения...
высказали-зщищайтесь , но не кулаком ,а
.хм дефицитной частью организма из двух букв...
а? :umnik:
---------------------------------------------
всю жизнь не любил тех,кто не имеет собственного
мнения , кроме кулака и понятия очереди ,кроме
пулеметной...
2424241
Поподробнее, плста....

А то вложил серьезные деньги и думал, что не прогадаю. А Вы тут вот.... Короче, призы в студию, в чем подвох?
aleks_p
.
Короче, призы в студию, в чем подвох?
Да ни в чем, просто акции могут вырасти или упасть с одинаковой вероятностью и перспектив не знает никто.
Удачи!
Akademik
Несерьезно это, товарисч. Я надеялся, что Вы что-то реальное подскажете. Политические мотивы мне кажутся вполне реальными. Нас же "тащут" в рынок - поэтому можно надеяться на вполне серьезную удачу (выше процентов сбера). А в таком коленкоре (как Вы излагаете) чисто, как фишка ляжет. А она как сегодня ложится???? Фиг ее знает. Я подумал, что Вы носитель истины в последней инстанции.
:миг:


А денежки реальные ввалены.....
aleks_p
А то вложил серьезные деньги и думал, что не прогадаю. А Вы тут вот....
в начале девяностых был популярен анекдот про Н.Ростову, вопрошавшую у гусар, куда бы ей вложить свой ваучер :улыб:
appraiser
гыгы
вот так и разводят людей на бабки))
если не знаете куда деньги девать - потратьте их - порадуйте себя. Думаете, что будет расти Роснефть? Мечтаете сделать на ней пару сотен процентов, как прыгнул сбер, в свое время? щаз. Кто-то тоже думал, покупая газпром в мае месяце по 350 рублей, что в скором времени он вырастет до 1000, однако ж нет, обвалился. Вас таких хочущих тысячи и всем, значит, денюжку давай.
Я бы на Вашем месте продал бы роснефть по текущей котировке 202 с копейками, потеряв с каждой акции Nую сумму рублей, но сохранив остальное.
МихаШЭ
Я бы на Вашем месте продал бы роснефть по текущей котировке 202 с копейками, потеряв с каждой акции Nую сумму рублей, но сохранив остальное.
а уже и не купят по такой цене ...
aleks_p
Несерьезно это, товарисч. Я надеялся, что Вы что-то реальное подскажете. Политические мотивы мне кажутся вполне реальными. Нас же "тащут" в рынок - поэтому можно надеяться на вполне серьезную удачу (выше процентов сбера).
В рынок тащут, счастье нахаляву раздают...
Вы слышали о роли которую сыграла "Роснефть" в деле разграбления "Юкоса"?
Ходорковского посадили, но в принципе он фигура подставная, за ним реальные Хозяева были.
Подробностей не буду, в качестве информации к размышлению могу порекомендовать например это: http://www.echo.msk.ru/programs/razvorot/45141/

Не в рынок вас тянули, а по сути в соучастники преступления.
Конечно и на преступлении можно заработать.
Но можно и не заработать.
И мне кажется даже в случае выигрыша в этом руки марать не стоит.
JS_investor
Кое в чем Вы правы. Но это "счастье" за мою реальную денежку - это раз.
О роли Роснефти в деле Ходора не слышал, но о самом деле слышал достаточно, причем не из кремлевских источников - вывод "вор у вора...". (Я не верю, что за день-ночь можно сделать много арбузов-лимонов.). Передел "награбленного".

Остальное опускаю, но хочу спросить: Вы считаете, что вкладывая деньги (не ворованные) в бумаги, я в данной ситуации "мараю руки"?
aleks_p
Чтобы ответить на ваш вопрос надо рассказать слишком много. Не форумный уровень.

Так что только еще раз повторю главную мысль имеющую прямое отношение к ценам на эти акции.
Главная политическая цель тут была вовсе не привлечь новых физиков на рынок, хотя это тоже цель, в русле общей нынешней стратегии.
В данном случае главное было раздать часть(на самом деле небольшую часть) в руки многочисленных физических лиц.
Все купившиеся теперь это "пушечное мясо" в разборках Юкоса и Роснефти.
И они правильно поступили .
Вы вот похоже грудью готовы встать на защиту Роснефти, лишь бы ее курсу акций ничего не угрожало.
Лично мне это положение было ясно давно и стало главной причиной отказа от участия.
Хотя в принципе в среднесрочной перспективе шансы выиграть были.
JS_investor
"Вы вот похоже грудью готовы встать на защиту Роснефти, лишь бы ее курсу акций ничего не угрожало."

Не. Вы приписываете мне. Мне поровну Роснефть, но я хочу иметь надежное вложение денег. И нормальный процент. И все.
:улыб:

Защищать кого-то и обвинять занятие малоактуальное. (В нашей диковенной стране).
aleks_p
"

Не. Вы приписываете мне. Мне поровну Роснефть, но я хочу иметь надежное вложение денег. И нормальный процент. И все.:улыб:
Защищать кого-то и обвинять занятие малоактуальное. (В нашей диковенной стране).
Защищать по мере сил СВОИ вложения актуально в любой ситуации.
Никто не заблуждается насчет Вашего благородства, а равно и благородства остальных инвесторов.
Но куда с подводной лодки денешься?
Убытки то понести скинув акции - жаба задушит.
Приспустить их в два раза - так за то чтобы их назад вернуть инвесторы Ходорскому горло перегрызут.
Шучу.
JS_investor
"Защищать по мере сил СВОИ вложения актуально в любой ситуации."

Дык. Тёмен, блин. Потому и спрашиваю....
:улыб:

"Убытки то понести скинув акции - жаба задушит."

Это, да. Но тревогу в душе Вы поселили. Но, лень раньше меня родилась. Буду ждать развития событий, хотя есть ощущения, что повторится история со сбером в начале 90х. (Мы всем ВСЕ прощаеммммм.) Досадно.
aleks_p
Основным «банком-стабилизатором» Роснефти является Morgan Stanley, который в течение месяца после IPO должен поддерживать котировки. Период поддержки отсчитывается от 14 июля и заканчивается 12 августа.