где искать покупателей на 12,2 % процента акций
3044
16
.... небольшого лесозаготавливающего и лесоперерабвтывающего предприятия с основными средствами на 21 млн руб?

как расчитать рыночную стоимость такого пакета?
reddd
.... небольшого лесозаготавливающего и лесоперерабвтывающего предприятия с основными средствами на 21 млн руб?

как расчитать рыночную стоимость такого пакета?
обратитесь к опытным оценщикам ...
reddd
для расчётов нужен годовой отчёт ... желательно за последние 3 года ...
пысы: а сумма основных средств сильно не влияет на стоимость пакета ... предприятие может быть "обескровлено" долгами,кредитами, лизингами ... с него можно "откачать" оборотные средства ... и в результате в добавок к основным 21 млн придется вкладывать ещё 210 млн ... чтобы оно заработало с прибылью ... реальная оценка стоимости предприятия - довольно дорогое удовольствие ... и делается отнюдь не на форуме ... и не дилетантами ... (слова не относятся к форумчанам - просто самому оценивать предприятие можно только профессионалу, а профессионалы не спрашивают на форуме - "как")
да и интересно кто оценивал стоимость основных средств? может реальная стоимость 2.1 млн ?
пысысы: сначала устав почитайте ... могут оказатся интересные пункты о приимущественном праве покупки ...и в первую очередь предлагать акции стоит акционерам ... :спок:
veter_vostoka
акционеров не так много:хммм:
самый большой пакет 43 % с копейками:хммм:

основные акционеры много не дадут

всю отчетность предоставить могу
предприятие работает с прибыль, в 2005 вообще хорошо было, 2004, 2006 так себе.
Вся бухгалтерия белая, все налоги уплачены, кредиты есть, точно не скажу на какую сумму, около 2 млн руб кажется

само собой я в этом ни бум-бум поэтому и хочется продать, лежит мертвым капиталом:хммм:

вот и хочется узнать еть вообще шансы продать нормально?
veter_vostoka
с уставом все нормально продавай кому хочешь
reddd
основные акционеры много не дадут


предприятие работает с прибыль, в 2005 вообще хорошо было, 2004, 2006 так себе.


хочется продать, лежит мертвым капиталом:хммм:
1) почему акционеры много не дадут?
2) если предприятие работает с прибылью - почему говорите что "мёртвый капитал"?
3) какова доходность пакета акций за 2003, 2004, 2005 года?
4) насколько вырос за это время уставной фонд? оборотные средства? основные средства?
5) годовой оборот предприятия?
:спок:
veter_vostoka
1) у них есть и им больше не нужно
2) потому что, что с ними делать не знаю. дивиденты платят но это смешно, все деньги вкладываются в новое оборудование, а мне нужны деньги желательно прямо сейчас и побольше :)))
3) что такое доходность пакета акций? это эти самые дивиденты? - маленькие
4) 5) смогу ответить в течении 2 недель

я так понимаю ответы на эти вопросы помогут установить стоимость акций?

а где их продать можно?
veter_vostoka
а может вы какую-нибудь приблизительную формулу напишете, а я посчитаю :)))
reddd
Если предприятие работает "само на себя" а темпов развития нет ... (то есть не увеличиваются оборотные и основные средства) при этом ваш пакет акций приносит мизерную прибыль - то это действительно "мёртвый капитал" ... и вытащить его навряд ли возможно (ну если только найти олуха и запудрить ему мозги - хотя у олуха навряд ли будет столько денег)
учитывая другие варианты вложения средств с прибыльностью 18-24% годовых (минимум) я бы оценил ваш пакет:
средние диведенты за 3 года
*
5 лет окупаемости вложения
(если ваши диведенты 100 000 рублей в год - то пакет акций будет стоить 500 000 рублей)
пысы: по поводу "основных средств" - они используются неэффективно, используются не вами, у вас нет возможности использовать их по другому ... а значит - что они есть - что их нет ...(кому нужен кирпичный сарай с пилорамой в деревне Кинтереп?)
пысысы: ну совсем непривлекательное предложение .... (ничего личного) :спок:
reddd
---...основные акционеры много не дадут...---

Остальные дадут еще меньше, так как им этот пакет ничего не дает вообще, если суммарный не дотягивает до блокирующего...
reddd
есть эктремальный способ вывода средств ... через суд ... и если нужно - через принудительное банкротство (хотя за сколько купят это предприятие - ещё вопрос)... если основные средства 21 млн (и это правда) то ваша доля(12.2%) будет около 2.5 млн ... часть средств уйдёт на судебные издержки ... но полтора-два миллиона можно вытащить ... только этот вариант лучше обсудить с юристами и адвокатами, а не в финансах ... :спок:
reddd
вы просто находка для рейдеров - купить ваш пакет и забрать эту пилораму себе ...
пысы: лениво ... :спок:
veter_vostoka
все понятно,
спасибо большое.
беспредметно обсуждать не хочется, надеюсь после того как мне предоставят цифры, кто-нибудь сможет мне их прокоментировать.
reddd
Рыночную стоимость акций можно рассчитать следующим образом:

1. Исчисляете стоимость чистых активов предприятия. При этом необходимо провести переоценку баланса;
2. Стоимость чистых активов делите на количество акций.

Если необходимо, то вышлю форму для расчета ЧА.
Бизнес-Аптека
Рыночную стоимость акций можно рассчитать следующим образом:

1. Исчисляете стоимость чистых активов предприятия. При этом необходимо провести переоценку баланса;
2. Стоимость чистых активов делите на количество акций.

Если необходимо, то вышлю форму для расчета ЧА.
да уж ... рыночная стоимость ... а ценнобумажники и не знают, что все так просто :улыб:
appraiser
Насколько я понял, акции компании которые предлагают к продаже не котируются на рынке.

Кроме того, не все так просто! Произвести переоценку баланса, тоже нужно приложить усилия.


Качайте форму расчета ЧА. Заодно произведете оценку финансового состояния предприятия.

Если возникнут вопросы по оценке акций, то милости просим на наш сайт.