Готов замутить сервис - кто хочет поучаствовать?
3455
12
Банки часто заявляют "12% годовых", при этом часто снимают проценты уже при первом взносе, вводят % за обслуживание счёта и снимают % от первоначальной суммы кредита при каждом платеже...

Меня даже интересует не переплата, а какой реально процент получается.:улыб:
Готов в очень короткий срок запустить интернет-сервис с расчётом реального банковского процента, сравнения нескольких условий одного и того же (или разных банков), доступный, в т.ч. и с мобильных телефонов.

Нужно участие коллективного разума для определения методики расчёта и возможных дополнительных сервисов.

Т.к. банкам такой сервис не нужен - сделать это могут только пользователи.:улыб:Я беру на себя техническую часть.

Кто за?

Нужно:
- методология расчёта годового процента при учёте различных комиссий
- формулы

На заключительном этапе:
- тестеры, готовые с кулькуляторами в руках проверить сервис. :спок:
AA
Я за!. Могу поучастовать в
- методология расчёта годового процента при учёте различных комиссий
- формулы
Nord
Ок. Можем это обсудить или через систему личных сообщений на форуме, либо е-майлу, либо при личной встрече.
А то, вроде бы, народ за, а методику или формулы предоставить не готов.
Я отправил вам сообщение в личку.
AA
По итогам общения с работниками банков могу сказать одно - процент по вкладу никогда не будет выше ставки рефинансирования, т.е. на данный момент 11,5% . При повышении ставки выше 11,5 банки получают по "мозгам" от Сбера, вплоть до угроз об отзыве лицензии. Так что сами банки не особо то виноваты...

Люди, поймите, что банки - это кредитные организации, а не инструмент накопления. Это в СССР не куда было вложить деньги, но сейчас то есть.
AA
Формулы и расчеты это не проблема.

Проблема в том, что есть ряд ограничений:

Самая главная это то, что проект не коммерческий!

Для того, чтобы постоянно мониторить ставки и условия кредитования банков (комисии за предоставление кредитов, снятие наличных) нужно очень много времени, которое кто-то должен оплачивать. На рекламе тут денег много не сделаешь. Платный доступ тоже вряд ли будет востребован.

Но если это не проблема, то лично я думаю, что необходимо сделать проект основанный на разбивке категорий.

Поясняю....

К примеру, человек хочет взять в кредит наличные, бытовую технику, автомобиль или квартиру.

Выбирая категорию, пользователь сервиса получает сравнительную таблицу.

1 столбец - Основная часть долга;
2 столбец - Проценты по кредиту;
3 столбец - Комиссионное вознаграждение;
4 столбец - Комиссия за получение кредита (в случае если таковая есть).
5 столбец - Комиссия банка (сберкассы) за перечисление денежных средств в счет погашения кредита (в случае если таковая есть);
6 столбец - общая сумма кредита на отчетный период (год, три года и т.д.)
7 столбец - расчет эффективной ставки по кредиту.

И так несколько строк по каждому банку предоставляющему кредит в рамках данного вида кредитования.

Развивать эту тему стоит, если будет целый портал посвященный банковской отрасли г. Новосибирска.

Буду рад помочь в этом. Опыт сотрудничества с банками и необходимые теоретические знания имеются.

Есть ряд работ по банковскому делу. Смотрите здесь.
AA
Ребята, то, что вы обсуждаете, есть азы финансовой арифметики. Считается на раз стандартной функцией экселл: ВСД; (в более ранних версиях - ВНДОХ ).

А эффективные ставки по кредитам находятся в интервале 45-70% годовых при заявленных 12,5-16%. Это ни для кого не секрет:улыб:
russist
По итогам общения с работниками банков могу сказать одно - процент по вкладу никогда не будет выше ставки рефинансирования, т.е. на данный момент 11,5% . При повышении ставки выше 11,5 банки получают по "мозгам" от Сбера, вплоть до угроз об отзыве лицензии. Так что сами банки не особо то виноваты...

Люди, поймите, что банки - это кредитные организации, а не инструмент накопления. Это в СССР не куда было вложить деньги, но сейчас то есть.
_________________________________
От Сбера??? Насмешили:улыб:
Выше 11,5 % без проблем, только захотят ли граждане (если говорить о вкладах) платить с суммы материальной выгоды налог? :а\?:
Vetusia
По итогам общения с работниками банков могу сказать одно - процент по вкладу никогда не будет выше ставки рефинансирования, т.е. на данный момент 11,5% . При повышении ставки выше 11,5 банки получают по "мозгам" от Сбера, вплоть до угроз об отзыве лицензии. Так что сами банки не особо то виноваты...

Люди, поймите, что банки - это кредитные организации, а не инструмент накопления. Это в СССР не куда было вложить деньги, но сейчас то есть.
_________________________________
От Сбера??? Насмешили:улыб:Выше 11,5 % без проблем, только захотят ли граждане (если говорить о вкладах) платить с суммы материальной выгоды налог? :а\?:
Не верите - не надо. Но по моей информации два банка получили в своё время предупреждение от Сбера за то что предлагали вклады порядка 14% (это чистых - без всяких там "за ведение счёта" и т.п.), обвинения в нарушении закона о конкуркнции, демпинге и т.п. :secret:
russist
Что Сбер может сделать комм.банкам? :а\?:
У них свой контролер - ЦБ. И будет Вам известно, только ЦБ может отнять лицензию у комм.банков.
Vetusia
Не расточайте понапрасну свое красноречие, милая Vetusia, г-н russist путает кредиты с вкладами, путает СБ РФ с ЦБ РФ, он не в теме, и, по ходу, ему все равно, о чем флудить
Очарованный С
Неправильны вы рассуждаете

По потребкредитам реально выходит ставка в 50-70% годовых
Но есть нормальные кредиты, где ставка и 15-17% выходит, но чтоб его получить надо уже достаточно много информации и документов в банк предоставить.

За упрощенную систему выдачи, платит заемщик. Банк компенсирует риски за счет повышенной ставки
Eug
Так ведь мы и обсуждаем ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ кредиты. В коммерческом кредитовании все прозрачнее и честнее. Там эффективные ставки считать нет необходимости.