Деньги. Как сохранить и приумножить ? ПИФы ?!
3979
19
Есть свободные средства ( около 200 000 рэ ), банковские проценты сейчас струдом поспевают за инфляцией, куда лучше вложить эту сумму ? Главное чтоб относительно безопасно, без риска потерять деньги. Сейчас посматриваю в сторону ПИФов, на "сбалансированые" пакеты. Какие варианты вложения денег можете предложить вы ? Может кто работал с ПИФами и поделится своими впечатлениями ?
PEBEPC
Еще посмотрите вариант с обезличенными вкладами в драгоценных металлах, например за прошлый год прибыль по вкладу в золоте составила 36% годовых, по еще какому-то редкоземельному металлу 82% получилось, в общем,там есть простор для раздумий. Кроме того, драгметаллы они и есть драгметаллы, они инфляции почти не подвержены...
Shaggy
Еще посмотрите вариант с обезличенными вкладами в драгоценных металлах, например за прошлый год прибыль по вкладу в золоте составила 36% годовых, по еще какому-то редкоземельному металлу 82% получилось, в общем,там есть простор для раздумий. Кроме того, драгметаллы они и есть драгметаллы, они инфляции почти не подвержены...
Не плохое предложение, только думаю что есть ПИФы которые тоже вкладывают в металлы, разумно думаю не держать яйца в одной корзине, а раскидать деньги хотяб по разным металлам. Тут вот конечно спец из ПИФа лучше определит во что вложить и от чего и когда избавиться.
Shaggy
> за прошлый год прибыль по вкладу в золоте составила 36%

Риск есть везде, у золота только то преимущество, что в отличие от ценных бумаг оно не обесценится вовсе.

В 80 году цены на золото подпрыгнули до своего максимума, который, кстати, до сих пор не был превзойден. После 80 года в течение долгого, долгого времени золото имело динамику к понижению. И только недавно произошел новый рывок. Будет ли цена расти и дальше, или, как 1980 году, обвалится?
Anomander
Я хочу вложить деньги с наименьшими рисками, соответственно за большими процентами не гонюсь ... но ~10% годовых банковских практически съедает инфляция, я расчитываю на 20-30%. Можно найти варианты и выгоднее, но с бОльшими рисками.
PEBEPC
Могу дать вам ссылочку в Инете на сайты ЦБ (драгметаллы) и УК Тройка Диалог. Там статистика приведена, посмотрите сами и решите. Но, имейте в виду, что от этого прироста УК и Банк возьмет свой процент, а в ситуации с ПИФами, еще и НДФЛ заплатите с дельты.
http://am.troika.ru/
http://www.cbr.ru/metall_base/New_dynamics.asp
Можно вложиться в недвижимость. Она, как и золото не только не бесценится, но и будет расти в цене всегда. Главное, выбрать надежного инвестора, про них на соседней ветке много сказано.
У меня лично сбережения в ПИФах, от драгметаллов пока отказалась. Если смотреть статистику, то ПИФы дали порядка 60 - 80% годовых.
Привожу статистику надежности ПИФов на сегодняшний день.
http://rating.rbc.ru/category.shtml?pifs#quote_static
Читайте РБК!
PEBEPC
Не желаете быть частным инвестором для коммерческой организации?
Бизнес-Аптека
Здесь наверное вопрос в гарантиях и надежности, если коммерческая организация надежна то почему бы и нет. Другой вопрос что те же банки и УК под пристальным контролем, а коммерческие организации нет - там можно такого наворотить что сам боженька не разберется:миг:
Бизнес-Аптека
Какая коммерческая организация, какие гарантии?
aleks_p
Это я к примеру привел! Хотя могу предолжить несколько компаний с хорошей коммерческой историей. Наличие бизнес-планов и прочих атрибутов имеется.

Насчет гарантий тоже можно разговаривать. К примеру, получить доступ к оперативному управлению (поставить своего бухгалтера и т.п.). Но тут как правило нужны значительные суммы.

200 тыс.руб. я бы вложил в оформление ипотеки на квартиру. Потом бы сдавал в аренду.
Бизнес-Аптека
-Хотя могу предолжить несколько компаний с хорошей коммерческой историей.-

Предложите. Особливо интересно, если они ищут инвестиции со стороны....

-200 тыс.руб. я бы вложил в оформление ипотеки на квартиру. Потом бы сдавал в аренду.-

Это как? За 200 тыров хату? Я не въезжаю....
aleks_p
Совсем не обязательно покупать жилое помещение, можно купить офисное...
Возможно, я отстала от жизни, но совсем недавно 1м2 офисного помещения в строящемся здании стоил порядка 30 000 рублей. Купите помещение метров в 10 в ту же ипотеку, если будет возможность.
Если задаться целью, то можно найти в новостройках первый или цокольный этаж.
Если будете сдавать, то она будет в два раза дороже.
aleks_p
В смысле использовал бы эти 200 тыс.руб. как первоначальный взнос по ипотечному кредиту.
PEBEPC
Есть свободные средства ( около 200 000 рэ )
пропить, потратить на девок, проиграть в карты ...
это не деньги ... а вот отдых (каждый сам решает,как ему отдыхать) может помочь восстановиться и заработать большие суммы )
aleks_p
Какая коммерческая организация, какие гарантии?
Нормальной коммерческой организации - не нужны 200тыров ... а если нужны - значит высокий риск ...
ПЫСЫ: это не та сумма, с которой начинают инвестиции в бизнес или недвижимость ...
Бизнес-Аптека
А как насчёт акций, например, Газпрома? И где их нужно (лучше) покупать?
kris10
Акции удобнее всего покупать на бирже, потому что они там обращаются, если не организовывать скупку акций у населения самому. Для того чтобы купить акции на бирже нужно заключить договор с брокером, который предоставит вам доступ на биржу. В случае с Газпромом, можно также купить акции в Газпромбанке (правда они имеют немалый интерес по сравнению с биржевыми ценами).
Person
Спасибо! Акции газпрома продают и в газпромбанке, и во Внешторгбанке, не смог дозвонится до сбербанка, на красном проспекте, а то может и у них можно покупать. Пока интересуют акции Газпрома и сбербанка, может ещё, что сравнимо с ними по надёжности? Прежде всего важна надёжность, так как некогда много следить за фондовым рынком. Что касается ПИФов, то их я побаиваюсь, заходил даже в кит-финанс, брал брошюру про их паевые фонды, но толком не прочитал. Какой примерно можно иметь доход годовых с того же газпрома, и налог платить нужно где, в налоговой? Стоит ли с акциями связываться? Графики отслеживаю здесь.

http://pda.dohod.ru/charts/russia.php?chart=17&zoom=1&interv=week&type=line
kris10
По поводу налогов, если покупать акции через брокера, то он рассчитает налог и уплатит. Налог возникает только в случае продажи акции.
Стоит или не стоит связываться с акциями каждый сам решает для себя. Но в 2005 году те же акции Газпрома и Сбербанка выросли больше чем в 2 раза. Где еще возможны такие доходности? Риски естественно есть, поскольку предыдущие доходности не гарантируют будущих. Но на длительных периодах времени риск снижается (нужно распределить вложения на акции разных компаний, диверсифицировать риск), потому что фондовые рынки растут при экономическом росте.

+ Написал в личку.