Куда вложить деньги?
13448
47
Есть немного денег, хочется вложить в какую-нибудь стройку, в квартиру. Что посоветуете?
Очарованный С
есть немного ума, что делать? :tease:
Немного это сколько?

кстати эта тема обсуждалась уже много раз...
Действительно все зависит от суммы и от того куда Вы собираетесь вкладывать деньги. Первичный это рынок или вторичный, коммерческая или жилая недвижимость.

Очень много но.
russist
Желаете поумничать? извольте
есть немного ума, что делать?Немного это сколько?
Это - ваши проблемы. Свои проблемы я изложил выше.

кстати эта тема обсуждалась уже много раз...
Актуальность темы не исчерпана, а времена имеют свойство меняться. Постоянно
Бизнес-Аптека
... Первичный это рынок или вторичный, коммерческая или жилая недвижимость...
Простите, а Вы мое сообщение прочитали? или только заголовок:улыб:
Сумма... ну, скажем $300'000.
Очарованный С
Что вы так агрессивно настроились? Этак с вами никто разговаривать не захочет.
300000 рублей или у.е, значок у Вас там какой-то......
сейчас самые выгодные вложения это либо недвижимость, либо можно в банковское золото вложить. Сейчас я за ним не слежу а в апреле оно с 500 р за грам до 700 выросло. А недвижимость этак на 500000 в месяц может подскочить
ulibka
Агессивно? пожалуй. Не люблю флудеров, особенно хамов.
По сумме - значок доллара, т.е. 300 тыс.USD, плюс-минус. Золото - не понятно, для моих объемов, наверное, рановато. Ценные бумаги, это как-то абстрактно и не надежно. Прогнозировать котировки непросто. Дефолты, опять же, бывают иногда. Недвижимость - конечно, о ней и спрашиваю, о новостройках, точнее - о квартирах. Офисные площади - нет категорически. Торговые - вопрос отдельный.
Очарованный С
Недвижимость - конечно, о ней и спрашиваю, о новостройках, точнее - о квартирах. Офисные площади - нет категорически. Торговые - вопрос отдельный.
Обсуждать инвестиции в недвижимость - лучше всего в форуме о недвижимости ... там и о строительных кампаниях расскажут, и о сроках постройки, и качестве, и ликвидности ... :спок:
Какую годовую доходность Вы хотите?

Хотя конечно странно, что у человека есть 8,1 млн.руб. и он не знает куда их вложить! Не устраивает недвижимость, инвеструйте в бизнес! К примеру, меховой. 30-40% годовая доходность.

Можно в общепит. Есть проекты. Вы готовы вкладывать деньги в такие проекты?

Могу посоветовать ещё рад других направлений.

Среди участников форума тоже есть предприниматели ищущие бизнес-партнеров.
Бизнес-Аптека
совет из...
а чем эти деньги получились-тем и займитесь.
как то ощался с инвесторами на сайте-нет у них реальных
денег, а предложений собирают и идей...
-----------------------------------------------
один миллион,два миллион,три миллион...
veter_vostoka
Обсуждать инвестиции в недвижимость - лучше всего в форуме о недвижимости ...
Да, я такого же мнения. Но МОДЕРАТОР решил, что моему вопросу место здесь :спок:
Вкладываться в меховой бизнес и проч. пока не готов. Думаю, что и в недвижимости есть интересные варианты по моим возможностям.
Очарованный С
вариант-через год сдается дом почти в центре.
вложитесь в несколько подобных объектов, и лучше не от своего имени , контора в оффшоре и прочее, у Вас не недвижимость, а акции или доли, обзовитесь управляющей компанией и вперед...в Москве изучал немного этот бизнес,
не замена ЖЭУ и прочих совковых контор , а прибыльно и чисто...
сдача от своего имени в аренду за процент от прибыли:
от страховки до обслуживания и создания клиентской базы...
в столице до 15-20% от оборота берет управляющий. и не только в жилище ,но и в коммерческой недвижимости. Норматив для коммерческой недвижимости с хорошей прибыльностью в управлении - от 20-30 тыс.метров квадратных и от 10-15 квартир в жилищном секторе. а дальше прибыль , квартиры,
агенство недвижимости, недвижимость за границей , филиалы
на Севере и ...Остап Мария Бендер Бей готов :agree:
-----------------------------------------------------
вот идею подбросил-развивайте , даже защитил Вас для начала
от излишнего внимания всяких серых людишек и прочих излишне интересующихся...
wiza
Управляющие компании - геморой в чистом виде! Да и то который уже поделен между бандитами и чиновниками депратамента ЖКХ.

Несбалансированная тарифная политика, которая выражается в опережающем росте цен на электричество и т.п. и вечно запаздывающем повышением цен для абонентов делает данный бизнес убыточным.

До банкротсва не дают скатиться, только лишь дотации из городского бюджета.

Хотя на хорошую дачу заработать можно. О честности и прозрачности потоков, к которым нас ведет реформа ЖКХ правда придется пока забыть.
Очарованный С
Обсуждать инвестиции в недвижимость - лучше всего в форуме о недвижимости ...
Да, я такого же мнения. Но МОДЕРАТОР решил, что моему вопросу место здесь :спок:
Вкладываться в меховой бизнес и проч. пока не готов. Думаю, что и в недвижимости есть интересные варианты по моим возможностям.
многие аналитики предрекают обвал цен на рынке недвижимости.

кстати, кто что думает по поводу предстоящего обвала доллара?
меня интересуют, как будет развиваться ситуация на внутреннем рынке России в условиях резкого обесценивания американской валюты. Что будет на фондовом рынке. Стоит ли сейчас покупать ПИФы, акции, облигации и тому подобные российские бумаги?

и вообще как лучше переждать бурю и сохранить сбережения (в чем?)
или наоборот, стоит подсуетиться и на волне мировых финансовых потрясений приумножить честно нажитое?
vulture
В юани ... или в китайскую экономику ...
veter_vostoka
а как насчет того, чтобы взять кредит в долларах, купить ликвидные товары
а после обвала американской валюты погасить кредит?

насколько подобные рассуждения наивны, а действия рискованы?
vulture
Ликвидность не означает доходность! Приведите примеры таких товаров.
vulture
многие аналитики предрекают обвал цен на рынке недвижимости.
когда многие предрекают - обычно этого не происходит , а происходит тогда - когда об этом и не задумываются:улыб:
кстати, кто что думает по поводу предстоящего обвала доллара?
Обвала не будет ! или вы считаете медленное сползание -"Обвалом"?
Стоит ли сейчас покупать ПИФы, акции, облигации и тому подобные российские бумаги?
Облигации - да , акции - я-бы предпочел 2-ой эшелон(многие еще недооценены,читайте обзоры и рейтинги).
Бизнес-Аптека
поддержу и поспорю.
никакой прозрачности.
конкретный пример - у нас 5 (пять) раз попадала в аварию "городская" труба...а внутредомовые сети ни разу...
какие потоки?
минимальные расходы на профессионалов -обслугу и все, все остальное в накопление зарплату и откаты (какие сладкие суммы...).гудрон для крышы у Васи купить и только у него 10%
отката - и по документам все чисто...а если 10-50-100 крыш? и ежегодно? и трубы и тойль и китосчки и бумагу и...
а представьте ,ч то в управляющей компании работают 4-5 человек? Директор,заместитель,бухгалтер,секретарь...А все остальные на аутсорсинге и (или) аренде персонала?
ууу...какая свобода...у нас год (ГОД) мужичонка бьется не из нашего района, чтобы его сделалли управляющим и пустили к кормушке... а я ведь привел только одну схему обогащения...этак через год хорошая дача в России, а через два за рубежами, а через десять (...фантазируйте)...
Бизнес-Аптека
честно говоря, я не специалист в таких делах, а просто хотел бы прояснить себе ситуацию, потому и спрашиваю

МВФ прогнозирует дальнейшее падение доллара на 15-30%
Если взять кредит в долларах на покупку жилья сейчас, то отдавать его в последствии будет значительно легче? А жилье можно продать со временем дороже (хотя говорят, что рынок недвижимости перегрет, в общем не знаю)

Где-то я видел информацию, что стаб. фонд России состоит из 45% в американской валюте

Нефтедоллары нескончаемым потоком текут в Россию, ЦБ вынужден их скупать.
Если доллар будет падать, пусть даже равномерно, то как это отразится на экономике страны?
Какие шаги государство может предпринять в данной ситуации
vulture
Вообщем-то многие мои знакомые банкиры так и поступают.

Используя индекс "Биг-Мака" доллар уже давно должен стоить 15 руб., однако это не происходит, поскольку большая часть Стабфонда в ценных бумагах пенсионнного фонда США.

На счет того, как использовать Стабфонд уже давно определились в Эмиратах. Необходимо инвестировать в свою экономику и образование.
Бизнес-Аптека
Вообщем-то многие мои знакомые банкиры так и поступают.
Улыбнуло!
Бизнес-Аптека
> Используя индекс "Биг-Мака" доллар уже давно должен стоить 15 руб., однако это не происходит, поскольку большая часть Стабфонда в ценных бумагах пенсионнного фонда США.

В огороде бузина, а в Киеве дядька:улыб:
vulture
а как насчет того, чтобы взять кредит в долларах, купить ликвидные товары...
Нет, это не мой бизнес. Я лучше буду скупать земельные участки на Катуни.
А еще лучше, вложусь всё же в перспективную и надежную стройку в Новосибирске. Мне это ближе и понятнее, и как строить отношения с застройщиком, и с посредниками тоже.
Очарованный С
Было 2 интересных случая:
1. с плохим окончанием: знакомому предложили приобрести авто за 10000 долларов, под расписку, а отдаст типо, когда сможет...... а через 2 недели он скакнул и авто это просто золотым стало и платил он за него 3 года.
2 история с хорошим окончанием: взяла квартиру по ипотеке за рубли на 15 лет, а после скачка доллара, расчиталась за 2 года................
Так что непонятно: как лучше-то...........
ulibka
Очень! Очень интересно.
Только, что Вы хотели мне предложить для решения моей задачи, я не понял, честное слово.

Не знаю, возможно я плохо выразил свои потребности. Постараюсь пояснить. Сегодня побывал на очередных четырех строительных площадках. От одной отказался вовсе. С директорами компаний-застройщиков трех других идут переговоры. Все строят, у всех в порядке документы, каждый по-своему хорош. Надо делать выбор.

А Вы про какие-то автомобили...
ulibka
....взяла квартиру по ипотеке за рубли на 15 лет, а после скачка доллара, расчиталась за 2 года................
А разве 8 лет назад ипотека уже была :ухмылка: ?
ЗЫ.Хотя можь и была ,но не афишировалась...
Очарованный С
Не знаю, возможно я плохо выразил свои потребности. Постараюсь пояснить. Надо делать выбор.
Так вы хотите чтобы за вас выбрали?
veter_vostoka
хорошо, что я решил повременить с пифом
индекс РТС скакнул вниз

надеюсь, что это не войдет у него в привычку в ближайшие год-два
Очарованный С
да Вас можно понять...
пока есть мода на Катунь-вперед...
знакомый приобрел себе 0,2 га на катуни и теперь ,как барин строит себе дом,баню,базу и кучу всего...а рыбалка...
только не обжита еще речка в общем-то...
а по недвижимости? просто ,смотрите на опыт и обороты фирм-строителей...
помнится был проект строительства офисного комплекса на Романова , до сих пор проект (50 т.р. начальная цена была за метр-5 лет назад!), а воз и ныне там...опыта у фирмы двух чудаков было ноль ,а денег куча...они пробовали и потихоньку реализую проет пары девятиэтажек на Восходе, а на офисы тяму не хватило...
опыт и предидущие проекты...
Akademik
Постройте пирамиду!
Две! Сначала - финансовую, а после в Ебипте!
Очарованный С
про то куда можно вложить, я Вам ранее писала: недвижимость. Это я к тому, что деньги сейчас надо куда-нить вкладывать, потому как сейчас не понятно, толи доллар упадёт, толи скакнёт
ulibka
И не кто не вспомнил про банки, зачем нужны эти
финансовые институты, раз не кто ими не пользуется. Конкретно: "Муниципальный банк"
anser
И что банк??? получать проценты???, а если обвал рубля??? сколько положил, столько и получишь!!!
ещё один пример: Положил мой дедушка денбжкт в Сбербанк 10000, по тем временам - это почти жигули..., а после обвала выдали ему денюжки с учётом всяких компенсаций и коэфицентов 1000 рублей, а тогда как раз миллионы в обращение вошли........
anser
И не кто не вспомнил про банки, зачем нужны эти
финансовые институты, раз не кто ими не пользуется. Конкретно: "Муниципальный банк"
И кто же будет вкладывать деньги в эти "финансовые институты" ... когда их процентная ставка по депозиту - меньше официальной инфляции ( и намного меньше реальной ) ... депозит в банке - это бред ...
wiza
потихоньку реализую проет пары девятиэтажек на Восходе
Которые именно? За пивбаром? Или они только начали строить забор около автотранспортного техникума?
Doktor
ой, какой Вы интересный!
мало ли где...
это информация с цифрами и расчетами...
вот около Октябрьского райсполкома достраивают домик...
лучше туда посмотрите!
wiza
ой, какой Вы интересный!
мало ли где...
Ох, какое Вы загадочное! :ухмылка:
вот около Октябрьского райсполкома достраивают домик...
лучше туда посмотрите!
ПСФ "СКИМС"? Это которые начали строить прямо по грядкам невыкупленного частного сектора и до сих пор не имеют разрешения на землю?
Регулярно на них смотрю и недоумеваю по поводу того, что вокруг построенного дома останутся неснесённые избёнки с морковными грядками. "Грамотный" застройщик... :ухмылка: :death:
Doktor
да мы такие, простые...
скромные...
может Вы расскажете чем занимается НФС-2
в данный момент ?
это я так для работы мозгов...
:agree:
Doktor
ПСФ "СКИМС"? Это которые начали строить прямо по грядкам невыкупленного частного сектора и до сих пор не имеют разрешения на землю?
Регулярно на них смотрю и недоумеваю по поводу того, что вокруг построенного дома останутся неснесённые избёнки с морковными грядками. "Грамотный" застройщик... :ухмылка: :death:
хм. рядом с ними БКП-7 ... у тех вобще конь не валялся ...
wiza
чем занимается НФС-2
Это которые, видимо, всё-таки за пивбаром?
Первый дом строили более интенсивно на мой взгляд. Но давно за ними не наблюдал, поэтому точнее сказать пока не могу.
Постараюсь на днях заглянуть, потом прокомментирую.
Doktor
Из троих перечисленных выше в районе Восхода наибольшее предпочтение - Скимс. Строят быстро, финансирование стабильное, слишком низко за деньгами не нагибаются. Документы на первую очередь - в полном порядке. Все их проблемы – как на ладони.
Промфинстрой за пивбаром мучает-мучает свой домик… Давно мучает. А деньги инвесторов, видимо, перетекли в другую, очень большую площадку, показавшуюся более перспективной. Но там одни только проблемы, нет коммуникаций, быстро вернуть деньги не получится. Это, кстати, самая распространенная проблема новосибирских застройщиков. Поэтому, прежде чем отдать деньги, неплохо бы понимать не только прошлое, что и где построено, но и планы фирмы. Куда, собственно, строители собираются впулить ваши денежки. В ту стройку, которую вы покупаете, или есть у них более перспективный проект.
БКП-7 – явный аутсайдер. Массовые продажи начались еще до сноса жилых домов. Есть обоснованные подозрения, что экономика на стройке давно уже отрицательная, достраивать будет не на что. Поможите, люди добрые, сами мы не местные… :улыб:
appraiser
хм. рядом с ними БКП-7 ... у тех вобще конь не валялся ...
Нифигассе! А Вы там когда были последний раз (если вообще там были)?
Там без выходных аки пчёлки строители трудятся...
Очарованный С
наибольшее предпочтение - Скимс. Строят быстро, финансирование стабильное, слишком низко за деньгами не нагибаются. Документы на первую очередь - в полном порядке. Все их проблемы – как на ладони.
На эту тему здесь ведётся разговор.
Не так уж у них всё шоколадно, как кажется.
В вышеуказанном топе я свой интерес к скимсу обозначил, поэтому буду весьма признателен за подробности... :agree:
Doktor
за пинушкой австрийской уже забор сносят вокруг стройки...
а Промфинстрой - это неправильная организация...
пробовал с ней поработать, два мудреца-директора на
коленке просчитали и изменили цену метра при мне
(идиотизм ,наблюдаемый мной в первый и последний раз)
на 30 % и предложили мне. Вышел перезвонил моим
инвесторам ,им эту "метровку" предложили на 30 %
дешевле , приехали они сами (люди не мусорят своими
именами и деньгами)-им на 40 процентов эта
сладкая парочка предложила дороже... Вроде не
хотим на старте продавать за копейки! Возник резонный вопрос-это было изучение спроса или борьба с покупателями?
Предлагали им Афанасьевский театр строить-не потянули,
офисный центр за первой гимназией-не потянули,
жилмассив за Затулинкой-вот видимо в него и пробуют
влить деньги (и при том это их личный капитал на старте).
А на Восходе-мааленька пробуксовка ,благо что по старому
Жилищному кодексу начали строить-сейчас им бы разрешения не
дали бы...
---------------------------------------------
а НФС-2 серенькая организация,которая строит чего-то себе там...они себя не афишируют и я их рекламировать не буду...
хотя у них довольно красивая серость :tease:
Doktor
хм. рядом с ними БКП-7 ... у тех вобще конь не валялся ...
Нифигассе! А Вы там когда были последний раз (если вообще там были)?
Там без выходных аки пчёлки строители трудятся...
был на стройке в начале сентября.
добыл официальную отчетность за 1кв. и 1-е полугодие 2006 г.
поговорил с инвесторами.

сделал выводы :хммм:
Разговор о ценных бымагах конечно сложный, но вас никто не заставляет прогнозировать самому, есть же специалисты. Под вашу суммы они смогут предложить стратегию доходность/риск. Да и причём есть инструменты, такие как ПИФы их доходность выше 20%,а ликвидность в разы превышает недвижку. Ну а если совсем интересно, есть фонды в оффшоре. Там и 163% бывает.