ПИФы недвижимости?
2685
8
Подскажите насколько интересен как инсрумент вложения ПИФы недвижимости? И на сколько адекватно открытие фонда специализирующемся на Сибирской недвижимости (Нск,Красноярск и т.д.)
il78
Думаю, что очень интересен и актуален. И судя по форуму имеют под собой готовые инвестиционные предложения. В частности Letot ищет частные инвестиции на строительство коттеджного поселка. Другое дело,что ПИФы недвижимости имеют ограничение, связанное с тем, что функционирование таких ПИФов разрешено только в закрытой форме.

Кроме того, придется столкнуться с конкуренцией. Так, УК "Кит-финанс", с начала года развернула обширную деятельность в этом направлении.
А как Вы, уважаемый, понимаете эту самую закрытую форму?:улыб:
В закрытых паевых инвестиционных фондах владельцы инвестиционных паев не имеют права требовать от управляющей компании прекращения договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом до истечения срока его действия.
В закрытых инвестиционных фондах совладельцы не вправе предъявлять принадлежащие им ценные бумаги к погашению за счет имущества фонда.
il78
...на сколько адекватно открытие фонда специализирующемся на Сибирской недвижимости
На мой взгляд, это будет не слишком перспективное для пайщика вложение. Объясню почему. Во-первых, надежность и соблюдение сроков строительства у сибирских застройщиков мягко говоря оставляет желать лучшего. А во-вторых, рост стоимости жилья от котлована до сдачи дома в эксплуатацию у нас намного ниже, чем к примеру в Москве. Поэтому, мне, как инвестору, с точки зрения риска и доходности гораздо адекватнее вложиться, к примеру, в ЗПИФ, купивший объект в Москва-сити.
Хотя ЗПИФы, инвестирующие в нвосибирскую недвижимость, насколько я знаю, тоже существуют - у БКС и Регион Девелопмента.
Снежный Барс
Я не сильно большой специалист в сфере Московской недвижимости, но слишком часто в последнее время аналитики твердят о "перегретости Московского рынка", Новосибирск же хорош тем что рынок недвижимости активно растущий и далеко не самый последний в России.
il78
ну про активное развитие я бы поспорил, но я не об этом.
ЗПИФ все-таки больше к консервативным вложениям относится. поэтому и выбор фонда должен происходить на основе того, в объекты какого застройщика он инвестирует. а новосибирских строителей по надежности сравнимых с крупными московскими - раз-два и обчелся.
Снежный Барс
Согласен, в этом и сложности того же БКС, который по моему мнению немного ошибся с компаниями партнерами (Трест-36 и РСК).
Честно говоря, поэтому и возник первоначальный вопрос, ибо есть знание и понимание ситуации на рынке Новосибирска, нежели организации УК. Чего не хватает тому же БКС, да они профессионалы в области финансов, но в строительной сфере видимо не очень. А купить готовую УК, небольшие сложности.
а еще УК не обязана поддерживать твердые котировки)))
а на открытых рынках биржевыч и не биржевых хоть заторгуйся))