Обмен валюты
6174
17
Попросила меня теща поменять доллары на рубли...
Сумма не ахти какая-300$-из них купюры 100 нового образца, остальные старого образца-100,50,10.
Десятки немного потрепаные-видать дольше в обороте были.
Я сам раньше давно частенько по роду деятельности менял валюту, и могу сказать,что купюры нормальные, бывают гораздо хуже-эти по моим представлениям даже не ветхие....
Так вот я к чему:
сегодня попытался их поменять на рубли в обменных пунктах-
в Сбербанке их всяко проверили-и сказали, что эти старые десятки(3 из 5) -ветхие и поменяют их только за 10% от стоимости......мда.
Поехал в Сибакадем-там вообше скзали что ВСЕ десятки ветхие и еще полтинник тоже-их вообще не возьмем-мы с такими не работаем-езжайте во Внешторгбанк.
Поехал.
Там все посмотрели,тоже изучили-всеми доступными им методами и выдали резюме: все купюры(!) в том числе и нового образца(которые вообще в идеальном состоянии) имеют СЛЕДЫ В УЛЬТРАФИОЛЕТЕ :eek: и они их примут только за минусом 8%...на мой вопрос-что за такие следы? которые видны только в ультрафиолете-ответили-видимо их хватали ГРЯЗНЫМИ или ЖИРНЫМИ пальцами!!!
Пришлось ехать к менялам на улице-те выдали еще лучше : старого образца купюры берем "как в банке -8%" :а\?:

У меня вопрос: что творится с обменом валюты и кто знает нормальный и порядочный обменный пункт, где можно спокойно и честно поменять имеющее хождение доллары (настоящие!) на рубли.
Заранее благодарю.
Санек
у меня была такая же фигня, но с еврами. В сбербанке на пл. ефремова согласились менять только за вычетом 10% от номинала... из-за того, что край банкноты чуть-чуть был порван. Я, честно сказать, сильно удивилась, но времени не было бегать по другим обменным пунктам, да и номинал банкноты не такой уж большой был - всего 10, НО зато порванных оказалось целых 5 штук... кстати, это было ещё целых полтора года назад.
pluto
А у меня ситуация с валютой тоже забавная была. Я недавно в Пекин летала, покупала здесь доллары строго в банке. А там когда меняла пару раз мне их возвращали в валютке. Светились они :dnknow: Вот и интересно, что ж у нас за аппаратура в обменниках?
Санек
...нормальная практика, всё законно. Вот к примеру рубли РФ, вы можете их порвать на 10 кусочков и принести их в банк и вам их заменят на новые, а представьте американца, который приходит в американский банк с рванными рублями, что будет? Правильно, поменяют под 10%. Доступно объяснил?
Dino_Barren
...нормальная практика, всё законно. Доступно объяснил?
Нет, не доступно.....
Я так понимаю, что лицензию обменникам выдаёт ЦБ РФ, и закон в отношении приема валют должен быть один и выполняться всеми одинаково-это менялы могут творить чо хотят......
Вопрос то стоял не почему с меня хотят взять комиссионные за обмен, а почему везде разные условия??? причем разные способы определения ветхости.... вот это мне не понятно :а\?:
Или каждый кассир пытается клиента обуть как сможет??? Нах тогда такие кассиры нужны и нам и банку?

ЗЫ: Попробовали бы у меня рубли в таком состоянии не принять......
Санек
, а почему везде разные условия???
...цитирую:
"Правила приема уполномоченным банком (филиалом уполномоченного банка) поврежденных денежных знаков иностранных государств (группы иностранных государств) (далее - денежные знаки иностранных государств (группы государств)), разработанные им на основе условий приема эмиссионными банками указанных денежных знаков"

обратите внимание на: разработанные им
каждый банк сам разрабатывает правила
Dino_Barren
полный текст правил в студию!
Санек
...вы мне предлагаете побегать по банкам и пособирать правила? :ха-ха!:
Dino_Barren
нет, только то,что цитировали :agree:
Kirochka
Вообще ... в России ходит валюта, "меченая" Евросоюзом и США ... Самое "весёлое" - это хитрые метки ... ими метят деньги для расчётов с наркотиками ... для вымагательства ... для взяток ... для выкупа ...
Наши "ловкие" банки - ПОКА их обменивают ... НО в любой момент - могут прекратить МЕНЯТЬ и начать ИЗЫМАТЬ ... и "крайними" окажутся держатели такой валюты ...
ПЫСЫ: Наши экспресс-детекторы - половины меток не видят ... у меня - привезённый из швейцарии ... выдаёт любопытные результаты ...
Dino_Barren
:respect:
Dino_Barren
Всё здорово , но в таких больших правилах я не смог найти пунктов о комиссиях , которые могут ( не могут ) взимать банки за обмен , покупку , размен иностранной валюты поврежденной ( ветхой )...
area
4.24. Уполномоченный банк (филиал уполномоченного банка) может взимать с физического лица комиссионное вознаграждение за осуществление операций с наличной валютой и чеками, за исключением операций, указанных в подпункте 3.1.8 и абзаце втором пункта 4.21.

...читайте внимательно
Санек
PS: Поменял я доллары в Муниципальном банке-никаких "следов в ультрафиолете" не было обнаружено......
А три сильно пользованые купюры пришлось все же сдавать во Внешторгбанк под -8%...
Санек
Чему удивляться? Валюта, это не деньги , а товар. От его внешнего вида и зависит цена.

Если, например, в Китае многие торгаши не могут расчитаться с поставщиками товара затертыми баксами, то и смысл их брать?

В Японии более или менее спокойно относятся к этому.

Самая низкая комиссия была в Банке Москвы на Каменской.
Санек
Постоянно меняю в обмениике от Славянского банка в ЦУМе и курс неплохой и таких проблем не возникает.
У самой в САБе не взяли новую 100-баксовую купюру, мол "под микроскопом на ней точечки какие-то".
А у знакомого вообще всю пачку "забраковали", хотя он ее за пол часа до этого в другом банке (кажется левобережном) получил!
Идиотизм да и только.
Сами америкосы в жизни не видели пачки наличных баксов, а у нас чуть ли не только что распечатанные принимают. :death:
Animus
Шутка юмора заключается в том, что наши банки отказываются принимать баксы с печатями о подлинности, поставленными иностранными банками...

))))


ЗЫ Несколько раз слышал о таком приколе - банк принимает потрепанную валюту с большой комиссией, а потом заправляет их в свои банкоматы... Человек снимает в банкомате валюту со своего карт-счета, потом идет в банк обменять на рубли, а ему говорят - НА КОМИССИЮ ))))))))))))))))

Товарищ устроил скандал - тут же обменяли без всякой комиссии ))