Снова про СибАкадемБанк (не попадитесь!)
6234
27
Всем привет! Хочу поделиться проблемой и спросить совета.
В САБе был открыт валютный счет *До востребования*. Открыт был около полгода назад, для зачисления на него средств по безналу. На момент открытия процент за зачисление был один, а не так давно они изменили его, и теперь он другой. Причем, поменяли в значительно бОльшую сторону. При зачислении относительно крупной суммы на процентах *пропало* более тычячи долларов. Вопрос к специалистам: можно ли что-то сделать по этому поводу и вернуть хотя бы часть средств? Ниже есть топик на эту тему, но как я понял там идет разговор о зарплатных картах, а здесь просто счет...
ЗЫ: Брать 5% за зачисление - это ГРАБЁЖ!:хммм:
Zahodun
«Мы всегда стараемся предлагать нашим клиентам выгодные условия. А интересные предложения в канун новогодних праздников – добрая традиция Сибакадембанка», – говорит заместитель начальника управления пассивных операций Сибакадембанка Ольга Васильева.
Цитата взята с НГС-новости ... :ухмылка:
Банк не имеет права менять процентные ставки в одностороннем порядке, даже если это записано в договоре! Так, что бегом с заявлением на возрат денежных средств.

На днях получал перевод по Westerunion через САБ. Так вот отсидел в очереди из одного человека около 40 минут! Пока скучал, почитал книгу жалоб. Очень интересно. Особо понравился один отзыв -
Бизнес-Аптека
НПП

А отзыв то где? Неужели так в САБе и остался? :миг:
А вот из газеты %22Навигатор%22 №48: %22 Увеличение тарифа, о котором «Навигатор» писал ранее, в Сибакадембанке объясняют исполнением требований Федерального закона №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В соответствии с ним банки обязаны организовать систему внутреннего контроля и разработать программы в рамках борьбы с отмыванием доходов. Анализ сделок, связанных с проведением операций и подлежащих контролю в рамках противодействия легализации преступных доходов, показал, что счета физических лиц активно используются в качестве канала получения значительных сумм наличных денег, которые могут быть задействованы в теневом обороте. Банк принял решение о введении заградительных тарифов, размер тарифа должен был обеспечить экономическую нецелесообразность проведения операций, связанных с отмыванием и обналичиванием средств.

Согласно договору банк вправе в одностороннем внесудебном порядке изменять и дополнять тарифы и условия, которые вступают в силу с момента их введения банком, и обязуется информировать клиента о внесенных изменениях и дополнениях путем размещения информации в местах обслуживания клиентов, на сайте банка, в сети Интернет и иными доступными клиентам способами. Что и было сделано.
Тариф на зачисление денежных средств не коснулся тех клиентов, которые обслуживаются в рамках зарплатных проектов. По информации Сибакадембанка, данное повышение затронуло менее 0,5% клиентов банка. По претензиям статистика такова: 0,01% клиентов розничного банка обратились с претензией. Каждая из них индивидуально рассматривается банком, и банк принимает решение с учетом интересов клиента .%22
http://www.navigato.ru/48/index.php?afname=sibakadembank.htm
Zahodun
Идти в банк и писать заявление, они готовы возвращать деньги.
Информация проскочила по ТВ в програме Прецедент.
darkmen
Ездил в банк. Там мне сообщили, что договор отдельно, а расценки отдельно. Дословно: *информация была в отделениях, нужно было узнавать*. Ситуация с зачислением на карточки совсем другая, мол, там 10% отменили, но мои 5% уже сняли и никто возвращать их не собирается. И кто они после этого?
В общем, кто обслуживается у них - бегите из этого болота.

ЗЫ: всяческие статьи на НГС об отличных финансовых результатах СибАкадемБанка считаю насмешкой над здравым смыслом и людьми.
Zahodun
ЗЫ: всяческие статьи на НГС об отличных финансовых результатах СибАкадемБанка считаю насмешкой над здравым смыслом и людьми.
Все наши банки - насмешка над людьми и здравым смыслом ... или вы это только начинаете понимать?
veter_vostoka
Можно сказать что да. В смысле только начинаю понимать.
Товарищ К.Маркс на тему *Капитал* много в свое время написал. Не зря, видимо...
Бизнес-Аптека
млин...не вводите в заблуждение...людей, а..

1. нельзя менять ставки по срочному. в одностороннем.

2. можно менять ставки по до востребованию. здесь именно это.

3. Банк изменил не ставку процентную по вкладу...а размеры комиссии за совершение операций по счету..а это уже в рамках отношений по договору банковского счета.....
Zahodun
алгоритм такой..

читать договоры, тарифы.
узнать какая именно комиссия с Вас была взята.
если наименование комиссии совпадет с той, которая существовала у Вас на момент заключения договора, то остается возможность посмотреть только на порядок изменения размера комиссии... если все чудесно, то сочувствую Вам.
veter_vostoka
а Вы приведите пример, где у нас нет подобной ошибки.... я бы наверно тогда сменил бы отрасль...в которой работаю...
Vitalik
алгоритм такой..

читать договоры, тарифы.
узнать какая именно комиссия с Вас была взята.
если наименование комиссии совпадет с той, которая существовала у Вас на момент заключения договора, то остается возможность посмотреть только на порядок изменения размера комиссии... если все чудесно, то сочувствую Вам.
На момент заключения договора: зачисление 0%, обналичка 0,5%
Сейчас: зачисление 5%, обналичка 0%

Таким образом, я расчитывал оплатить услуги банка в пределах $130, а по факту обнаружил $1300
Вот такая математика:хммм:
Vitalik
Банк изменил не ставку процентную по вкладу...а размеры комиссии за совершение операций по счету..
---------------------------------------------------------------------------
вспомнили дурной пример Альфа-банка, который стриг десятину с вкладчиков, досрочно отказывавшихся от договора банковского вклада летом 2005 года во время банковского кризиса?
Vitalik
а Вы приведите пример, где у нас нет подобной ошибки.... я бы наверно тогда сменил бы отрасль...в которой работаю...
Попробуйте поработать в похоронном бизнесе ... и прибыли хорошие ... и бизнес предсказуемый ... :ухмылка:
Тоже про это думал! Уж очень похожи тарифы - 10%. Кстати уже по истечение 10 дней (начало кризиса 6-7 июля 2004г.), руководство ОАО «Альфа-Банк» признавая незаконность этой меры приняло решение отменить повышенную комиссию и начать компенсацию по заявлениям вкладчиков.

Вместе с тем несмотря на это, решение о повышение комиссии было незаконно, признать его неверным в условиях разрастающегося кризиса нельзя.

Вывод денег физическими лицами из ОАО "Альфа_банк" как-то серёзно повлиять на его финансовую устойчивость вряд ли мог.

Судите сами уровень обязательств перед вкладичками по отношению к общим обязательствам на начало 2004г. составлял 5,82%.

Хотя если соотнести уровень обязательств до востребования физических лиц к объему общих обязательств до востребования, то получится, что на конец 2004г. их доля составляла 68,02%.

Впрочем они все были перекрыты высоколиквидными активами.

Что касается САБа, то ту дело совсем в другом. Просто идет борьба с обналичкой, а банк на этом решил прокатиться.
pitovnik
там комиссию стригли за иное...они брали ее за досрочность...это совсем другое..

к томуж, они признали в последствие незаконность подобных действий.

и с чего Вы взяли, что я вспомнил? Вы умеете читать мысли? воспоминания других? научите меня тогда!! буду премного благодарен!
Vitalik
слово "вспомнили" относится к САБу
veter_vostoka
А Вы это с чего взяли? взгляд со стороны??? или есть опыт работы? я думаю, что подобные ошибки есть везде.
Zahodun
САБ вообще очень интересный банк :-), у них может получить кредит нигде не работающий человек, а работающий и имеющих у них счет куда зачисляют его зарплату не может.
При снимании денег в банкомате, он может сказать извините денег нету кончились. Бывает конечно во всех банкоматах. Только потом почему-то оказывается в офисе, что деньги то ты снял в это время и в этом банкомате. Бывает да?.....
Сергей Ежов
При снимании денег в банкомате, он может сказать извините денег нету кончились. Бывает конечно во всех банкоматах. Только потом почему-то оказывается в офисе, что деньги то ты снял в это время и в этом банкомате. Бывает да?.....
и что ?
такое бывает где угодно, после выяснения обстоятельвт банки возвращают деньги на картсчет ... саб не вернул, что ли ?
appraiser
Вернули, стоило это немного нервов, 3-х походов и недели ожидания.
Этого к сожалению банк не компенсировал :улыб:
Сергей Ежов
Вернули, стоило это немного нервов, 3-х походов и недели ожидания.
Этого к сожалению банк не компенсировал :улыб:
ожидание неизбежно - банк должен проверить ситуацию. а зачем было три раза ходить ?
максимум один раз - принести заявление ...
со сбером даже не потребовалось ходить - хватило звонка:улыб:
Zahodun
Про САБ уже столько писали...
а вы все ловитесь.... это банк плохой.... с точки зрения работодателя, банка, обслуживания...

Однажды они приняли решение выпустить много векселей...
я спросил тогда у них: зачем? ведт векселя по предъявлению..., их все равно надо будет гасить.
Они в ответ: кто-то вексель потеряет, кто-то забудет, что вложил его в книгу между страниц...
Вот недавно вексель принесли...., он 1,5 года ходил где-то..., даже печати на обороте есть московских фирм....
Sky
НПП

Это-то здесь причем? Выпуск собственных векселей для банка очень выгоден, как способ привлечения средств.... Вполне разумное финансовое решение....
Давайте уж не собирать все в одну кучу про САБ. Надо же отделять зерна от плевел...
Zahodun
чето мне кажется, что это либо не от большого ума, либо провокация.
я с САБом (теперь УРСАбанком) уже несколько лет в теплых дружественных отношениях: никаких на"бов, все четко, ни по срокам, ни по процентам ни разу...Даже такая мелочь, когда прихожу к ним в офис на Ленина, со мной ВСЕ девченки, кто со мной работал по каким-либо программам здороваются по И.О. - мелочь а приятно, когда даже рядовая манагер приветствует.
М.б. у Вас неправильный подход?:улыб:ведь человеческий фактор никто не отменял... :ухмылка: