Свершилось - банки пишут правду
4333
20
Сегодня зашел в банк, декларирующий кредит 22% годовых. В кредитном договоре стыдливым шрифтом написано "эффективная процентная ставка - 46%"
blackvalex
А че за банк ? Неплохо бы узнать эффективные ставки у всех банков.
Можа кто собирается где брать или знает сюды выкладывать.
Гром
А кто видел какие проценты сейчас указаны по кредитам Русского стандарта?

Интересно.... :umnik::хехе:
mercedes
А кто видел какие проценты сейчас указаны по кредитам Русского стандарта?

Интересно.... :umnik::хехе:
http://www.gazeta.ru/news/business/2007/05/28/n_1074267.shtml
blackvalex
А есть ли специальная форумула для расчета итоговой кредитной ставки (переплаты) за весь срок кредита?
Если берем кредит даже на год, то каждый месяц часть выплачивается, то есть при ставке 10% в год (и отсутствии прочих комиссий) переплата должна составить не 10% от суммы, а меньше...
А если есть еще комиссии, то еще все усложняется. Например, если в салоне брать по альфовской партнерке экспресс, то ставка вроде пониже, но за ведение счета ежемесячно еще десятая процента. И не ясно, то ли это считать как дополнительные 1.2% в сумме за год, то ли меньше за счет ежемесячного уменьшения долга...
По уму, должна быть достаточно простая формула какая-то для расчетов - если пытаться тупо на калькуляторе все это рассчитать, то поседеть можно.
Felino
По уму, должна быть достаточно простая формула какая-то для расчетов - если пытаться тупо на калькуляторе все это рассчитать, то поседеть можно.
Формула очень простая: здаешь вступительные экзамены + платишь не много денег за обучение = высшее экономическое образование. Далее вопросы связанные с %%-ми все снимаются....
FM
высшее экономическое образование. Далее вопросы связанные с %%-ми все снимаются....
То есть, надо полагать, солнцеликие обладатели высшего экономического формулами себя не утруждают? Прямой контакт с высшим разумом? Гарантированный результат за 5 лет и аура веером в подарок? :ухмылка:
Felino
мож пригодится

формула есть..

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ
от 12 декабря 2006 г. N 1759-У

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПОЛОЖЕНИЕ БАНКА РОССИИ ОТ 26 МАРТА 2004 ГОДА N 254-П
"О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ РЕЗЕРВОВ
НА ВОЗМОЖНЫЕ ПОТЕРИ ПО ССУДАМ, ПО ССУДНОЙ И ПРИРАВНЕННОЙ
К НЕЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ"
размере эффективной процентной ставки на момент выдачи и (или) реструктуризации кредита, определяемом исходя из следующей формулы:

CF
n i
SUM -------------------- = 0,
i=1 (d - d )
i 0
---------
365
(1 + IRR)

где d - дата i-го денежного потока;
i
d - дата начального денежного потока (совпадает с датой
0
перечисления денежных средств заемщику (потребителю);
n - количество денежных потоков;
CF - сумма i-го денежного потока по договору о размещении
i
денежных средств. Разнонаправленные денежные потоки (приток и
отток денежных средств) включаются в расчет с противоположными
математическими знаками, а именно: предоставление заемщику ссуды
на дату ее выдачи включается в расчет со знаком "минус", возврат
заемщиком ссуды, уплата процентов по ссуде включается в расчет со
знаком "плюс";
IRR - эффективная процентная ставка, в % годовых.".
Felino
высшее экономическое образование. Далее вопросы связанные с %%-ми все снимаются....
То есть, надо полагать, солнцеликие обладатели высшего экономического формулами себя не утруждают? Прямой контакт с высшим разумом? Гарантированный результат за 5 лет и аура веером в подарок? :ухмылка:
Ну не надо усложнять мою формулу. Все немного проще :)) Но изложенный вами материал мне понравился :ха-ха!:
blackvalex
"эффективная процентная ставка - 46%"
Может хоть люди опомнятся и не будут брать грабительские кредиты в том числе ипотеку и авто.
KalyanSib


Может хоть люди опомнятся и не будут брать грабительские кредиты в том числе ипотеку и авто.

Каким образом тогда все это приобрести
101%
> Каким образом тогда все это приобрести

Это называется "Жить по средствам"
Anomander
Это называется "Жить по средствам"
Вы бы за других не решали, кому как жить удобнее.
FM
Формула очень простая: здаешь вступительные экзамены + платишь не много денег за обучение = высшее экономическое образование. Далее вопросы связанные с %%-ми все снимаются....
а я полагал, что достаточно школьного курса алгебры ...
Manul
> Вы бы за других не решали, кому как жить удобнее.

Грабительские кредиты люди чаще берут не потому, что им так удобнее, а потому, что они не вполне представляют себе последствия.
Anomander
Я вот про что: "Это называется "Жить по средствам".
У каждого свои средства для достижения своих целей.
Manul
Если человек берет кредит под высокий процент, потому что все рассчитал, я ничего не имею против.
Если же он не рассчитал, и жертвами этого кредита становится он и вся его семья, а потом выручать приходится друзьям и родственникам (если они могут и хотят), то в топку такие кредиты.
blackvalex
Прочитайте письмо ЦБ 175 Т, там и формула для расчета в екселе и примеры расчетов:улыб:ЭПЦ
electr
хотите расскажу какая процентная ставка может быть по кредитам Русского стандарта? да и вообще любого банка, который взимает комиссию ежемесячную за ведение ссудного счета?
В последние месяцы платежей по графику ставка на остаток ссудной задолженности может достигать 300 % годовых и это не шутки!!!;) вот так-то.
valerah
Да я думаю, все и так знают.
С другой стороны, я не совсем понимаю что за проблемы с эффективными ставками. Все и так понятно надо просто внимательней читать договор, а его свободу никто не отменял.
Хочешь берешь кредит, не хочешь - ищешь другой банк.