"Альфастрахование" отзывы!
8844
19
Кто что может сказать?
mercedes
Вот моя история которая уже решается в суде, я думаю всем будет все понятно о данной компании. :death:

Исковое заявление о возмещении убытков (расходов) возникших в следствии причинения тяжкого вреда здоровью.

02.11.2005 г на пр.Строителей г.Новосибирска произошло ДТП, в районе остановки общественного транспорта «ДК Юность» на пешеходном переходе был совершен наезд на пешехода, потерпевшей в данном ДТП являюсь я, что подтверждается справкой о происшествии выданной ГИБДД Советского РУВД г.Новосибирска которая находится в ОАО «АльфаСтрахование».
В данном происшествии я получила травмы опасные для жизни, что расценивается как тяжкий вред здоровью, это подтверждается актом судебно-медицинской экспертизы №3121 от 26.06.2006г.
Автомобиль ВАЗ 21099 г/н Р 351 ВО совершивший наезд на меня застрахован по договору ОСГО в Новосибирском филиале ОАО «АльфаСтрахование»
21.07.2006г. мной были поданы в ОАО «АльфаСтрахование» заявление о страховой выплате и другие надлежащие документы (Приложение: Акт приемки документов №9957)

08.08.2006г. письмом директора Новосибирского филиала ОАО «АльфаСтрахование» Масловым В.А.мне было отказано в большей части страховой выплаты, а именно: медикаментов, услуг постороннего ухода (сиделки), утраченного заработка (дохода).
Была произведена выплата части суммы за медикаменты в размере 17126 рублей 83 копейки.
В своем письме ОАО «АльфаСтрахование» ссылается на отсутствие информации и дополнительных документов подтверждающих необходимость данных расходов, хотя при подаче заявления о страховой выплате и последующих контактах с сотрудниками ОАО «АльфаСтрахование» неоднократно мной спрашивалось, требуются ли какие либо еще: дополнительные справки, заключения и.т.п., на что всегда давался устный однозначный ответ об отсутствии необходимости в каких либо дополнительных документах.

Почему не были оплачены: оставшиеся медикаменты, трость, костыли, вообще в письменном отказе ОАО «АльфаСтрахование» ни чем не мотивирует и никак на это не указывает, а в устном разговоре на вопрос: «на каком основании было принято решение о выплате части расходов на медикаменты и на каком отказано (в выписных эпикризах из ЦКБ СО РАН указанны только сроки и методы проводившегося лечения, и группы препаратов, а не сами препараты) сотрудники ОАО «АльфаСтрахование» поясняют о какой то сложившейся практики у них в компании, и какой либо письменный отказ по данному факту давать отказываются (есть свидетели).

Считаю отказ в страховой выплате не правомерным по следующим основаниям:


1. Утраченный заработок (доход)
В соответствии со ст1085 ГК РФ п.1 При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
В соответствии со ст.1086 ГК РФ предусмотрено, что размер возмещения может быть определен с учетом степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при ее отсутствии — степени утраты общей трудоспособности. Такая формулировка закона не означает, что при 100%-ной утрате профессиональной трудоспособности вред возмещается исходя из потери общей трудоспособности. В законе имеются в виду лишь те случаи, когда потерпевший вообще не работал, не имел специальности, квалификации, т.е. не имел профессиональной трудоспособности. Если гражданин ко дню повреждения здоровья имел профессию, то при 100%-ной утрате профессиональной трудоспособности вред рассчитывается исходя из утраты именно этой трудоспособности.
Если до повреждения здоровья в заработке потерпевшего произошли устойчивые изменения, улучшающие его имущественный статус, то при определении среднемесячного заработка учитывается только тот заработок, который он получил или должен был получить после соответствующего изменения.
Об устойчивости роста заработка может свидетельствовать предоставление работы, которая систематически тарифицируется по более высокому разряду. Если после перевода на более высокооплачиваемую работу работник к ней не приступил в связи с несчастным случаем, то размер возмещения вреда определяется исходя из заработка, который он должен был получить п.2 и п.5 ст1086 ГК РФ,

Считаю что информация в выписных эпикризах из ЦКБ СО РАН и заключения бюро судебно-медицинской экспертизы четко указывает на то что я поступила в больницу 02.11.2005г., с места ДТП доставлена службой скорой медицинской помощи, последняя операция проведена 13.04.2006г., выписана из больницы 21.04.2006г. Считаю не оспоримым факт невозможности исполнения мной работ по договору подряда № 37-2-1105 от 02.11.2005г с ООО «БАЛЬЗАМ-М» в течении 6 месяцев, так как была утрачена моя трудоспособность на 100%-ов, как профессиональная так и общая.
2. Медикаменты и вспомогательные медицинские средства
В соответствии со ст.1085 ГК РФ лекарственные препараты и медицинские средства должны быть мне оплачены ОАО «АльфаСтрахование», так как оно несет ответственность по договору обязательного страхования за причиненный мне ущерб и вред здоровью.


3. Посторонний уход
В соответствии со ст.1085 ГК РФ услуги по постороннему уходу (так как после реанимации я была не в состоянии сама питаться, ухаживать за собой, и в случае необходимости просить о помощи, я была полностью обездвижена) должны быть мне оплачены ОАО «АльфаСтрахование», так как оно несет ответственность по договору обязательного страхования за причиненный мне ущерб и вред здоровью.
4. Санаторно-курортное лечение
В соответствии со ст.1085 и ст. 1092 п.2 ГК РФ, и направления лечебного учреждения, санаторно-курортное лечение должны быть мне оплачено ОАО «АльфаСтрахование», так как оно несет ответственность по договору обязательного страхования за причиненный мне ущерб и вред здоровью.
В ФЗ об обязательном страховании гражданской ответственности в ст. 3 говорится, что Основными принципами обязательного страхования являются:
гарантия возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в пределах, установленных настоящим Федеральным законом.

На основании изложенного, а так же на основании ст. 1085 п.1, ст. 1086 п.2 и п.5, ст.1092 п.2 ГК РФ


Прошу суд:
Обязать Новосибирский филиал ОАО «АльфаСтрахование» возместить мне вред причиненный тяжкими телесными повреждениями в следствии дорожно-транспортного происшествия, а именно оплатить понесенные мной расходы (убытки) связанные с оплатой: медикаментов, постороннего ухода, утраченного заработка (дохода), а также предстоящих расходов на санаторно-курортное лечение, в общей сумме: 118 045.86 (сто восемнадцать тысяч сорок пять рублей восемьдесят шесть копеек).
mercedes
Почему моральный вред не хотите предъявить - ведь налицо то, что Вы более полугода провели на больничной койке, только восстановились и тут еще и отказ в выплате - обязательно укажите!
Сочувствую и успеха Вам!
madmax
Почему моральный вред не хотите предъявить - ведь налицо то, что Вы более полугода провели на больничной койке, только восстановились и тут еще и отказ в выплате - обязательно укажите!
Сочувствую и успеха Вам!
Да понимаете вот с моральным вредом я тут в сомнениях...

Ведь страховая отвечает только по убыткам с вредом здоровью а Моральный вред это только с водителя который нанес эти убытки...?

И если только за Моральный ущерб подать на компанию за то, что они затягивают выплату?!

Короче не знаю....

Кто что посоветует?

P.S.
Да и ответственность у страховой 160 тысяч

Интересно если моральны ущерб с них взыскать, то он по моему не как не влияет на сумму макс выплаты 160 тыс ?
Кто не дилетант в этом вопросе, прошу помочь советом :хехе:
Спасибо.
mercedes
Пошлите написанное вами как письмо в газету Навигатор. Одно время там часто Альфастрахование печатало заметки о том, какие они хорошие.
Тихий
в газету Навигатор.
это в бердянске ?
appraiser
в газету Навигатор.
это в бердянске ?
Нет. Это в Академе газета такая есть, но может и в Бердске тоже я не знаю точно.
mercedes
НПП

Она едина для Советского района и Бердска. Есть еще "Левобережный навигатор", но он скорее как приложение к основному и распространяется в местах в соответствии с названием...:хехе:
mercedes
Можете привлечь причинителя вреда в соответчики, но реально выплату задерживает/отказывает СК, т.е. с них и спрос. Далее, в списке препаратов, которые использовались для лечения Вас, наверняка есть такие, которые используют как успокоительные, восстанавливающие средства - стоит особо указать на эти средства в приложении к исковому, что они применялись для успокоения после сильных душевных переживаний, связанных как с лечением, так и с поведением СК, а также и причинителя вреда (он хоть раз побеспокоился о Вашем состоянии, о ходе лечения?) - думаю, что если судья не конченный сухарь, он поймет, как нелегко Вам пришлось...
Да, размер страховой выплаты ограничен законодательно 160тыс.рублями по ущербу здоровью, однако требуемую сверх максимальной выплаты сумму можно взыскивать непосредственно с причинителя вреда. В любом случае Ваше право заявить ту сумму, в какую Вы оцениваете причиненный Вам моральный ущерб, а уж дело суда поддержать Ваши требования, сократить или вовсе отказать. Но заявить обязательно надо - это Ваше право и его стоит реализовать...
Добавлю, что за такие вопиющие действия СК стоит копию искового подать в представительство РСА на Фрунзе, 5 и Инспекцию СтрахНадзора на Советской, где НЭТА - пусть еще и надзорные органы почитают и письменно Вам в течение 30-ти дней ответят - направить им копию досудебной или искового можно и заказным письмом с уведомлением...
Надеюсь, что помог - успеха Вам!
madmax
Спасибо!

Но кто знает ответ на вопрос:

"Моральный вред" взыскивается с учетом предельной суммы ответственности, или не зависимо от потолка в 160 тыс руб??!!!

На пример: за лекарства и лечение вам 160тыс, и за моральный еще 50 тыс.....?
mercedes
Я же Вам написал - предъявить можете сколько угодно - во сколько оцените свой моральный ущерб. А вот страховая выплата по причинению вреда здоровью (в т.ч. доказанный моральный ущерб) ограничена 160тыс.руб, т.е. если итоговая сумма по затратам на лечение, восстановление, лекарства и возмещение морального ущерба составит сумму большую 160тыс.руб, то разницу следует отсуживать с причинителя вреда, т.е. исковое подавать на СК, а в соответчики привлекать причинителя вреда - причем важно все это в рамках одного дела вести, а не разбивать на отдельные иски....
И еще - пересмотрел Ваше исковое - Вы указываете про тяжкий вред здоровью - это подтверждено документами или вред средний или легкий - я к чему спрашиваю - причинителю вреда грозит уголовная ответственность за тяжкий вред здоровью или нет, в случае среднего или легкого? В первом случае он должен быть особо сговорчивый...
madmax
Уголовное дело в отношении виновника тянется уже 1.5 года это отдельная история..... :зло:

А почему вы советуете все в одном иске?
В чем смысл одного иска?
мы на оборот с Альфы заберем что возможно, а потом уже что останется (а останется нормально) с виновника в отдельном иске в уголовном процессе.

Но с виновника брать нечего (авто он сразу переоформил), только проценты с его зарплаты, но хоть это.
mercedes
Ну не знаю, ИМХО логично это в одном процессе объединить, чтобы по максимуму стрясти, привлекая в соответчики причинителя вреда... Хотя, если есть еще один процесс параллельный и уголовный, то можно и там пытаться...
madmax
А чем логично в одном процессе???
Ну заберу все что можно со страховой, а потом за самого виновника возьмусь.

Вы объясните пожалуйста почему вы сказали лучше в одном процессе?!
P.S.

Для инфо вам скажу что есть пункты по которым страховая не отечает, а отвечает только сам виновник.
По этому повторюсь зачем это все в один процесс?

Какой от этого плюс?

В полном обьеме как вы выразились я и так буду предъявлять, у меня все расписано (по пунктам), что мне страховая должна а что сам виновник.

По этому один вопрос: почему лучше в одном процессе???
mercedes
К сожалению, не юрист, поэтому не подскажу - думаю, что Вам виднее - успеха... :live:
madmax
К сожалению, не юрист, поэтому не подскажу - думаю, что Вам виднее - успеха... :live:
Дак тогда какого ......... вы мне....... :безум:

Ладно, без обиды...:хехе: :agree:

Спасибо за пожелание.
mercedes
Дак тогда какого ......... вы мне.......
Мда - "вот и сходили за хлебушком..." (с)
mercedes
В Российский Союз Автостраховщиков пробовали обращаться? Эта организация имеет влияние на страховщиков - может даже помочь отобрать лицензию на страхование при многочисленных нарушениях. А тут на лицо неправильные действия страховой. Скорее всего проблема в конкретных исполнителях (в страховой).

Удачи!
madmax
Почему моральный вред не хотите предъявить - ведь налицо то, что Вы более полугода провели на больничной койке, только восстановились и тут еще и отказ в выплате - обязательно укажите!
Сочувствую и успеха Вам!
Моральный вред по ОСАГО не взымается.
mercedes
В октябре 2007 Суд вынес решение и удовлетворил наши исковые требования. Обязав компанию "Альфастрахование" еще и 10 000 руб оплатить как расходы на юриста. :live: