Кредитные карты
5717
25
Кто пользовался кредитными картами, расскажите нюансы.
Иногда есть потребность перехватить на месяц другой от 5т.р. до 30. Каков процент?
Есть ли смысл брать кредитную карту для кредитования на 30т.р. на год, или же лучше оформить обычный кредит?
DemonNSK
Я недавно завела себе альфовскую космо-карту - там первые 2 месяца вообще процент нулевой - возвращаешь, что брал. Про другие не знаю, кредитная у меня пока только такая. Хочу еще завести аэрофлот+альфа-банк, где можно мили копить - много летаю..:улыб:
DemonNSK
просто снимать деньги - неудобно - большие проценты. если вы собираетесь покупать на эти деньги что-то в магазинах, где принимают кредитки, то да это выгодно. льготный период кредитования кажется только на это и распростаняется. но надо смотреть программы. влюбом случае тщательно рассчитайте сколько придется отдавать..
DemonNSK
Именно для того что бы перехватить на короткий срок кредитка и нужна. Снимать наличные в банкоматах правда не выгодно, желательно расплачиваться в магазинах.
Сумма в 30 нормальный лимит, который еще и легко из - за относительно небольшой суммы получить.
Карту надо оформлять с льготным периодом. У нас в городе такие карты предоставляет: Альфабанк, Банк Москвы, Инвестиционный Городской, Сити банк.
DemonNSK
По кредитным картам все достаточно просто и переплата по ним иногда ниже чем по потребу.
Главное отличие от потреба: льготный период.
Сам работаю в ИГБ. у нас такие условия: период 60 дней разбивается на 2 подпериода по 30 дней. По окончании первого подпериода у вас формируется минимальный платеж: 10% от суммы долга (не той суммы которая у вас на карте, а той которую вы с нее сняли). После это у вас есть выбор: 1) погасить только минимальный платеж, тогда остаток задолжности расстягивается на весь срок действия карты (3 года) 2) вернуть полностью сумму, тогда у вы потеряете только 3% за обналичку. При рассчете безналом через терминалы комиссия не взымается.
Vers
По кредитным картам все достаточно просто....
Сам работаю в ИГБ.
Ну вы тогда так же красиво расскажите людям правду, сколько в день в "понятный людям Банк" поступает обращений в претензионный отдел с разными проблемами касательно именно кредитов по кредитным картам... Статистика наверняка есть.......
FM
Сомневаюсь, что консультант знает такую информацию, но думаю что не больше чем в любой другой банк.
А у Вас есть такая информация? Поделитесь.
electr
Была бы - не спрашивал... но фразу "пишите заявление в претензионный отдел" слышал часто (находясь в различных доп. офисах)... Жалко людей......
FM
По кредитным картам все достаточно просто....
Сам работаю в ИГБ.
Ну вы тогда так же красиво расскажите людям правду, сколько в день в "понятный людям Банк" поступает обращений в претензионный отдел с разными проблемами касательно именно кредитов по кредитным картам... Статистика наверняка есть.......
У консультантов нет такой информации и очень сомневаюсь что кто то ведет статистику. Да, притензии есть, много или мало сложно сказать. Относительно чего? Проблемы возникают именно из за льготного периода. Карта действует 3 года весь этот срок разбит на подпериоды ( о которых я уже говорил), так вот даты этих перодов строго фиксированы: первая дата (отчетная) это дата одобрения заявки по кредитной карте, это если не углубляться. Так вот, льготный период начинается не с момента когда вы сняли карту, а с момента "отчетной даты". Скажем, вам одобрили заявку и выдали карту 1 сентября, а деньги вы сняли 15 сентября. Следовательно льготный пероди сокращяется до 45 дней. Причем так не только в ИГБ. И проблемы возникают когда клиент забывает приодить за выпиской, забывают свою отчетную дату (хотя ее можно без проблем узнать в любом ДО) и много чего еще. Эти нюнсы обьясняются клиентам (ну или по крайней мере должны обьясняться). Как клиент понял условия по кредиту, знает только сам клиент.
Letyaga
а я отказалась от идеи блать кредиткую космо, мне нет смысла платить 129р. за обслуживание счета, потому как активно ей пользоваться не планировала.
p.s. Про обслуживание деп хочу узнать
Vers
В этом то и проблема..... что как понял, так и понял... У вас правила пользования кредитной картой написаны таким образом, что "без пол литра" не разберешь о чем идет речь.... Надо простым языком с людьми изъясняться... Вы же оказываете "простые и понятные услуги"... (Мне пришлось потратить 20 минут, чтобы "перевести " условия вашей кредитной карты одному человеку)
FM
У вас правила пользования кредитной картой написаны таким образом, что "без пол литра" не разберешь о чем идет речь....
Вступлюсь за ИГБ.
Не все просто конечно, но в общем приемлемо. Условия запутаны не больше чем в других банках. Например условия по кредитным картам в GE Bank еще более путанные. :ухмылка:

При том GE смог мне предложить карту только на несчастные 15 тысяч. В ИГБ без проблем оформили на 60, которыми пользуюсь с удовольствием. :спок:
Lion76
Еще хочу хорошо отозваться об УРСЕ)
Кто бы что ни говорил, но под мою ситуевину: нужно срочно было перехватить денег под осенний призыв)) - УРСА предложила удобные условия.
лимит до 200(при отсутствии истории у них), 2% в месяц, 5% обналичка, главный плюс что за месяц !необходимо! оплачивать проценты, само тело кредита можно погасить потом - и так до достижения заемщиком 65 лет. ближайшее время ожидаю крупное поступление денег - поэтому мне вообще ништ это.
Letyaga
Если вы делаете покупку по карте- да, 2 месяца льготный (грэйс) период, если снимаете деньги в банкомате- то увы, такого периода нет.
Mega
Если вы делаете покупку по карте- да, 2 месяца льготный (грэйс) период, если снимаете деньги в банкомате- то увы, такого периода нет

:шок: это что за дезинформация??? Вы не путайте проценты за пользование кредитом (на которые и распространяется грейс-период) и проценты за обналичку!!! Проценты за обналичку точно так же присоединятся к основному долгу, но грейс-период от этого не закончится. :спок:
Алексий
> Проценты за обналичку точно так же присоединятся к основному долгу, но грейс-период от этого не закончится.

Процентов за обналичку может и не быть, а вот грейс-период на нее обычно не распространяется.

Основное заблуждение клиентов при использовании кредитных карт с льготным периодом заключается в том, что они считают, будто бы «грейс» действует для любых операций с картой. На самом деле в большинстве банков беспроцентный период распространяется лишь на оплату товаров кредиткой в торговых сетях, при снятии же наличных в банкомате или через кассу банка придется платить по полной.

http://www.expert.ru/printissues/d/2007/17/zhizn_v_kredit/
Anomander
Бред. Выписку со счёта приводить не буду, но в Альфе (а исходное сообщение Letyaga на которое был ответ Mega82 касалось имено кобрендинговой карты Visa-Cosmopolitan AlfaBank) - самый прозрачный грейс-период :respect:, без всяких "подпериодов" - ровно 60 дней с момента первой расходной операции, без привязки, например, к началу месяца - как это часто бывает. При этом совершенно неважно, совершаете вы в течение этих двух месяцев расчёты в безналичном порядке, или снимаете наличку - грейс-период от этого не закончится. Да, обналичка будет стоить денег. Но грейс на полученный нал, как и на комиссию по обналичке, распространяется точно так же, как и на безнал. :спок:
Алексий
Подскажите, пожалуйста, обязательно ли иметь официальное трудоустройство и справку о зарплате, чтобы в Альфа-банке получить кредитку visa-cosmo? звонила, спрашивала у них - сказали необязательно, но так протяяяяяяяжно и неуверенно :D, вот и думаю следует ли идти анкету заполнять или не дадут :dnknow:
Daria_June
Думаю, всё-таки обязательно иметь место работы, а вот как Вы там оформлены, никого волновать не будет, главное, чтобы был офис с городским телефоном, бухгалтерия/отдел кадров (или хотя бы главбух, по совместительству инспектор по кадрам :ха-ха!:). Ну и понятно, что данные об этой организации-работодателе, если их пробьют по базам данных, должны быть корректными - если у Вас в анкете написано ИНН 54******** ООО "Рога и копыта", то и при прверке базы налоговой по ИНН 54******** должны вываливаться именно "Рога и копыта", а не "Таккер, Питерс & Co.":улыб:
А справка и копия трудовой книжки банку не нужна, правда, при предъявлении справки по форме 2НДФЛ предлагается немного ниже процентная ставка. Удачи! :роза:
Алексий
ну в том и проблема.. что работаю я, грубо говоря, сама на себя. то есть оказываю услуги определённым агенствам и фирмам, но не являюсь сотрудником в их штате. Значить не дадуть.... :cray-1:
Daria_June
Не факт, по-моему, там есть в анкете и "другие источники доходов"... во всяком случае, категорического требования к заёмщикам про место работы на сайте щас не нашёл - сильно правда они его структуру поменяли, может, просто не докопался.:улыб:
Алексий
ну вот у меня как раз "другие" - я подрабатываю переводчиком и иногда на съёмках, так что "номер бухгалтерии" указать не могу :улыб:вся моя бухгалтерия в кошельке. А ещё спонсорство...тоже ведь вариант...может мене кормять и поють :umnik: ладно, пойду на днях, схожу
Алексий
а если вот такой вариант,я укажу местом работы магазин в крупном ТЦ и дам телефон реально работающего там старшего продавца... Это не будет обманом, тк я действительно работаю там внештатно переодически перводчиком, когда к ним приезжают коллекции одежды с представителями фирм :). Вопрос в том, что я должна указать кроме названия и адреса магазина собственно... телефон только сотовый получится, городского там просто нет! Ну или могу указать полные контакты фирмы в Италии, на которую я работаю... только станут они звонить в Италию???
Daria_June
Не подскажу даже, я только клиент - у меня их MasterCard Standard.:улыб:Могу только рассказывать о преимуществах использования :respect:, проверенных на себе.
Работа в Италии у нерезидента точно не пройдёт, а магазин с сотовым телефоном... не уверен.
Алексий
У меня вот тоже есть белый _доход_ , но совсем нет _зарплаты_:улыб:В Банке Москвы удалось получить кредитку с грейсом, правда, с третьей попытки.
Кстати, продукт этот (карта) мне нравится, а вот организация рабочего процесса в банке - мягко говоря, не фонтан.
Sergei
Ну в этом плане в Альфе организация процесса лучше, и грейс гораздо симпатичнее: почувствуйте разницу - 60 дней или "до 55 дней"... Лично мне больше реальные 60 дней от Альфы нравятся, потому что в рамках предложения большинства банков, включая Банк Москвы упомянутый - грейс "до 55" превращается в конце месяца всего лишь в 25 дней... :хммм: