росгосстрах кидает
3952
11
Помогите советом
было застраховано домашнее имущество по общему договору п.6.2.1. в компании Росгосстрах, точнее в Филиал ООО "РГС-Сибирь" офис на Сибиряков Гвардейцев56.
Страхуюсь в этой компании уже 5 лет,и вот приключился страховой случай- кража.
Из милиции все приехали , зафиксировали и все -досвиданья. Но -есть страховка! Небольшая , но все- же. Идем в Росгосстрах . Там долго мутят воду, требуют чеки на украденное имущество, тянут время 2 месяца, трепят нервы и выплачивают аж 50% от страховой суммы.При том что украдено было на сумму в 5 раз превышающую эту самую страховую сумму. На вопрос -почему? - ответ : мы так посчитали. и вообще вам положено только только 20% от суммы по описи. Но имущество -то не описывалось при страховании. Была названа сумма страхования и уплачены деньги за страховку. Агент согласился с суммой и смотрел имущество.Ссылаются на правила страхования.
вопрос -что делать ? :зло:
443
Ссылаются на правила страхования.
вопрос -что делать ? :зло:
читать правила страхования!
443
Заинтересовала Ваша проблема, т.к. тоже регулярно страхую свое скромное имущество, и решил спросить мнения насчет случившегося с Вами у страховых специалистов (не РГСовцев). Узнал много интересного. :безум:
В общем, если рассказать простыми словами (как я сам понял из объяснений) , то обычно в страховых компаниях методика вычисления страховых выплат очень хитрая, и совершенно не в пользу пострадавшего клиента. :-( Обо всем этом, в общем-то, подробно написано в правилах страхования, которые клиент не всегда может правильно понять, хотя и подписывается под ними. Здесь в немалой степени все зависит от добросовестности страхового агента - насколько подробно он объяснил Вам все нюансы. Ему, конечно, невыгодно рассказывать обо всех минусах той схемы страхования, которую Вы выбрали (без описи имущества полисы стоят дороже), вот он Вам и не рассказал.
А неприятность с такой схемой страхования вот какая: если при оформлении страховки опись имущества не составлялась, то для вычисления страховой выплаты они просят у вас чеки, подтверждающие дату покупки и стоимость товара.
Если Вы их предъявляете - тогда они с этими данными идут к специалисту-оценщику, он вычисляет износ украденной вещи за период с даты, указанной в чеке, по дату кражи, и вычитает этот износ из суммы, указанной в чеке. Затем проверяют, чтобы в итоге получилась сумма не больше той, на которую Вы застраховали, и выплачивают, чего насчитали.
Если Вы не можете предъявить чеки или другие документы, подтверждающие стоимость и дату покупки, тогда оценщики посчитают Вам все по рыночной цене на дату кражи за вычетом износа (как считается износ в случае, если неизвестна дата покупки - я не уточнял). Но все равно, даже при наличии описи украденного из милиции, страховая компания потребует от Вас доказательств, что у вас эта вещь имелась.

Еще узнал, что даже если опись имущества была бы все-таки составлена, и в ней Вы указали бы его стоимость, то все равно выплата будет считаться с учетом износа не от стоимости, указанной в описи застрахованного имущества, а от чеков, которые Вы предъявите. Если опись составлена, но чеки не предъявлены, то выплату сделают по среднерыночной цене указанного в описи с учетом износа.
Вот такие заморочки... А у меня, блин, половина чеков уже выброшена, другая половина - сама выцвела(термобумага ведь). Эх!

Выводы:
- страховать имущество без описи - самоубийство(страховщики описям украденного, заверенным милицией, не доверяют и осуществляют проверку, имелось ли у вас такое-то имущество, указанное в описи украденного, дополнительно сами) //это я учел и указал в описи все подробнейшим образом, даже комплектующие компьютера//
- хранить нужно не только оригиналы, но и ксерокопии чеков(вместе с бумажками, подтверждающими отношение чека к этой покупке, а не булке хлеба:улыб:). //здесь у меня промах вышел, чеков почти не сохранил//
- фотайте страхуемое имущество, даже если составляется опись имущества или делается его осмотр страховым агентом. Это один из доводов при доказательстве наличия у Вас этого имущества как для милиции. так и для страховой компании. //я фотки сделал для себя, но страховому агенту не отдавал их... нужно ли это сделать заранее?//

p.s. а на РГС что-то вообще очень много жалоб :-(
Ruslik
Еще узнал, что даже если опись имущества была бы все-таки составлена, и в ней Вы указали бы его стоимость, то все равно выплата будет считаться с учетом износа не от стоимости, указанной в описи застрахованного имущества, а от чеков, которые Вы предъявите. Если опись составлена, но чеки не предъявлены, то выплату сделают по среднерыночной цене указанного в описи с учетом износа.
Прошу прощения, здесь я оказался во многом не прав: оказывается, независимо от того, составлялась ли опись, выплата все равно считается по среднерыночной цене с учетом износа, но не более стоимости, указанной в описи. Наличие чеков является основанием для подтверждения того, что имущество Вы действительно покупали, и является также основанием для вычисления степени износа (по дате, указанной в чеке).
А наличие описи является лишь дополнительным подтверждением того, что Вы страховали именно указанное в нем имущество, а не что-нибудь еще, на что нашлись подтверждающие документы.
Получается, что опись нужна больше не нам, а страховой компании. Им так спокойнее, поэтому с описью страхование получается дешевле.

В общем, черт ногу сломит в этих правилах! :bad:
Ruslik
большое спасибо. Вы навели меня на мысль как с ними разговаривать.
Вы не в курсе в течении какого времени должна производиться выплата? Может на них в суд подать с возмещением морального вреда?
Вообще в какую организацию можно обратиться что б отстоять свои права? Может какая ассоциация или союз страховщиков.
443
По срокам выплат, к сожалению, ничего не скажу. Во всех компаниях эти сроки свои, поэтому нужно глядеть конкретно Ваш договор, обычно в нем все написано. Ну или если не в договоре, то в правилах.
Помню, что у меня в договоре было написано: сколько-то там дней с момента предоставления последнего подтверждающего документа из списка необходимых (список необходимых документов приведен в договоре), но они хитрые: включили в этот список фразу "...и другие документы по запросу страховой компании". :-(
Благодаря такой приписке они могут, если у меня вдруг что-то случится, тянуть резину до бесконечности, все время запрашивая от меня все новые и новые подтверждающие документы.
Не знаю, может быть существует какое-то узаконенное ограничение на продолжительность этого издевательства.... :-)
Я слышал, что есть какая-то гос.структура, которая занимается надзором за страховыми компаниями. Толи росстрахнадзор, толи как-то иначе. Вот в нее Вам нужно обратиться, если нашлись основания. Они имеют право в случае чего отозвать у них лицензию, или приостановить ее действие.
443
Пояснения от Росгосстраха

А) Размер страховой выплаты по страхованию домашнего и/или другого имущества за гибель, повреждение или утрату объектов страхования определяется Страховщиком и, страховая выплата (страховое возмещение) осуществляется Страхователю (Выгодоприобретателю) в размере реального ущерба, но в пределах страховой суммы, установленной по договору страхования:

При наступлении страхового случая страховая выплата (страховое возмещение) рассчитывается на основании данных, указанных в акте о размере причинённого ущерба. Применяются условия страховой выплаты (страхового возмещения), оговорённые при заключении договора страхования: пропорциональная основа или "по первому риску, "с учётом износа" или "без учёта износа", с франшизой или без франшизы. Рассчитанная на основании размера реального ущерба сумма страховой выплаты (страхового возмещения) не может превышать размера страховой суммы.

Б) в случае если договор страхования заключён без описи объектов страхования, страховая выплата (страховое возмещение) при повреждении или утрате отдельных объектов страхования, застрахованных по общему или отдельному договору страхования в общей страховой сумме, выплачивается в размере реального ущерба, но не более 20% за каждый объект страхования от страховой суммы по общему договору страхования;

Пример.
1) Гражданин Р. имел общий договор страхования домашнего имущества (без описи) на сумму 20,00 тыс. руб. В результате кражи были похищены предметы домашнего имущества: магнитофон и радиоприемник. Действительная (страховая) стоимость данных предметов с учётом износа каждого из них на момент наступления страхового случая (20% за 3 года эксплуатации) составила, соответственно, 960 рублей и 560 рублей. Поскольку данные стоимости не превышают 20% от общей страховой суммы (т.е. 4,00 тыс. руб.), то в этом случае сумма ущерба составит 1,52 тыс. рублей (960 руб. + 560 руб.).
2) При тех же условиях договора страхования, предположим, что вместе с магнитофоном и радиоприёмником похищена ещё новая цифровая камера, стоимость которой составляет 15,00 тыс. руб. Сумма страхового возмещения составит 5,52 тыс. руб. (960 руб. + 560 руб. + 4,00 тыс. руб.).
2323300
Я правильно понимаю, что в случае страхования без описи имущества за основу берется перечень ВСЕГО украденного имущества и каждая украденная вещь по стоимости не превышающая 20% от страховой суммы плюсуется к выплате. Из Вашего примера следует ,что если украдено 20 вещей стоимостью 1 т.р. - то к выплате полагается 20т.р.
А если была опись имущества ,то к выплате идет оценочная стоимость украденного имущества из описи в пределах страховой суммы. Т.е. если не украли вещь из описи, а украли другую - то она не будет включаться в выплату?
Поскольку Вы комментируете от имени Росгосстраха, прошу пояснить требование предоставить чеки на имущество (они украдены) с точки зрения законности (при заключении договора речь о предоставлении чеков не шла) и прояснить вопрос о сроках выплаты. Спасибо.
2323300
Ну когдаж наше родное Правительство пустит на рынок страхования без ограничений иностранные компании- может тогда и наши начнут заниматься страхованием, а не клоунадой и крючкотворством..
Понапрапихивали всяких горезаконов ч/з Думу, в которых юристы-то плавают, не то что простые клиенты. И под эту дудку строите шутов-гороховых.... :death:
Гром
Ну когдаж наше родное Правительство пустит на рынок страхования без ограничений иностранные компании- может тогда и наши начнут заниматься страхованием, а не клоунадой и крючкотворством..
Понапрапихивали всяких горезаконов ч/з Думу, в которых юристы-то плавают, не то что простые клиенты. И под эту дудку строите шутов-гороховых.... :death:
:respect:
443
Фигню они вам парят и считают не правельно, есть конечно лазейка в правилах страхования у РГС, но расчет они ведут не правельно, я был 3 года руководителем департамента урегулирования убытков и смело вам говорю, для начала подайте жалобу в Инспекцию страх. надзора, Советская 30, оф 201 на имя Сидоренко Ю.М., а потом ищите юриста имущественника.
Myrka
1. прежде чем поставить свою подпись на каком либо документе, необходимо его прочитать и выяснить все пункты, которые вам не понятны.
2. при страховании домашнего имущества, обязательным условием является составление описи.
3. Если вам это агент не рассказывает, а вы не интересуетесь, то это получается, что вы согласны со всеми условиями договора, поэтому у страховой компании есть все шансы отказать в выплате.