Куда вложить 1 млн рублей? ПИФ?
9813
55
Привет.
Есть сумма примерно в 1млн (чуть меньше). Куда вложить? Квартиру купить на пед-институте за 1100тыс? Как мне кажется перегрет рынок квартир и скоро он обвалится.
Может ПИФы? КИТ, Тройка, БКС, Альфа?
Конечно так просто не ответить. Но может есть где-то категорическое "нет"?
shurka
Может быть, отдать в доверительное управление?
shurka
1,1 на педе за однешку фантастика...в соседнем новом доме под самоотделку просят 1,9...
italian
а чё в личку? может тут все сидят и не знают куда день 1милион рублей?
хотя я бы в недвижимость все таки вложила, скоро выборы, фиг знает что вообще в стране будет, вон в инете вообще всякие нехорошие сплетни:хммм:
reddd
а чё в личку? может тут все сидят и не знают куда день 1милион рублей?
хотя я бы в недвижимость все таки вложила, скоро выборы, фиг знает что вообще в стране будет, вон в инете вообще всякие нехорошие сплетни:хммм:
Ну если будет опять 1917 год, то вложение в недвижимость как раз и будет бесполезным. А полезным будет какой-нибудь буржуинский фонд.
shurka
у буржуев сейчас тоже кризис, из поверхностного -почитайте коментарии на нгс к некоторым статьям
Недвижимость все таки более надежна, можно и не в нашей стране, местами она подешевле
reddd
а в личку потому что посчитать за рекламу.....дал человеку кое-какую информацию по ПИФам....
italian
дайте пожалуйста мне тоже информацию по пифам, у меня стабильно всегда есть свободные 30 тыр, лежат иногда под 5 иногда под 10 % годовых, как-то это не сильно интересно:улыб:
reddd
Что конкретно Вас по ПИФам интересует? Общепознавательного характера инфы полно в инете. Если же действительно рассматриваете ПИФ как вариант вложения - лучше позвоните в несколько УК, пообщайтесь с консультантами. Для начала просто поднимите глаза в этом окне - в шапке есть логотипы-ссылки некоторых управляющих компаний :спок:
Kato
я лентяйка жуткая, мне бы сказали обратись вот к этому мальчику/девочке и будет 20% годовых,
а читать .. ну читала ...
shurka
займите мне.... под 20% годовых

или продам идею...:улыб:
reddd
Про ПИФы Вам не такого не имеют права сказать. Это инструмент, в котором присутствуют рыночные риски, и нынешний год наглядно показывает, что эти риски порой реализуются :спок:
20% в год - в фондах бывает и больше. И существенно больше.
Поэтому рекомендую все же позвонить в УК. Телефоны гляньте в гисе чтоли. Я назвать могу, но ведь сочтут за рекламу :смущ:
Kato
напишите пожалуйста в личку, и вообще осенью есть смысл нести деньги в ПИФ? у меня складывается впечетление что у некоторых ПИФОВ бизнес подвержен сезонности
Sky
извините, у меня есть неудачный опыт растовщичества :cray-1:
shurka
Что касается ПИФ могу рассказать про Пифы "Лукойл Фонда" ФК "Уралсиб" -стабильная корпорация, хорошая доходность, пишите:хехе:
LUKOIL
Добры день!
Зайдите на rbc.ru, на калькулятор паев, выберете фонды акций основных УК - БКС, Алемар, тройка, Альфа, Кит и прочих и посмотрите доходность за нужный Вам период с учетом скидок-надбавок и вознаграждения УК. Полная картина будет ясна. Если что - пишите в личку, отвечу на все Ваши вопросы.
вот ссылка http://otc-pif.rbc.ru/pif_calculator/calculator.jsp
lsa
Да но выгоднее приобретать паи на Вторичном рынке, и парится не надо, открытый это фонд интервальный и т.д. и с кол-ом, стоимостью все ясно, а подоходный налог 13% чего стоит ? И куплю-продажу можно производить в любой рабочий день!!
LUKOIL
Да но выгоднее приобретать паи на Вторичном рынке
Чё, правда?? :ха-ха!:
Не забудьте только клиента предупреждать, о во-1ых допзатратах, а во-2ых о том, что к реальной стоимости пая его "покупка" будет иметь весьма опосредованное отношение.
Kato
что к реальной стоимости пая его "покупка" будет иметь весьма опосредованное отношение.
Не могу уразуметь что имеется ввиду, если паи покупались на вторичке. Поможите понять.
Kato
О каких доп. затаратах Вы вообще говорите, клиент при продаже паев платит лишь комиссию депозитарию 106,2 за фонд ( а не за пай), а разница цен отличается 1-3%, возмите и сравните. Зато я сразу знаю по какой цене приобретаю, какое количество, и знаю что в любой дент могу продать эти паи по цене на сегодняшний день. :beee: :beee:
LUKOIL
Я сразу Вам и предыдущему оратору - ОК?

Стоимость пая - величина расчетная, которая рассчитывается каждый день, основываясь на стоимости активов. Цена на вторичке - та, которую предлагает продавец. Утрируя, продавать пай он может по той цене, которая взбредет ему в голову. Ну или, смягчая формулировку, по той, по которой считает нужным.

Допзатраты - эти 3% при озвученной топикстартером сумме в 1 млн во скока выливаются? Порой инвесторы болезненно реагируют на скидки/надбавки агентов в размере 0,75-1%, а Вы про три...

Удобства - да, в фиксированной цене (все же подчеркну - не стоимости пая, а цене, установленной продавцом) и возможности купить/продать паи интервальных фондов. Но за удобство надо платить, как известно.

Впрочем, это личное дело каждого, поэтому от формулировок типа "а вот вторичка однозначно лучше" я б все же воздержался.
Kato
Да но, все же преимуществ на вторичке больше и спекулировать здесь можно оперативней, а тот факт что на вторичке я куплю паи немнего дороже так я и продам его также дороже. А так же про то что паи можно приобретать разных Ук я вообще молчу, а продажа и покупка ЗПИФ в любой день, этот факт самое большое преимущество.
LUKOIL
Так сразу тогда и нужно ставить акцент: "Для нас, спекулянтов, вторичка удобнее".
Хотя ПИФы по идее это не спекулятивный инструмент. И хорошо бы эту мысль в широкие массы все же доносить.
Kato
Вы поймите разницы нет спекулянт ты или инвестор, Вы покупаете паи на вторичке немного дороже и продаете их так же - немного дороже чем на Первички (вы ни чего не теряете, и налог я могу заплатить с отсрочкой до конца года, либо вообще не платить), а можете вообще купить у УК а продать на вторичке , все по Вашему желанию.
А с сегодняшним положением фондового рынка только и остается что быть спекулянтом, на долгосрочную перспективу лучше иметь фонды недвижимости
LUKOIL
Про "продажу на вторичке немного дороже" хотелось бы подробнее - откуда такая уверенность?? Откуда Вы вообще можете знать цену, которая БУДЕТ на ВТОРИЧНОМ рынке?? Утрируя, не найдется покупателей на Ваш товар под названием "пай" - и что?
А УК обязана у Вас принять заявку на погашение в соответствии с правилами фонда и 156-ФЗ. И стоимость пая будет такой, какая вытечет из стоимости активов, а не из произвольного договора купли/продажи.
Про фонды недвижимости тоже интересно: давно это они стали доступны для рядовых граждан? Только не надо опять про вторичку (см. ответы выше) или различный занимательный пеарчег от некоторых УК :ха-ха!:

Быть или не быть спекулянтом определяет не текущее состояние рынка, а склонность к этому конкретного человека и его возможности уделять этому должнгое внимание. Повторюсь: розничные ПИФы как идея - не спекулятивный инструмент. Ни в мировой практике, ни у нас. Это средство сбережения/приумножения для масс, которые не могут быть в рынке, но получают таким образом опосредованную возможность зарабатывать на нем.
А спекулянтам - дорога к брокерам. Благо, предложений достаточно.
Kato
.............................................................
А спекулянтам - дорога к брокерам. Благо, предложений достаточно.
А можно по подробнее про брокеров?
Kato
Что значит из "какого- то договора" существуют официальные котировки паев на каждый день, молодой человек , и цена паев на вторичном рынке она не берется по моему желанию, сегодня хочу такую а завтра другую!!! И вообще это индивидуально для каждого клиента, где ему покупать паи.
Возьмите два сайта первичный и вторичный рынок где котровки одной Ук и сами все посмотрите.. и по ценам и как они меняются...
Kato
А по поводу брокерства ни каждый человек будет тратить полдня для того чтобы изучать ситуацию на рынке, чтобы не оказаться в минусе. ПИФы это диверсификация инвестиций. Ну и не стоит забывать о том что "не нужно класть все яйца в одну корзину"
LUKOIL
молодой человек :ха-ха!:

А вдруг я старый?? Или хотя бы просто старше. Тогда это все меняет? :ха-ха!:
Речь вкратце шла о том, что котировка на вторичке - это более произвольная цена, в отличие от стоимости пая, которая рассчитывается и бла-бла-бла....повторяться не хочется :спок:

Что до ПИФов как таковых - дык я и сам радею. Только надо, чтоб народ максимально точно понимал, что делает. А то когда, извините, пытаются впарить, что "в нашей компании все по сегодняшним котировкам и все заранее известно, в отличие от других", при этом скромно умалчивая про нюансы вторички, то как-то это....некрасиво. Клиента надо уважать. Даже в борьбе за него. Репутация на рынке финансовых услуг - вещь если не определяющая, то дюже важная.
Kato
Да мне впринципе все равно кто Вы молодой человек, старик, женщина это Ваше сугубо личное дело кем Вы хотите быть в данный момент.

Вы помоему забыли вообще о чем шла речь изначально, и если Вы найде в моих сообщениях вот эту фразу " в моей компании все заранее известно, в отличие от других",, и фразу где я рекламировала свою компанию я соглашусь что Вы обсалютно правы, и напишу свои извенения. А так нужно отвечать за то что Вы пишите.
И где Вы увидили что я как то не уважаю клиента, я со своими клиентами иду даже поперек со своей корпорацией. Поэтому прочитывайте хотя бы иногда что Вы пишите.
И если Вам известны нюансы вторички - возьмите и напишите, это во первых, а во вторых если Вы уж такой патриот первички опишите его плюсы по сравнению с первичкой. Мне в принципе все равно, где клиенту предложить паи на первичке или вторичке, просто я довела доводы почему мне и большинству моих клиентов (а точнее почти все ) нравиться вторичный рынок.
shurka
НПП
В недвижимость, в частности, в парковочные места :спок:
LUKOIL
Уважаемая LUKOIL!
Да но выгоднее приобретать паи на Вторичном рынке, и парится не надо, ........ а подоходный налог 13% чего стоит ?
А можно про подоходный налог подборбнее? Мне для общего развития очень надо.
Нужно понять что выгднее:
- делать обмен из одного ОПИФа в другой (как вариант обмен из одного ИПИФа в другой в период открытого интервала)
или
- осуществить обмен на вторичном рынке.
Дополнительная информация: клиент - физическое лицо. Время года - осень.

Спасибо!
Александр.
LUKOIL
Что касается ПИФ могу рассказать про Пифы "Лукойл Фонда" ФК "Уралсиб" -стабильная корпорация, хорошая доходность, пишите
и
и если Вы найде в моих сообщениях где я рекламировала свою компанию - напишу свои извенения
так что извиняйтесь.....

и еще - не понимаю где модераторы и почему до сих пор то сообщение не снесено и автор забанен за рекламу?
italian
:ха-ха!: :agree:

2LUKOIL:
Спокойнее, спокойнее, не надо так волноваться! Выдыхаем и внимательно перечитываем мои старые посты: где Вы видите, что "вот эта фраза" относится именно к Вам? Вроде, между строк этого не закладывал, Вы уж простите :dnknow: Такие прецеденты известны вообще, как данность, а не как факт Вашей работы.
Про плюсы/минусы было много сказано выше.
И это... Я ж никого никуда не агитирую!
КИТФинанс2006
А разве налоговое законодательство дает какие-то поблажки для обмена или вторички?
НДФЛ и там, и там. Няз, в первом случае УК тоже не выступит налоговым агентом (как например с простым погашением). Так что в обоих - самому сдаваццо :хммм:
italian
Стоп во первых я не призывала всех форумчан приобретать паи в этой корпорации, я обращалась к конкретному лицу , если ему интересна такая инфо я бы все написала, ему лично, но в моих письмах не было агитации приобретать паи именно в этой компании, наш спор был про первичный и вторичный рынок вообще а не конкретно по этой организации, так что не надо приписывать мне рекламу корпорации, если у меня будет логин "НОМОС БАНКА" Вы это тоже сочтете за рекламу?
КИТФинанс2006
Если Вы продаете паи на Первичном рынке, то УК вычитает с Вас подоходный налог и % сразу, на вторичном рынке, вычитается только комисия депозитария 100-150 р. за фонд, а налог клиент должен по нашему законодательству уплатить самостоятельно, (если он - клиент все таки захочет показать налоговой, что он получил дополнительную прибыль, если нет значит это остается на его совести)
Kato
Что то у нас спор с Вами зашел не много не вто русло, извините если я Вас чем то обидела, не хотела, правда.:улыб:
LUKOIL
Меня обидели? Глупости какие. Не стоит извинений, точно.
Вернем дискуссию "в русло" :спок:

если он - клиент все таки захочет показать налоговой, что он получил дополнительную прибыль, если нет значит это остается на его совести

Сокрытие доходов есть нарушение закона. Налоговая умеет напоминать об этом. Так что не стоит питать иллюзий, что отделаетесь только сделкой со своей совестью. Данные о сделках налоговая получит - от УК или посредника, не важно.
Kato
Может и так, но у клиента есть так называемые "налоговые каникулы"
LUKOIL
LUKOIL
Вы не правы.
Как говорит в таких случаях мой знакомый - учите матчасть.
Удачи!
Александр
LUKOIL
если у меня будет логин "НОМОС БАНКА" Вы это тоже сочтете за рекламу?
если в аватаре, то да.....

и то что вы говорили про конктретную УК это и есть реклама....и реклама в форуме, чего не допускается.....
italian
По налогам ситуация такая:
1. При гашении паев Вы платите 13% подоходного налога с Вашей прибыли. УК - налоговый агент. УК платит за Вас этот налог.
2. При обмене паев с одного фонда на другой в течение года, УК формирует Вам справку НДФЛ, Вы самостоятельно уплачиваете 13% с прибыли.
3. При покупке паев за третьих лиц, вы платите 13% СО ВСЕЙ СУММЫ ВЛОЖЕННОЙ В ПИФы. Будьте аккуратнее!
reddd
зачем растовщичество?
нормальный есть бизнес: давать мало, но часто и многим... из определенной группы людей.

Первый принцип всех банков: давать тем, кому они не нужны.

есть определенная группа людей, которым нужно 3000 руб. денег прямо сейчас (до дому бежать лень), вернуть деньги могут сегодня вечером или завтра утром..., но т.к. им влом бежать по утру ..., они готовы в течение недели вернуть деньги... с оказией...

вторая группа людей - это пенсионеры, им тоже часто бывает нужные небольшие деньги, вернут с первой пенсии.

Идея взята у Пакистан-бэнкс
Sky
А ведь получилась реклама ПИФа, такое мнение сложилось.
А что разве других вариантов нет?
shurka
кстати говоря, а у какой из крупных ук есть хорошая интернет-управлялка?
nerzh
Пока единственная настоящая "интернет-управлялка" - у "Мономаха". Называется Интернет-пифинг, можно покупать, обменивать, гасить (у других УК есть подобные, но пока не в том наборе возможностей - у Финама например покупать нельзя няз). Чтоб подключиться - нужен ключ ЭЦП, стоит около 200 рэ на год, можно получить в самой компании или в банках, которые выдают. Интересует подробнее - прошу в личку.

Но это что касается первичных операцимй. По вторичке - помойму многие УК предлагают, через интернет-сервисы своих банков.
Kato
... "интернет-управлялка" - у "Мономаха". Называется Интернет-пифинг, можно покупать, обменивать, гасить...
Это получается полноценный интернет-трейдинг только с паями одной УК? Может тогда имеет смысл попробовать интернет-трейдинг на ФР?
antiq
Хотя у ПИФ есть одно неоспоримое преимущество, УК обязана выкупить свои паи.

А в случае Интернет-пифинга какой датой проводятся все операции? В момент обращения через интернет-систему торговли?