В индексный фонд?
3466
13
За прошлый год доходность моего смешанного ПИФа удручает (в маааленьком плюсе), а смотрю у индексных - более менее. Может быть, переложить деньги в БКС (индекс ММБВ) лет на 5?
Тихий
Личное мнение (!).
Если бы у меня были деньги и я бы задался вопросом, как на них заработать на горизонте 5 лет, я бы следовал простой известной тактике: искал динамичные отрасли, которые одназначно будут расти ближайшие 5 лет и вкладывался в их лидеров. Например в рознице, до насыщения еще далеко и о ежегодном росте процентов на 18 трубят в один голос все аналитики. Берите X5 и Магнит и в баню все эти ПИФы:улыб:
puzan
Берите X5 и Магнит ...
Извините за темноту, что означет вышеприведенная фраза?

Денег-то не особо много - несколько сот т.р. И рисков лишних не хочется, т.е. главное сохранить, а потом уж приумножить. :хехе:

P.S. За 2 г. и 7 мес. стоимость пая в моем пифе поднялась примерно на 240%. Но это все почти за первые пару лет, а сейчас давно уже топчемся на месте. У БКС за последние 9 мес. около 30%.
Тихий
Ну это был пример, если выбранная отрасль "розница", то X5 и Магнит - это компании лидеры (X5 - X5 Retail Group, брэнды "Пятерочка" и "Перекресток", "Магнит" - розничная сеть, базирующаяся в Краснодаре), но растет по стране очень прилично.
Личное мнение (!).
Но это похоже не ваш случай, так как у вас склонность к риску маленькая и главная цель - сохранение. Вам больше подходит банковский депозит - рисков меньше, но доход всегда примерно на уровне инфляции.
В индексный фонд интересно инвестировать, когда ожидается рост экономики страны в целом. До выборов я бы делать какие-либо выводу по этому поводу не стал. Ну, и исходя из правила "покупай на падении, продавай на росте" сейчас не время делать ставку на индекс, потому что он и так штурмует максимумы.
С вашими вводными по склонности к риску, я бы вложил 91% денег в ПИФ облигаций компаний, дающих доходность в районе 10% годовых, а 9% потратил на приобретение опциона call на индекс, с исполнением на момент выхода в деньги. Это позволит:
1) если рынок просядет, получить доход 10% годовых на 91% ваших денег и потерять деньги вложенные в опцион. Итог - ровно то с чем были, то есть сохранение.
2) если рынок вырастет - добавить к 10% годовым по облигациям доход от того, что по опциону вы сможете купить бумаги по цене ниже текущего рынка и тут же продать по текущей цене.
Тихий
Можете купить акции напрямую (через брокера конечно), но минуя индексный фонд.

Из плюсов, сможете продать по рынку в любой момент, меньше комиссионные платежи...

Акции, входящие в индекс известны... тут секрета нет... так что нет и особой необходимости вкладываться именно в индексный фонд
antiq
Можете купить акции напрямую (через брокера конечно), но минуя индексный фонд.
Самому не хочется этим заниматься. Издержки у индексных не высоки.
Тихий
Но всё-же выше,чем при самостоятельном управлении.

Главный недостаток индексных фондов... цена пая меняется довольно быстро, вслед за индексом, а продать УК паи вы сможете по цене пая, рассчитанной через два дня после поданной заявки на продажу, индекс за это время может весьма сильно измениться
antiq
В дополнение:

Один важный плюс от вложения средств в паи фондов, в сравнении с собственноручной покупкой акций на бирже:
По правилам, управляющая компания обязана купить у клиента предъявленные им паи фонда, т.е. не может отказать клиенту в покупке у него паёв, тогда как на бирже может сложиться такая ситуация, когда будет затруднительно реализовать большой пакет акций какой-то компании... недостаточно ликвидный рынок.

Немного запутанное объяснение...
По моему скромному мнению:
Для краткосрочных спекуляций лучше действовать не через УК, а напрямую через брокера.
Для среднесрочных вложений (до года или чуть более)- можно прибегнуть к услугам УК ПИФов
Для долгосрочных вложений (и при достаточно больших суммах инвестиций)- лучше действовать напрямую через брокера (минуя УК и ПИФ), но тщательно выбирать депозитарий, т.к. расценки за хранение существенно отличаются
antiq
В дополнение:

Один важный плюс от вложения средств в паи фондов, в сравнении с собственноручной покупкой акций на бирже:
По правилам, управляющая компания обязана купить у клиента предъявленные им паи фонда, т.е. не может отказать клиенту в покупке у него паёв, тогда как на бирже может сложиться такая ситуация, когда будет затруднительно реализовать большой пакет акций какой-то компании... недостаточно ликвидный рынок.

Немного запутанное объяснение...
По моему скромному мнению:
Для краткосрочных спекуляций лучше действовать не через УК, а напрямую через брокера.
Для среднесрочных вложений (до года или чуть более)- можно прибегнуть к услугам УК ПИФов
Для долгосрочных вложений (и при достаточно больших суммах инвестиций)- лучше действовать напрямую через брокера (минуя УК и ПИФ), но тщательно выбирать депозитарий, т.к. расценки за хранение существенно отличаются
puzan
Что-то я неправильно написал про доходность индексного фонда БКС, куда-то не туда посмотрел. Посмотрел на nlu - там доходность его около 13%, что более правдоподобно.
Тихий
http://pif.investfunds.ru/funds/rate.phtml
чего то я там БКСа не вижу. Пользуйтесь открытыми источниками, господа!
lsa
Он под номером 72. Всего 9,7% с начала года. Хм.
Тихий
Как вариат - выбирите другую УК.