Посоветуйте негос.пенсионный фонд
14215
30
Решил направить свои пенсионные отчисления в негосуд.пенс.фонд,но вот проблема..не знаю кому нынче можно доверить это дело.. государству оставлять тож не хочется. Посоветуйте в какой лучше и надежней обратиться..или возможно куда вы обратились или планируете.. и кто что слышал о Первый национальный фонд Росси. заранее спасибо:миг:
problems
Моя пенсия в УК Росбанк(высокая доходность).
Grab
А в другой пенсионный фонд можно отчислять любую сумму или такую же как в гос-ый?
problems
Я предпочла "Норильский никель". Кстати, рекомендую поторопиться с выбором. Если до конца декабря не заключите договор - еще на год останетесь в госсистеме.

2 Александрина
В НПФ работодатель перечисляет за вас установленную законом сумму. Но с фондом можно заключить дополнительно договор добровольного страхования, и перечислять, сколько сочтете необходимым.
Tasha
"Росбанк" потанинский, как и Норникель. Может быть, и хорошо, может быть, и нет (в смысле яйца в одну корзину....)
vert
У меня была информация, что пенсионный фонд Потанин передал Прохорову. Так что на сегодняшний день это разные вещи.
Tasha
Тем более настораживает (по крайне мере, меня лично).:улыб:
problems
моя - в "БрокерКредитСервисе" :улыб:
problems
Думаю об УралСибе. Принять решение не могу только - УК или пенсионный фонд.
natalka2
моя - в "БрокерКредитСервисе" :улыб:
Моя тоже до этого года была в БКС, но доходность они показывают ниже средней по рынку (постоянно). Сейчас тоже думаю переводить в др УК (НПФ не внушает оптимизма т.к. это лишь еще один посредник между мной и рынком).
to lodj: согласен насчет УК Росбанка, доходность у них ниже даже чем в БКС.
Предлагаю объективно оценить доходности по данным прилагаемого файла (данные с сайта investfunds)
problems
Моя до этого была в УК брокеркредитсервисе. Из - за постоянной низкой доходности с этого года перевел в НПФ Алемар.
UJN
Предлагаю объективно оценить доходности по данным прилагаемого файла (данные с сайта investfunds)
UJN
..а что за контора УНИВЕР Менеджмент, которая лидирует..че т я про такую не слышала.. :dnknow:
natalka2
В Мск на выстаффке с ними пересекался. Украинские корни у ее какие-то.... :dnknow: Во всяком случае, сами они так рассказывают.

Возбуждаться по поводу их процентов из таблицы не рекомендовал бы - цифра неадекватная.
Kato
чет почитав ваши высказывания решил,что смысла дергаться нету:миг:оставь на русское "авось" получается:улыб:
problems
Не понял. Это мне адресовано было? Какие такие высказывания, отбивающие желание "дергаться"??? :eek:
Kato
Сегодня только перевел накопительную в НПФ Алемар, очень удобно сделано - анкету с сайта взял, заполнил, по электронке выслал, они доки подготовят да еще и в офис привезут на подпись, удобно, еще в пенсионный не надо ехать, они сами все сделают :спок:
Kato
Корни у них судя по всему не украинские, т.к. изначально они работали в России и лишь недавно вышли на Укр. рынок инвестиций. И в учредителях никто из нерезов не засвечен. А работают на рынке хорошо благодаря хорошему портфельному менеджеру (одному из лучших на росрынке) и небольшому по объему портфелю в управлении (лично по моему мнению). Доверять им свои пенсионные деньги с одной стороны весьма рискованно (хотя бы на основании заученной формулы риск/доходность), но с другой стороны ведь все УК жестко контролируются и позволить "вольностей" себе никаких не могут. А оставлять пенсию в ВЭБе, я бы ни в коем случае не стал, но это, конечно, личное дело каждого.
GnoMM
Тоже подумывал об НПФ Алемар. Раньше работал с их УК, размещал средства в ПИФах, доходность не супер, но работа с ними оставила приятные впечатления.

Алемар - небольшая компания, в этом есть как свои плюсы, так и минусы.
Плюсы: в небольшой компании трепетно относятся к любому клиенту, а не только крупному.
Минусы: с небольшой компании сложнее спросить, в случае чего, но за УК и НПФ довольно хорошо наблюдают и контролируют ФСФР
antiq
На всякий случай, для справки.
НПФы размещают средства фонда в активы через управляющие компании (сами напрямую не имеют права). В случае с НПФом любого финхолдинга нетрудно догадаться, через какуцю именно УК будет размещение.

А вообще довольно много нюансов, дающих существенные отличия в размещении пенсии в НПФ или УК, так что сравнивать их как абсолютно аналогичные инструменты, пожалуй, не совсем верно.
Kato
Сейчас только выяснил, что у того-же "Алемар" есть два предложения по управлению пенсией:
1. НПФ Алемар
2. УК Алемар, которая помимо обычных ПИФ и брокерского обслуживания также предлагает управление пенсионными отчислениями.

Разницу между 1. и 2. пока точно не уяснил, буду искать
________________
А вообще довольно много нюансов, дающих существенные отличия в размещении пенсии в НПФ или УК
________________
А основные нюансы не расскажете?
antiq
ннп....

А что про ГазФонд? - что-то в файле его нет совсем....
antiq
C сайта Газкома

Чем отличается негосударственный пенсионный фонд от управляющей компании?

Негосударственный пенсионный фонд — особая организационно-правовая форма некоммерческой организации социального обеспечения, исключительными видами деятельности которой являются:
деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению участников фонда в соответствии с договорами негосударственного пенсионного обеспечения;
деятельность в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию;
деятельность в качестве страховщика по профессиональному пенсионному страхованию.

Деятельность фонда в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию включает в себя аккумулирование средств пенсионных накоплений, организацию инвестирования средств пенсионных накоплений, учет пенсионных накоплений застрахованных лиц на индивидуальных лицевых счетах, назначение и выплату накопительной части трудовой пенсии застрахованным лицам.

Негосударственные пенсионные фонды организуют инвестирование средств пенсионных накоплений путем заключения с управляющими компаниями договоров доверительного управления. Негосударственный пенсионный фонд может заключить такие договоры с несколькими управляющими компаниями, тем самым снижая риски. Если деятельность какой либо управляющей компании вызывает сомнения, НПФ может в любой момент расторгнуть с ней договор доверительного управления и перевести пенсионные накопления в другую управляющую компанию. Передача средств пенсионных накоплений в доверительное управление не влечет перехода права собственности на них к управляющим компаниям.

Управляющая компания — акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью, созданное в соответствии с законодательством РФ, имеющее лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами.

Управляющая компания не ведет индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц, не выплачивает накопительную часть трудовой пенсии. Поэтому накопительная часть трудовой пенсии будет выплачиваться непосредственно Пенсионным фондом России.

С 2003 года застрахованное лицо может выбрать одну из управляющих компаний, прошедших конкурс по отбору управляющих компаний, и с которыми ПФР заключил договоры. На основании заявления застрахованного лица «О выборе Управляющей компании» ПФР переводит пенсионные накопления в выбранную управляющую компанию. При этом в соответствии с законодательством пенсионные накопления застрахованных лиц остаются собственностью ПФР, который ведет учет пенсионных накоплений застрахованных лиц на индивидуальных лицевых счетах, назначает и выплачивает накопительную часть трудовой пенсии застрахованным лицам.

Хотелось бы также обратить внимание на тот факт, что процедура перевода накопительной части из частной управляющей компании в государственную управляющую компанию ПФР осложняется тем, что для этого необходимо сначала перевести накопительную часть в какой-либо НПФ, где она будет находиться на протяжении целого года, и только после этого накопительную часть будет возможным перевести в ПФР.

Сменить управляющую компанию само застрахованное лицо может только один раз в год — в отличие от НПФ, которые при необходимости в любой момент могут перевести пенсионные накопления в другую управляющую компанию.
Сейчас тоже нахожусь в процессе выбора между Ханты-мансийским НПФ и Газкомом, первый у нас в Сургуте достаточно разрекламирован, по второму пока есть еще вопросы. На крайняк в ХМ и отдам накопительную часть пенсии, т.к. время совсем уже поджимает.
antiq
Сегодня тоже перевела в НПФ Алемар накопительную часть.
УК Алемар работает сам с Пенсионным фондом россии (ВЭБ)
НПФ Алемар работает с двумя УК - Атон и Капитал.
т.е. НПФ Алемар и УК Алемар работают независимо.

Разница между НПФ и УК в том, что НПФ обычно размещает деньги в несколько УК, поэтому показывает, как правило, более средние результаты, чем ведущие УК, зато он не может сработать в минус (по закону).
А УК может показать отрицательную доходность.




Если вы переведете пенсию в УК, то, если результаты вас не устроят, то выбрать другую УК или НПФ сможете только через ВЭБ (год теряете).
Если вас не устроят результаты НПФ, то, не теряя года, сможете врнуться в ВЭБ или в др. НПФ, или в УК.
asia111
Приветствую, коллега-будущий-пенсионер :live: - тоже перевел в НПФ Алемар-Уверенность вчера... Посмотрим, как они сработают...
asia111
телефончик и что нужно для перевода накопитю.части скинь плиз...
asia111
Если вы переведете пенсию в УК, то, если результаты вас не устроят, то выбрать другую УК или НПФ сможете только через ВЭБ (год теряете).

Откуда такая информация?? Ссылочку можно на документы?
Емнип бланк заявления о переводе, подаваемый в ПФР, един, и там не прописаны ограничения.
sergij
Спасибо за информацию sergij и asia111.
problems
Возможно мой ответ запоздал, но может пригодитсься еще кому-нибудь: есть пенсионные накопительные программы в страховых компаниях, так сказать два в одном - и накопить на пенсию и иметь солидную страховую защиту на весь период накопления. При этом дополнительно формируется инвестиционный доход. А раз это страховка, то можете указать любого выгодоприобретателя при наступлении крайнего случая, тогда и детки будут не в обиде... :yes.gif:
кок
Раскройте страшную тайну: как регулируется сия деятельность? Т.е. какими законодательными актами и надзорными структурами защищены интересы вкладчика?
С передачей пенсии в УК или НПФ все ясно, а у вас как?
Kato
Раскройте страшную тайну: как регулируется сия деятельность? Т.е. какими законодательными актами и надзорными структурами защищены интересы вкладчика?
С передачей пенсии в УК или НПФ все ясно, а у вас как?
Это совсем не тайна и тем более не страшная :): лицензия Федеральной службы страхового надзора "С № 360977" от 22.03.2007 года, регулирующие документы Министерства финансов РФ (более 20 шт) :not_i:, более подробно на сайте, указан в моем профайле, а дальше можно написать мне в личку :secret: