Поскажите пожалуйсто...
3419
12
Здравствуйте. сейчас в моей жизни условно такая ситуация имеются накопления в размере 50 т.р. имеется кредит 100 т.р. под 15% годовых, а теперь сама дилемма как распределить имеющие денежные средства и будущие денежные потоки(ДП)???
стоит три основных варианта (если подскажите еще буду признателен):
1)(НЕжелательный) заплатить имеющиеся деньги за кредит и будущими ДП гасить кредит(самый нежелательный вариант т.к. самый тупой)
2) (консервативный)в связи с тем что сейчас на фондовом рынке не стабильность и в связи с выборами президента стабильностью и не пахнет вложить имеющиеся денежные средства в ОМС (обезличиные металлические счета) и до выборов деньги подержать в ОМС а после выбором дальше принимать решения. НО тут возникает следующие моменты А)золото приближается к своему сильному максимуму и преодолеет ли его большой вопрос (как вы думаете преодолеет или нет?)
Б)за прошедший год доходность была 30% и она из года в год меньше, и если она будет меньше 20% то особой разницы между 1ым и 2ым вариантом я не вижу. в нынешнем году доходность по ОМС будет либо хорошая если максимум пробьет и будет падать доллар с акциями ИЛИ отрицательная так как откат от максимума будет хороший и если акции с долларом будут расти. (что вы думаете по этому поводу?)
3) (самый рисковый) войти в рынок акций купить голубых фишек и держать пальцы крестом! : )

Вот такая вот жизненная оказия большое спасибо за прочтение надеюсь сможете помочь толковым советом!
avakado
Все зависит во многом от того, как вы сейчас сводите концы с концами и насколько большие и стабильные денежные потоки ожидаются в дальнейшем. Согласистесь, если вы, предположим, не в состоянии сегодня рассчитываться за кредит - это одно, а если будете присоединять к своим инвестициям каждый месяц еще 50 т.р. - совсем другое.

Если попытаться ответить на основной вопрос - куда сегодня вкладывать средства - то ответить на него непросто. Неспокойно все, нестабильно, и в России и за рубежом. Металлы, по моему мнению, в ближайшее время будут расти. Но не факт, что быстро.
Anomander
за кредит я смогу плотит относительно всегда. (осуществлять минимально необхоимый платеж и чуть больше) вопрос в другом либо существенно раньше закрывать кредит либо вкладывать :dnknow:
avakado
Займи мне деньги... под 25% годовых
avakado
15 - это эффективная ставка? Сколько реально выходит со всеми допкомиссиями и т.п.? Срок кредита какой?
Имхо в такой личной ситуации и при наличии текущей рыночной лучше б кредит закрыть быстро, да и пёс с ним :улыб:
На 50 тыр особо не разгуляешься с вложениями (если конечно там не подразумеваются регулярные соизмеримые доволожения) - в банк, что будет всяко ниже трат на кредит, либо в ПИФы (тут уж как получится).
Если кредит своим наличием не напрягает, а ощутить себя инвестором тоже хочется, то купите паев, что ли :спок: какого-нибудь смешанного фонда для начала. А там видно будет.
Кстати, один из н-ских банков кредитует под залог активов (т.е. в т.ч. паев) на более выгодных, нежели стандартные ставки, условиях. Может быть, пригодится в дальнейшем.
Kato
Я в похожей ситуации сделал однозначно: погасил кредит, т.к. путь к "богатсву и процветанию" нужно идти по порядку и по шагам... Для начала - раздать все долги. А есть ли комиссии за досрочное погашение?
И чет сильно сомневаюсь, что реальная эффективная ставка 15%....
avakado
цифры условные (но отношения приближены к реальным ) какая разница по сути кредит взять под 15% или под 17% (реальная ставка).важен принцип распорежения деньгами а не вопросы относительно "процентной ставки" и "не разгуляешься на 50 т.р. " деньги сегодня дороже чем деньги завтра и зачем тупо гасить долги под 15% теми деньгами которые ты можешь вложить под 30% (рынок золота или тут уже предлогают под 25%) если их вложить то 30% (прдпологаемая доходность) - 15% (процент по кредиту) = 15% прибыли ты получишь да еще в конце года долг отдашь а в моем случае уменьшиш тело кредита или дальше вложишь...
зри в корень! а не на детали...
avakado
я просто отдаю себе отчет что
1) Золото может подешеветь
2) Паи ПИФов могут остаться на месте, как это происходит как минимум послдених 3 месяца
3) Человек, которому ты займешь деньги под 25% может их вовсе не отдать
И т.п....
А свои 15 будь добр банку отдай. И тут между 15 и 17 % большая разница
1) При инфляции в 12% разница между 3 (15-12) и 5 (17-12) почти в 2 раза
2) Если ты не знаешь какой у тебя на самом деле кредит 15 или 17% скорей всего он у тебя под 30%
3) При закрытии кредита могут появиться какие-нибудь прикольные штучки и лучше знать о них заранее.
Короче я свое мнение высказал. Дело ты затеял достаточно рискованное, но не супер прибыльное.
abit
спасибо за твое мнение кто еще чего дельного скажет товарищи? :agree:
abit
2) Если ты не знаешь какой у тебя на самом деле кредит 15 или 17% скорей всего он у тебя под 30%
*неистово аплодирует*

На скрижалях высечь!
avakado
Рекомендую прочитать книгу: http://depositfiles.com/files/3037006
возможно она поможет тебе распорядиться твоими деньгами и стать счастливее!
Желаю удачи! :))
avakado
первый - вычеркивай сразу. зачем брать кредит тогда. сколько ты сегодня на полтос купить можешь и сколько через год, когда ты его выплатишь..
Stabilizator
Рекомендую прочитать книгу: http://depositfiles.com/files/3037006
возможно она поможет тебе распорядиться твоими деньгами и стать счастливее!
Желаю удачи! :))
всем кто пожелает скачать эту книгу не скачивайте книго про форекс причем больше замануха чем по делу