Куда вложить несколько тысяч?
3227
11
Есть болтающиеся несколько тысяц (5 тыс). Чтобы не потратить их на всякие безделушки, хочу открыт вклад в банке. Никогда такими делами не занималась:улыб:Но на год бы положила. И через год снять - приятно:улыб:
Посоветуйте, куда целиться, на что смотреть и т.д.
assistant
Имхо лучше потрать:улыб:

Больше 12% на такую сумму никто не даст, соответственно через год будет что то около 5600 рублей, имхо не стоит оно того:улыб:

А про вклады тут соседний топик есть
assistant
Выбирайте любой банк, офис которого расположен для Вас удобно. Процента большого точно не будет, ну так для Вас я так понимаю определяющим является желание не иметь какое-то время этих денег в свободном доступе, поэтому процентом рекомендую не заморачиваться, при этом помнить, что всё, что выще 10% подпадёт под налогообложение.
На что нужно обратить внимание - у большинства банков для срочных вкладов установлена планка от 50000, реже от 30000, ещё реже - от 10000, с 5000 сложно будет найти варианты депозита. Ну а вклад до востребования практически беспроцентный.
За сохранность можно не беспокоиться, все в системе страхования, до 100000 возмещение 100%.
А выбирать по удобству обслуживания, условия можно просто поизучать напрямую на сайтах банков (прямо по 2ГИСу), т.к. "обзорные" сайты всей инфы не дают.
Ну и помнить, что в случае если Вы не уверены, что деньги снимете через год, что при досрочном расторжении все проценты Вы потеряете - если есть мысли снять раньше, то лучше сроком на 3-6 месяцев с автоматической пролонгацией и капитализацией процентов смотреть варианты вкладов.
Удачи! :роза:
Алексий
ещё реже - от 10000, с 5000 сложно будет найти варианты депозита. Ну а вклад до востребования практически беспроцентный.
В ИГБ от 3000 депозит.

Слушай а расскажи про налогоблажение того, что свыше 10% годовых? К примеру открыл депозит на 100-000 12% на год, неужели при закрытии через год кто-то налог с меня потребует? Или я сам обязан декларировать этот доход? А если не буду?
CoolUser
Кстати, в предыдущем сообщении сорри за кривую ссылку, на юриков нечаянно дал, менюшка "сорвалась" :ха-ха!: - правильно тут, все виды вкладов.
Насколько я понимаю, банк обязан удержать НДФЛ в момент выдачи вклада, т.е. при закрытии, если процент начисляется в конце срока действия, человек получит не 100000+12%=112000, а только 100000+10%=110000 плюс 2000-13%=1740, т.е. фактическая доходность будет 11,74%, разница не столь велика. Могу ошибаться в ставке налога, раньше налог 35% был, но, по-моему эту ставку меняли в сторону понижения до 13%, местные банкиры меня если что поправят, надеюсь.:улыб:
CoolUser
В ИГБ от 3000 депозит - да, просто у крупных банков чаще от тридцатки или совсем неинтересные условия.:хммм:Кстати - автору ветки - посмотрите сперва банк, через который получаете зарплату, некоторые интересные варианты предлагают для тех, кто в рамках зарплатного проекта получает деньги на карту - в ТКБ, например, "зарплатнику" можно депозит вообще открыть через банкомат.:улыб:
Алексий
Щас позвонил в ИГБ ну точно говорят что при начислении процентов автоматически удерживают налог, правда что и как точно девочка рассказать не смогла. Чуть позже еще позвоню детально выясню.

Вообще жесть! Вот и почувствовал себя налогоплательщиком!
CoolUser
Щас позвонил в ИГБ ну точно говорят что при начислении процентов автоматически удерживают налог,
ст. 212 НК :улыб:
Алексий
Зарплату пока не получаю:улыб:Только стипендия.
Вот что интересует... Вот приду я в банк, принесу паспорт, оформлю. Надо же будет что-то и сколько-то платить за оформление, за сам счет и т.п.? На сайтах нигде не указано ничего...
Пока нравится уралсиб, вклад стандартный.
Мне, в принципе, главное не потратить их на всякую ерунду. Все равно каждый месяц буду докладывать скольо-нибудь:улыб:
assistant
Как правило ничего платить не надо, достаточно принести денежки в размере минимально суммы депозита. В ИГБ хватит 3 тыщ:улыб:Карту бери visa instant issue она у них бесплатная, тока там еще комиссия за обналичку 0.3%, соотв менее чем одно начисление процентов деньги там держать смысла нет
assistant
Нет, депозитный вклад подразумевает бесплатное открытие и ведение счёта, бесплатную выдачу наличных (кроме средств, поступивших на Ваш счёт безналичным путём).
Если Все равно каждый месяц буду докладывать скольо-нибудь - то Уралсибовский для Вас не очень подходит, рекомендую обратить внимание на такой вклад. В отличие от уралсибовского здесь возможность пополнения прекращается за месяц до окончания срока вклада, и минимальный взнос не ограничен, хоть три рубля каждый день. Плюс проценты капитализируются. В общем, для Вашего случая - рекомендую.