ну вот и завалился фондовый рынок ...
кто там вкладывался в пифы, роснефть и прочую лабуду ?
appraiser
обещания аналитиков к апрелю отрасти, а так на некоторый период рынок будет отстаиваться, не исключен вариант что еще откатится на процентов 5
appraiser
---...кто там вкладывался в пифы, роснефть и прочую лабуду ?...---

Такое впечатление, что тебе зависть спать по ночам не дает.... :ха-ха!:
Никогда не слышал, что главное в деле любого инвестора - это вовремя слиться? Знаю лично людей, которые даже на ОАО МММ сделали вполне приличные деньги... а это были вообще "воздушные" бумаги...
Фондовый рынок тем и отличается, что без серьезных колебаний там никогда не обходится. Иначе бы он просто умер....
appraiser
ну вот и завалился фондовый рынок ...
________________________________________

Это еще не кризис. Вот если еще и нефть упадет, то тады ой.
А вообще все на мировых рынках последнее время напоминает большой хаос и какой-нибудь "стабилизец " пока маловероятен....
appraiser
Завалились все рынки от азии до Европы. Америка в понедельник не торгавалась из за праздника, но фьючерсы американских индексов тоже вниз идут на торгах в других странах. Сейчас самое интересное это следить за америкой, торги вторника у них начнуться ночью по нашему времени и главная интрига - свалится или не свалится
Гром
Это еще не кризис.
все еще ?
appraiser
Спокойно! Подождем еще падения и будем вкладываться в ПИФы. :спок:
Тихий
Спокойно! Подождем еще падения и будем вкладываться в ПИФы. :спок:
хм.
в январе 2007 две банки (в лице топов н-ских филиалов) настойчиво предлагали мне вкладываться в их пиф'ы ...
аргументировали тем, что после падения будет та-а-акой взлет ...
в январе нынешнего года с удовольствием напомнил о тех предложениях ...
улышал - уж теперь точно стоит вкладываться :улыб:
Дима553
Завал идет по всему миру в первую очередь из-за Америки. С утра во вторник в дело вмешалась Федеральная Резервная Система, резко снизив ставку рефинансирования. Рынок упал, но отжался:улыб:

Посмотрим, что будет дальше.
Anomander
Отжалась пока только Россия, оставшись во вчерашнем дне в падении в районе процента
appraiser
Мне говорили то же самое :улыб:
Только не верю я им уже...
appraiser
Спокойно! Подождем еще падения и будем вкладываться в ПИФы. :спок:
хм.
в январе 2007 две банки (в лице топов н-ских филиалов) настойчиво предлагали мне вкладываться в их пиф'ы ...
аргументировали тем, что после падения будет та-а-акой взлет ...
в январе нынешнего года с удовольствием напомнил о тех предложениях ...
улышал - уж теперь точно стоит вкладываться :улыб:
Пока вы думали вкладываться или нет - УК заработали для своих клиентов под 80% за 2007 год.
lsa
>Пока вы думали вкладываться или нет - УК заработали для своих клиентов под 80% за 2007 год.

Как посмотришь доходность большинства пифов за 2007, так грустно делается (в пифах 3 года).
lsa
Пока вы думали вкладываться или нет - УК заработали для своих клиентов под 80% за 2007 год
ну если брать максимальную доходность, то она составила чуть более 78%.....остальные УК половину этого результата.....не все УК одинаокво полезны!
italian
не все УК одинаокво полезны!

УК или фонды? Доходность это все-таки не средняя температура по больнице (читай - УК), у каждого фонда ее надо оценивать отдельно. Мегарезультат был в 2007-м только у отраслевых фондов, а это довольно специфический продукт.
Скакнула металлургия - результат у металлургического фонда. Будет ли тот же темп дальше? Нет, наверняка. Ну, и так далее...
Кто-то выше сказал, что за 3 года не доволен результатом. Но у ведущих фондов (даже не в самых агрессивных категориях) - это результат в 150-200%, а то и больше. Это мало?? :eek:
Kato
Я вот недоволен только последним годом. А так в моем смешанном фонде доходность за три года где-то 130%. Но почти все в впервые два года "добыто".
Тихий
Я вот недоволен только последним годом. А так в моем смешанном фонде доходность за три года где-то 130%. Но почти все в впервые два года "добыто".
в недвижке н-ска за три года было больше ... и за 2007 год - всяко !
appraiser
2007-й год был довольно сложным годом для ФР РФ.
Одни мои знакомые купили со спекулятивными целями комнату в 2004-м и продали в 2007-м. Я посчитал, какова бы была доходность вложений этих же денег в акции РАО ЕЭС. Доходность оказалась значительно выше, при значительно бОльшей ликвидности акций в сравнении с недвижимостью, сейчас уже не припомню точных цифр:хммм:причём я считал, что с продажи акций будет уплачен НДФЛ, а при продаже комнаты они смогут уклониться от его уплаты.

Аналогично я считал потенциальную доходность от вложения средств в акции сбербанка в начале 2004-го года и вложения в недвижимость. Счёт не в пользу недвижимости, при том, что вложения в акции сбера всегда считались достаточно консервативными и малорисковыми инвестициями.
appraiser
А теперь вспомним минимальную цену недвижимости, даже на инвестэтапах (где уже появляются серьезные риски, хотя в общем и не такие, как на ФР)...
Многие могут себе позволить так "копить и приумножать"? :а\?:
appraiser
А вот и конкретные данные по Рае. Имеем в 2004 г цена около 8 руб, в 2007 году цена достигала 36 руб, получается 350% за три года, что равняется около 65% годовых
Дима553
Ну не все же зафиксировались на самом максимуме на 36. Даже если и так есть ещё НДФЛ 13%. Это уже получается что-то около 300% что тоже нормально.
На практике же не получается закупаться на самом минимуме а продавать на максимуме. Это хорошо что рынок растущий ещё был. Вот про 130% это уже реально. А так есть товарищи которые пролетают и на растущем рынке.
Ivan99
Кстати, действительно, пролететь на растущем рынке весьма просто, только многие начинают это понимать при торговле на свои реальные, а не на виртуальные деньги.
antiq
пролететь на растущем рынке весьма просто
а рынок растущий ?
appraiser
Весьма часто в прошлом году рынок РФ был растущим, но судя по высказываниям многих трейдеров, "пролетали" они довольно часто и на растущем рынке.
antiq
Весьма часто в прошлом году рынок РФ был растущим
хорошо сказано:улыб:а Вам никогда не приходилось видеть график синусоиды ?
если нет, то поделюсь знанием, добытым в средней школе - синусоида тоже частенько растет :улыб:
appraiser
Приходилось приходилось... и не только видеть...

Я могу только согласиться с Вами, наш рынок в 2007-м очень напоминает синусоиду... очень большая волатильность, как и предполагалось в начале 2007-го. Но если посмотреть внимательнее, скажем на индекс РТС в 2007-м, то всёже просматривается слаборастущий тренд. Это как если к синусоиде прибавить некую линейнорастущую функцию: Y=sin(X)+aX, где а - некая константа (по итогам 2007 положительная)
appraiser
Значительный потребительский спрос при дисбалансе между ростом доходов и производительности труда, а также быстрый рост инвестиций за счет бюджетных средств и внешних заимствований являются симптомами перегрева российской экономики, заявил в четверг первый заместитель председателя Центробанка Алексей Улюкаев.
http://www.rian.ru/economy/20080207/98663135.html
appraiser
Т.е. из высказывания Улюкаева, получаемые доходы население страны предпочитает тратить, а не вкладывать. А инвестиции осуществляются на заёмные средства...
Далее он говорит: "Думаю, охлаждение может произойти естественным образом" наверно имеет ввиду спад кредитования населения? или что-то ещё?
antiq
Но если посмотреть внимательнее, скажем на индекс РТС в 2007-м, то всёже просматривается слаборастущий тренд.
и сейчас "просматривается слаборастущий тренд" ?
appraiser
Да, если внимательно посмотреть, то формируется новый тренд с направлением вверх
Дима553
в 2007 - 2008 гг. риски финансового кризиса в нашей стране стали реальными

http://www.utro.ru/articles/2008/03/19/724693.shtml
appraiser
В основном, в статье говорится, что кризис возможен при наступлении кризиса в какой либо другой развивающейся стране. Наступит эффект домино и западные инвесторы начнут вывод денег, обрушив ФР. Но не факт, что будет так. Возможно, что наоборот приток средств увеличится.

Анализ возможных сценариев наступления кризиса вовсе не означает наступление кризиса! Надо просчитывать все возможные варианты, чтобы следовать наиболее благоприятному.
antiq
> Надо просчитывать все возможные варианты, чтобы следовать наиболее благоприятному.

Хех, варианты-то от нас не зависят. Можно предполагать одно, а случится другое. Готовым, в той или иной мере, нужно быть ко всем вариантам, или хотя бы ясно осознавать размер риска.
Дима553
Да, если внимательно посмотреть, то формируется новый тренд с направлением вверх
да ?
внимательно смотрел на картинку ...
наверное, не хватило воображения :хммм:
appraiser
А у меня воображение хорошее...Смотрите вашу же картинку.
На самом деле это шутка, для тех кто не разбирается в биржевых диаграммах поясню - на биржевых диаграммах обычно выбирают тот интервал на сроки которого собираются инвестировать средства. Т.е. несмотря на то, что ценные бумаги растут в течение года, то в течение дня они могут при этом идти как вверх так и вниз.
Уважаемый appraizer видимо инвестирует на срок около недели, и поэтому он выбрал график с таким интервалом и действительно его инвестиции сейчас мало выгодны и очень рискованны
Дима553
Уважаемый appraizer видимо инвестирует на срок около недели, и поэтому он выбрал график с таким интервалом
с 19 февраля по 19 марта (график был именно на такой период) - одна неделя ?

а appraiser (если можно, пишите ник правильно) немного разбирается в биржевой информации ...
скажу по секрету, что первый квалификационный аттестат ценнобумажника получил в 1993 году :улыб:
appraiser
В таком случае вы уж должны знать что при инвестировании в неделю, обычно смотрят месячный график, при инвестировании в месяц - годовой и т.д.
Я не сомневаюсь в Вашей компетентности, я лишь указываю вам, что на этом форуме Вы пытаетесь сыграть на некомпетентности других, представляю информацию таким способом
Дима553
ННП.

Международные резервы России превысили 502 млрд. долларов.

Резервы растут, если ими распоряжаться с умом, то можно получить огромную выгоду для государства и рост экономики.
antiq
Резервы растут, если ими распоряжаться с умом, то можно получить огромную выгоду для государства и рост экономики.
нет никаких сомнений в том, что распоряжаются ими с умом ... получая огромную выгоду :улыб:
antiq
если ими распоряжаться с умом
________________________________________
А вот это Вы счас кому? Так мысли вслух? Кто может-уже распорядились, посмотрите структуру ЗВР. И менять ее кардинально вроде пока не собираются.
Гром
Да, это мысли вслух:улыб:

Международные резервы РФ, по сравнению с 1998-м годом, возросли в 25...30 раз и это не может не радовать.

Не радует лишь сырьевая направленность экономики и зависимость поступления средств от экспорта энергоносителей. Но это и так все знают.
appraiser
"Выступая перед членами Конгресса США, Бернанке впервые признал, что рецессия возможна."
http://www.svobodanews.ru/news/2008/04/02.html?id=441814

посмотрим, как это у нас аукнется ...
appraiser
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/04/03/144964
... объясняет ажиотаж инфляционными ожиданиями: «Покупатели в салонах прямо говорили, что боятся кризиса».
appraiser
В тоже время, на этом же конгрессе Бернанке сказал: В то же время, по словам Бернанке, во втором полугодии экономика США должна набрать обороты

А про рецессию ББ ещё в прошлом году говорил.
Посмотрим, что будет во второй половине года
appraiser
С 29 апреля 2008 года ставка рефинансирования Банка России установлена в размере 10,5 процента годовых
appraiser
Объясняется, что эта мера - одна из мер, по борьбе с инфляцией.
antiq
Объясняется, что эта мера - одна из мер, по борьбе с инфляцией.
старый анекдот:
Президент говорит премьеру: “Никак не могу понять нашу экономическую политику”. “Позвольте я вам объясню”, - отвечает премьер. “Объяснить-то я и сам могу, - возражает президент, - я понять не могу”
Дима553
Да, если внимательно посмотреть, то формируется новый тренд с направлением вверх
точно вверх ?
appraiser
на 11-57 москвы индекс ртс свалился ниже 2000 ...
appraiser
Ну так Вова ляпнул- доктора к нему(Зюзину) пошлем. А если доктора на месте, то и рынок нервничает.... :ха-ха!: