Почему стабфонд
2566
6
Почему наш стабфонд Кудрин держит в долларах,когда многие страны переходят на евро?Где можно узнать наши потери на данный момент?Почему мы спонсируем страну,которая агрессивна к нам?
sv_lana
Это - План Путина. Народ - "ЗА".
А Вы что, против народа?
Akademik
Потомучто если кудрин начнет сливать стабфонд - доллар опустица до 15-16 рублей за единицу, и примерно до 2 долларов за евро. Буш грит ему - низя... %)
Интересная вещь получаецца. Путин неоднократно говорил, что одной из основных задач внешней политики России является бесперебойное снабжение энергоресурсами западные страны. Хорошо, пусть будет так... Россия за это получает хорошую цену... НО! Деньги эти фиктивные - обычные напечатанные доллары, которые если начать тратить - сразу обесценятся. Получается, что нефть мы отдаем за фиктивные бумажки, которые и тратить то нельзя. Уж лучше пусть будет нефть в обмен на продовольствие:улыб:В свое время алжир и другие африканские страны были меньше в этом отношении кинуты, чем россия.
abit
... Деньги эти фиктивные - обычные напечатанные доллары, которые если начать тратить - сразу обесценятся. Получается, что нефть мы отдаем за фиктивные бумажки, которые и тратить то нельзя....
Давно уже так. Весь мир так живёт. Начало этому положила отмена "золотого стандарта" доллара.

Международные резервы РФ не только в долларах, но и в ценных бумагах европейских государств, номинированных в евро. Вот у КНР ЗВР значительно превосходят Российские, если китай начнёт сливать свои доллары - штатам точно не поздоровится, да и самому Китаю тоже.

Россия уже давно имеет желание ввести продажу газа с электронных бирж, расположенных в РФ, как раз для того, чтобы уйти от притока "зелёных" бумажек. Расчёты в рублях. Следовательно, чтобы купить газ, европейским странам сначала потребуется добыть где-то рубли. Либо обменяв свои евро на рубли, либо продав в Россию товары и получив рубли, ими расплачиваться за газ.
antiq
> Расчёты в рублях. Следовательно, чтобы купить газ, европейским странам сначала потребуется добыть где-то рубли. Либо обменяв свои евро на рубли, либо продав в Россию товары и получив рубли, ими расплачиваться за газ.

Курс рубля пойдет еще выше, и тогда мы кроме нефти и газа уже точно ничего продавать не сможем.
Anomander
и тогда мы кроме нефти и газа уже точно ничего продавать не сможем
__________________________________________
а что мы сейчас продаем кроме этого? Плюс еще металлы, лес и крабы и т.п. Именно товары? Наш экспорт повально сырьевой и именно дельцы от сырьевого экспорта ч/з своих горе-экономистов пропихивают идею "невыгодности" сильного рубля. Это понятно-продавая баксы по заоблачным ценам они еще больше жиреют. Но что-бы что-то производить, надо это на чем-то производить.И если бакс будет стоить пять рублей, то мне легче будет купить оборудование за бугром, обновить основные фонды.Ждать когда мы сами начнем делать современное оборудование-все равно что ждать когда ВАЗ сделает нормальный автомобиль. Был большой провал в период ельцина,наука почти загнулась, НИРиОКр также почти повсеместно на крупных предприятиях загнулись.Так уж лучше тогда купить за бугром самое современное оборудование,станки и т.п.По поводу того,что на наш рынок хлынет дешевый ширпотреб, это легко регулируется пошлинами. И лишь тогда, когда реально наша промышленность встанет "на ноги", можно одним из факторов конкурентоспособности считать курс на слабый рупь. Сейчас-это бред.
Akademik
не знаю как другие,лично я как в песенке"Выборы" Шнура (Я в эти игры не играю,я к... не выбираю!)