Накопилась энная сумма денег. На квартиру мало, на гараж много. Машина уже есть. Банкам не доверяю. Посоветуйте, куда их вложить. Пусть это не будет большой процент дохода, но чтоб надежно и возможно надолго.
svs28
Зря банкам не доверяете, из всех сфер на данный момент – это самое безопасное (как мне кажется), можно положить на вклад в несколько банков, я держала лет 5 вклад, с 300 т.р. ежемесячно по 2800 имела (правда тогда % были повыше)
А вообще недвижимость всегда была в цене, на квартиру не хватает, купите комнату, поселите туда квартирантов, комнаты (как недвижимость) в цене растут, и копеечка всегда имеете!!!!
DEVA__
золото, банки.

Кстати нравится реклама Сбербанка - 160 лет надежности...:улыб:А кто как не Сбер лет 15-17 назад обесценил все сбережения многих россиян?
abit
А кто как не Сбер лет 15-17 назад обесценил все сбережения многих россиян?
Если бы многих, помоему поголовно всех - единицы не имели книжек
Лично пользуюсь банковскими вкладами, как вариант рассматриваю инвестиционные монеты
svs28
купите комнату, поселите туда квартирантов, комнаты (как недвижимость) в цене растут
_________________________________________
Бредоватый вариант на данный момент. И спорный. Ну лопустим есть лимон.В банках с него негусто, но 10-12 тыров в месяц-легко и относительно надежно. Комнату счас сдать за такие деньги-вряд-ли(разве что в центре). И то, что они будут прям уж расти в цене-бабка надвое сказала.
Гром
Сами вы бредовые, почитайте слова автора ………………… Банкам не доверяю. !!!!
«-» банка
положили 1 000 000 в банк --- получили %--- сняли 1000 000,
купли комнату за 1 000 000 – сдали в комнату – продал комнату за 1 500 000
+ в комнате и жить можно самому!!
Если бы я в свое время на свои деньги купила комнату, а не положила в банк, я бы имела гораздо больше!!!!
DEVA__
не надо путать, в то время квартиры росли в цене оч сильно, не то что сейчас...
ИМХО - лучше купить акций, типа газпрома, так сказать вкладываться в энергитические корпорации, т.к. потребление энергии растет с каждым годом... единственно в рао еэс не стоит пока там реформа не кончитсо.
DEVA__
...Если бы я в свое время на свои деньги купила комнату, а не положила в банк...
А если бы купили акции, к примеру, РАО ЕЭС, то получили бы значительно больше :спок:
antiq
Про акции не спорю!!! Просто даю совет в том, где компетентна, а биржевой рынок для меня далеккк, у знакомой брат в Москве, постоянно покупает, продает акции – говорит мое хобби (мне бы такое хобби), не знаю, много ли имеет, но 3-ку уже купил - мне кажется для этого своя хватка нужна!
:хехе:
DEVA__
Все что еаписано выше имеет не большой доход,про комнату однако скажу сразу что это будет выгадно.Но советую вкладывать в землю.Земля на данный момент самый ликвидный способ не только сохранить деньги,но и не однократно их приумножить.Вкладывайте с умом в землю и будет Вам счастье как Бил Гейтсу!!!Только в отличие от Била думать и прилагать столько усилий не надо;-)
beautystep
> Но советую вкладывать в землю.Земля на данный момент самый ликвидный способ не только сохранить деньги,но и не однократно их приумножить.

И как описанную сумму "вложить в землю"? Купить дачный участок и выращивать огурцы на продажу?
antiq
А если бы купили акции, к примеру, РАО ЕЭС, то получили бы значительно больше :спок:
А как их купить?
beautystep
про комнату однако скажу сразу что это будет выгадно
__________________________________________
Кому выгодно? Вы, как и некоторые здесь "компетентные" инвесторы бред предлагаете. И еще и аргументов в пользу то и нет, а если и есть-типа недвижимость всегда растет. И в голову вам никак не приходит,что на данный момент не то время, когда на росте непрерывном можно сливки снять. Сейчас именно на спекуляциях с недвижимостью могут заработать только люди, очень в этом деле компетентные. А можно и пролететь.Тем более с комнатой.
DEVA__
купли комнату за 1 000 000 – сдали в комнату – продал комнату за 1 500 000
__________________________________________
:ха-ха!:Сами то поняли,что наваляли? Внимательно сами читать посты не научившись, пытаетесь выставить себя в "компетентных"? Еще раз для тех, кто на бронепоезде-сейчас спекуляции с недвижкой только для особо одаренных, простому "инвестору" там риски светят и немалые.Тем более с комнатой.
Гром
Столько не нужных слов, что вы гоните?
Приобретение комнаты, было только предложение, а какие ваши предложения, или только хамить можем?
Да, на рынке кризис, но это не значит, что все купите комнату и пролетите – это вложение!!! А кризис пройдет!
к нам звонят постоянно и 3 и5 звонков, по приобретению комнаты!!!
DEVA__
Столько не нужных слов, что вы гоните?
Приобретение комнаты, было только предложение, а какие ваши предложения, или только хамить можем?
Да, на рынке кризис, но это не значит, что все купите комнату и пролетите – это вложение!!! А кризис пройдет!
к нам звонят постоянно и 3 и5 звонков, по приобретению комнаты!!!
Тысяч за 400-500 хотят купить?:улыб:
abit
Нет от 800 000, а если с балконом выше, все зависит от площади, место расположения и комнат в квартире!
Гром
про комнату однако скажу сразу что это будет выгадно
__________________________________________
Кому выгодно? Вы, как и некоторые здесь "компетентные" инвесторы бред предлагаете. И еще и аргументов в пользу то и нет, а если и есть-типа недвижимость всегда растет. И в голову вам никак не приходит,что на данный момент не то время, когда на росте непрерывном можно сливки снять. Сейчас именно на спекуляциях с недвижимостью могут заработать только люди, очень в этом деле компетентные. А можно и пролететь.Тем более с комнатой.
В чем бред???обоснуйте не компетентным пожалуйста.Если нет денег на покупку квартиры,но есть на покупку комнаты почему тогда ее не брать?Конечно брать и мало того что она всегда растет в цене но и приносит доход каждый месяц от сдачи этой комнаты в аренду. и тут про сливки ни кто не говорит а говорят про стабильный доход.Я вот допустим решил взять коммерческую недвижимость и взял.а теперь тоже буду сдавать в аренду;-)
VSV
А как их купить?
Заключаете договор на обслуживание у любого брокера, адалее либо заявки по телефону либо по специальной программе. Это вкратце.

Навестите любого брокера, он вам покажет все заключаемые вами договора и т.п.
antiq
...................................................
Навестите любого брокера, он вам покажет все заключаемые вами договора и т.п.
Можно в личку кинуть адрес и название брокера которого можно было бы навестить.
Можно несколько. :смущ:
Lion76
Можно искать в Дубль гисе через раздел "операции на фондовом рынке".

В личку ответил
svs28
На сегодняшний день самым интересным вариантом является диверсифицированный портфель вложений. Миллион можно разбить на части и вложить в разные инструменты (акции, пифы, депозиты, недвижимость и т.д.)
DEVA__
Кроме банков есть еще более надежные финансовые инструменты....
645ci
:respect: Полностью согласен с этим заявлением: именно портфель, только там где написано и т.д. надо бы добавить страхование, а так все верно.:yes.gif:
кок
Кроме банков есть еще более надежные финансовые инструменты....
:улыб:а как соотносятся доходность и надежность ?
appraiser
а как соотносятся доходность и надежность ?
Всегда было противоположно)))
VSV
Антанта капитал мне показалась наиболее интересной если хотите попробовать свои силы на рынке акций. Низкий барьер вхождения (от 5 тыс руб) Коммисия брокера 0,08% (Включая депозитарий, биржевой сбор и пр)
appraiser
Доходность не самая высокая - по этому году 12,5%, а вот надежность максимально возможная в нынешних российских условиях. Надеюсь, перечислять про лицензии и ежегодный международный аудит не стоит. :спок: К этому нужно прибавить солидный финансовый "зонтик" т.е. финансовая защита вашей жизни и здоровья (или Вас + ребенок) от большинства случайностей. В таких случаях банк Вам денег на таблетки или костылики не даст, да и за госпитализацию не оплатит, а выдаст ваши же деньги, тем самым уменьшив сумму вклада, а следовательно и будущие %. Другими словами придется потратиться "из своих" :not_i:, а при наличии полиса эти траты берет на себя страховая компания :agree: не затрагивая ваши взносы и окончательную сумму по полису. Я имею ввиду накопительное страхование с выплатой ваших взносов +%% :present: по окончании договора страхования.:yes.gif:
appraiser
:улыб:а как соотносятся доходность и надежность ?
Обратнопропорционально.....:смущ:
stiker
Это очень высокая комиссия. Комиссия брокера не включает в себя ни биржевой сбор, ни депозитарные издержки. Депозитарные издержки - это константа (177 руб. с НДС). Биржевой сбор зависит от инструментов и от площадки. Комиссия брокера у лидеров рынка 0.03% - 0.055%, порог вхождения у большинства 5 000, хотя врядли имеет смысл торговать на такую сумму... :спок:
Anomander
И как описанную сумму "вложить в землю"? Купить дачный участок и выращивать огурцы на продажу?
Как вариант: Купить много земли по невысокой цене, через годик-два продать, сдать в аренду.
Andy-G
Обратиться к специалистам по инвестициям.:бебе:Дубль гис в помощь или каталог НГС. Из местных контор знаюwww.rasinwest.com Они подскажут, как лучше поступить в соответствии с Вашими целями и возможностями (пиф, банк, доверительное управление, золотой депозит, украшения, кредитный кооператив...) А не на форуме спрашивать, где никто никакой ответственности не несёт за свои советы, но все специалисты .:смущ:
lessy7
По моему на данный момент инвестиции на фондовом рынке являються наиболее актуальным и способным принести приличный доход инструментом. Правда для того чтобы инвестировать необходимо обладать определенными знаниями и временем. Кто знает что то более стоящее - высказывайте, интересно будет подискутировать :agree:
2investor
Фондовый рынок подвержен достаточно частым колебаниям и действительно нужно быть хорошим специалистом чтобы получать хороший доход.
Сам несколько лет занимался акциями.
Неплохо заработал на "президентском ралли" февраля-марта на "Сбере" и немного меньше летом на "Рае".
Сейчас перешел в менее хлопотный и несуетный рынок - первичный рынок земли.
Доходность выше - нервы каждый день не мотаются.
Есть много специфики и жалко что на год раньше не вышел на этот рынок.
Тогда десятки тысяс процентов годовых были в порядке вещей.
Сейчас остались сотни процентов и гораздо меньше земли:хммм:
Andy-G
У земельного рынка тоже есть минус - его ликвидность. Вон недвижка щас встала. Ну и потом, здесь тоже специалистом нужно быть. Надо знать какие участки можно брать (что можно будет потом продать, что нет), какие пользуются спросом какие нет. У каждой категории земли свой покупатель, своя цена и т.д. Словом и здесь если не знать можно вляпаться
Кстати, акции щас самый то подбирать, ИМХО.
Ivan99
С этим никто не спорит, если есть возможность, лучше вкладывать в различные земли.
Andy-G
Гораздо проще на финансовых рынках. Можно быстро купить и быстро сбыть. А вот с землёй, недвижимостью одни заморочки.... Хотя не отрицаю, можно заработать. Но всё таки....
ПС: Выбор всегда зависит от целей, средств и осведомлённости. :смущ:
lessy7
Обратиться к специалистам по инвестициям.:бебе:Дубль гис в помощь или каталог НГС. Из местных контор знаюwww.rasinwest.com Они подскажут, как лучше поступить в соответствии с Вашими целями и возможностями (пиф, банк, доверительное управление, золотой депозит, украшения, кредитный кооператив...) А не на форуме спрашивать, где никто никакой ответственности не несёт за свои советы, но все специалисты .:смущ:
А какую ответственность несет так называемый специалист по инвестициям? Может, он возместит убытки в случае чего? :ха-ха!:
На форуме, хотя бы идет дискуссия и к тому же никто не пытается втюхнуть тот инструмент, за который получит комиссию как агент, не говоря уже, что и Вам придется забашлять за сомнительное удовольствие. :спок:
DEVA__
Зря банкам не доверяете, из всех сфер на данный момент – это самое безопасное (как мне кажется), можно положить на вклад в несколько банков, я держала лет 5 вклад, с 300 т.р. ежемесячно по 2800 имела (правда тогда % были повыше)
А вообще недвижимость всегда была в цене, на квартиру не хватает, купите комнату, поселите туда квартирантов, комнаты (как недвижимость) в цене растут, и копеечка всегда имеете!!!!
Депозит вообще не является инвестицией по определению - инвестиция в итоге должна принести реальный доход, а в банке даже от инфляции не спастись. С таким же успехом покупку авто можно считать инвестицией:хехе:
rulezzz
1 А какую ответственность несет так называемый специалист по инвестициям? Может, он возместит убытки в случае чего? :ха-ха!:
2 На форуме, хотя бы идет дискуссия и 3 к тому же никто не пытается втюхнуть тот инструмент, за который получит комиссию как агент, не говоря уже, что и Вам придется забашлять за сомнительное удовольствие. :спок:
1 Уважаемый, а какую ответственность несёт какой-нибудь балабол на форуме (не имею в виду Вас) или просто работник ИК, банка, который говорит: "покупайте у нас пиф", "открывайте счёт"? А по той ссылке на многие продукты как раз предлагают гарантию в виде денег назад. :улыб:Да и надо спрашивать тех, кто пользовался, а не домыслы строить. Такие консультации на западе широко распространены, а у нас только появляются. Если не разбираешься, то лучше заплатить независимому специалисту, чем купиться на замануху банка или брокера. Это уж ка-то гораздо дороже выйдет. Если Вы с этим не сталкивались, то Вам повезло. А у меня например были и "чудо" банки и чудо "брокеры". Хотя я считаю, что разбираюсь в этом не плохо. Но разбираться мало, надо ещё собирать информацию.
2 На форуме в основном идёт дискуссия болтунов и умников. Сто раз в этом убеждался, иногда даже даются совершенно ложные и вредные советы. Так что серьёзные вещи на форуме спрашивать...это рулетка, глупость и последний вариант.
3 На посещаемых форумах работников банков, ск, ук , втюхивающих что-то всегда достаточно. Но надо отличать советы от втюхивания. Хотя зло на форуме не это, а невежество умников, наезды невоспитанных и попытки самоутвердиться.:смущ:
С таким же успехом покупку авто можно считать инвестицией:хехе:
Представляете, это тоже инвестиция. :eek: Есть инвестиции в пассив, а есть в актив. И нет тут ничего смешного. :not_i:
Skolovenin
Представляете, это тоже инвестиция.
инвестиции в товар, который В МОМЕНТ ПОКУПКИ теряет десятки процентов цены ?

сложно это для меня :хммм:
appraiser
Тогда кредит по отрицательной ставке просто взорвет вам мозг :))) а ведь такое тоже бывает
svs28
Не знаю почему все говорят про миллион, но допустим.
Покупаете квартиру стоимостью 2,5-2,7 млн. в ипотеку, 1 млн. Ваш, остальное - кредит. Выплаты по кредиту примерно 18-20 тыс. рублей. Квартиру сдаете (примерно за те же деньги, если дешевле - то не намного). Пару лет ждете - или все в 0, или немного приходится добавлять. Потом стоимость аренды вырастает - вы даже начинаете небольшой доход получать. В итоге еще и с квартирой остаетесь.
Минусы:
- теоретически в краткосрочной перспективе стоимость жилья может упасть, соответственно, это долгосрочный проект, если через год планируется деньги вытаскивать - то не вариант (тем более, что при продаже меньше чем через 3 года возникают налоги)
- при необходимости быстро деньги вытащить не получится (квартиры могут и год и полгода продаваться, или надо делать серьезную скидку);
- надо побегать с бумажками по кредиту
- надо "возиться" с арендаторами (не большая проблема - можно выбрать вменяемых)
- на период когда нет арендатора - ипотека за Ваш счет
- есть доп. расходы - страховка, оценка и т.п.
Плюсы:
- в дальнейшем голову себе не греете, кризисы особо не волнуют, недвижимость - это одно самых надежных вложений;
- квартиры в цене в долгосрочной перспективе будут расти;
- при возникновении дополнительных сумм будет куда их надежно вложить - в эту же квартиру, заплатив кредит досрочно.

В общем, если цель сохранить и обезопасить от обесценения надолго свои деньги - то это хороший вариант
Skolovenin
Я согласен с Вами в том, что 1) лучше заплатить независимому консультанту 2) надо разбираться самому (хотя бы чтобы отличить независимого консультанта от зависимого).
Но основной темой моего топика было именно сомнение в независимости большинства консультантов. Любой консультант, получающий или зарплату, или комиссионные от деятельности в качестве консультанта, заведомо зависим. Исключения могут составлять консультанты, которые доказали свой профессионализм своим же результатом, то есть живут на доход от капитала, и не нуждаются в комиссионных или жаловании, ИМХО.
Иначе будем как на западе - вкладывать пенсионные накопления в очередные доткомы :ха-ха!:
А в инвестировании в пассивы желаю удачи :ха-ха!:
puzan
Тогда кредит по отрицательной ставке просто взорвет вам мозг :))) а ведь такое тоже бывает
Дайте два! :ха-ха!:
puzan
Тогда кредит по отрицательной ставке просто взорвет вам мозг :)))
безусловно:улыб:
rulezzz
А в инвестировании в пассивы желаю удачи :ха-ха!:
Ну это ведь необходимая часть (условно, конечно). Инвестиции в пасив - это все вложения которые не приносят прибыль. Хоть и надо по возможности их сокращать. Роберта Кийосаки по этому поводу хорошие книжки написал. :live: То диван купить надо, то авто... По сути мы вкладываем в актив, чтобы потом вложить доход в пассив. Иначе смысла в доходе бы и не было.
appraiser
инвестиции в товар, который В МОМЕНТ ПОКУПКИ теряет десятки процентов цены ?
Один мой знакомый уже которую машину (новую причем) покупает в кредит.
Он видно такой тупой, но почему-то на эти самые машины он зарабатывает именно Этими Самыми машинами.

Есть еще Более НЕХОДОВОЙ товар, купив который в кредит - хер кому и за 10% продашь.
А Кому_Надо он и 200% в год принесет.
Но если все судить по вашему мнению - то В МОМЕНТ ПОКУПКИ мы СРАЗУ теряем ДЕСЯТКИ %.
Andy-G
Один мой знакомый уже которую машину (новую причем) покупает в кредит.
Он видно такой тупой, но почему-то на эти самые машины он зарабатывает именно Этими Самыми машинами.
приобретение средств производства (Вы заявили "зарабатывает именно Этими Самыми машинами") с точки зрения закона "ОБ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РСФСР" можно назвать инвестициями, но разве об этом шла речь в данной ветке ?
ветка обсуждала вопрос "куда вложить деньги", речь шла о
частном инвесторе, заинтересованном в сохранении "нажитого непосильным трудом" ...

Есть еще Более НЕХОДОВОЙ товар, купив который в кредит - хер кому и за 10% продашь.
например, у нас на предприятии стоят технологические линии, которые сразу после монтажа, пользуясь Вашей терминологией, "хер кому и за 10% продашь", но эти линии работают и не только "отбивают" цену, но и приносят прибыль:улыб:
и что ?