Металлический вклад
3942
10
Кто в теме, расскажите какие плюсы и минусы? Кроме сбера, в коммерческих банках есть что либо подобное? Насколько золото с начала года выросло? :help.gif:
GnoMM
Тоже интересовался металлическими вкладами - добавлю вопрос, хотя может я не допонял сути металлического вклада, но всеже - металлический вклад подразумевает покупку драгоценного металла без физического его получения (тем самым не платится НДС), соответсвенно доход от такого вложения это рост цены самого металла + % банка, вопрос - если завтра кризис и тд. как производиться расторжение такого вклада вообще и в случае возможного кризиса :спок:, не получиться ли что под расторжением вклада будет подразумеваться продажа металла банку (возможно другим банкам) по установленными им покупным ценам? (которые очевидно будут ниже чем при продаже, а в случае кризиса так вообще килограмм за 5 копеек :ха-ха!:) Подпадает ли такой вклад под программу страхования вкладов?
GnoMM
Насколько золото с начала года выросло? :help.gif:
вот ссылка на сайт ЦБ РФ - там можно задавать временные ограничения, я задал с начала года и до 3 июня
http://www.cbr.ru/metall_base/New_dynamics.asp?date_req1=01%2F01%2F2008&r1=1&date_req2=03%2F06%2F2008&C_month=01&C_year=2008&rt=1&m1=1&m2=1&m3=1&m4=1&mode=2&x=23&y=14
VSV
на сколько я знаю - смысл обезличенных металических счетов заключается в том, что вы не золото покупаете, или другой метал, а вам процент по вкладу начисляют в соответствии с котировками цен на золото.
Аналогично и с вкладами, привязанными ко всяким курсам РТС и т.д.
Значит, они подпадают под страхование вкладов.
Тем не менее общее мнение на рынке, что золото сейчас растет не так быстро и не стоит открывать такие вклады. можно закончить год вообще с минусом. Т.е. сумму вклада вы конечно же получите обратно, но процентов можете не получить
GnoMM
Вот я не понимаю людей, которые доверяют серьёзные вопросы форуму... И в каждой теме одно и тоже.:хммм:Здесь уже отвечала ответ на форуме НГС
Теперь по делу.
1 Металический вклад это именно покупка металла.
2 Метал можно не забирать физически и доверить хранение банку, тогда действительно не надо платить ндс.
3 Если забираете металл домой, то платите ндс и отвечаете за его сохранность. Дело в том, что на стоимость золотых слитков влияет любая царапинка или вмятинка. За это цена слитка при продаже его банку назад снижается.
4 Некоторые банки только продают слитки, поэтому, если надумаете его забрать, то продавать придётся в другой банк. И ещё в договоре может стоять, что банк не гарантирует покупку слитка назад.
5 Доход зависит от роста стоимости металла на бирже. (т.е. доход - это разница между ценой, когда Вы купили золото и когда продали)
6 Металлические вклады не застрахованы! И если цена на золото упадёт, то Вы продадите его банку с убытком себе.
7 Золото очень сильно выросло в последнее время. И покупать его сейчас очень опасно.
GnoMM
Вот если посмотреть котировки и графики по золоту графики по золоту За последний год оно выросло с 660$ до 1000$, сейчас маленько скорректировалось до 885$ и годовой рост составляет порядка 30%. Расти, то оно может и будет, только колебания настолько резки, что покупка и контроль счёта в банке мало удобна (бегать в банк каждую неделю то покупать, то продавать :безум:). А долгосрочные перспективы туманны, если надо вложить на длительное время. Проще открыть брокерский счёт и тупо купить золото напрямую. Если охота именно золота. Но надо помнить, что на товарных рынках сейчас большой пузырь. Об этом вчера говорил Бэн Бернарке и Джорж Сорос в конгрессе США. Так что и нефть и золото могут обвалиться процентов на 50%.:смущ:
Skolovenin
что покупка и контроль счёта в банке мало удобна (бегать в банк каждую неделю то покупать, то продавать
__________________________________________
Краткосрочные спекуляции практически невозможны-разница м/д покупкой и продажей у банка порядка 8 процентов.Металлические счета прежде всего объект долгосрочных инвестиций.
Гром
А помоему уже поздняк метаться.. Все уже выросло и теперь назад падает..
lessy7
7 Золото очень сильно выросло в последнее время. И покупать его сейчас очень опасно.
А можно с этого места поподробнее? В чём опасность? А то я "на старость" прикупил золотишка (ОМС+монеты). Или зря?
Doktor
прикупил золотишка (ОМС+монеты).
_________________________________________
По монетам(даж инвестиционным) спрэд у банков м/д покупкой и продажей большой, может достигать десятков процентов. По вкладам то же немаленький.