Экспресс-доставка наличных. Бывает ли?
1959
2
Существует ли в России где-то такая услуга, чтобы денежный перевод доставили в виде наличных денег прямо получателю платежа по указанному адресу?
Например, у меня вот такая необходимость была недавно: оплатить визовый сбор в посольстве иностранного государства, которое находится в Москве. Посольство принимает только наличные деньги, безналичные переводы не хотят брать. Службы экспресс-доставки (pony,dhl,fedex,спср) отказываются перевозить наличные деньги, т.к. это запрещено законом (ну и правильно, в общем-то).
Пришлось, чтобы доставить наличные в посольство, просить своих знакомых, которые поехали в Москву, заодно и мне помогли с оплатой.
Но как можно решить такую задачу более грамотно? Может быть есть какие-то редкие экспресс-доставщики, которые помимо почтовых отправлений занимаются еще и (пусть даже не совсем официально) доставкой небольших денежных сумм?
Ruslik
Интересно. Надо будет глянуть. Наверняка есть курьеры, которые доставят всё, что угодно. В какое посольство надо было оплатить сбор? Через турфирму не пробовали?
Skolovenin
Интересно. Надо будет глянуть. Наверняка есть курьеры, которые доставят всё, что угодно.
Возможно и есть. Раньше вот пенсионерам деньги пенсионные, кстати, если помните, на дом разносили почтальоны либо сотрудники собеса.:улыб:
Но мне кажется, что если какие-то курьеры и согласятся доставить деньги, то только неофициально. Ведь по закону (или по правилам почтовой связи?) в почтовых отправлениях нельзя перевозить наличные деньги. Более законный вариант - я здесь отправляю обычный банковский перевод на счет какой-то организации или физ.лица в Москве, а они эти деньги у себя обналичивают и едут с ними уже к получателю.
Но здесь уже попахивает проблемами со 115-ФЗ - законом о противодействии легализации доходов.:улыб:
В какое посольство надо было оплатить сбор? Через турфирму не пробовали?
В посольство Танзании.:хехе:Поскольку выезжаем самостоятельно в эту страну,без помощи тур.фирмы, то и визы пришлось самим получать. Через всяческие тур.фирмы и организации, занимающиеся изготовлением виз, выходит чересчур дорого - по 4000руб за каждую визу, включая визовый сбор 1850р. А мы получили эти визы благодаря помощи своих знакомых, поехавших в Москву, по "себестоимости" - по 1850р.

В дальнейшем хотелось бы посетить и другие страны, но каждый раз просить знакомых, чтобы оплатить в Москве визовый сбор, очень некомфортно. Поэтому собственно такая тема и возникла у меня.:улыб: