Страховые накопительные программы в Новосибирске
6276
30
Заинтересовала возможность вложения денег в страховые накопительные программы.
Поскажите, пожалуйста, КТО этим занимается в Новосибирске и на каких условиях?
Privetik
Посмотрите пожалуйста соседний топик "Страхование жизни" . Я его начинал - там все подробно сказано. Если будут вопросы, то прошу в личку. :agree:
Privetik
у Вас денег много лишних или свободных?
Sky
Для этого не обязательно иметь много денег. А категория "лишние/свободные" деньги в данном контексте, вообще вряд ли уместна.
КИТФинанс2006
Что-то такое Киса Воробьянинов говорил... про неуместность..., когда на "тайном собрании дворянства" они деньги собирали с О.Бендером.

У нас в стране инфляция большая, законы меняются раз в полгода... сегодняшние деньги дороже завтрашних, а вчерашние - сегодняшних (это никто не сопаривает?)
ЧТо Вы, КИТовец, можете предложить мне завтра за мои сегодняшние деньги? Прирост капитала? За чей счет?
Где гарантии, что завтра КИТы будут еще и будут еще мои деньги? Или это уже не мои деньги?

Вы закон о гос.пенсионном фонде откройте... там сказано, что деньги, поступившие на счета ПФР - являются собственностью ПФР, а не работника.
Деньги, которые поступили в КИТ, это чьи деньги?
Какие на них у меня будут права?
Тут гос-во не самое честное, наеб..ть готово всех..., и Вы туда же...
Наше гос-во боится бунта... пенсионеров еще как-то прокормит до смерти, а тем, кому сегодня 40 и меньше лет... - пенсия не обещана....
Вы это понимаете?
Или верите им?
Поэтому врать не надо, продвигая свой (точнее не свой, а учредителей КИТа) "продукт".
Sky
А вот интересно, Вы сами имеете рецепт от всех болячек, перечисленных Вами? И готовы этим рецептом поделиться с аудиторией? :secret: Думаю, что благодарных найдется много и я в том числе... :-y.
кок
если уж на то пошло.... что гос-во нас кидает с пенсией, то надо идти по проторенному пути: по пути Японии. В Японии нет пенсий, но гос-во обязало работников делать отчисления в банки. Для банков - это "длинные деньги".
Банки вкладывают деньги в реальную экономику, а не в какие-то ценные бумаги.
Для работника его вклад - это деньги работника или его наследников. И японец получает выписку из банка, что у него на счету столько-то реальных денег. + японец вправе выбирать банк, условия вклада.
Японские банки предлагают два варианта вклада "Пенсионный" .
(у нас банки вкладом "пенсионный" - называют вклады для пенсионеров, которым можно "по ушам проехать", и пенсионеры свои "гробовые" кладут под "бешенные проценты" аж под 9...10% годовых..., при инфляции... боюсь даже назвать).

Вернется к японцам: два вида вкладов:
- по достижении 70 лет японец получает единоразово всю сумму денег + проценты
- всю сумму денег + проценты будет получать ежемесячно фиксированными суммами в течение оставшейся жизни

Сегодня пенсионеры-японцы на свою пенсию катаются по всему миру.

п.с. благодарности не надо.... достаточно должности министра финансов РФ и памятник при жизни

Америка пошла по пути корпоративных пенсий. Т.е. работник или всю жизнь горбатиться на Форда, а потом получает пенсию или старость встречает на помойке (или на шее детей). Или сам всю жизнь откладывает себе деньги на старость.
Гос.пенсию получают только гос. служащие.

У нас же... на днях слушал Медведева...
предлагают ввести добровольные (принудительные) доп.взносы в ПФР, которые будут взиматься с работников, а не с работодателей (второй подоходный) т.к. работоспособного населения становится всё меньше.

Вторая проблема в нашей стране: у населения крутиться много денег мелкими суммами: у кого 10, у кого 50 т.р.
Эти деньги реально можно проесть, пропить, ну... ремонт в квартире сделать, окна поставить... - это приводит к доп.инфляции.
А вложить такие суммы в бизнес нельзя.
На сегодня у нас не работает "кооперация мелких денег". Во всем мире есть финансовые институты (акционерные общества, фонды и т.д.) которые позволяеют рядовому американцу, канадцу, японцу вложить свои "крохи" и получать доп. доход.
У нас же не принят до сих пор закон об афиил.лицах. Любое ОАО может лихо не показывать прибыль (продавать "за даром" все свату/брату) и т.о. кидать рядового акционера. Это касается любого фин.института.
На Западе за такие проделки топ.менеджмент легко оказывается в тюрьме лет на сорок.

Приехал дружок-однокурсник из Канады...
з/п он получает на карту, но деньги тут же снимает на другую карту, т.к. по ней проценты больше, ежедневно он снимает с карты некоторую сумму денег и кладет на другие карты: на ту, по которой покупает хлеб/молоко - там в магазине скидка есть, другой карточкой расплаичается за бензин и т.д.
Т.е. денег - налички у него нет с собой или дома. Все его деньги ему постоянно приносят доход.

У нас же банки все признаются, что зарплатный карточный проект - это самые дешевые деньги. Выигрывает в зарплатном проэкте только банк, предприятие (не надо столько денег снимать и возить в кассу) + топ-менеджмент (банки им предлагают эксклюзив.кредитование)

Т.е. рядовой гражданин России не заинтересован сегодня держать деньги в банке, т.к. банк не дает ему оперативно распоряжаться своими деньгами и нет нормального уровня доходности.
В итоге, как я уже говорил, все снимают свою зарплату всю (или почти всю) и тратят ее.
А ту, что не снимают - ей рассчитываются за услуги сотовой связи или в магазине (МЕГАСе, например)
Sky
Уважаемый BlueSky!
Ровно ничего из того, что Вы написали в ответном сообщение и в последующей мессаге, не имеет отношение к сути и содержанию моего.
Вряд ли Вашей целью было желание пообщаться в конструктиве. У Вас есть личная, собственная исключительная и правильная концепция, которой Вы целиком и безраздельно отдались, тем самым ограничили себя в принятии иного мнения. Если так, то вопрос закрыт.
С уважением,
Александр.
КИТФинанс2006
В общем Вы правы :respect: Всегда хочется по существу и как-то конструктивно обсуждать заявленные темы:yes.gif: Живем-то мы в России и нам здесь выживать, так давайте искать пути, желательно совместно :agree:
кок
к КИТуФинансу2006: предложите варинат НАКОПЛЕНИЯ денег. Предложите прозрачную и понятную систему ввода и вывода денег.
(Как вывести и могу ли я вывести свои деньги, если я решил растогнуть договор страхования?)
И самое главное - за счет чего (за чей счет) будет накопление денег.
Sky
Уважаемый BlueSky!
Когда Вы окончательно успокоетесь и сделаете хотя бы попытку подумать, я с большим удовольствием и благодарностью за данный мне шанс, сделаю Вам предложение, вернее это сделает менеджер. Но это будет точно не здесь (помните правило форума?), а в офисе.
Это то, что касается подтекста Вашего письма. Спорить ни с Вами,ни с кем либо другим не собираюсь:-)
Если позволите, лишь одни факт по сути вопроса о варианте НАКОПЛЕНИЯ: средняя доходность инвестиций в фондовый рынок в США на протяжении последних 70-80 превышает все остальные способы сохранения и накопления. Прошу заметить, что это лишь факт, а не моё личное мнение:-) Поэтому отвечать не обязательно.
Что касается системы накопительного страхования, то я её рассматриваю исключительно, как дополнительный элемент моей (и моей семьи) экономической независимости.
С уважением,
Александр.
КИТФинанс2006
Что касается системы накопительного страхования, то я её рассматриваю исключительно, как дополнительный элемент моей (и моей семьи) экономической независимости.
анекдот в тему:
продает дедок лекарственные травы на базаре...
к нему подходят,спрашивают:
- ну как, дед, травка то помогает?
- конечно помогает, вот мне помогло... купить детям по квартире, внуку машину...

"фондовый рынок в США на протяжении последних 70-80 " :ха-ха!:
Вы еще про рост российской экономики напишите... если рассматривать с 1913 года по 2008.
Пример с Америкой не показательный...
Америка грабит весь мир, а Россия играет в интернационал, любит быть другом: друг Буш, друг Шредер, помогает "третьим странам": прощает долги СССР и дает в долг сейчас.
В Америке не было ни одной деноминации, а в России были: при В.И.Ульянове, при Сталине, при Хрущеве, при Горбачеве, при Ельцине...
сейчас идет замена 10 рублевок на 10 руб.монеты.

Вот я и спрашиваю: я Вам 1000 руб. сегодня отдам, а Вы мне на 1 руб. пенсию предложите потом?

Покажите мне фондовый рынок, на котором Вы хотите заработать? Вы пробовали купить акции Газпрома, а потом через год дождаться выплат по акиям или продать их?
Сколько денег с Вас, с мизерного акционера, возьмет реестродержатель (или посредник) за оформление перехода права собствености на акции?

Александр, повторюсь еще раз: возможно ли в Ваших страх.накопит. программах забрать свои деньги обратно? Как в банке, например.
Будут ли у меня потери в деньгах?
Я к тому, что у человека могут возникнуть ситуации, когда ему срочно нужны деньги...
Что будет, если человек не платил 2.. 3 месяца (например, не работал он: его уволили, он искал работу...)
У меня есть еще вопросы...

"Когда ... сделаете хотя бы попытку подумать"
Чтобы думать, нужно задать направление мысли ...
Если Вы не готовы ответить, не хотите отвечать или не знаете что ответить - так и напишите.

"Спорить ни с Вами,ни с кем либо другим не собираюсь", "Поэтому отвечать не обязательно".

Форум как раз и существует для обсуждения, а в спорах рождаетя истина (не я сказал)
Sky
Уважаемый BlueSky!
В Вашем новом письме нет ни одного вопроса. Есть только утверждения. Ещё раз - я не буду спорить с Вами.
А анекдот хороший, но он опять "мимо кассы":-)
Направление подумать:
"... мы можем спорить до хрипоты, до драки..... о вкусе устриц... с теми кто их ел...." М.М. Жванецкий (с)
С уважением к Вам,
Александр
КИТФинанс2006
Александр, а Вы какой программой сами пользуетесь?
Sky
Уважаемый, КИТФинанс2006. Вы что-нибудь конкретное можете предложить в области страховых накопительных программ?
Sky
Уважаемые коллеги, оставьте Александра в покое! :спок: Весь топик напоминает разговор глухого с немым. Видимо нужно определиться с понятиями или умертвить этот топик. Иначе всё флуд. Полностью согласен с Александром и М.М. Жванецким :respect:. Определитесь, уважаемые, что вы понимаете под "накопительные страховые программы"? Такое ощущение, что самостоятельный экономический механизм - страхование - вы настойчиво пытаетесь перелицевать в какое-то фондово-банковское "нечто" и тут же критикуете "это" . Охотно верю, что механизмы похожи: везде деньги-сроки , но уважаемые, страхование это все же несколько другое и к нему не следует подходить с банковским аршином. Различия лежат на поверхности: банки-биржи и пр. призваны так или иначе зарабатывать деньги для себя и клиентов, а страховые компании обеспечивают финансовую ЗАЩИТУ, чувствуете разницу? А так как ЗАЩИТА стоит денег, то и созданы надежные механизмы оборота, вложения, накопления и контроля, что и реализовано в накопительных программах любой СК. Замечу, что просто страховка на год от несчастного случая считается вообще убыточной для СК. Следовательно надо заработать дополнительно на долгосрочных программах, оборачивая деньги на рынке, причем под жесточайшим контролем государства (более жестко, чем даже банки). В то же время и клиент должен быть не обижен: по окончении действия полиса он получает свои деньги полностью + инвестиционный доход. Дальнейшие детали это тактика каждой компании в отдельности. У каждой есть своя изюминка :present: - тут уж выбор за вами. :agree:
кок
Уважаемые коллеги, оставьте Александра в покое!
Это Вы кому?
Охотно верю, что механизмы похожи: везде деньги-сроки
Ага, легальный отъем денег у населения.
А так как ЗАЩИТА стоит денег, то и созданы надежные механизмы оборота, вложения, накопления и контроля, что и реализовано в накопительных программах любой СК
Как это связано?
Замечу, что просто страховка на год от несчастного случая считается вообще убыточной для СК
Знаю все суммы по одной кредитной организации, в которой при кредите наличными необходимо было страховаться от НС. Выплаты по страховкам были в десятки раз меньше, чем собрано.

В то же время и клиент должен быть не обижен
Об этом в большинстве случаев (как и в Вашем посте) вспоминают в последнюю очередь.

Потенциальных клиентов (с этого и начался топик) как-то мало волнуют проблемы страховых, их интересуют гарантии и их права и бонусы в разных ситуациях.
А в итоге от "знающих" людей ответы - "вы нихрена не разбираетесь, что с вами разговаривать... лучше приносите к нам в офис деньги сначала, а там посмотрим"
GreenFrog
Ага, легальный отъем денег у населения.
такой же как и банковская деятельность, заработать на рисках, а отнять это из области кидалова - это не к нам.
Как это связано?
Что связано? Контроль - это закон о страховании и Федеральная служба страхового надзора: http://www.fssn.ru/www/site.nsf/ - детали там.
Знаю все суммы по одной кредитной организации..
Не лучше ли спросить в самой СК про страховку, чем ориентироваться по "по одной кредитной организации"? Или Вы опять со своим аршином? :nea.gif: Консультации бесплатно.
Об этом в большинстве случаев (как и в Вашем посте) вспоминают в последнюю очередь.
Ну это дело совести каждого отдельного исполнителя, не уверен, что в вашей деятельности Вы руководствуетесь исключительно интересами ТОЛЬКО клиента :ха-ха!: В страховых компаниях удовлетворенный клиент - не пустой звук, иначе труба :шок:
Потенциальных клиентов (с этого и начался топик) как-то мало волнуют проблемы страховых, их интересуют гарантии и их права и бонусы в разных ситуациях.
Вот, уже теплее... так Вас всё же интересуют гарантии? Тогда вернитесь к моему сообщению и попытайтесь ответить на вопрос о гарантиях, а я уж предоставлю Вам все возможности удовлетворения.
А в итоге от "знающих" людей ответы - "вы нихрена не разбираетесь, что с вами разговаривать... лучше приносите к нам в офис деньги сначала, а там посмотрим" И напрасно Вы закавычили знающих, они и правда знают больше Вас. Только вопрос в том, что вы видимо все же консультируетесь не там: страховки "при банке" заведомо ангажированы и выходит, что банк выдавая Вам кредит страхует свои риски за ваш(!) счет (а вдруг Вы того-ласты склеите) и банку Вы как субъект страхования неинтересны. В СК все с точностью до наоборот. В реальности выходит так: страховая спорит на деньги с клиентом - "Ты не сломаешь ногу (руку, голову)!", а клиент: "нет сломаю!!" Страховая: "Тогда мы проиграли и платим бабло...":yes.gif:
Privetik
Ну и где лучше страховаться? Ингострах?
кок
Соглашусь, что негатив у меня идет от навязывания страховых услуг при кредитовании.
И с тем, что претензии по гарантиям действительно упираются в конечном итоге в непредсказуемость в долгосрочной перспективе всей финансовой сферы в России.
GreenFrog
Вот именно. :-y. У нас вообще в России мало что можно предсказать, но все мы медленно, но верно движемся к "цивилизованому" обществу, в том числе и через такие долгосрочные механизмы. Поясню свою мысль: это как с приватизацией - чем дальше время неправедной приХватизации, тем меньше желающих (и возможностей) все вернуть назад. Так и в нашем случае: чем больше людей вовлечено в этот бизнес (по разным причинам) тем сложнее государству отиграть в обратку. А только в нашей компании более 3-х млн. клиентов, а если прибросить на все СК? Получается 25% населения! При чем наличие таких накопительных программ поддерживается государством: обещают в сентябре принять-таки закон о том что: если человек вложил 1 рупь себе на пенсию, то гос-во вкладывает ещё 1 рупь и это касается страховых накопительных программ "до пенсии" в том числе. И даже если все пойдет прахом (?) , то что мы теряем? Прах затронет все сферы жизни и будет уже совершенно неважно есть ли полис, депозит, недвижимость и прочая собственность....... таковой "крах" либо абсолютный (революция), либо его нет. Третьего не дано. колебания рынка не в счет.
VSV
Ну и где лучше страховаться? Ингострах?
Не факт. Попытайтесь познакомиться с разными программами в РАЗНЫХ компаниях. Возможны варианты. Я уже говорил, что комбинаторика отличная наука! Можно из нескольких программ слепить удобное именно ВАМ "одеяло". Пример: Вам далеко за 40 следовательно срок пенсии близок и накопить большую сумму - это делать большие взносы... можно купить ежегодный полис (разовый платеж).а копить уже для внуков. Варианты смены выгодоприобретателя, насколько полисов одновременно, переводы в "оплаченый", всего не расскажешь... надо обсуждать конкретно.
Privetik
Посмотрите условия "Чешской страховой компании". Пару лет назад у неё был наиболее привлекательный продукт.
Sky
Видимо, поэтому 80% объёмов страховой премии, собираемой страховщиками Японии, приходится именно на накопительное страхование жизни...Не находите противоречия?
Астэллар
Посмотрите условия "Чешской страховой компании". Пару лет назад у неё был наиболее привлекательный продукт.
Могу только добавить, что линейка продуктов постоянно пополняется. Для выбора каждому конкретному человеку всёже нужно ответить (прежде всего себе) на вопрос: "А что, собственно, я хочу от накопительной программы?" Вопрос не праздный т.к. ответ вроде бы на поверхности - хочу денег!, но не всё так просто...деньги сами по себе мало что значат, сколько бы их не было.... скорее они дают разные ВОЗМОЖНОСТИ и их широта зависит от величины суммы. Тут мы и подходим к главному: наличные возможности у большинства меньше чем нужно, тем более когда возникает острая критическая необходимость в больших возможностях: при травмах, увечьях и прочих "прелестях" цивилизации. Особо отмечу, что в результате таких событий человек может совсем лишиться возможности зарабатывать (расширять свои возможности). Вот тут-то и подставляет плечо СК.
Второй момент. Много говорили о пенсионных фондах.... при наступлении пенсионного возраста вы будете получать свои деньги частями - что накопили разделите на 19 лет = вот ваша пенсия. В страховых вся сумма "кучкой" с возможностью реинвестировать.
Далее: согласен, что у нас нет фин. механизмов для работы "маленьких денег", и акции Газпрома для рядовых что пустой звук, а если хорошие деньги вложит СК? Её проблематично "кинуть" на акциях и т.д. Вот вам и коллективное инвестирование. Про гос.контроль я уже говорил.
кок
Любезный, когда Вы дорастёте до уровня специалиста и перестанете говорить штампами, как страховой агент-новичок, тогда и поговорим. А пока, проштудируйте на досуге Правила размещения страховых резервов, Гражданский кодекс, Закон об АО и Закон об ООО, ну, и Закон об Организации страхового дела в РФ.
Астэллар
Спасибо. А что это меняет по сути? :dnknow: Как я понимаю мы тут обсуждаем страховые услуги не вообще, а применительно к себе любимому и от того что можно и нужно подчерпнуть из перечисленного Вами условия компаний изменятся мало, но отдельный человек конечно должен понимать зачем ему СК.
кок
на мой взгляд в нашей стране люди еще не привыкли ответсвенно относиться к свим финансам и в силу многих причин и обстоятельств им легче ругать государство, не во что не верить, кивать как хорошо придумано где-то там, но при этом НИЧЕГО не делать для создания собственной финансовой подушки безопасности, мало того еще и других от этого отговаривают. Чтоб потом не так обидно было, наверное. А что касается конкретных предложений на рынке накопительного страхования жизни, то сделав небольшой личный обзвон ведущих компаний, представленных в Новосибе. могу сказать, что наиболее интресны предложения "Чешской страховой" и "Русский стандарт страхование". Предлагают наиболее достойные проценты по накопительной части взносов и хорошие страховые выплаты. Страхование вообщето не призвано напрямую копить, оно обязано поддерживать финансовую стабильность человека и его семьи в сложной ситуации.
okogor
Совершенно верно :agree:. Позвольте "провокационный" вопрос: а Вы сами пользуетесь какой-либо накопительной программой? И если нет, то что, по вашему, мешает сделать этот нужный шаг? Если есть ещё желающие объективно ответить на этот вопрос, то пожалуйста прошу.:улыб:Мне бы было очень интересно это знать... Замечу для скептиков, что это не повторение топика который пока содержит рассуждения "вообще", а предложение перевести диалог в практическое русло. Спасибо.