Безопасность пластиковых карт
3116
12
Не так давно я стал обладателям карты MasterCard. До этого момента я имел лишь теоретические знания и теперь они подкрепились практикой. Собственно, плюсы очевидны, о них я знал и ранее. Очень приятно просто отдать карту и не заморачиваться с деньгами и сдачей. Кроме того, в инете всегда можно посмотреть историю своих покупок, что иногда тоже бывает полезно.
Но что меня вырубило: во многих сетях карта принимается без введения пин-кода!!! Авторизации нет вообще. Достаточно только расписаться на чеке. Т.е. расписавшись на карте и потеряв её я фактически теряю кошелёк, которым может воспользоваться любой желающий. Благо я не стал расписываться на ней…
Так вот, в чём вопрос: Есть ли карты, при расчёте по которым в обязательном порядке вводиться пин-код? Если нет, то как обезопасить себя? Вариант уничтожить карту - не предлагать :улыб:
Сибиряк
Для начала расписаться на карте. Иначе на ней распишется любой желающий и кассир будет сличать именнно его подпись с подписью на карте. И где ж это её приняли к оплате без подписи? :eek: :шок:
Алексий
Я уже месяц расчитываюсь картой, на которой нет моей подписи.
Подпись у меня не сложная. Образец есть на заявлении в банке. Если я распишусь на карте, то злоумышленнику не составит труда её повторить. Если я не распишусь на ней, то хотя бы у меня будет возможность опротестовать транзакцию, которая заверена чужой подписью
Сибиряк
Карта без Вашей подписи не действительна. Вам пока везет.
asg
Да не только мне. Мой коллега так же пользуется неподписанной картой.
А что будет в случае, если мне неповезёт?
Кстати, иногда меня просят предъявить удостоверение личности
Сибиряк
А что будет в случае, если мне неповезёт?
ничего. кроме, риска остаться без покупки
Сибиряк
А у меня от старости на карте подпись стерлась. Пытался расписаться повторно на карте, но что то материал там такой стал, что ничего разборчиво там ручкой не выведешь. Более того приходит в негодность моя фамилия, инициалы и номер карты на другой стороне - сейчас уже всматриваться надо.
По теме - в гипермаркетах меня с такой затертой картой заставляют показывать паспорт(потом правда пытаются еще фамилию с другой стороны разобрать и мучаются с последними четырьмя цифрами, я их подсказываю) но вроде не отказывают.
А для пущей безопасности подключите мобильный банк.
Сибиряк
без подписи у меня не приняли карту к оплате в Октябрьском.
Сибиряк
Так вот, в чём вопрос: Есть ли карты, при расчёте по которым в обязательном порядке вводиться пин-код? Если нет, то как обезопасить себя? Вариант уничтожить карту - не предлагать :улыб:
Чиповые карты всегда требуют введение пин-кода и еще один + то что невозможо такую карту считать с помощью магнитосъемника, которые бывает приделывают к банкоматам. Минусы очивидны - нельзя оплачивать покупки в интернете.

Обезопасить - это конечно расписаться, не передавть кому либо и не пользоваться сомнительными банкоматами
Angel_dust
Минусы очивидны - нельзя оплачивать покупки в интернете.
Как это?
У меня чиповая виза - все нормально оплачивается..
Angel_dust
Минусы очивидны - нельзя оплачивать покупки в интернете.
можно. читать здесь и здесь
Angel_dust
[Чиповые карты всегда требуют введение пин-кода и еще один + то что невозможо такую карту считать с помощью магнитосъемника, которые бывает приделывают к банкоматам.
Вы глубоко заблуждаетесь. Чиповые карты международных платежных систем (EMV - стандарт) имеют и магнитную полосу и чип. Как правило в России в магазинах non - чип терминалы и авторизация происходит в основном по магнитной полосе.
Чиповыми международки можно рассчитываться в интернерте.

В случае если вы говорите о чиповых картах платежной системы Золотая корона, Вы правы, но кому они сейчас нужны.
electr
кстати, о безопасности банковских карт, даже если вы не теряли карту и не сообщали посторонним пинкод, то вы все равно можете стать жертвой мошенников:

статья про скиммеры на банкоматах: (с фотками)

Внимание! Будьте бдительны. Мошенники!