Мировой Финансовый Центр в Москве
2517
5
Господа! Я тут в соседних паре топиков несколько раз "глумил" эту инициативу, приводя примеры того что у нас пока это мало вероятно, однако новостной фон пестрит заявлениями первых лиц государства, о его создании....что это ? Очередная профанация? Пропаганда? Ведь в свете последних событий время для этого мягко говоря не подходящее....ни единого IPO за последний период, "доктор", ЦБ который опускает нерезов при выходе в кэш....ну и мировые финансы не в лучшем состоянии, Леманы вот загнулись....понимаю что проект не быстрый, но ведь ещё существует куча негативных факторов - двузначная инфля, отсутсвие среднего класса, финансовая безграмотность, не доверие к банковскому сектору и государству в целом...

Ваши мнения?



РБК
zpv
как говорится, не читайте советских газет перед завтраком...
верю, что станет Москва одним из финансовых центров, но не сейчас, через пару лет точно... да и она сейчас себя, кстати, неплохо чувствует в этом качестве:улыб:
zpv
Такие заявления имеют целью просто еще раз напомнить инвесторам о нашей стране. Можно подумать что Москва уже сейчас не является финансовым центром!! Просто России нужны деньги инвесторов, для этого и рубль предлагают сделать резервной валютой, и зерновые биржи и остальная пропаганда-реклама.
Хохотуй
Можно подумать что Москва уже сейчас не является финансовым центром!!
__________________________________________
Представьте себе-да, не является. Ведь речь о мировом центре всеж. А для этого имидж москвы на мой взгляд не соответсвует амбициям как не крути....
Гром
Да уж, насчет имиджа это верно, но что-то я сомневаюсь, что имидж поменяется. Тем более руководство страны прямо заявило: "мы изоляции не боимся". Станет Москва международным финансовым центром и случись тут еще какая- нибудь ситуация типа Осетии - все! Все перетаскивать обратно придется в Лондоны и Нью-Йорки с Гонгконгами...
Я утрирую конечно, но Запад и Америка все еще очень боятся Россию и стараются своей боязнью заразить всех. Не пойдут они в этот новый финансовый центр, они на уже существующих центрах будут в себя приходить после кризиса еще лет 5. Уж если они начинают нервничать и кричать о возрождении СССР при виде свадебного ЗиЛ-членовоза, то что говорить о денежных рисках... Москва является финансовым центром сформированным вполне естественным путем, а не искуственно раздутым.
zpv
Насчёт мирового финансового центра в Москве - сомневаюсь... по крайней мере не в ближайшие пять лет.

Насчёт "рубль - резервная валюта" - всё может быть. Если энергоресурсы будут нужны Европе, им придётся их покупать. Это будет поддерживать рубль. Если правительство решит продавать газ за рубли, а экономическая ситуация в далёкой стране США будет ухудшаться - это также будет укреплять рубль и делать его надёжной валютой. Всё будет зависеть от умения властьимущих управлять экономикой страны :спок: