Гасить иотеку или строить дом?
4960
24
Кто что думает?
есть определенная часть денег которую можно пустить на досрочное погашение части ипотеки или же вложить их в строительство дома на участке (на сегодняшнем этапе не в само строительство, а в покупку стройматериалов до весны - начала строительства)...

стою на распутье... подскажите.
first_snow
Если дом строить планируете, то нет смысла гасить ипотеку - на стройку если вдруг придется брать кредит, то условия будут не такие привлекательные, если вообще дадут.
А если строить собираетесь только чтобы куда-то деньги деть и других вариантов инвестирования у Вас нет, то лучше погасить кредит, имхо.
rulezzz
Других вариантов инвестирования нет.

А дом собираюсь строить не потому что деньги нужно кудато деть, а потому что нехочу всю жизнь жить в маленькой квартире которая еще и в ипотеке.
first_snow
собираюсь поступить точно также!!! выплачивать ипотеку и параллельно строить дом, т.к. тоже не хочется всю жизнь жить в маленькой однокомнатной квартире:улыб:
Romashka84
Вы ипотеку досрочно выплачиваете или нет?
first_snow
Риск большой у вас в том случае будет,если вы наемный работник с фикс. з/пл. Может получиться,что и дом не достроите и с ипотекой может наступить напряженка (если возникнут проблемы с работой), поэтому взвесьте все стороны. Если будет постоянный доход не снижаться и дальше (а по мнению многих "аналитиков" кризис на 2 года гарантирован) и не потребует дополнительных заемных ресурсов,тогда почему бы и не построить дом:миг:
first_snow
нет не досрочно, все по графику
first_snow
Если есть уверенность, что денег хватит на строительство (вы же сейчас только строймат закупите, а еще и за работу платить) и на ежемесячное погашение ипотеки, пока идет строительство, то выбирайте дом!
Зато потом будете жить-поживать, а квартиру сдадите, за счет чего и будете расчитываться с банком.
LaMa
1. В современной России когда никто не может сказать что будет завтра никаких гарантий в завтрашнем дне ни у кого нет, но так волков бояться - в лес не ходить.

2. на погашение ипотеки денег хватит, в этом уверен. А вот на строительсов дома, даже если останусь без работы - буду сам строить)
first_snow
Если останетесь без работы, откуда тогда деньги на гашение ипотеки? :eek:
Matiss
Есть сторонный доход (кроме работы) который покрывает большую часть ежемесячного платежа по ипотеке.
first_snow
Ну тогда сам бог велел заняться счас строительными работами,тем более что и стройматериалы подешевели:улыб:
Matiss
Ну тогда сам бог велел заняться счас строительными работами
Я бы так и сделала
Matiss
Ну тогда сам бог велел заняться счас строительными работами,тем более что и стройматериалы подешевели:улыб:
я бы последил за динамикой цен на строй материалы (перед строительством). Тут ведь как? Может подешевеют. А может и подорожают.
selivan
А может есть смысл последовать старой пословице и "не хранитьвсе яйца в одной корзине"?
Тоесть пустить половину (ну или треть) денег на погашение части ипотеку, а вторую половину на закупку стройматериалов? Ведь все стройматериалы все равно нет смысла сразу закупать.
selivan
я бы последил за динамикой цен на строй материалы (перед строительством). Тут ведь как? Может подешевеют. А может и подорожают.
Ну а что если стройматериалы будут дорожать - тогда и не строиться совсем и никогда чтоли?
Если стройматериалы будут дорожать сейчас - то они никогда уже не будут дешеветь (мое субъективное мнение).
first_snow
Странно, чего бы им дорожать, если резкий спад в строительной отрасли? Наоборот,периодически читаю и слышу о постепенном снижении цен. Но сама рынок давно не мониторила,т.к. ремонт закончен:улыб:
Matiss
Ну по мониторингу кирпич уже 8 рублей с доставкой стоит (может где и меньше есть), летом стоил 10 рублей.
Цемент 250 руб за мешок, летом стоил 320 руб.

Вопрос еще в том что это дно падения или снижение цен еще большее будет ?
first_snow
Надеюсь, понимаете, что вопрос риторический?:улыб:Прогнозистов-аналитов счас море. Пока в основном "прогнозируют" дно весной, а весь кризис говорят займет года два. Но это, как гадание. Поэтому, может закупки материалов делать частями? Хоть какой-то способ минимизировать расходы. А вообще, может есть уже смысл вам на другой форум перебираться, где вопросы строительства частного дома обсуждают? Там вам полную раскладку и прогнозы по ценам быстро выложат.:хехе:
Matiss
Да вопрос не в стоимости материалов изначально был, а в том куда лучше сейчас инвестировать имеющиеся сбережения: погашение части ипотеки или в покупку материалов или и то и то...

вот вопрос то в чем...
first_snow
строить дом, конечно, материалы подешевеют, покупайте в январе-феврале, ипотека подождет
мы тоже хотим строить в следущем году, поделитесь, сколько вы планируете потратить на строительство,и на какой дом?
first_snow
Вопрос еще в том что это дно падения или снижение цен еще большее будет ?
Я бы не рассчитывал на то, что цены будут снижаться еще долго. Все-таки к весне спрос на такие дела все равно подрастет, имхо.
rulezzz
Я бы не рассчитывал на то, что цены будут снижаться еще долго. Все-таки к весне спрос на такие дела все равно подрастет, имхо.
Точно так же думаю!
NAST6KA
мы тоже хотим строить в следущем году, поделитесь, сколько вы планируете потратить на строительство,и на какой дом?
Пока нахожусь в состоянии расчетов. А у Вас уже есть конкретика какая то ?
first_snow
полная неопределенность, у нас по проекту сибитовый дом без цоколя, с мансардой, 10*10, уже сделали фундамент и септик, потратили 400 т р