Кризис глазами простого американца,немца, итд
4722
14
Интересное явление заметил,почему они кризиса незамечают или даже стало лучше,цены ниже, ставки по кридитам ниже.В общем улучшилось качество жизни.И это не только информация из интернета или газет, есть и личное общение.Или в России свой кризис ???
Catxxx
Из вашингтона знакомый говорит, что у тех, кто "работают в банковской сфере и строительстве - у них бизнес упал".

Ну а у нас, даже если бы кризиса не было - его стоило бы придумать.
Как еще можно легко и непринужденно национализировать предприятия, потерянные государством в первые годы после перестройки?
Причем достоверно известно (пусть местные работники банков подтвердят), что в банках деньги есть. Просто пока не было команды деньги пускать в работу. С одной стороны это способствует удержанию инфляции, а с другой стороны - банкиры ждут когда можно будет выгодно скупать чужие долги.
denissan
В банках деньги есть, но по сравнению с предыдущеми периодами их стало в несколько порядков меньше. Знаю и по себе и по коллегам.

За границей действительно кризис так как у нас не ощущается. Из разговоров с эмигрировшими друзьями. Когда им рассказываешь или просто показываешь ссылки интернета, они не могут поверить, что на Родине такая ситуация.
electr
Почему не замечают, у них тоже есть кризис. Просто там кризис проявляется совершенно в других аспектах.
Catxxx
один мой товарищ на даче живет, при выходе в люди очень удивляется при разговорах о кризисе.
Catxxx
кризис рядового работника европы не коснулся, если у человека капитал, то незаметно не прошел.
В РФ кризис повод вернуть з\п на уровень 2000г типа везде опа затяните пояса, капитал пристроить поудачнее= поддержка пристроенного капитала разными программами помоги молодым и прочее.
Утрируя можно сказать кризис не касается в развитых странах рабочего класса, в РФ кризис ложится на рабочий класс. Из опыта общения с европейцами.
Valic
тоесть в Европе, бунты профсоюзов, с выходом на улицы многотысячной толпы, недавольных сокращением социальных программ и повышения налогов, это постоновочные кадры наших СМИ?
Moroz_nsk
Охо-хо, ребята, вы не слабо не в теме. Просто:
1 Информации (открытой) в сети просто нет (кто знает про текущие митинги и палаточный лагерь на Уолл-стрит и недавний арест около 80 митингующих? Или про выступления в Испании, Италии? Про разгон митингующих в Германии? Израиль тоже митингует, ога)
Почему нет? Потому что мощная информационная завеса. Такая же, как и "агрессия" 080808 России против Грузии в западных "независимых" СМИ. Как и нынешние митинги в Сирии не против власти, а за неё, но вы этого не услышите на рбк или ленте
2 БОльшая туса происходит в финсекторе, вы слышали про то, что происходит с крупнейшими банками США, их скупку по копеечной цене? В тех, что не стоит за ФРС. Про агентства ипотечного кредитования?
3 Почему у нас гос-во не скупает подешевевшие активы? Да потому что рубли мы просто так печатать не можем, даже взять в ЦБ не можем долг при нынешних ЗВР, ибо ЦБ не подчиняется гос-ву, не отвечает по его обязательствам. По сути даже не может напечатать рублей больше, чем есть ЗВР. Удивительно да? Геополитика. По той же причине не тратим Резервный фонд и фонд буд. поколений на эти дела
4 Мои доходы и доходы многих моих знакомых и родственников выросли с момента кризиса. Но разве это говорит о том, что кризиса нет? Я с лёгкостью могу округлить глаза при слове "кризис". Не надо всю ситуацию оценивать по рассказам знакомых. Согласны?
Zhao
В Европе кризис сильно распиарен, причем не Российскими СМИ.
Zhao
Ну как это не тратим резервный фонд, еще как тратим, и еже с ним ФНБ. К примеру на увеличение пенсий, льготникам и т.п. чьи достижения предписывает не безизвестная партия. Какую то часть фондов размещаем в ЦБ и Внешэкономбанке а там уже рулят деньгами как бог на душу положит. А в реальный сектор экономики нашей страны ни копейки! Довно уже задается вопрос почему никто из Минфина и ЦБ не создает Управляющую компанию по размещению НАРОДНЫХ средств, в следствии этого и нету никакого отчета по большентву средств, куда, на что и под што они тратятся, но они факт тратятся (есть официальная динамика по годам и месяцам состояния Резервных фондов)..
Catxxx
Кризиса смысла жизни не существует, а есть только страх поиска новых смыслов...
YakutNGS
В Европе кризис сильно распиарен, причем не Российскими СМИ.
Если повторять слово "Халва", во рту слаще не станет.
Но вот если повторять слово "Кризис"...
Moroz_nsk
Ну как это не тратим резервный фонд, еще как тратим, и еже с ним ФНБ.
Ключевой фразой было это:
Почему у нас гос-во не скупает подешевевшие активы? ... По той же причине не тратим Резервный фонд и фонд буд. поколений на эти дела
Именно на эти цели.
Zhao
а государство и не скупает никакие активы, а только избавляется от них, зато вот этот стабфонд отдается выше упомянутые мною структурам под условную процентную ставку в 1,5 -3% а те в свою очередь через банки выкидывают часть в нашу экономику в среднем под 20% , а разница назад в фонды не возвращается и не идет на улучшение к примеру инфраструктуры в регионах на "дешевые" деньги стабфонда! Это ли не увиличение денежной массы? Зато в инотранные бумаги вкладываем, кормим их экономику, а наши все социальные программы один за другим терпят крахи, к примеру здравоохранение вбухали и чего? результат только виден на территории МКАДа. кто бы чего не считал, но я рад что Кудрина выгнали. больно много он делал хорошего для зарубежных экономик, путем даже потерь вложенных среедств из стабфонда, зато на оборонку видите ли пожалел денжат....
Maxim54rus
мой текст, пользователь не мой...