Выплата по КАСКО
6881
47
Ситуация: автомобиль застрахован в Югории по КАСКО без учета износа. При заключении договора страхования в акте осмотра транспортного средства было зафиксировано повреждение переднего бампера в виде трещины посередине.
Произошло ДТП, в результате которого правая часть бампера была повреждена (сильно).
Мне отказывают в выплате возмещения, ссылаясь на пп.4.4.3 Правил комплексного страхования ("за поврежденные и/или отсутствующие по любой причине элементы транспортного средства на момент заключения договра страхования, Страховщик ответственности не несёт").
Вопрос: есть ли шанс получить всё-таки возмещение?
pretty_blond
шансов нет
выход есть
но шансов точно нет
:улыб:
pretty_blond
Вопрос: есть ли шанс получить всё-таки возмещение?
"дьявол прячется в деталях" (С) ...

надо смотреть, насколько зафиксированное при осмотре повреждение попадает под соответствующий пункт в правилах страхования, что конкретно написано про повреждения :улыб:
мне, например, в 2006 году югория выплатила возмещение за угнанный автомобиль, хотя сначала были попытки отказать, ссылаясь на то, что автомобиль был угнан с ключами (что полностью соответствует истине), а по их правилам, отсутствие ключей является основанием для отказа в выплате ...
pretty_blond
у вас есть шанс.
все зависит от того, как было описано повреждение при страховании, как были сделаны фото и т.п.

я бы назвал это типичным случаем.

совет: для начала напишите в росстрахнадзор. после их ответа можно будет скоректировать свои дальнейшие действия.
Шансов нет!
такие условия у множества СК
даже приобретая новое авто есл и там есть царапина. обратите внимание - царапина - а не трещина. то в случае повреждения бампера оплачивают порой лишь ремонт бампера без стоимости покраски. мол её вы сами до этого должны были сделать.
ну а в случае с трещиной и подавно.. бампер изначально подлежал замене. поэтому все последующие дефекты на нем - страховому случаю не подлежат.
Итак. Продолжение истории.
В первичном акте осмотра ТС про повреждения написано: "Передний бампер повреждения местами лакокрасочного покрытия". Всё.
Далее наступает страховой случай. Описание повреждений "Бампер передний трещина d>20 см" и фотки, конечно.
Таким образом, согласно их правилам, страховым случаем не является повреждение ранее поврежденного элемента. Однако повреждение лакокрасочного покрытия ведь не является повреждением бампера. Вообще-то, элемент, то есть бампер, это пластмасса такая, красиво выгнутая. А лакокрасочное покрытие - это краска, нанесённая на бампер.
Понятно, что надо обращаться в суд (страхнадзор это подтвердил). Я права?
pretty_blond
надо смотреть более подробно правила. прочитать между строк так скажем... Может быть 2 варианта:
1. Не выплачивается только за имеющиеся повреждения (т.е. за покраску не выплатят, а за ремонт бампера можно получить) как собственно вы и описали.
2. Там может быть написано как в правилах одной замечательной СК: Страховое покрытие не распространяется на элементы, имеющие повреждения на момент страхования.
Как написано в Ваших правилах?
Irisha_pleo
В правилах написано: "за поврежденные и/или отсутствующие по любой причине элементы транспортного средства на момент заключения договра страхования, Страховщик ответственности не несёт"
Но у меня элемент не был поврежден. Ладно, мне не надо оплачивать покраску, раз лакокрасочное покрытие было повреждено. Но бампер-то был целый!
pretty_blond
Тогда в Росстрахнадзор. за ремонт должны выплатить
pretty_blond
Понятно, что надо обращаться в суд (страхнадзор это подтвердил). Я права?
посмотрел я правила страхования юрогии
http://www.ugsk.ru/personal/auto/kasko/

всяко нужно обращаться в суд, у югории мало шансов выиграть в описанных условиях ...
если, конечно, цена вопроса того стоит :улыб:
pretty_blond
Я что-то пропустил. 41 т.р. это стоимость чего? Бампер был позолоченный?
pretty_blond
Если можно, напишу здесь, чтоб не плодить топики.

Проблема:

Знакомые оставили машину около дома и уехали в гости. Приехали - машина разобрана до неузнаваемости, все что могли снять - сняли. Машина застрахована, все справки собрали, ущерб на 140 тысяч. Страховая отказывает в выплате, на основании того, что при страховании машина не была сфотографирована, нет фотографий - нет выплат. Хотя девушка которая оформляла страховку машину фотографировала.
ИМХО: бред какой то... как они вообще могли страховой полюс выдать, если не фотографировали машину....
Помогите советом, что делать в такой ситуации?
teara
А причём тут фотографии? При страховании выдаётся акт осмотра ТС в двух экземплярах(у меня например такой акт на руках есть), в котором отражено, что есть на автомобиле, а что нет.
teara
Страховая отказывает в выплате, на основании того, что при страховании машина не была сфотографирована, нет фотографий - нет выплат.
"не верю" (С)
а что написано в правилах страхования ?
PhoeniX
Честно? незнаю при чем тут фотографии, страховка заключена - нет фотографий или акта уже проблемы страховой, но де-факто - отказывают именно на основании отсутствия фотографий.
Машину знакомые покупали в автокредит, в пятницу обратились в СБ банка-кредитра. Обещают помочь.
appraiser
сама правила страхования не читала, у меня страховка в другой компании и общаюсь я с ними только через брокеров.

а то что не верите :хехе:я сама считаю что чушь какая то, но факт есть факт.
ИBАH
а Вы зря ёрничаете :безум:
экспертиза установила, что бампер подлежит замене. У меня страховка оформлена без учета износа деталей. Так что сам бампер 36 тысяч, покраска 4100. мелкие детали - всё остальное. Я сама была приятно удивлена цифрой... Посмотрим, как Югория отреагирует на мою претензию.
teara
Что за страховая компания? Акт осмотра Авто подписан? Договор страхования подписан (полис КАСКО)? Прочитайте тогда все внимательно. Если упоминания о фотографировании нет, то попросите разъяснить вам на основании чего требуют фото. Основание: внутренние инструции вам до них все равно: есть договор страхования (полис КАСКО), только он и является основанием в споре.
teara
нет акта уже проблемы страховой
Тут вы не правы: покупая страховку у брокеров, обязательно необходимо ехать в страховую для осмотра авто (видимо некоторые при этом делают фото). Речь идет естественно о КАСКО.
pretty_blond
Я сама была приятно удивлена цифрой...
Т.е. реально бампер стоит дешевле?
teara
сама правила страхования не читала
тогда зачем лезете туда, где не компетентны ?
ИBАH
покупая страховку у брокеров, обязательно необходимо ехать в страховую для осмотра авто
Вы хоть сами понимаете, что написали ?
appraiser
Если брокер аккредитован для осмотра авто, то конечно не надо. Но их единицы, а во вторых, не все СК даже этим брокерам доверяют, и все равно надо ехать на осмотр.

Название брокера назовите, который выполнит осмотр от имени любой страховой компании (по КАСКО). :спок:

И потом может так оказаться, что аккредитация просрочена или подделана, или просто материалы во время на сданы в СК. Что виноват?
appraiser
В ответ на:
сама правила страхования не читала


тогда зачем лезете туда, где не компетентны ?
я не лезу туда в чем не компетентна, я задала вопрос по возникшей ситуации, так как сама в ней не смыслю, вы считаете так делать нельзя?

В ответ на:
покупая страховку у брокеров, обязательно необходимо ехать в страховую для осмотра авто


Вы хоть сами понимаете, что написали ?
а что не так? я страховалась через брокеров и ездила вместе с ними к офису страховой, где страховой агент фотографировала и осматривала машину.
ИBАH
Страховая Росстрах. Договор подписан.
Завтра знакомые поедут беседовать с представителями страховой и сотрудниками СБ банка-кредитора.
}{otт@бЬlч
Наш брокер допустим может сам делать предстраховой осмотр на машины. Именно в тех компаниях, с которыми мы работаем. А их порядка 10... Причем есть доверенность на осмотр машин стоимостью до 2х млн.... так что это не редкость.. Нам по крайней мере страховые доверяют.. Репутацию заслужили за 3 с лишним года хорошей работы.
Irisha_pleo
Можете озвучить, 10 страховых, которые доверяют?
pretty_blond
А в чем тогда состоит приятное удивление? Ну насчитали, столько сколько стоит. И? Еще же не выплатили!:улыб:
ИBАH
Можете озвучить, 10 страховых, которые доверяют?

+1

мы, во избежание последующих "непонятостей", предпочитаем предЪявлять машины страховщику. Но заверенная копия акта осмотра у нас остается. Хотя есть клиенты, по которым в конкретных компаниях существует договоренность об приеме фотографий, т.к. машины в других регионах.
мал-да-удал
У нас таких проблем не возникает. Мы один экземпляр отдаем клиенту, второй сдаем с траховую. подписаны с обоих сторон акты. так же отправляем фото в день осмотра в страховую компанию.. оптяь же удобно-если страховая упирается что фото нет у них - у брокеров они всегда остаются.... За 3 года работы несколько раз уже такое было...что у страховой фото теряются-а у нас они есть..
pretty_blond
Югория, и не выплатит Вам столько. на замену двух дверей и там еще всяких косяков, выдали 70 т.р. этого не хватает естессвенно, тоже без учета износа. Да и вопще деньги выдают по 3 месяца. Так то не думаю, что цена вопроса 41 т.р. максимум дадут 15 и все.
Irisha_pleo
так все-таки,
интересен список из 10 компаний:улыб:
Irisha_pleo
Ирина, вы уклонились от ответа. Или это СТИФ, ЖЛД-Страхование, СибСтрахГарант и прочие компании??? :миг:
мал-да-удал
Мне список дали в приват. Но честно скажу, всего несколько (ну 3 максимум!) компаний дотягивает до уровня: средне. Если в них еще люди страхуются, то в остальных ВОПРОС! Вы своим клиентам рекомендуете там страховаться? Они же там никогда деньги не получат! :eek:
ИBАH
Работаем с этими компаниями не первый год, люди получают выплаты. По крайней мере наши клиенты. Единственная компания-Ростра, она только открылась, поэтому опыта с ней нет. Нок ак показывает практика - с момента открытия компании с ней можно года 2 спокойно работать-т.к. она пытается заработать себе имя и работает на 5+! А по поводу остльных.... Все кроме ИГ.
ИBАH
А Вы имели опыт работы с этими компаниями,чтобы говорить что они не платят?Если бы они не платили-мы бы с ними не работали-нам тоже неохота терять клиентов и зарабатывать себе плохие отзывы... Я конечно понимаю что хороша любая информация,кроме некролога...Но не в нашем случае. Если клиента что-то не устроила, он второй год к нам не придет... Поэтому не в наших интересах работать с "мертвыми" компаниями... Громкое имя-не означает гарантию выплат. Поверьте человеку, который в этом не первый год
Irisha_pleo
Вы абсолютно правы. Многие компание, которые сейчас на слуху зажимают выплаты не хуже мелких.:улыб:
Bop4yH
Итак. Поднимаю тему. Знаю, что давненько было. Но!
Вчера состоялось заседание суда. Первое после ДТП :eek:
Решение принято в мою пользу. Выплатить стоимость бампера, работ по установке, услуги юриста, судебные издержки, проценты, гос.пошлину.
Мы изначально не стали просить за краску и стоимость работ по окраске.

Не бойтесь судиться. К Югории ооочень много исков, оказывается.
pretty_blond
А мы и не боимся. Мы с ними судимся фактически каждый день. И заставляем их выполнять все обязательства. Только очень обидно, что со СК приходиться судиться,только для того, чтобы они выполнили обязательства, которые взяли на себя по договору и за которые получили деньги. Плохо, что нет еще какой нибудь действительно реально работающей структуры которая бы следила за действиями СК и если видила систематическое нарушения взятых на себя обязательств наказывала бы СК. Причем без разбора мелкие они или нет.
Олег СБК
В последнее время очень много со стороны страховщиков глупых отказов, смысл сводится лишь к отдному - потянуть сроки выплаты, в настоящее время выгоднее заплатить по решению суда с учетом всех издержек, чем заплатить сразу. и смысл этого не только в прокруткие денег, но и формирования резервов.
агент
И после всего этого Вы продолжаете работать агентов в СК. Чем Вы тогда лучше тех, кро принимает решения о выплате или не выплате.
Олег СБК
И после всего этого Вы продолжаете работать агентов в СК. Чем Вы тогда лучше тех, кро принимает решения о выплате или не выплате.
Вы про что??????????
Олег СБК
По моим клиентам всегда все равно и никто ниразу не жаловался. Да я и впринцепе никогда не был приверженцом отказов, отказ только обаснованный , который устоит в суде.