Аннулирование акций предприятия. Законно?
3318
3
Здравствуйте! Вопрос, конечно, больше юридический, но хочу спросить совета у Вас!
Ситуация следующая: есть в Алтайском крае завод, когда-то давно его акционировали. Акции раздали всем рабочим, кому в каком количестве доставались акции, точно не знаю, но моя бабушка тоже попала в число акционеров. До прошлого года всё было нормально, держатели акций своевременно получали дивиденды. Но, как обычно происходит с успешными компаниями, акции стало усиленно скупать какое-то другое ОАО, купили уже достаточно много, люди сдавали акции в добровольно-принудительном порядке под угрозой увольнений и т.д. Буквально вчера были разосланы письма тем держателям акций, которые их еще не продали. Письмо следующего содержания (не дословно, но смысл сохранен): Уважаемые держатели акций ОАО «КучукСульфат». В настоящее время нами выкуплено уже более 90% акций. Просим Вас в срок до 31 марта 2009 года предоставить платежные реквизиты, по которым будет осуществлен расчет за имеющиеся у Вас акции. В случае непредставления в оговоренные сроки данной информации, все имеющиеся у Вас акции автоматически аннулируются»
Вопрос в том, законно ли применение таких мер в отношении акционеров или это очередное запугивание? Жду Ваших советов!
mostovik
Почитайте ФЗ №206-ФЗ "Об акционерных обществах" . Там все сказано.
В часности по несогласию-п.4 ст.84.8
Владелец ценных бумаг, не согласившийся с ценой выкупаемых ценных бумаг, вправе обратиться в арбитражный суд с иском о возмещении убытков, причиненных в связи с ненадлежащим определением цены выкупаемых ценных бумаг.
Гром
Большое спасибо за разъяснение :agree: ! Получается, требование компании, владеющей пакетом акций более 95%, в отношении акционеров, законно. Осталось определиться с их рыночной ценой.
mostovik
Подобные действия законны. При этом, акции будут не аннулированы, а принудительно списаны с лицевого счета миноритарного акционера.
Кстати, обратите внимание, что к требованию должна быть приложена копия отчета оценщика о рыночной стоимости акций. Если считаете, что оценочная цена вас как акционера устраивает, то в указанный в требовании срок отправляйте заявление со своими банковскими реквизитами.