Обмен паев АльфаКапитал
3305
8
Приветствую инвесторов!
Интересует опыт обмена паев АльфаКапитал между собой. В какие сроки фактически происходит обмен? Можно ли как-то прогнозировать цену обмена? У кого есть опыт?

Пользовался ли кто-то обменом фондов акций на фонды облигации в момент коррекции? Есть результат?
Благодарю за внимание.
Goodman
никто не пользуется что ли?
Goodman
Профайл на брокера Альфа-директ на Базе брокеров BDMI Brokers: http://www.broker.bdmi.ru/component/option,com_estateagent/Itemid,53/act,object/task,showEO/id,121/
jmsfx
это АльфаДирект, а меня интересует продукт АльфаКапитал. Вчера решил сам протестировать и заказал обмен. Если кому интересно, то напишу здесь.
Goodman
Теперь возник вопрос налогообложения. Как я понял, по закону налог нужно платить по итогам года. То есть из прибыли вычитается убыток и от чистой прибыли платится налог. Но консультант Альфы по телефону сказал, что они полученный убыток не учитывают (не сальдируют?). Как быть в этой ситуации? Формально, я собираюсь зафиксировать убыток по части паев, хотя фактически прибыль. Так как я хочу продать последние купленные паи, а формально это будут паи, которые куплены раньше. Что посоветуете? Смириться и заплатить налог или побегать? Если побегать, то куда бежать?
Goodman
никто не пользуется паями альфы?
Goodman
Пользуюсь паями Тройки. Весь доход и убытки сальдируются. Важно только показать минимальную прибыль на конец года, т.е. если есть убыток, то его зафиксиовать обменом паев. В прошлом году некоторые пайщики совершали обмен, показали прибыль и забыли. На конец года при фактическом довольно крупном убытке, у них по-прежнему зафиксирована прибыль и извольте в налоглвую инспекцию. :шок:
OLDMAN
Ну да у Тройки особый подход. Читал про налогообложение пифов и во многих местах описывается два варианта - как делают все, и как делает Тройка. Но в моем случае с Альфой похоже третий подход - пусть клиент сам бегает, сальдирует.
Добрый день!
24 апреля были изменения в Правилах фондов (по-моему только по открытым фондам, по интервальным изменений не было).
Если не изменяет память, у Альфы, как и большинства УК, при обменах применяется принцип сальдирования в течение одного налогового периода. Если вы приобретали паи у агента (их не мало, в т.ч. и в Новосибирске), то лучше обратиться к ним напрямую. Вполне вероятно, что вам не придётся обращаться в ИФНС для получения излишне удержанного налога.

Успехов!