Насколько надежны КПКГ в условиях кризиса?
11680
44
Добрый день всем. Есть маленькая сумма, которую, тем не мнее, хочется сохранить и приумножить. Банки дают слишком малый процент. Хочу открыть вклад в одном из КПКГ. Раньше уже работал с КПКГ "Сибирский кредитный союз". Остался доволен - деньги получил, проценты тоже.
Но это было до кризиса.
Насколько это рискованно теперь? И если можно, посоветуйте КПКГ на правом берегу.
Встрял
"На митинг у ГПНТБ вышли вкладчики кредитных кооперативов, которые уже обращались в милицию, прокуратуры, суды, но в большинстве случаев ничего не добились."
http://news.ngs.ru/more/44378.php
Встрял
Судя по нику "Встрял" :улыб:Вам вообще с КПКГ связываться не стоит.
P.S.Наши мысли материлизуются :спок:
Встрял
Автор,для начала воспользуйтесь поиском. Здесь несколько топов на интересующую вас тему.
Встрял
Вложить деньги вы сможете, но обратно уже не получите. у меня родственник так позарился на 30% годовых. потерял больше 100 тыр.... точнее все еще тешит себя надеждой их вернуть.. :dry:
Встрял
До чего же любит у нас народ халяву...
:dnknow:
Delfin
Да, для некоторых полтора года работы коопертивов-пирамид оказывается достаточным условием для вкладывания денег, несмотря на мнения других людей... :безум:
БДВ
Судя по нику "Встрял" Вам вообще с КПКГ связываться не стоит.
А по вашему о чем можно судить?
Здесь несколько топов на интересующую вас тему.
Там все не то.
До чего же любит у нас народ халяву...
А русские придумали любовь, чтобы не платить за секс...
Да, для некоторых полтора года работы коопертивов-пирамид оказывается достаточным условием для вкладывания денег, несмотря на мнения других людей...
Но вот в упомянутый мною СКС я принес деньги в 2006, забрал в 2007. Понес бы и сейчас, но вот прочтя тему о "Кредитном партнерстве"... решил быть поосторожнее.
А теперь ко всем высказавшимся:
Собственно, то, что в КПКГ риск выше, чем в банках - это я знал и так.
И если спрашиваю именно про КПКГ, то представляю себе и риск. Но не хотелось бы гарантированно НЕ получить свои деньги назад.
Встрял
что в КПКГ риск выше, чем в банках - это я знал и так.
А теперь подумайте: если в условиях кризиса, даже Банки с их достаточно консервативной системой выдачи кредитов испытывают проблемы с возвратом выданных кредитов, то что будет с КПКГ, у которого заведомо риск выше на порядок?
Гарантий возврата/невозврата Вам никто не даст.
Деньги Ваши, Вам решать.
З.Ы. Еще меня удивляют наши соотечественники, которые ходят по прокуратурам и прочим инстанциям, не получив своих денег - ты вложил деньги в кооператив, значит несешь ответственность не только за прибыли, но и за убытки. Так что если директор КПКГ лично не изъял из кассы миллионы Ваших сбережений, а просто навыдавал плохих кредитов, то нечего кричать что он мошенник и вор, да еще и уголовное дело на него заводить. Вы же сами соглашались с такой рискованной политикой.
Учитесь нести ответственность за свои поступки.
loggy
Как это правильно, я недавно познакомилась с одной дамой из КК, спросила о займах, она мне ответила, что у них сейчас очень тяжелое положение, большой невозврат, вот если они смогут взять кредит (очень мутная схем, банки такую деятельность не кредитуют) то они может опять начнут работать. :шок:
MexF
Все, смотрю в сторону банков. Но 12-13% - это насмешка какая-то, ей-бо :umnik:
Встрял
Хозяин -барин. Не хотите синицу, гонитесь за журавлем. Право выбора всегда за вами.:миг:
Встрял
Все зависит от управления и людей как и в любом другом бизнесе,вся разница в том что мы (КПКГ) продаем и покупаем деньги,при правильном подходе-наш бизнес выгоден 100% и не более опасен чем любой банковский. С уважением,директор КПКГ. :agree:
danro1
правильном подходе-наш бизнес выгоден 100%
Интересно, где же эта критическая точка,после которой подход становится прямо противоположен? и что в вашем понятии - правильный подход? Кстати,а принимаемые вами вклады застрахованы? И в какой страховой?
Matiss
правильном подходе-наш бизнес выгоден 100%
Интересно, где же эта критическая точка,после которой подход становится прямо противоположен? и что в вашем понятии - правильный подход? Кстати,а принимаемые вами вклады застрахованы? И в какой страховой?
Вы видимо не знакомы с законом о КПКГ,объяснять Вам разницу между банковским вкладом и вкладом в Фонд Финансовой Взаимопомощи в КПКГ займет много времени,одно скажу никто никого не обманывает,а мошенников хватает везде(в любой сфере бизнеса).По закону вклады КПКГ ни где и ни кем не страхуются.А вот кому помогло страхование банковских вкладов? допустим при вкладе в миллион получить застрахованные 300 т.р. а остальные 700? вам кажется эторешение проблемы банков-банкротов,вернее их вкладчиков?
Встрял
У кого еще вопросы по поводу КПКГ?
danro1
У Меня.
Почему при вкладе в 1 млн. рублей в банк застраховано только 300 тыс. Мне всегда казалось, что 700 тыс.
Назовите хоть один известный и крупный КПК, который существует (не на бумаге, а реально) более 2-2,5 лет.
danro1
Думаю, что люди, которые умеют задавать вопросы - не приходят в КПКГ. ПО крайней мере не воспринимают вклады в эти структуры как СБЕРЕЖЕНИЯ. Это игра. Она вполне может позволить выиграть конкретным вкладчикам, но в целом работает только за счет некоей массы лохов, которые остаются в результате не с чем.

Если уж банки с их жестким скорингом, системами безопастности и т.д. сейчас начинают испытывать серьезные проблемы с возвратом кредитов (причем непонятно еще где эти проблемы больше - на рынке физлиц или в корпоративном секторе), но что говорить о КПКГ?


Эта форма может реально работать долго только в оджном случае - если обслуживает членов какого-то замкнутого сообщества: религиозного, национального и т.д. Но даже в этом случае кооператив будет некоммерческой структурой - прибыли ему будет хватать лишь на содержание работников и создание резервов.
abit
Это сейчас уже 700т.р.,а было 300,а вам будет легче если 300 не выплатят?
Наш КПКГ существует 3,5 года, платит налоги,% вкладчикоми сам не бедствует. Просто видимо не все правильно понимают предназначение КПКГ,это единица не должна быть на потоке,это общность людей по признаку объедененная(родственники,друзья,работают в одном месте,учатся вместе, либо профессионально связаны,и еще масса других признаков),а в общих случаях у нас в городе-это чужие друг другу люди,не имеющие никаких связей м/д собой,так что сами судите почему происходит так как происходит. Всегда рад проконсультировать.
cambrioleur
Умница!!!
Наконец то,хоть одно реальное и имеющее под собой почву суждение. Именно замкнутое и имеющее ответственность внутри себя сообщество и выживает в данное время,таковым и является наш КПКГ(что собственно и в законе по ним прописано). Икру мы ложками не гребем,но и на улице с протянутой рукой не стоим. Успехов всем в наше нелегкое время! :))
Встрял
Если займы выдаются исключительно под залог с адекватной оценкой, то риски минимальны. Тут уже больше вопрос о порядочности отдельно взятых управленцев.
777
Извините, но отвечу на последнего и не совсем соглашусь с вашим сообщением по поводу адекватной оценки залогов. Привожу пример банков, да они уже летом оценивали адекватно залоги - итог набрали кучу квартир и коммерческой недвижимости с коэффициентом 0,5 , но кому это сбывать ? Также и КПКГ рискует еще больше чем банк ну остатся он с кучей залогов - машин , недвижки и т.д., но это оперативно нужно переоформить и продать, щас даже банки не могут это опертивно провернуть. Так что это не совсем выход !
snitch08
Я и говорю "с адекватной оценкой", учитывая ситуацию. Оценить ведь и в 30% можно, и продать не жадничая. У всего своя цена.
777
Я и говорю "с адекватной оценкой", учитывая ситуацию.
Что-то конкретное посоветуете?
cambrioleur
Она вполне может позволить выиграть конкретным вкладчикам, но в целом работает только за счет некоей массы лохов, которые остаются в результате не с чем.
То есть любой КПКГ - это лохотрон, пирамида по типу "МММ"? Вроде не так...
danro1
Наш КПКГ существует 3,5 года, платит налоги,% вкладчикоми сам не бедствует...
это общность людей по признаку объедененная(родственники,друзья,работают в одном месте,учатся вместе, либо профессионально связаны,и еще масса других признаков)
Так в ваш КПКГ нельзя вступить "со стороны"? А по какому признаку?
Встрял
Ну - не простой лохотрон. Усовершенствованный. Эти структуры ведь занимаются реальной коммерческой деятельностью - они выдают кредиты (под нехилые проценты). И на растущем рынке данная схема может какое-то время вполне успешно работать (осбобенно, если будет постоянно подпитываться новыми вкладчиками).

Проблема, однако, в том, что уже в самой этой бизнес модели, так сказать, заложен серьезный риск. И риск этот нужно осознавать.

Кстати, возможен еще один вид КПКГ, который вполне может быть устойчивым к финансовым потресениям - бандитский. Если к неплательщикам будут выезжать крепкие ребята с битами, то доля невозвратов, разумеется сократиться. Но тут возникакют риски уголовно-процессуального характера:улыб:
Встрял
Вы не забывайте основную вещь,что ваши вклады в КПКГ не застрахованы. Во всяком случае danro1 на такой мой вопрос не ответил. Кооператив может застраховать вкладыесли сам заключит со страховой компанией договор. Но покажите хоть одну страховую,которая решиться на такой шаг. :шок:
Matiss
Но покажите хоть одну страховую,которая решиться на такой шаг.
Мне б самому увидеть...:улыб:
danro1
Это сейчас уже 700т.р.,а было 300,а вам будет легче если 300 не выплатят?
Элементарно, Ватсон - разбиваете заначку и несете на вклады в два разных банка (в итоге каждый окажется до 700 тыс. и полностью подпадает под страховку). Удивительная неосведомленность для человека, занимающегося финансовой деятельностью, или неловкая попытка манипулировать чуждой неосведомленностью в корыстных целях
ryden
Это сейчас уже 700т.р.,а было 300,а вам будет легче если 300 не выплатят?
Элементарно, Ватсон - разбиваете заначку и несете на вклады в два разных банка (в итоге каждый окажется до 700 тыс. и полностью подпадает под страховку). Удивительная неосведомленность для человека, занимающегося финансовой деятельностью, или неловкая попытка манипулировать чуждой неосведомленностью в корыстных целях
походу последнее ..... :спок:
cambrioleur
Кстати, возможен еще один вид КПКГ, который вполне может быть устойчивым к финансовым потресениям - бандитский. Если к неплательщикам будут выезжать крепкие ребята с битами, то доля невозвратов, разумеется сократиться.
Кстати, именно такой метод работы с должниками на самом деле и есть единственно правильный :respect:, и придерживаться его, я считаю, должны не только КПКГ, а и все остальные кредитные организации, банки, итд итп. Если бы все так работали - то и кризиса никакого не было бы.

Но тут возникакют риски уголовно-процессуального характера:улыб:
Да, к сожалению, законодательство у нас очень и очень несовершенно:beee: Есть много над чем работать:улыб:
Wist
Кстати, именно такой метод работы с должниками на самом деле и есть единственно правильный :respect:, и придерживаться его, я считаю, должны не только КПКГ, а и все остальные кредитные организации, банки, итд итп. Если бы все так работали - то и кризиса никакого не было бы.
Тогда кредиты бы брали только те, кто могут от "ребят с битами" отстреливаться:улыб:
Wist
Кстати, возможен еще один вид КПКГ, который вполне может быть устойчивым к финансовым потресениям - бандитский. Если к неплательщикам будут выезжать крепкие ребята с битами, то доля невозвратов, разумеется сократиться.
Кстати, именно такой метод работы с должниками на самом деле и есть единственно правильный :respect:, и придерживаться его, я считаю, должны не только КПКГ, а и все остальные кредитные организации, банки, итд итп. Если бы все так работали - то и кризиса никакого не было бы.

Но тут возникакют риски уголовно-процессуального характера:улыб:
Да, к сожалению, законодательство у нас очень и очень несовершенно:beee: Есть много над чем работать:улыб:
Да... Ребята с битами имеют все шансы быть привлечёнными за вымогательство или за самоуправство, в лучшем случае.
Matiss
Формирование резервного и страхового фондов зависит от профессионализма менеджмента и финансового потенциала кредитного кооператива в каждом конкретном случае отдельно. Сегодня же мы обратим свое пристальное внимание к такому инструменту защиты финансовых интересов пайщиков кредитного кооператива, как возможность страхования риска невозврата вложенных личных сбережений в кооператив, так называемое «страхование вкладов». Анализируя нормы Федеральных законов «Об организации страхового дела в РФ», «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», «О кредитных потребительских кооперативах граждан» мы приходим к неутешительному выводу, что страхование вкладов в кредитных потребительских кооперативах отсутствует как таковое. Честно говоря, само наличие института страхования вкладов пайщиков в сложившейся системе страхования вызывает сомнение, поскольку в случае с кооперативом пайщики имеют дело не со сторонней организацией, а с организацией, созданной непосредственно ими самими, и каждый пайщик является не только своего рода учредителем (как в ООО) или акционером (как в АО), но и определенным важным элементом системы управления данной организации. Пайщики с полным правом могут сказать: «Кооператив это мы, мы это кооператив!». Более того, согласно п. 3 ст. 14 ФЗ «О кредитных потребительских кооперативах» пайщики сохраняют право собственности на переданные кооперативу личные сбережения («вклад»), в отличие от иных форм вложения денежных средств, при которых титул собственности преобразуется в право требования к организации о выплате соответствующих денежных средств, например, банковский вклад или инвестиционный пай. В связи с этим ни один из видов страхования, регламентированный российским законодательством, невозможно в полной мере применить к страхованию вкладов в кредитном кооперативе. Наиболее адекватным видом страхования в аспекте этого вопроса может рассматриваться страхование риска неисполнения (ненадлежащего исполнения) договорных обязательств. Существует только одно «НО!». Согласно п. 1 ст. 932 Гражданского кодекса РФ страхование риска ответственности за нарушение договора допускается в случаях, предусмотренных законом, при этом каждая страховая компания разрабатывает свои правила страхования по тому или иному страховому случаю, в том числе, и по неисполнению/ненадлежащему исполнению договорных обязательств, в которых четко прописывается следующее: субъекты страхования, объект страхования, порядок определения размера убытка и суммы страхового возмещения, регламентируется процесс выплаты страхового возмещения и т.п. Страхование риска ответственности за нарушение договора, по которому пайщик передает свои личные сбережения в кредитный кооператив, законом не предусмотрено, а, значит, осуществлено быть не может, в противном случае такой договор ничтожен, то есть не порождает ни у кооператива, ни у страховой компании, ни у пайщика-вкладчика каких-либо прав или обязанностей – просто красивый кусочек бумаги.
Теперь надеюсь ответил?
Wist
Кстати, возможен еще один вид КПКГ, который вполне может быть устойчивым к финансовым потресениям - бандитский. Если к неплательщикам будут выезжать крепкие ребята с битами, то доля невозвратов, разумеется сократиться.
Кстати, именно такой метод работы с должниками на самом деле и есть единственно правильный :respect:, и придерживаться его, я считаю, должны не только КПКГ, а и все остальные кредитные организации, банки, итд итп. Если бы все так работали - то и кризиса никакого не было бы.

Но тут возникакют риски уголовно-процессуального характера:улыб:
Да, к сожалению, законодательство у нас очень и очень несовершенно:beee: Есть много над чем работать:улыб:
Полностью согласен с Wist!!!!
У народа нет ответственности за свои обязательства перед другими,взял-захочу отдам,не захочу не отдам,а может кредит и не нужен был вовсе,просто все брали и я взял,а вот когда за невозврат будут садить в тюрьму хотя бы как в Европе,тогда и ответственности добавиться,мы кстати пару дней назад добились от нашего правосудия чтобы одну такую "красавицу туда упрятали".
Встрял
Наш КПКГ существует 3,5 года, платит налоги,% вкладчикоми сам не бедствует...
это общность людей по признаку объедененная(родственники,друзья,работают в одном месте,учатся вместе, либо профессионально связаны,и еще масса других признаков)
Так в ваш КПКГ нельзя вступить "со стороны"? А по какому признаку?
вступить в наш КПКГ можно,но заявление будет рассматриваться на правлении(если понадобиться и на собрании),поэтому заранее результат вам не скажу.
danro1
Спасибо, ответ по страхованию вполне исчерпывающий. Наоборот, была бы сильно удивлена,если нашлась такая страховая.
Встрял
КПКГ - риск страшенный! Это пирамида!
Trader
:live: даа, и через дорогу кстати тоже опасно переходить....:бебе:
danro1
:live: даа, и через дорогу кстати тоже опасно переходить....:бебе:
Только КПКГ это переходить дорогу через автобан с закрытыми глазами... :спок:
Nexochyxa
А как по аналогии переходить по светофору, а ещё лучше по переходу?
danro1
[а вот когда за невозврат будут садить в тюрьму хотя бы как в Европе
А вы уважаемый сядете в тюрьму, если ваш КПКГ обанкротится? Последние трусы отдадите вкладчикам, лишь бы по обязательствам рассчитаться? Что-то сомневаюсь.

Сугубо мое мнение, таких воротил как вы (в СССР существовало много красочных эпитетов подобной деятельности) - нужно сажать превентивно.

И не будет тогда у нас в стране обманутых дольщиков и обманутых вкладчиков.
askanor
А вы уважаемый сядете в тюрьму, если ваш КПКГ обанкротится? Последние трусы отдадите вкладчикам, лишь бы по обязательствам рассчитаться? Что-то сомневаюсь.

Я что т не припомню что мы с вами где то встречались...чтобы вы могли делать такие выводы в мой адрес. И последние трусы сниму если придется,не сомневайтесь,только мастерство управленца в том чтобы такого не допустить,а у вас сугубо субъективное мнение на этот счет,видимо обидели вас сильно,либо вы из бывших ментов,что так стремитесь нашему брату досадить...,ну это тоже только мое мнение.
Встрял
В связи с тем,что тема себя исчерпала, и начался один сплошной флуд,топ закрываю. Кто желает еще высказаться,может это сделать в новом топе про Юнион Кредит.