Титульное страхование авто
5795
24
Практикуется ли в Новосибирске такой вид страхования? При покупке автомобиля на рынке (а в последнее время, и в салонах) есть вероятность приобрести автомобиль, который находится в залоге у банка. Заплатишь деньги, а потом машинку заберут... :cray-1:
plims
Насколько я знаю такого вида страхования не существует в России
plims
Страхование такое есть, только вам оно не поможет. Т.к. зачем вы покупаете машину без надлежащих документов? Почему ПТС не просите? Если бы страховые стали данный вид внедрять - то давно бы разорились... Выход один - при покупке авто требуйте, что бы сначала стулья а потом деньги.
FinKons
Заложенный в банке ПТС легко заменяется на дубликат, который выдается в РЭО ГИБДД по заявлению о утере оригинала ПТС..

И все..
iddqd
Ага все так просто... в этом заведении перед выдачей дубликата, пробивают где оригинал...
ЗЫ может конечно и существуют методы как можно пренебречь этим, но это далеко не "легко".
Rox
перед выдачей дубликата, пробивают где оригинал...
-----------

Да что вы гаварите...??

И как же это они делают? Обзванивают все банки??? )))

Или может в РЭО есть электронная база по заложенным в банках ПТС ?? ))
iddqd
+1. Согласен. Каков механизм поиска банка, где заложено авто?

И потом, случаев таких на самом деле очень-очень мало.
iddqd
Не всё...например у страховых компании есть ограничения Если Страхователь принес дубликат ПТС то его вряд ли застрахуют по риску УГОН. Почему же покупатель не может обзвонить десяток банков и запросить информацию?
FinKons
Не всё...например у страховых компании есть ограничения Если Страхователь принес дубликат ПТС то его вряд ли застрахуют по риску УГОН. Почему же покупатель не может обзвонить десяток банков и запросить информацию?
а на каком основании ему эту информацию банки представят?
FinKons
Если Страхователь принес дубликат ПТС то его вряд ли застрахуют по риску УГОН
-------------

Аллё??

Сударь, Вы вообще в курсе, что у очень большой части авто до 2000 г.в. заменены ПТС и неоднократно???

На основании чего страховщики могут отказать в страховании на угон?

Тогда, по Вашей логике, и гражданский паспорт после его замены (в связи с утерей, кражей и т.д.), становится "неполноценным" ? )))
iddqd
Не только страховые отказываются страховать по риску "угон", но и почти все банки не кредитуют, если ПТС дубликат. Т.к Это большой риск. Для своего же спокойствия покупайте авто с "родной" ПТС. Проверить до постановки на учет очень сложно!
Pan Inspector
[а на каком основании ему эту информацию банки представят?
Это не коммерческая тайна, а особенно в наших реалиях. Позвоните в банк, продиктуйте всю необходимую информацию и банк скажет - в залоге авто или нет. Они сумму кредита не называют, проценты тоже, даже ФИО и авто называете Вы - а они только подтверждают:улыб:Так что обманывают тех, кто ХОЧЕТ быть ОБМАНУТЫМ
iddqd
Аллё??

Сударь,
Сударыня :смущ:
Вы вообще в курсе, что у очень большой части авто до 2000 г.в. заменены ПТС и неоднократно???
И что? Ну заменены...И? А Вы знаете сколько машин вообще застраховано? И то, что в следующем году машины выпуска до 2000 года вообще перестанут страховать? Т.к. старше 10 лет машины СК не берут на страхование...
На основании чего страховщики могут отказать в страховании на угон?
А колхоз - дело добровольное... Есть у каждой страховой компании Правила, Регламенты, Инструкции, по которым сотрудники СК определяют - брать машину на страхование либо отправить к ушлым конкурентам, которые только денег хотят загрести.

Тогда, по Вашей логике, и гражданский паспорт после его замены (в связи с утерей, кражей и т.д.), становится "неполноценным" ? )))
Это Вы сказали - не я. Не нужно свои мысли приписывать другим:улыб:Я свои мысли четко выражаю:улыб:
FinKons
Т.к. старше 10 лет машины СК не берут на страхование...
-------------

Очень смешно, сударыня..

Т.е. коллекционные автомобили, которые есть даже в Новосибе, никто не будет страховать?

А Крузаки и Лексусы 99 года выпуска, которые и сейчас могут стоить по 20-25 уе тоже никто из страховых не возьмет?


Ндааа.. Зажрались страховщики, раз у самих все машины только очень свежие..



Я свои мысли четко выражаю
-------------------------

Вот тогда и скажите мне, каким образом вы отличите оригинал ПТС от дубликата?

Очень интересно..
iddqd
Работая в СК я такого насмотрелся. Берут на страхование почти все! Некоторые умудряются заключать договоры страхования на машину 2000 года без износа!!!!
Еще бы они и выплачивали так же как берут на страхование. А то брать то берут, а как доходит дело до выплаты то нет найдут 150 причин чтобы не платить
iddqd
Т.е. коллекционные автомобили, которые есть даже в Новосибе, никто не будет страховать?
Сударь, просьба большая, читайте внимательно посты которые Вам пишут.
Русским, простым языком ведь написано. «…либо отправить к ушлым конкурентам, которые только денег хотят загрести…» Есть добросовестные страховщики, как правило входят в первую 10-ку. А есть все остальные – у которых принцип «Купил, продал – на маржу живем»
Вот тогда и скажите мне, каким образом вы отличите оригинал ПТС от дубликата?
Вопросом на вопрос - А как вы отличите настоящую банкноту в 5000 руб. от фальшивой? И Вы, вообще, хоть раз, видели дубликат ПТС?
FinKons
Вопросом на вопрос - А как вы отличите настоящую банкноту в 5000 руб. от фальшивой?
----------------

При чем тут фальшивая и дубликат?





И Вы, вообще, хоть раз, видели дубликат ПТС?
----------------

Конечно, пришлось мне машинами позаниматься параллельно с собственным мелким бизнесом.

Есть ПТС-дубликаты, на которых существует отметка о причине выдачи дубликата. А есть такие, в которых никаких отметок нет в принципе )

Потому и спросил Вас как определять собираетесь )
Сдается мне, что никак. Иначе сразу бы привели примеры, как можно понять, что ПТС у иномарки дубликатный...
iddqd
При чем тут фальшивая и дубликат?
Вопрос не спроста был задан:улыб:Если на ПТС не стоит отметка о Дубликате то возможны 2 варианта: 1. потдельный ПТС
2. угнаный автомобиль, перебиты номера и выдан ПТС левый.
Иначе сразу бы привели примеры, как можно понять, что ПТС у иномарки дубликатный...
Проводите логический анализ дат, которые указаны в ПТС (дата выпуска авто, дата выдачи ПТС и место выдачи, дата регистрации первого (по ПТС) собственника) со словами собственника авто.
Ну и соответственно делаете запрос в ГАИ.
FinKons
Если на ПТС не стоит отметка о Дубликате то возможны 2 варианта: 1. потдельный ПТС
2. угнаный автомобиль, перебиты номера и выдан ПТС левый.
-------------

Ну ну.. Значительное количество ПТС(дубликатных) выданных на бу япошек на Дальнем Востоке были без всяких отметок.. При этом они являлись настоящими, а авто не находящимися в розыске..


Проводите логический анализ дат, которые указаны в ПТС.....
-------------
Месяц проверять будете? ))

Не знаю как европейки, а японки в оригинальном ПТС имеют серию начинающуюся на букву Т (т.е. таможня) и соответствующую печать таможни.
Это основное что нужно знать.


Ну и соответственно делаете запрос в ГАИ.
--------------
Запрос в ГАИ на Дальний Восток из Новосиба будет длиться минимум 1-2 месяца.. Есть случаи, когда запрос приходил и через 3-4 месяца, и через полгода..
iddqd
Лучше потерять пол года и остаться с деньгами - чем остаться без денег, без машины да еще и иметь проблемы с МВД. ИМХО
А страховым компаниям терят нечего - они могут машину и не брать на страхование
FinKons
Полгода, потраченные на обзвон, ни к чему не приведут. Во-первых, нет гарантии , что Вам скажут достоверную информацию, а не просто отмахнутся. Во-вторых, информация, полученная в течение первых обзвонов, через несколько дней уже может измениться (автомобиль могут именно в эти последующие дни заложить). Да и не обзвонишь весь регион... Должен быть какой-то разумный подход к этому.
Липа
Уважаемая (ый) Липа! Вы топик с начала прочитали? Разговор идет о том, что перед покупкой авто нужно приложить максимум усилий для того, что бы купить и радоваться - а не грызть локти. Повторюсь - ИМХО - перед покупкой авто необходимо удостовериться что авто не в угоне, не заложено в банк, и продает авто реальный собственник. По поводу "какой-то разумный подход". В России разумности не было и не будет - если даже официальные дилеры умудряются брать деньги а ПТС и авто не отдавать. Вы хотите именно это авто? Значит не жалко потратить месяц-полгода-год - но купить то, что нужно - а не то что продали.
Полгода, потраченные на обзвон, ни к чему не приведут. Во-первых, нет гарантии , что Вам скажут достоверную информацию, а не просто отмахнутся. Во-вторых, информация, полученная в течение первых обзвонов, через несколько дней уже может измениться (автомобиль могут именно в эти последующие дни заложить).
Не нужно полгода обзванивать, было предположение что переписка с ГАИ может длиться полгода. Но зачем переписываться с Дальним Востоком - когда база ГАИ едина - мне не понятно. Можно подехать в МРЭО с официальным письмом и они в течении 10 раб. дней ответят.
Да и не обзвонишь весь регион... Должен быть какой-то разумный подход к этому.
Если вы о банках, то в нынешних экономических реалиях всего НЕСКОЛЬКО банков выдают автокредиты. И обзвонить эти банки - поверте - больше 2 часов не займет. А то что ситуация может изменится - так делайте все опреативно
FinKons
в нынешних экономических реалиях всего НЕСКОЛЬКО банков выдают автокредиты. И обзвонить эти банки - поверте - больше 2 часов не займет. А то что ситуация может изменится - так делайте все опреативно
К сожалению, еще год-два назад автокредиты выдавали не несколько банков, а все, кому не лень. По работе часто сталкиваясь с сотрудниками банков, знаю, что не всегда на самый простой вопрос можно получить ответ (если сотрудник, который непосредственно занимается той или иной операцией отсутствует, и вместо него отвечает кто-то другой, даже из того же отдела, ответ может быть с точностью до наоборот). А реальной защитой добросовестного покупателя автомобиля была бы единая база банков и ГИБДД на предмет залога, или уж действительно страховка (к сожалению, в Н-ске ,похоже, таких нет)
FinKons
И обзвонить эти банки - поверте - больше 2 часов не займет. - хоть заобзванивайтесь :злорадство: Это где же видано,выдавать инфу по конкретному кредиту леваку? Вы с луны свалились,уважаемый? :спок: