Обязательное пенсионное страхование
11896
57
Кто что слышал об обязательном пенсионном страховании,о негосударственных пенсионных фондах?
myrlika
Многие слышали. Я, например. А в чем суть вопроса собсно?
Kato
А в чем суть вопроса собсно?
Действительно.:хехе:Куда исчез топикстартер?
Гром
Я здесь)))
Суть вопроса в том,кто что думает о том стоит ли передавать в управление накопительную часть пенсии в негосударственный пенсионный фонд?
myrlika
Так страховую или накопительную часть? :миг:
"Стоит ли" и кому - это решать каждому.
У меня накопительная передана, но не в НПФ, а в УК. Прошлый год был аццки плохой конечно. Но предыдущие - более чем хорошие.
Пока менять не собираюсь.
Kato
передать в управление можно ведь только накопительную часть,на сколько я знаю:хехе:
myrlika
Я передал все в НПФ Сберегательного банка. Дожить бы до пенсии теперь :улыб:
condition
в Новосибирске появился один из самых крупных и надежных пенсионных фондов "Лукойл-Гарант",основной учредитель нефтяная компания Лукойл
myrlika
и что вы хотите этим сказать???
myrlika
Какой оригинальный и неожиданный ход! :ха-ха!: Ну вот и стала ясна цель создания топа.
Если не секрет, кем Вас туда взяли на работу?..
Kato
имеет значения кем меня туда взяли?
myrlika
:ха-ха!: Как в том анекдоте:
- Почему вы отвечаете вопросом на вопрос?
- А почему вас это интересует?
(ц)
Я ж сказал: "если не секрет". Просто любопытно, хотя могу и так предположить и скорей всего угадаю.
Так или иначе: попытки продвигать свою компанию, неуклюже маскируемые под якобы обсуждение незаинтересованными лицами, на Форуме обычно выкупаются сразу :yes.gif: и поскольку совсем не приветствуются, то могут дать эффект обратный задуманному.
Играть лучше в открытую. В общем, удачи!
Kato
:смущ:
спасибо:улыб:
Kato
:миг:
myrlika
Кто что слышал об обязательном пенсионном страховании,о негосударственных пенсионных фондах?
очередной лохотрон.
я так думаю.
:смущ:
Delfin
А ход мыслей можете приоткрыть?
...
Сама схема - разумна и имеет многолетнюю историю в других странах. Да и "отнимать" (чем собственно занимается любой лохотрон) у Вас никто ничего не отнимает - отчисляемые в виде налога пенсионные деньги "живыми" все равно никто Вам в самостоятельное распоряжение не отдаст.
Т.е. варианты - либо попытаться как-то распорядиться этими пока что фактически "виртуальными" накоплениями с надеждой, что все это в итоге даст вполне реальный результат в далеком будущем, либо - тупо на них плюнуть уже в настоящем.
Решает каждый сам.
Kato
Например.
в СССР очень многие откладывали на книжку для покупки квартиры, машины и т.д.
а в итоге после известных событий можно было купить вместо квартиры - шубу, а вместо машины - куртку.
доходчиво изложил свою позицию, или непонятно?
:смущ:
естественно каждый сам решает, ч то ему делать со своими деньгами.
Kato
, либо - тупо на них плюнуть уже в настоящем.
Решает каждый сам.
как помне. так лучше плюнуть.
а вообще я имел ввиду, тот вариант, при котором еще добровольно. типо даете сегодня 1000, а мы Вам к пенсии еще 2 000.
Delfin
это программа софинансирование и здесь тоже есть выбор вкладывать в ПФР или в НПФ,
с НПФом у вас договор будет,а с ПФРом нет никакого договора
Delfin
Как-то все в одну кучу получается. Давайте еще раз по полкам...
Накопительная часть пенсии - это часть того налога, который Вы так или иначе обязаны платить (если трудитесь и получаете доход). На эту часть можно плюнуть, можно отдать в управление частной УК или в НПФ, но "живыми деньгами" Вы ее не получите никак, пока не пойдете на пенсию.
Т.е. гос-во у Вас ее все равно забирает: в виде налога, без вариантов. А значит своих "живых" Вы не платите (только налог, от которого отказаться нельзя), т.е. тут упоминание "лохотрона" вроде бы неуместно.
А вот как относиться к добровольному софинансированию - тут опять же решать только Вам, но с учетом того, что здесь уже Вы доплачиваете добровольно, реальные деньги, из своих средств, а гос-во обязуется Вам накидывать.
Цитируя Вас же: "доходчиво объяснил"?
Kato
пенсионный налог платит работодатель из фонда зп:хехе:
myrlika
Ну и я о том же: т.е. работник этих денег не видит все равно, уходят в казну :спок: А для человека они получаются "виртуальные".
Kato
Цитируя Вас же: "доходчиво объяснил"?
Все верно.
вобщем мое мнение.
на обязательное (налоговое) - плюнуть и забыть...
на добровольное - тем более. (наврядли что то выстрелит в конечном счете).
Delfin
Т.е.
я лично думаю, что никак ничего потом в итоге не получить...
лучше как нибудь по другому о своей старости позаботиться...
например, растить и воспитывать детей...
квартиру прикупить для сдачи...
и т.д..
Delfin
купить квартиру может не каждый и это собственные средства,а накопительную часть перечисляет в составе налога работодатель,она все равно есть и дело за нами,как мы можем ей распорядиться,если есть такая возможность,почему бы не воспользоваться ей?
а там посмотрим ,как будет
myrlika
Лично у меня нету веры, что кто то кроме меня позаботиться о моей старости.
разве только что дети и внуки.
вон смотрю на старшее поколение. так те кто хотел позаботились о себе сами. накупили квартир. а теперь сдают. хорошая получается прибавка к пенсии. хватает даже внукам очень приличные подарки покупать...
да и дети о стариках теперь заботятся...

конечно, может лет через 20 - 50 эта система и заработает реально, но ближайшее время перспектив не вижу.

хотя в целом идея мне нравится.
Delfin
вы можете позволить себе купить квартиру?
myrlika
Могу.
но, у меня сейчас желание взять дом.

дело даже не в этом. могу - не могу.
мне кажется, гораздо надежнее, например, просто открыть несколько вкладов, в разных банках. при любой возможности брать любую недвижимость. золото на худой конец. на черный день.

меня смущает в этой программе один момент. где гарантия, что эти деньги мне вернуться?
или, например, к выходу на пенсию они не обесценятся?
Delfin
здесь с вас не требуют собственных вложений,за вас налог платит работодатель!!! и 6% составляет накопительная часть.Если оставить ее там где она сейчас,то к выходу на пенсию она действительно обесценится,она уже за 7 лет реформы обесценилась на 50%.Чтобы этого не происходило,у вас есть возможность управлять накопительной частью.
Delfin
вон смотрю на старшее поколение. так те кто хотел позаботились о себе сами. накупили квартир. а теперь сдают.
Если мы про "совсем старшее", то там как раз не "накупили", а "наполучали". В некотором роде - прямая аналогия с обсуждаемой темой, т.е. у людей была возможность поиметь что-то без прямых обременительных затрат своих средств. Сейчас это приносит неплохие плоды.
Так и с пенсионкой - то, что отбирается у Вас в виде налога может впоследствии и дать заметный эффект. Но для этого надо и сегодня не "плевать" на это.
Ну а насчет дополнительных (добровольных) накоплений - не могу не согласиться с
гораздо надежнее, например, просто открыть несколько вкладов, в разных банках. при любой возможности брать любую недвижимость. золото на худой конец. на черный день.
да много еще чего собсно, если свободных средств хватает. Диверсификация вложений :agree:
Delfin
Если позволите, то дам Вам один совет: Вы на верном пути - покупайте землю и дом, если есть такая возможность. Вся эта хрень с пенсиями - пшик. А эти агитаторы пусть внимательно читают пенсионное законодательство - что государственная УК, что НПФ гарантируют только сохранность этих денег, но не доходность. Так что...
Kato
да много еще чего собсно, если свободных средств хватает. Диверсификация вложений :agree:
Во-во.
так мне кажется как то надежнее будет.
:agree:
myrlika
Знающие люди! Подскажите, пожалуйста, может кто-то что слышал про НПФ "Алемар-Уверенность" и НПФ электроэнергетики? за и против..
Natali999
Ну, насколько помню, первый вливают во второй. Наше с Вами голосование по данному вопросу, полагаю, учтено не будет :ха-ха!: Очевидно, Алемар избавляется от малорентабельной деятельности, хотя в свое время продвигал НПФ довольно активно.
Если Вы были в Алемаре, то теперь по сути Вашими деньгами будут теперь управлять другие люди. Наверняка результаты будут иные, возможно стратегия совершенно иная (не изучал, просто предполагаю). Лучше или хуже будет - время покажет.
Natali999
В 2004 году рейтинговое агентство «Эксперт РА» впервые на российском рынке стало проводить регулярную оценку деятельности негосударственных пенсионных фондов в формате дистанционного рейтинга .
Сегодня рынок негосударственных пенсионных услуг активно развивается, в связи с чем появилась необходимость в классической комплексной оценке работающих на нем негосударственных пенсионных фондов.
Рейтинг является всесторонней оценкой деятельности негосударственного пенсионного фонда. Он отражает мнение экспертов агентства о качестве и доступности предоставляемых негосударственным пенсионным фондом услуг, эффективности проводимой им инвестиционной политики и управления рисками, а также способности фонда выполнять взятые на себя обязательства перед клиентами.
А++-высший рейтинг успешности и надежности.
Алемар-Уверенность-B+ присвоен 16.11.2008
НПФ электроэнергетики-A++ присвоен 16.11.2008
ЛУКойл-Гарант-A++ присвоен 16.11.2008

Рэнкинг НПФ по объему пенсионных накоплений в управлении
Данные на 31.03.2009г

Рэнкинг показывает места негосударственных пенсионных фондов по объему пенсионных накоплений в управлении. На более высоких позициях находятся те НПФ, которые получили от граждан больше средств накопительной части пенсии.
НПФ Алемар-Уверенность-22 405.00(тыс.руб.)0.05%

НПФ электроэнергетики-2 413 872.20(тыс.руб.5.16%
НПФ ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ-7 139 127.40(тыс.руб.)15.26%
myrlika
Спасибо.....Наверно пора делать ноги из Алемара:хехе:
myrlika
А, кстати, еще вопрос. Насколько выгодно отдавать предпочтение НПФ ? Может сразу заключить договор непосредственно с УК.
Natali999
УК ,если закроют год с отрицательной доходностью,то они не перекрывают минус своими средствами,в отличии от НПФов и в УК нельзя узнать количество накоплений на своем лицевом счете,у них счета не персонифицированы.
myrlika
Давайте не будем аккуратно перетягивать одеяло на свою сторону :1: а озвучим более объективную картину.

2Natali999:
В УК средства действительно не персонифицированы, но "конечный пользователь" получает каждый год из ПФР так называемое "письмо счастья", где все написано именно про его накопления. Так что какого-то уникального информационного преимущества в этом смысле НПФ не дает.
В УК (касаемо чисто пенсионки) Вы можете передать только накопительную часть пенсии, по заявлению в ПФР. В НПФ могут быть варианты шире - солидарные платежи работодателя, например, или другие допвзносы.
А вот насчет "покрыть минус" не все так бело и пушисто. Самое веселое в том, что НПФ размещает свои средства в активы не самостоятельно, а ... через УК, т.е. НПФ выступает в некотором роде посредником между управляющими и клиентом. С другой стороны, НПФ может размещать средства через несколько разных УК, снижая риски некачественного управления.
Сейчас как раз развивается прецедентная и резонансная история, в которой у одной весьма известной УК один куда менее известный НПФ, размещавший средства в этой УК, пытается получить ту самую заявленную "гарантированную доходность". Были суды и УК теперь светит банкротство. Но отобъет ли НПФ потери назад (потери объективные, из-за кризиса на рынке) в полном объеме - пока вопрос.
Kato
ни кто и не говорил,что НПФ сам вкладывает средства,у него 9 фин. инструментов,ессно через УК это происходит.И гарантий по доходности не дает ни кто,ни УК,ни НПФ и уж тем более ВЭБ:улыб:
Natali999
Спасибо.....Наверно пора делать ноги из Алемара:хехе:
Седня стал смотреть инфу о софинансировании пенсии по ФЗ 56 и опять задумался над вопросом государственный или негосударственный ПФ/УК - в свое время перевел в Алемар, тогда даже большие чинуши по телеку твердили что государственному ПФ управление накоплениями обуза, что нужно чтобы все сливали будущие пенсии в НПФ, что доходность у ПФР и НПФ будет различаться в разы и т.д. Седня защел сайт Алемар Уверенности и увидел интересную штуку
В сложившейся ситуации на финансовом рынке Фонду удалось избежать убытков по пенсионным накоплениям. Доход на счета застрахованных лиц за прошедший год начислен не будет, но в существующих условиях Фонд выполнил основную задачу - сохранил средства. Новая структура размещения пенсионных накоплений гарантирует в 2009 г. сохранность средств и возможность получения дохода.
и далее из таблицы за 2008
Государственная управляющая компания - -0,46%(минус ноль сорок шесть)
«Алемар-Уверенность» - 0%
Про убытки - разве по закону ПФ может иметь отрицательную доходность? т.е. по идеи у государственного ПФ тоже 0%, а самохвальба Алемара за то что он не допустил отрицательную доходность не более чем фарс? И второй вопрос если везде нули, то какой смылс тогда от этого Алемара или другого негосудартсвенного ПФ? И куда посоветуете переводить? ПФР, Лукойл, Сбер? И стоит ли заморачиваться с софинансированием пенсии по ФЗ 56, мне только 23 года :ха-ха!:
VSV
у вас средства находятся не в ПФР,а во ВнешЭкономБанке и они могут начислить минусовую доходность.А вот НПФы не имеют право начислить отрицательную доходность по закону.Нули это хотя бы сохраненные средства,а в ВЭБе отрицательная доходность + инфляция,соответственно обесцениваются средства.А переводить лучше в надежные и успешные,к которым относится Лукойл-Гарант:миг:
myrlika
по моему , по софенансированию и надо сейчас заморачиваться,а потом уже смысла не будет)
myrlika
у вас средства находятся не в ПФР,а во ВнешЭкономБанке и они могут начислить минусовую доходность
у меня в НПФ Алемар.
Не только Лукойл имеет А++, но и Благосостояние (от РЖД), Газфонд (от Газпрома), НПФ электроэнергетики, Ханты-Мансийский НПФ - хотя эти рейтинги может покупные:миг:НПФ Сбера имеет А+
А какой вообще смысл в рейтинге надежности НПФ, если НПФ по идеи не может показать отрицательную доходность, да и просто сдуться?
VSV
ну прям так и покупные ?:миг:
Рейтинг является всесторонней оценкой деятельности негосударственного пенсионного фонда. Он отражает мнение экспертов агентства о качестве и доступности предоставляемых негосударственным пенсионным фондом услуг, эффективности проводимой им инвестиционной политики и управления рисками, а также способности фонда выполнять взятые на себя обязательства перед клиентами.
myrlika
ну прям так и покупные ?
Он отражает мнение экспертов
И в чем противоречие? Кто мешает прикупить мнение эксперта?:миг:
ПЕЛЕВИН
ну может и покупные,значит у кого А++ денег хватило,а у остальных нет:миг:
myrlika
А добровольные взносы тоже не могут прогореть в НПФ? Может ли быть по ним отрицательная доходность в НПФ?
VSV
с добровольными взносами все тоже самое ,что и с накопительной частью,которую платит работодатель в составе налога.Отрицательную доходность НПФ не имеет право начислять по закону и соответственно прогареть тоже не может.:улыб: