Отказ в выплате по ОСАГО - что делать дальше?
3871
9
Получил по почте отказ в выплате по осаго, страховая - МАКС. Пишут, что провели трассологическую экспертизу, и выяснили, что повреждения полученные моей машиной не могли быть получены при этом столкновении. Как я понял, проблема в том, что второй участник написал что повреждения его машины незначительные. Внешне они действительно незначительные - царапины на бампере, а что там внутри - кто знает? На экспертизу меня не вызывали, все делалось видимо по предоставленным бумагам.
Вопрос - что делать дальше? Может, есть грамотные юристы, которые помогут сделать правильные действия и оценить их целесообразность?
Дмитрий.
sdimann
Пишут, что провели трассологическую экспертизу, и выяснили, что повреждения полученные моей машиной не могли быть получены при этом столкновении.
Стандартная отмазка. В справке ГАИ о ДТП описаны повреждения? Трассологическую экспертизу проводил кто, почему Вас не ознакомили с вопросами, заданными эксперту, плюс с результатами его работы. Делайте письменный запрос на ознакомление с результатами экспертизы, знакомьтесь. Если все это фикция (СК придумала отмазку), то досудебную претензию выкатывайте, либо сразу в суд, копии в СтрахНадзор и РСА. Не забудьте проценты после истечения отведенного Законом ОСАГО плюсануть в исковом...
madmax
Спасибо большое, стало понятно что делать дальше. А если они пришлют результаты экспертизы, их можно будет как-то обжаловать, провести независимую? Кто этим занимается? И как они могли провести экспертизу без автомобилей-участников, не выезжая на место, находясь в Москве?
sdimann
И как они могли провести экспертизу без автомобилей-участников, не выезжая на место, находясь в Москве?
По фото и схемам, предоставленными местным филиалом, например...
А если они пришлют результаты экспертизы, их можно будет как-то обжаловать, провести независимую?
Конечно, в судебном порядке, ходатайствуете об официальном запросе результатов от СК, а там уже - по ситуации...
sdimann
Я могу только присоединиться к совету обратиться в суд. Только предлагаю Вам не заниматься всем что описал мой коллега самому а доверить это все профессионалам и рассматривать это все в суде, не пытаясь доказывать все это в досудебном порядке. Так будет все быстрее.
Олег СБК
Подскажите, пожалуйста!
Ситуация очень похожа. Аналогичный отказ. НО!: 1. Была проведена независимая экспертиза в присутствии представителя страховой компании (предоставившей полис ОСАГО); 2. Автомобиль мы уже отремонтировали на собственные деньги.
Как быть в данной ситуации?
LAVN
Извините но я забыл ситуацию, поэтому не могу Вам ответить. Прошу Вас описать как можно подробнее ситуацию.
Олег СБК
Не хотят по хорошему - обращайтесь в суд! :зло: Прецедентов сейчас, я думаю, достаточно...
IkoM
В суд конечно можно пойти, только хорошо бы вначале разобраться в деле и оценить шансы. Не всегда страховые компании не правы иногда в суде нет шансов из за такого заключенного договора.