Международный пенсионный фонд
4177
6
Не знала в какой форум написать, но этот по названию Финансы и инвестиции подошел больше. Вопрос такого рода:
- Есть ли в мире что то наподобие международного пенсионного фонда?
То есть человек пока живет в России, а потом переезжает в другую страну, как ему будет начисляться пенсия и куда нужно будет переводить отчисления?
- И если человек несколько раз меняет страны, то как это потом все суммируется и складывается в одну пенсию?
- И есть ли дополнительный пенсионный фонд, на который нужно добровольно переводить какую то сумму денег и позже с него получать дополнительную пенсию?
- Или просто делать накопительный вклад в каком нибудь иностранном банке и ежемесячно переводить на него к примеру 100$? чтобы годам к 60ти получить скопившеюся сумму??

Буду очень рада ответам, поскольку пока в инете нечего путного не нашла. Поскольку тока начала в это дело вникать.
Norega
а потом переезжает в другую страну
Наверное, всё зависит от этого.
И сейчас это не просто сделать, а потом....
Вот когда это будет известно "когда" и главное "куда" - то на основании законодательства того государства вам и ответят как и из чего там платят пенсии новоиспечённым гражданам (а негражданам, наверное, никто не платит).
Norega
То есть человек пока живет в России, а потом переезжает в другую страну, как ему будет начисляться пенсия
зависит от законодательства страны, в которую пенсионер перебирается и договора (при его наличии) между "старой" и "новой" страной ...
приведу забавный пример, когда эмигрировавший в Германию пенсионер по возрасту, получавший в СССР (было это в начале 90-х) маленькую пенсию (всю жизнь проработал учителем в сельской школе), именно как учитель, всю жизнь проработавший в сельской школе (т.е. решавший очень важную по мнению немцев государственную задачу) , получил максимальную немецкую пенсию ...
мне это поведал его сын - мой однокашник, совершенно потрясенный таким подходом немчуры...
appraiser
По национальности он, вероятно, был немец. Дали бы не немцу?
Cel
ну да, это понятно. Но я хотела подстраховаться и заранее позабоатиться об этом. Например регулярно добровольно переводить на счет к примеру по 100$ в какой нибудь крупный либо пенсионный международный фонд или к примеру любой иностранный банк, то через 35 лет будет уже несколько тысяч, и это может быть отличным подарком к выходу на пенсию, что может хватить на хорошее путешествие, или если это пенсионный, то добавку к пенсии, даже если я и буду жить в России. Ведь нельзя сказать что будет наверняка через 30 - 40 лет.
Norega
Ведь нельзя сказать что будет наверняка через 30 - 40 лет.
Да, в этом большая проблема. Когда-то здесь убеждали вкладывать деньги в компанию AIG - чем не "международный пенсионный фонд", куда уж солиднее и надежнее. Но увы, реальность показала, что 100% гарантий не бывает.
Anomander
:спок: А что там случилось с AIG? просвятите знатоки...