Страхование дачи
8122
37
Подскажите, а можно застраховать дачу, если она не в собственности?
frb
А какие документы есть у Вас на эту дачу или на земельный участок?
frb
Подскажите, а можно застраховать дачу, если она не в собственности?
застраховать - запросто ...
а вот с получением выплат - большие проблемы:хммм:
appraiser
:спок:Это точно страхование дачи в России - это самая большая глупость что можно представить.
Деньги на ветер...
frb
застраховать дачу и получить возмещение (в случае чего) возможно, если все доки есть - на саму землю, а главное, на постройки на этой земле; а то вот у нас земля в собственности, а домик на ней нигде не числится. т.е. фактически его не существует; можете нарваться на нехороших людей:хммм:
Олег СБК
Членская книжка есть и всё.
У нас проблема- дача сгорела, а сторож видел (она 2 дня тлела потихоньку) и даже пожарных не вызвал, нам не позвонил.
Вот и вопрос отсюда- можно ли как-то спросить со сторожа или председателя и как на будущее ее засстраховать от пожаров?
frb
Членская книжка есть и всё.
У нас проблема- дача сгорела, а сторож видел (она 2 дня тлела потихоньку) и даже пожарных не вызвал, нам не позвонил.
Вот и вопрос отсюда- можно ли как-то спросить со сторожа или председателя и как на будущее ее засстраховать от пожаров?
Если членская книжка на Вас или ваших родственников, то застраховать никаких проблем и получить выплату если что случится.
агент
На меня. А не порекомендуете страховую?
frb
:спок: Первая ДачуСтраховая Компания!
агент
обманываю вас, ничего вы не получите никогда, так что набейте морду сторожу - может легче станет и копите денежки на постройку нового домика:хммм:
:спок:Это точно страхование дачи в России - это самая большая глупость что можно представить.
Деньги на ветер...
Точно так знаете?
frb
Я тогда не понимаю что Вы собрались страховать, если у Вас уже все сгорело. Если у Вас не было договора на охрану или какое то обслуживание то я так думаю со сторожа или председателя ничего не спросить, хотя и доказать что они 2 дня знали и ничего не делали тоже будет проблематично. До окончания "дачной амнистии" можно застраховать и по членской книжки.
Олег СБК
До окончания "дачной амнистии" можно застраховать и по членской книжки.
а вот с этого места, пжалста, поподробнее ...
Олег СБК
Так я хочу на будущее узнать. Тут то понятно, что ничего уже не поделаешь.
Хотя хотелось бы со сторожа спросить- за что платим то??
frb
Хотя хотелось бы со сторожа спросить- за что платим то??
а почему этот вопрос Вы задаете на форуме ?
frb
Я не понимаю на каком основании Вы будете спрашивать. У Вас что есть договор охраны с кем то. И/или сторож материально ответственное лицо? Тут спросить получиться только по понятиям. Если конечно получиться.
appraiser
Пока не кончилась дачная амнистия значит право собственности подтверждается не только регистрацией в юстиции но и параллейно членской книжкой как было в советские времена. Значит достаточно в момент заключения договора страхования подписать со страховщиком что документами подтверждающими право собственности является членская книжка и выплато можно будет добиться.
Олег СБК
Пока не кончилась дачная амнистия значит право собственности подтверждается не только регистрацией в юстиции но и параллейно членской книжкой
я уже просил ссылку на закон ...
Значит достаточно в момент заключения договора страхования подписать со страховщиком что документами подтверждающими право собственности является членская книжка и выплато можно будет добиться.
страховщик МОЖЕТ подписать такой документ, но у меня серьезные подозрения, что страховщик потом откажет в выплатах, ссылаясь на закон (ст. 930 гк) ...
appraiser
Я с Вами согласен. Но так как "дачная амнистия" до сих пор не окончена право собственности на земельные участки можно подтверждать 2 способами - либо регистрацией в юстиции либо членской книжкой. Поэтому в суде мы уже этот момент и расмотрели и выиграли.
Олег СБК
право собственности на земельные участки можно подтверждать 2 способами - либо регистрацией в юстиции либо членской книжкой
Можете обосновать ссылкой на закон?:смущ:
А то так и я могу сказать, что в настоящий момент на основании того, что дачная амнистия не окончена, право собственности на сложную вещь "город Вашингтон и все его жители" может подтверждаться справкой, выданной в домоуправлении. Аргументация ровно та же (то есть отсутствует).
aav
Всетаки, как мне кажеться, Вы не доконца владеете этим вопросам, так как до окончания "дачной амнистии" продолжает действовать еще законадательство СССР по которому право владения и распоряжения дачным учаском определялось членской книжкой и выпиской от председателя дачного общества или кооператива. Как только время "дачной амнистии" закончиться то корнечно право собственности на дачный участок и строения на нем будет определяться только согласно регистрации в юстиции.
Олег СБК
Ну раз вы так хорошо разбираетесь в данном вопросе, то будьте добры, обоснуйте следующие свои тезисы:
1) На основании какого ПНА действует "законадательство СССР по которому право владения и распоряжения дачным учаском определялось членской книжкой и выпиской от председателя дачного общества или кооператива".
2) Какой именно НПА времён СССР даёт указанное выше право "владения и распоряжения" на основании членской книжки и кооператива.
3) Право собственности тождественно равно праву владения и распоряжения.
aav
а где в 930 статье гк написано что страховать можно только имущество, которое находиться в собственности?
Олег СБК
То есть от ответа на мой вопрос вы решили уйти?

Это и понятно - ваши аргументы из предыдущих писем обосновать невозможно ввиду их бредовости...
aav
Ок если Вы такой умный скажите плиз тогда на каком основании до закона об "дачной амнистии" страховали дачи и производили выплаты?
Олег СБК
Ровно на том же, что и сейчас. Закон 93-ФЗ ничего не изменил. Как до него у дачников с одной лишь членской книжкой не было права собственности, так и с его принятием право собственности на основании членской книжки возникать не стало.
aav
я полностью с вами согласен поэтому я и говорю что до окончания "дачной амнистии" когда право собственности на дачные участки однозначно будет определяться только регистрацией в юстиции можно пока страховать на основании членской книжки.
Олег СБК
Медленно и по буквам. Право собственности возникает не абы как, то только в прямо предусмотренных законом случаях (см. ст. 218 ГК РФ и аналогичная норма в ). Не могли бы вы пояснить на основании какой нормы у держателя членской книжки возникает право на замельный участок (и дом, стоящий на нём)? Подскажу, ранее вся земля находилась в государственной собственности (ст. 95 ГК РСФСР 1964 года). На основании чего она перешла в собственность дачника?
aav
А почему обязательно собственность? Главное чтобы он имел интерес в сохранении застрахованного имущества. И членской книжкой это подтверждается. Такова и практика в судах.
aav
Медленно и по буквам.
и охота Вам тратить время на субъекта (Олег СБК), явно не знакомого с действующим законодательством ?
Олег СБК
Главное чтобы он имел интерес в сохранении застрахованного имущества. И членской книжкой это подтверждается.
наличие имущества подтверждается ?
Олег СБК
призываю всех не скатываться к п.7 Правил :улыб:
Олег СБК
Извините, можно вклиниться с вопросом: у меня дачный участок зарегистрирован в юстиции (т.е. зарегистрировано право) , построена баня и будем строить дом. вопрос: эти строения тоже нужно регистрировать где то для страхования, чтобы потом в случае чего получить "страховку"?
babaGaliy
Насколько я знаю временные строения не обязательно регистрировать
Олег СБК
баня кирпичная и дом будет 2-ухэтажный- разве это относится к временным строениям. По моему это уже капитальные строения. и я поняла из предыдущих ... что в случае пожара страховые компании ничего не выплатят, или я чего то не допоняла или ребята пошутили на эмоциях
babaGaliy
Если такая баня и дом и строительство окончено то лучше конечно это зарегистрировать в юстиции. Но можно и страховать как незаконченное строительство.
frb
В нашей компании в условиях страхования прописано следующее. Если это есть выплата будет.

Документы, подтверждающие имущественный интерес

Страхование производится с обязательным предоставлением Страхователем документов, подтверждающих его право владения (пользования) принимаемым на страхование недвижимым имуществом / участком земли:
6.1.1. Владельцы строений в дачных, садовых, огородных и иных некоммерческих объединениях предъявляют :
1. Книжка члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
2. Свидетельство о праве на земельный участок.
Такими документами являются (любой из перечисленных):
- свидетельство о государственной регистрации права на землю (выдается областной регистрационной палатой);
- государственный акт на право пожизненного наследуемого владения;
- государственный акт на право постоянного (бессрочного) пользования землей;
- договор о предоставлении земельного участка под жилищное строительство (выдается местной администрацией - сельсоветом, поселковым советом и т.п.).
6.1.2. Владельцы индивидуальных строений на земельных участках в городах, деревнях, поселках, в том числе коттеджных, предъявляют (любой из перечисленных из пункта 1, 2):
1. Свидетельство о праве на земельный участок. Перечень представлен в п.2. из 6.1.1;
2. Правоустанавливающий документ на строение.
Такими документами являются (любой из перечисленных):
- технический паспорт на строение;
- выписка из похозяйственной книги или подворных списков;
- выписка из иных реестров, находящихся в делопроизводстве сельской администрации;
- акт государственной приемки объекта в эксплуатацию.
3. Если строение не зарегистрировано ввиду его незавершенности, то необходимо представить документы, подтверждающие право на землю, разрешение на строительство, выданное местной администрацией на основе действующего законодательства.