"Жизнь" - нужно ли её страховать?
17045
49
Вообщем, тема топика говорит сама за себя. Интересно мнение сообщества…
GPC2010
я еще ни в одно страховой компании не видела выгодных условий страхования.
поэтому смысла в страховании не вижу.
накопить не получится, а если хочется застраховаться, так лучше НС
GPC2010
Страховать жизнь нужно, но не накопительное страхование жизни. необходимо страховать жизнь, на случай смерти, инвалидности по любой причине, а не только в результате НС. и могу вас сказать данный вид страхования работает, наиболее часто встречается когда человек берет ипотеку.
GPC2010
:спок:Конечно же не нужно... Это же деньги на ветер!!!
Лучше купить что нибудь стоящее (шмотки, технику, машину)...
Костя Большой
:спок:Конечно же не нужно... Это же деньги на ветер!!!
Лучше купить что нибудь стоящее (шмотки, технику, машину)...
Я не пойму, зачем вы пишите в разделе страхования, если для Вас страхование в принципе это деньги на ветер????????? У вас есть позиция с ней и живите. Аи не нужно вводить людей в заблуждения....... Каждый сам для себя решит, надо ему это или нет.
агент
Страховать жизнь нужно, но не накопительное страхование жизни. необходимо страховать жизнь, на случай смерти, инвалидности по любой причине, а не только в результате НС. и могу вас сказать данный вид страхования работает, наиболее часто встречается когда человек берет ипотеку.
:спок:Потому что каждый имеет право на свое мнение...
Вот Вы например тут свои услуги пиарите... А почему Вы не предлагаете еще застраховаться на случай критических заболеваний?...
Отвечу за Вас - потому что эта услуга доступна только в серьезных СК, которые предлагают только программы смешанного страхования жизни...
Nastyuha
Хотел бы пояснить что при страховании от НС выплата производиться только при краткосрочном воздействии из вне на застраховонное лицо. И только при страховании жизни выплата производиться и при заболеваниях и при смерти от этих заболеваний и при дожитии.
агент
Страховать жизнь нужно, но не накопительное страхование жизни. необходимо страховать жизнь, на случай смерти, инвалидности по любой причине, а не только в результате НС.
Вот здесь я не понял. Когда я разговаривал с консультантом, то мне сказали, что именно накопительное страхование жизни даёт возможность застраховаться на случай смерти или инвалидности по любой причине, а смешанное – и в результате несчастного случая. Или меня ввели в заблуждение, или вы не компетентны в этом вопросе? :dnknow:
GPC2010
Я вам ответил как есть и как я считаю правильно для клиента, а кто некомпетентен это вам судить.
GPC2010
:спок:Да, тут Вы точно подметили! Проблема подготовленных кадров в страховании вообще, а особенно в страховании жизни - это самая большая беда.
Все любят рассказывать, что я ..... лет в страховании, но люди не могут объяснить простые вещи.
Вообще существуют 2 основных вида страхования жизни:
1. Несчастный случай.
2. Смешанное страхование жизни.
Если с первым видом все понятно - покрываются риски только "кратковременного внешнего воздействия", уплаченные взносы не возвращаются.
То по второму виду страхования все очень сильно различается у разных компаний.
агент
А я не сужу, а разобраться хочу. Для себя. А может и для других, кому интересно. Лично я понял, что при накопительном страховании складывается определённая сумма денег, которая потом возвращается страховой компанией, да же с процентами. Причём, если за этот срок были какие-то выплаты, то эта сумма не меняется. По-моему, это выгоднее, чем заплатить один раз взнос и если ничего не случилось, то эти деньги пропали. Я не знаю всех нюансов и могу ошибаться. Затем и спрашиваю. Так почему вы не рекомендуете накопительное страхование?
GPC2010
отвечу тремя словами: мы живем в россии
GPC2010
вспомните Госстрах :злорадство:
было 2 страховки: на дожитие и на замужество..
и где они теперь? :злорадство:
GPC2010
Расскажу Вам как я застрахован, если кому понравиться можите обратиться тоже помогу так застраховаться:
1)Я плачу в год 40 000 рублей.
2) Застрахован я на 20 лет.
3) Если я доживу эти 20 лет то мне выплатят около 1000000 рублей. Точнее сказать не могу так как процент накоплений устанавливается компанией каждый год индивидуально.
4) Если, не дай Бог, со мной что нибудь случиться в эти 20 лет и я не доживу до конца действия договора, то моим наследникам выплатят от 500000 до 2000000 в зависимости причины смерти. Причем исключением является только смерть в результате алкогольного или наркотического опьянения. Даже самоубийство подпадает под страховой случай.
4) Кроме смерти также оплачивается и все мои травмы в течении действия договора. Причем эти выплаты не минусуются из суммы при моем дожитии.
Вот вкрадце кажеться все.
Олег СБК
Т.е. если совсем жить тяжко. страхуешь свою жизнь по максимуму. и сразу - самоубийство. и дети живут безбедно. так?
что то сомневаюсь.
GPC2010
По теме все страховки у нас в стране не рабочие. или практически все.
а вот, например, застраховаться на случай внезапной смерти, считаю интересно.
только в любом состоянии, в т.ч. и алкогольном, и наркотическом.
Delfin
и кто же у нас берет такой риск? :eek:
я имею алкоголь и наркотики...
Delfin
В .....
:ха-ха!:
вот о том и речь..
не факт, что по истечении 20 лет вы получите ту сумму, на которую рассчитывали...
это Россия.. и ничего тут не поделаешь :not_i:
Delfin
:спок:Конечно нерабочие.
В нашей стране каждый год только в результата ДТП погибают 30000 человек, и думаю что каждый из них думает что с ним ничего не случиться...
А семьям кроме долгов ничего не остается... :dnknow:
Статистика...
Nastyuha
и кто же у нас берет такой риск? :eek:
я имею алкоголь и наркотики...
А если человек, допустим, выпил рюмку, сел в такси, а такси попало в аварию, в которой он погиб. Это считается "алкогольной" смертью?
Anomander
:спок:Если человек едет в такси, то не сам управляет автомобилем, он может быть хоть "в дрова"... это 100% страховой случай, НС чистой как слеза воды...
GPC2010
Действительно, как всё запущено...
Небольшой ликбез:
1. Страхование жизни - это долгосрочное страхование. Отождествлять со страхованием от несчастного случая и болезней - неверно.
2. Правильнее говорит "накопительное страхование", потому что под "страхованием жизни" понимается именно страхование на случай смерти.
3. Накопительное страхование состоит из:
а) страхования на случай смерти ("страхование жизни"). Страховой случай - смерть застрахованного в период дейстивя договора страхования. По строку договора бывает пожизненным, но не у нас;
б) страхования на дожитие. Страховой случай - дожитие застрахованного до даты, указанной в договоре страхования;
в) смешанного страхования жизни. По классике жанра - дожитие+смерть. Потом уже добавили временную и постоянную нетрудоспособность, критические заболевания и т.п.
Страховая выплата может осуществляться в виде капитала (единовременным платежом), а может в виде ренты (равномерными долями в рассрочку).
Теперь по поводу нужно или не нужно. Решает каждый для себя сам, но экономически накопительное страхование в РФ не выгодно. Кроме того, существуют вполне обоснованные сомнения в надёжности СК. Пойдём по порядку:
1. Норма доходности, предлагаемая страховыми компаниями, колеблется от 3 до 6%. Банки предлагают в разы больше.
2. Банк начисляет проценты на всю сумму, а СК только на нетто-ставку. Т.е., с каждых уплаченных 100 рублей СК снимает нагрузку (процентов 15), а на оставшуюся сумму уже начисляет доходность. Как видим, фактическая доходность намного меньше заявленной.
3. Расторгнуть договор с банком и получить свои деньги можно в любое время. Единственное что можете потерять при досрочном расторжении - часть процентов. При досрочном расторжении договора накопительного страхования можно не получить ничего, т.к. выплате подлежит только выкупная сумма, а сейчас резервы, обычно, формируют по методу Цильмера или Спрада, где первые 2 или 3 года выкупная сумма равна 0 (формирование резервов по накопительной части в этот период вообще не производится).
4. В банках есть система страхования вкладов, поэтому если банк является членом этой системы и сумма вклада меньше 700 тысяч, то клиент получит от АСВ все свои деньги. В страховании никаких гарантий нет. Собственники или директорат могут вывести все деньги из компании и оставить пустышку с долгами. Реальная возможность вернуть свои деньги в такой ситуации равна нулю.
Можно ещё ряд моментов перечислить, но, думаю, что и этого достаточно. Поэтому соглашусь с теми, кто советует с целью накопления размещать деньги в банк, а страховку покупать от несчастного случая и болезней - получается гораздо надёжнее и выгоднее.
Почти со всем что Вы сказали согласен кроме одного момента. не один банк не выдаст больше чем Вы положили, а при накопительном страховании в случае не дожития часто Вы получаете больше чем вложили. А по поводу надежности я тоже долго сомневался но меня убедил международный рейтинг надежности российской компании, которого больше не у кого нет.
Астэллар
:спок:Правильнее все таки говорить не накопительное страхование жизни, а смешанное страхование жизни с участием в инвестиционном доходе страховщика.
На счет ставок банков в разы больше - это не серьезно.
Сейчас банковские депозиты в надежных банках стремительно стремятся к уровню ставки рефинансирования - 8-10% годовых. Почему это происходит и что этот процесс необратим понятно. Кому не понятно, пишите в личку (проведу бесплатную лекцию по экономике).
Инвестиционная доходность серьезных СК по страхованию жизни - 8-10% годовых.
На счет гарантий тоже все не совсем верно.
АСВ по банковским вкладам создано совсем недавно, как скороспелая мера со всеми вытекающими от сюда последствиями...
СК по страхованию жизни формируют резервы и инвестируют их строго по закону и по математике, так что их риски минимальны...
Так что предыдущий оратор немного навязывает свое субъективное мнение аудитории...:миг:
Костя Большой
Просмотрев различные доводы, на мой взгляд, достаточно компетентные, по этой теме, сделал вывод - свою жизнь нужно страховать. Особенно у нас в России. Риск конечно есть. Ни один самый высокий международный рейтинг страховой компании не сможет отразить уровень честности и надежности владельца страховой компании. Но шансов потерять здоровье или жизнь в нашей стране гораздо больше, чем вероятность потерять свои деньги, застраховавшись. Вариант: «с целью накопления размещать деньги в банк, а страховку покупать от несчастного случая и болезней» - выглядит привлекательно. Хотя довод, что «не один банк не выдаст больше чем Вы положили, а при накопительном страховании в случае не дожития часто Вы получаете больше чем вложили» имеет определённый смысл. При не дожитии деньги получают родственники, а не «Вы», если я правильно понимаю. Как мне объяснял агент, то в этом случае деньги получит человек указанный в страховке. Им может быть даже не родственник. А вклад в банке, после смерти вкладчика, могут получить только родственники, и то им придётся доказывать право на наследство.
Мнение, что «Конечно же не нужно... Это же деньги на ветер!!! Лучше купить что нибудь стоящее (шмотки, технику, машину)...», имеет право на жизнь. Каждый сам решает, что ему нужно, а что нет. А вот ещё одно мнение: «В нашей стране каждый год только в результата ДТП погибают 30000 человек, и думаю что каждый из них думает что с ним ничего не случиться... А семьям кроме долгов ничего не остается...». И спорить с этим трудно, хотя оба мнения выразил один человек. :dnknow:

Всем спасибо за участие! Удачи.
Олег СБК
Позвольте уточнить, что означает фраза: "ни один банк не выдаст больше, чем вы положили"? Если Вы имеете в виду ситуацию при досрочном расторжении договора банковского вклада, то уверяю Вас, что есть банки, которые выплачивают определённый процент даже в этом случае. Но, как ни крути, свои деньги Вы сохраняете.
По поводу "недожития". Если Вы не дожили, то уже ничего не получите. Могут получить только наследники и/или выгодоприобретатель -(и). А что, при страховании на случай смерти в рамках договора страхования от несчастных случаев и болезней, механизм страховой выплаты другой? И кто Вам мешает застраховаться по смешанному страхованию жизни по следующему пакету рисков: Смерть+Временная утрата трудоспособности+Постоянная утрата трудоспособности+...? Обойдётся это сравнительно недорого, а в сочетании с банковским вкладом решите поставленную перед собой задачу: получить доход и обеспечить себя страховой защитой. В своих постах я упираю именно на неэффективность программ по страхованию на дожитие, а не выступаю против страхованиях своих жизни и здоровья. Наоборот, считаю что делать это необходимо, но деньги накапливать надёжнее и выгоднее в банке.
Рейтинги надёжности, даже международные, - это такая условная вещь, которая сегодня есть, а завтра нет. Повторюсь ещё раз: если собственники захотят "выдоить" страховую компанию, то они это сделают. Российское законодательство не приспособлено к предотвращению подобных вещей. Надеюсь, про банкроства наших страховщиков примеры приводить не нужно? Или напомнить про тот же СТИФ? А вывести деньги из компании, занимающейся страхованием жизни, ничуть не сложнее, чем из компании, занимающейся рисковыми видами страхования.
В любом случае, Ваш выбор - это Ваш выбор. Был ли он верным или ошибочным - покажет время.
Астэллар
Не надо уж так откровенно путать божий дар с яичницей.
Сравнение СТИФа (мелкой локальной компании) и дочерней компании крупного иностранного страховщика, мягко говоря некорректны.
Костя, я рад, что Вам удалось выучить название одного из видов накопительного страхования.
Теперь Вам осталось потрудиться ещё немного: понять что такое "инвестиционный доход", откуда берётся и кто им может распоряжаться. А так же, какие последствия за собой влечёт начисление этого самого инвестиционного дохода. Ещё рекомендую поинтересоваться в Вашей страховой компании когда там последний раз его начисляли, сколько раз его начисляли всего и в каком размере.
По поводу банковских ставок по вкладам: поднимите глаза чуть выше и кликните на "Вклады" - даже на первой странице увидете предложения от 12% годовых и выше.
И позвольте дружеский совет: если Вы чего-то не знает или не понимаете, то не надо на себя напускать загодочный вид и прикидываться экспертом. Это я, в частности, про формирование и размещение страховщиками резервов. Особенно по накопительному страхованию...Вы ещё про перестрахование "у ведущих мировых перестраховщиков" расскажите.
Про навязывание мнения - благодарю, повеселили. Я всего лишь делюсь информацией и высказываю собственное мнение. Кто хочет - читает и делает выводы, кто хочет - нет.
Костя, а где сейчас AIG - крупнейший страховщик мира?
Астэллар
Да какой я эксперт. Я просто ясность и точность люблю. Просто после бесед с некоторыми "специалистами страхования" у людей складывается неверное впечатление.
Я за то, что люди имеют право на объективную информацию, а не на ту информацию, которую им кто то хочет дать со своими целями.
По поводу AIG - она там же где и была... Штаб-квартира - в Нью-Йорке, если верить Википедии...
По поводу "не один банк не выдаст больше чем Вы туда положили" я имел ввиду следующую ситуацию. Я заплатил в первый год 40000 рублей, во второй год 40000 рублей. Итого 80000 рублей и не дай Бог помер. То тогда моим наследникам выплатят не 80000 рублей как в любом банке а от 500000 до 2000000 рублей в зависимости от причины смерти. А по поводу надежности я почти с Вами согласен, кроме одной ситуации. А именно: у подавляющего большенства СК, занимающихся жизнью есть гарантийное письмо о том, что все обязательства этой компании принимает на себя материнская компания, а в той компании где я застрахован есть еще и международный рейтинг надежности именно российской компании. Сложив эти 2 фактора я сделал вывод, что международное рейтинговое агенство проанализировало эти моменты и сделало вывод что действительно все риски российской компании приняты на себя материнской компании, а там за бугром слиться, как слился "СТИФ" и иже с ним намного сложнее. Я так думаю.
Вот и прекрасно, значит, у нас с Вами общая цель в данном случае ).
У меня нет никакого личного интереса, ибо ни к банкам, ни к СК не имею никакого отношения.
AIG продаёт свою дочку Alico, занимающуюся страхованием жизни, Metlife. Т.е., сменился хозяин. У нас при таком раскладе, наверное, кроме долгов от компании ничего не осталось.
Астэллар
:спок:Правильнее не хозяин, а акционеры.
Вы еще забыли добавить, что Alico была продана за 15,5 млрд. долл (и это с учетом падения капитализации из-за кризиса), а не за 1 долл.
Что кроме MetLife было много других желающих, причем целых альянсов страховых компаний Axa, Manulife, Generali, но их предложения не устроили продавца.
Так что не надо делать выводы по методу "а у нас..."
Alico - это бриллиант, который даже не смотря на кризисные явления имеет прочную репутацию, иначе за нее не стали бы платить такие деньги... :dnknow:
Олег СБК
Говорят, что на себе нельзя показывать, поэтому рассмотрим абстрактный пример на Ваших условиях.
Вариант 1. Описанный Вами. При негативном раскладе наследники "обогатятся" максимум на 2 миллиона. При позитивном - денег ближайшие 2 года будет 0 (ибо выкупные суммы равны 0).
Вариант 2. Человек покупает страховку от нс на случай смерти на страховую сумму 2 млн. Если профессия не относится к высокорисковым и не покрываются дополнительные риски (типа занятий экстремальными видами спорта), то в 10 тыс. рублей можно уложиться. Остаются 30 тыс. рублей, которые помещаются в банк под 12% годовых на 1 год. Если данный господин погибает в результате страхового случая, то его наследники получат 2 млн. + 30 тыс. с процентами по окончании договора вклада. Если жив-здоров, то через год он имеет, не 0, а 33 600 рублей (налоги не считаю, ибо их сумма тут незначительна). На второй год он снова покупает страховку за 10 тыс. рублей, а 30 тысяч добавляет к имеющимся 33 600 рублей и снова вкладывает в банк на год пусть даже под 10% годовых (вдруг снизятся ставки). Если погибает, то наследники имеют те же 2 млн + 63 600 рублей с процентами. Если живёт, то по окончании второго года он имеет не 0, а почти 70 тысяч. И так далее.
Теперь понятно?
Безотзывные гарантии "материнской" компании отзываются точно таким же письмом, которым и даются. Времени для этого надо 5 минут. Можно даже это сделать задним числом или просто иметь подобное письмо в готовом виде с открытой датой. В любом случае, по российскому законодательству иностранные страховые компании не имеют права работать напрямую, а все "дочки" зарегистрированы у нас как самостоятельные юрлица. Следовательно, и ответственность по своим обязательствам они несут в пределах собственных средств. Так что, предъявить претензии "материнской" компании не получится при всём желании. Если говорить про заботу об имидже, добром имени и т.п., то до 2008 года в отношении крупных иностранных компаний я бы в это поверил, после 2008 года - не верю. Кидают своих клинентов точно так же, как и наши.
Очень часто у крупных акционерных обществ (даже открытых) есть один основной акционер, который и является хозяином. Типичный пример: Дерипаска и Ингосстрах. Либо таких акционеров несколько и действуют они сообща, либо ставят кого-то одного куратором.
Костя, позвольте Вам напомнить, что совсем недавно за отдельные компании и банки тоже предлагали очень нехилые деньги, а сейчас они не стоят ничего. Надеюсь, что это будет не аналогичный случай. Но важно не это, а банкротство AIG, в результате чего и пошли все эти телодвижения.
Астэллар
:спок: пример со страховкой от НС в 10 тыс руб. и покрытием в 2 млн руб. мягко говоря некорректен.
в нормальной компании с гарантиями выплаты такая страховка стоит 25-30 тыс руб. так что на депозит вам остается не более 10-15 тыс руб.
Извините что так уменьшил Ваши инвестиционные способности... :dnknow:
Астэллар
:спок:На счет банкротства AIG, то оно никак не связано с деятельностью Alico.
Alico юридически выделенная структура, которая ведет самостоятельную операционную деятельность. Ее надежность определяется только качеством страхового портфеля и правильной оценкой рисков. А с этим как раз все нормально, за это кстати рейтинги и присваиваются... :dnknow:
Вы все правильно написали кроме нескольких моментов. А именно:
1) При страховании от НС не производиться выплата в случае смерти по болезни, при смешанном страховании производиться.
2) По поводу "безодзовной гарантии" почти все правильно, но именно из-за международного рейтинга нашей российской компании, причем наиболее возможного максимального уровня, я и поверил что эту то гарантию как раз и не отзовут и не сделают тот финт ушами, который Вы описали. Хотя это можно будет проверить, я надеюсь, только ну теперь осталось через 18 лет.
Костя, зайдите на сайт любой мало-мальски приличной страховой компании федерального уровня и посчитайте на имеющихся там калькуляторах. Застраховаться просто по риску "смерть" на 2 млн. рублей в рамках страхования от н/с будет стоить меньше 5 тыс. рублей. Я специально увеличил сумму страховой премии в 2 раза, потому что в некоторых компаниях можно ещё расширить страховое покрытие в части критических заболеваний. Итогом это где-то в 10 тыс. рублей и выйдет. Кроме того, прочитайте внимательно правила страховщиков жизни: название риска "смерть по любой причине" - очень условно, ибо навалом исключений из покрытия. В принципе, объём покрытия такой же, как и у страховщиков по страхованию от н/с. Можете сравнить )). Так что, Костя, "инвестиционные возможности" были не преувеличены, а, наоборот, несколько занижены за счёт завышения размера страховой премии по страхованию от н/с и занижению размера процентной ставки банка по вкладу, т.к. можно не напрягаясь разместить деньги и под 15-16% годовых, а не под 12% ).
Что касается говорильни по поводу, что Alico - это самостоятельное структурное подразделение и оно - это круто, а "мама" AIG - это совсем другое и это фу...Скажу так: если бы накрылась не AIG, а Alico, то была бы другая отмазка - мол, Alico - это всего лишь "дочка", которая даже выделена была, а сама AIG - до сих пор на вершине и это круто! Давайте уже завязывать с лозунгами и популизмом и стараться мыслить здраво.
Олег, по поводу "смерть по любой причине" написал чуть выше. По второму вопросу: искренне надеюсь и желаю, чтобы с Вашим договором всё было хорошо и не возникло никакого форс-мажора ).
П.С. Извините за коллективный ответ в одном посте.
Астэллар
:спок:А Вы забавный собеседник! Так во всем уверены!
А теперь давайте по существу... Покажите где Вы видели такие тарифы по НС?
Ко мне в почту перед новым годом приходило письмо счастья от Россгострах-жизнь... НС за 1000 руб. покрытие на 100000 руб., типо хоть пьяный... Это может и реально, но все равно страховой взнос 1%.
А тут 0,25%... :dnknow:
Это называется либо демпинг либо блеф...
На счет исключений по покрытию у страховщиков жизни - тут вы Америку не открыли (ВИЧ, СПИД, самоубийство в первые 2 года действия программы, пьянство за рулем)
Костя, учитывая общий стаж в страховании и уровень компетенции, забавный собеседник - это Вы )).
"Росгосужас" - это одно сплошное кидалаво под армянской крышей.
Калькулятор - здесь . Срок - 1 год, возраст застрахованного - от 18 до 70 лет. Профессия - агент страховой. Занятия любительским спортом - плавание. Риски - только смерть. Выплата по Таблице 2. Скидки отсутствуют. Территория покрытия - РФ. Дерзайте - должно получиться 4 844 рубля ).
Астэллар
:спок:Особенно нравится возраст в таких программах с такими тарифами... 70 лет:улыб:
Слово "гарантия" в названии компании мягко говоря на этом фоне звучит нелепо... :dnknow:
Костя, мы с Вами факты рассматриваем или обсуждаем кому что нравится? )
Ресо было взято только потому, что их сайт я вспомнил навскидку. И эта компания входит в российский ТОП-10. ЗАО "АЛИКО", кстати, и близко не стояло. Можете прозондировать почву в других страховых компаниях, входящих в первую 20-ку рэнкингов - не думаю, что тарифы отличаются существенно.
И вообще, на мой взгляд, тему топика мы давно перешагнули и на все вопросы топик-стартера ответили. Поэтому предлагаю прекратить разводить здесь флейм и закончить дискуссию.
Астэллар
:спок:Я согласен не нужно флудить. Нужно сравнивать сопоставимые показатели!:улыб:
Ресо - универсальный страховщик, который занимается всем подряд (и по суммарному объему собранной премии входит в какой то там ТОП).
Алико, если мне не изменяет память, занимается только страхованием жизни, и статистика говорит, что она безоговорочный лидер этого рынка.
Так что, не сочтите за назойливость, Вы пытаетесь сравнить вес в кг и объем в литрах, фигурально выражаясь. :dnknow:
Извините еще раз, люблю точность...
Костя Большой
а вы случаем не слышали, что у страховых компаний отделяется "дочка" (не знаю как правильно назвать :o), которая непослредственно занимается страхованием жизни..
и так называется
Росгосстрах-Жизнь
НСГ-страхование жизни
Росно - Жизнь и т.д.

резервы по страхованию жизни начисляются отдельно от рисковых видов страхования. И на сколько я знаю, баланс отдельно ведется... :tease:
Nastyuha
:спок:Вот он голос профессионала! Это называется глухой телефон... Так и людям большинство "профессионалов" страхового рынка объясняют... Кто то что где то слышал, вроде это так называется...
А в мире вообще то страховые агенты обучаются сначала очень долго и экзамены сдают, прежде чем идти кому то что то рассказывать... :dnknow:
Да, действительно в России с 2004 года по закону все страховые компании, которые желают заниматься страхованием жизни обязаны выделить "дочку" с уставным капиталом мин. 60 млн. руб. (у универсальных страховщиков он 30 млн. руб.).
Но многим нашим лидеров ТОПа это и не надо... НС можно и так продавать...
Поэтому вполне логично, что основу рынка страхования жизни составляют "дочки" крупных иностранных страховщиков. Только они могут работать на перспективу, притом что отдача от полиса идет только на 4-5 год и рентабельность не более 5-7%... Нашей русской душе надо 1000% и сразу... :dnknow:
Костя Большой
и к чему был первый душераздирающий, полный эмоций абзац, если я все правильно назвала? :ха-ха!
GPC2010
Чему точно научила жизнь - обязательно страхуйтесь при ипотеке. По просьбе родственников, получил им кредит под залог жилья на развитие бизнеса ИП, всё было замечательно, но случилась трагедия с цветущей женщиной 42 лет. В итоге доходы, без её участия, катастрофически упали и люди чуть не потеряли квартиру, из-за неуплат. Кое как сделал рефинансирование, с увелечением сроков погашения, с уменьшением выплат. Ушло 6 месяцев, на решение вопроса с Уралсибом, долг увеличивался, кое как списали штрафняки. И это при наличии знакомых уровня топ менеджеров банка. А если бы была застрахована жизнь, то долги бы списались и оставшаяся семья не получила столь длительную кабалу.
GPC2010
А сообщество "хорошо" обсудило тему!!!)))) Если кого-то действительно интересует страхование жизни - пишите в личку..... С удовольствием предоставлю реальную информацию!!! И возможно помощь....