Задумался о переводе накопительной части пенсии в негосударственный пенсионный фонд. Кто-нибуть может подсказать, какие критерии выбора НПФ с учетом долгосрочной перспективы вложений? Насколько рискованнее вкладывать пенсионные накопления в напрямую в УК?
Homich
:спок:одинаково рискованно. законодательная база по НПФ пока мягко говоря слабая, носит рекомендательный характер... про УК вообще можно молчать, берутся деньги и никто ничего не гарантирует...
Если уже решили, то обратите внимание на страхование жизни - единственный сектор финансового рынка, который имеет и серьезное регулирование и гарантии для клиента.
Костя Большой
обратите внимание на страхование жизни
т.е. возможно перевести накопительную часть пенсии в страховую компанию?
Homich
нет, страховые компании принимают взносы в виде живых денег безналичным переводом.
Костя Большой
но если у меня вся зарплата в белую, деньги у меня автоматом идет в ПФ. т.е. если и нести куда-то деньги, то в моем случае это будут дополнительные деньги, что мне пока не очень подходит. меня интересует вопрос распоряжения накопительной частью пенсии.
кстати, чем выгоднее страховать жизнь по сравнению с вкладом в банк?
Homich
но если у меня вся зарплата в белую, деньги у меня автоматом идет в ПФ. т.е. если и нести куда-то деньги, то в моем случае это будут дополнительные деньги, что мне пока не очень подходит. меня интересует вопрос распоряжения накопительной частью пенсии.
Распоряжаться накопительной частью пенсии - хорошее выражение, но на мой взгляд пока лучше ее оставить в распоряжении государства, пока не будет выработано нормальное законодательство по НПФ.

кстати, чем выгоднее страховать жизнь по сравнению с вкладом в банк?
Ничем, это сравнение не корректно. Совершенно разные финансовые продукты.
Костя Большой
но все таки - если я страхую жизнь, то в случае наступления страхового случая мне нужно будет доказывать страховой компании, что я не индюк, что это действительно тот страховой случай и что она обязана все таки выплатить мне страховую сумму. в случае с банком, я (или мой наследник) просто прихожу и забираю деньги ничего никому не доказывая. чем лучше тогда страхование жизни?
Homich
чем лучше тогда страхование жизни?
Вариант: Тем, что когда произойдет страховой случай - деньги на лечение Вы получите от страховой компании, а не снимите со счета в банке накопленную сумму.
Homich
Добрый день! При выборе НПФ необходимо, как минимум руководствоваться рейтингами надежности и понимать какую среднюю доходность приносит фонд. А насчет ваших сомнений: УК вкладывают средства в один финансовый инструмент, НПФ инвестирует в 9, в те которые разрешены по законодательству. Гарантии сохранности средств в НПФ и УК ( в частности ВнешЭкономБанк - УК, уполномоченная ПФР распоряжаться по умолчанию накоплениями) совершенно одинаковые! По ФЗ - №111 п.5 Пенсионные накопления граждан - это средства государства, вашими они станут тогда, когда вы достигнете пенсионного возраста. Если бы не было гарантий сохранности этих денег, то стало бы правительство и ПФР рекомендовать гражданам переводить накопления в Негосударственные пенсионные фонды? Также разница еще и в том, что УК может начислить отрицательную доходность (к примеру ВнешЭкономБанк в 2008 году начислил гражданам -0,46%), а НПФ по закону не имеет права так делать....:улыб:
EvgeniyaLuuuck
в общем непонятно стоит ли переводить в НПФ
fresh
И правда, забыла..... ))) Доходность НПФ в среднем в год: 15% (посчитаны все..), инфляция в среднем 12%, а доходность ВЭБа 4%. Видно разницу? ВЭБ не перекрывает рост цен, по подсчетам ПФР средства граждан находящиеся в ВЭБе обесценились за 8 лет реформы на 50%, будут там лежать еще, будете получать еще меньше...
EvgeniyaLuuuck
а можно переводить каждый год свою пенсию с ПФ в НПФ и обратно без потери каких либо денежных ресурсов?
fresh
Можно средства переводить раз в год, заявление пишите в ПФР, и средства с накопленными процентами обратно переходят...
Homich
Какой конкретно УК? УК ВЭБ, как я уже говорила, 4-6 % годовых в среднем, хотя в 2009 г. около 9% показали... Переводить накопительную часть пенсии под управление УК, я считаю невыгодно, в связи с тем, что УК инвестирует в один финансовый инструмент, а ситуация на рынке нестабильна.... НПФ инвестирует в 9 фин. инструментов. Если, вдруг, золото не приносит дохода, то акции крупных компаний приносят.. как то как...
Homich
Здравствуйте!

У меня вопрос, разъясните.
В 09 году начал работу с белой зп. Пусть будет 10000 р в месяц.
В Итоге в начале лета этого(2010) года мне пришло уведомление что накопительная часть пенсии у меня составляет ~600 руб. правильно ли все это?

Написано, что отчисления в накопительную часть составляет 6% каждый месяц от зп, но если посчитать то это же не 600 руб.

где зарыта яма? Спасибо!
deeeman
то есть с первого января 2009 года, у вас уже была белая з/п?
EvgeniyaLuuuck
Добрый день! При выборе НПФ необходимо, как минимум руководствоваться рейтингами надежности и понимать какую среднюю доходность приносит фонд. А насчет ваших сомнений: УК вкладывают средства в один финансовый инструмент, НПФ инвестирует в 9, в те которые разрешены по законодательству. Гарантии сохранности средств в НПФ и УК ( в частности ВнешЭкономБанк - УК, уполномоченная ПФР распоряжаться по умолчанию накоплениями) совершенно одинаковые! По ФЗ - №111 п.5 Пенсионные накопления граждан - это средства государства, вашими они станут тогда, когда вы достигнете пенсионного возраста. Если бы не было гарантий сохранности этих денег, то стало бы правительство и ПФР рекомендовать гражданам переводить накопления в Негосударственные пенсионные фонды? Также разница еще и в том, что УК может начислить отрицательную доходность (к примеру ВнешЭкономБанк в 2008 году начислил гражданам -0,46%), а НПФ по закону не имеет права так делать....:улыб:
На счет рейтингов - это полная туфта, они не международные, а российские (междусобойные), не отражают реальную картину и не дают гарантий, а наоборот. В России почти все крупные НПФ кэптивные - то есть связанные с крупными компаниями, которые не знакомы с понятием конкуренции со всеми вытекающими последствиями.
На счет доходности - любой НПФ занимается игрой на фондовом рынке, поэтому была есть и будет отрицательная доходность, что и показали результаты 2008-2009 г. (хотя по закону не может быть отрицательной доходности).
EvgeniyaLuuuck
Да, именно так!
как эту ситуацию можно прояснить?
мне кажется вы сами себе противоречите... Была отрицательная доходность, но ее быть не может. Это как??? Если не может ее быть, значит ее и не было. НПФ кэптивны? и что? при чем тут конкуренция? Игра на фондовом рынке? наверное лучше вложить средства в гос ценные бумаги???? и еще, а что вы конкретно предлагаете делать с пенсионными накоплениями? И насчет рейтингов, несколько международных компаний занимаются рейтингами российских НПФ. поищите на просторах сети.
deeeman
не могу сказать, что это такое... отчисление в год на накопительную часть, должно было составить 7200 руб. + накопленный процент...
EvgeniyaLuuuck
Вот и я про то же! куда мне обратиться, чтобы выяснить почему у меня столько?
deeeman
приходите в пенсионный фонд по месту прописки, выясняете там... как я понимаю средства под управлением ВЭБа???
EvgeniyaLuuuck
как раз в конце 09 подал заявку о переведении в НПФ
И вот в начале лета, когда пришло уведомление о том что ваши накопления переведены в НПФ.
Удивился!!!!
увидев ОЧЕНЬ маленькую сумму, которую перевел ПФ в НПФ
EvgeniyaLuuuck
не знаю где вы увидели данные за 2009 год по ВЭБ 3-4%, мне письмо пришло о 1,09 процентах. В этом году задумался над этим всем и перевел свои накопления в ГАЗФОНД, благо они в кризисный 2008 год за счет своего стаб. фонда убытки компенсировали. Думаю что сейчас должны хороший доход показывать. К тому же представительство теперь работает у нас в городе.
deeeman
в НПФ очень много подводных камней, предлагают каждый месяц класть по 1000р и в итоге за год 12 т р плюс государство столько же добавит и в итоге ты богатый на пенсии, чему верить, :шок:кому, не понять
fresh
это не только в НПФ...
это программа софинансирования
fresh
Это действительно, не НПФ предлагает... Это государственная программа софинансирования, и вы можете ей воспользоваться, даже не переводя средства в НПФ, только вступить в эту программу можно до 2013 года, и если, например, в 2015 году, появится денежка, которую вы хотите отложить себе на пенсию, а в программу не вступили, то не сможете этого сделать... )))
deeeman
Я думаю стоит сходить в ПФР и поинтересоваться...
RAA23
Хм, но официальные данные говорят о 9% ВЭБа в 2009 г. А вы оч хорошо сделали переведя средства в НПФ , будете получать больше чем значительная часть граждан...
EvgeniyaLuuuck
мне кажется вы сами себе противоречите... Была отрицательная доходность, но ее быть не может. Это как??? Если не может ее быть, значит ее и не было. НПФ кэптивны? и что? при чем тут конкуренция? Игра на фондовом рынке? наверное лучше вложить средства в гос ценные бумаги???? и еще, а что вы конкретно предлагаете делать с пенсионными накоплениями? И насчет рейтингов, несколько международных компаний занимаются рейтингами российских НПФ. поищите на просторах сети.
Как я люблю иметь дело с "профессионалами"...
Отрицательная доходность не может быть согласно закону...
Но реально, УК купила акции по 100 руб., а потом эти акции упали в цене до 75 руб. на конец отчетного периода... и что это? ЭТО И ЕСТЬ ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ ДОХОДНОСТЬ, КОТОРОЙ ПО ВАШЕМУ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ...
На счет вложения в государственные ценные бумаги (облигации, бонды) - это финансовые инструменты с гарантированной доходностью. Они пользуются популярностью во всем мире. В России к примеру, серьезные страховые компании по страхованию жизни вкладывают львиную долю своих резервов именно в эти бумаги...
Так что девушка, как говорится, учите матчасть...
EvgeniyaLuuuck
Хм, но официальные данные говорят о 9% ВЭБа в 2009 г. А вы оч хорошо сделали переведя средства в НПФ , будете получать больше чем значительная часть граждан...
:спок:Тезис довольно спорный...
2009 год совсем не показательный... реальная картина по результатам деятельности и доходности НПФ будет видна в 2010 и 2011 г...
Так что люди, НЕ ТОРОПИТЕСЬ ПЕРЕВОДИТЬ СВОИ СБЕРЕЖЕНИЯ ИЗ ПФР в НПФ... лучше мало заработать, чем риск потерять все!!!!!
мне кажется вы сами себе противоречите... Была отрицательная доходность, но ее быть не может. Это как??? Если не может ее быть, значит ее и не было. НПФ кэптивны? и что? при чем тут конкуренция? Игра на фондовом рынке? наверное лучше вложить средства в гос ценные бумаги???? и еще, а что вы конкретно предлагаете делать с пенсионными накоплениями? И насчет рейтингов, несколько международных компаний занимаются рейтингами российских НПФ. поищите на просторах сети.
Как я люблю иметь дело с "профессионалами"...
Отрицательная доходность не может быть согласно закону...
Но реально, УК купила акции по 100 руб., а потом эти акции упали в цене до 75 руб. на конец отчетного периода... и что это? ЭТО И ЕСТЬ ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ ДОХОДНОСТЬ, КОТОРОЙ ПО ВАШЕМУ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ...
На счет вложения в государственные ценные бумаги (облигации, бонды) - это финансовые инструменты с гарантированной доходностью. Они пользуются популярностью во всем мире. В России к примеру, серьезные страховые компании по страхованию жизни вкладывают львиную долю своих резервов именно в эти бумаги...
Так что девушка, как говорится, учите матчасть...
Вкладывают... но помимо гос бумаг, вкладывают в другие инструменты, приносящие высокую доходность... И кстати, разговор о НПФ, а не о страховании жизни... Отрицат. доходность возможна у УК, но никак не у НПФ, по закону не имеют права начислять людям отрицательную доходность, поэтому самое страшное, что может быть доходность будет равна 0, а УК начисляют минус, и это нормально... И кстати, именно поэтому и дали НПФ 9 финансовых инструментов, чтобы ибежать рисков....
А я как понимаю, вы агетирцете людей страховать жизнь? Так туда же денежку нести надо, а в НПФ просто переводят накопления, которые работадатель платит, в любом случае сейчас люди эти деньги потрогать не могут, поэтому, лучше чтобы они приносили доход, а не уменьшались...
Да невозможно потерять, гарантии то одни и те же, НПФ это социальные институты, которые и создал ПФР вместе с правительством!!! Они полностью подотчетны и строго контролируются государством!!!
EvgeniyaLuuuck
:спок:Девушка у вас явно пробелы ...
Простой пример...
НПФ имеет уставный капитал 100 млн руб., а управляют пенсионными резервами на 100 млрд. руб. По итогам года УК показала доходность -15%, у ней уставный капитал и вообще 50 млн. руб.
Возникает вопрос, где возьмет УК и соотвественно НПФ 15 млрд. руб, чтобы начислить хотя бы 0-вую доходность?
Пример отвлеченный, но близкий к реальности... посмотрите данные по НПФ (сравните суммы уставных капиталов и прочих фондов и суммы пенсионных резервов в управлении - удивитесь не на шутку...)
государство не даст НПФ управлять пенсионными накоплениями, отзовет лицензии, как уже за 2009 год произошло с 30 фондами, если НПФ не сможет в случае отрицательной доходности своими активами погасить задолженность до 0...
EvgeniyaLuuuck
:спок:Прям как товарищи из телевизора вещаете...
Законодательная база по НПФ пока полная туфта... она никак не защищает права человека, вложившего свое будущее в НПФ... кроме конечно красивых слов "гарантии государства", "социальный институт"...
Страхование жизни, как Вы правильно заметили регулируется в этом плане значительно лучше...
Хотя я тут за него не агитирую...
EvgeniyaLuuuck
государство не даст НПФ управлять пенсионными накоплениями, отзовет лицензии, как уже за 2009 год произошло с 30 фондами, если НПФ не сможет в случае отрицательной доходности своими активами погасить задолженность до 0...
:спок:это конечно круто - отобрать лицензию... а деньги потерянные кто вернет?
ну знаете, если уж на то пошло, гос-во в принципе, не дает никаких гарантий ни на что, но мы же живем в нем, надо тогда и принимать... а про слабую законодательную базу... посмотрите, сколько законодательных правовых актов регулируют деятельность НПФ....
Деньги возвращаются из активов НПФ
EvgeniyaLuuuck
Девушка, да вопрос не в том сколько актов регулируют... а как они работают и работают ли вообще... ситуация 2008-2009 наглядно показала, что НПФ в России хороши только на растущем фондовом рынке... а как только ситуация изменилась, все извините, так вышло... но ваших денег у нас нет... Кризис их съел... :спок:
Костя Большой
скажите, а зачем тогда живете в стране где не соблюдаются законы?
сгоняйте в австралию,кипр и тд, там как то попроще с этим.. +)
Откуда у вас такая информация? НПФы деньги сохранили, но доходность не принесли это да... а ПФР в минус сработал и нормально....
У людей по 5 рублей в среднем сняли... немного, но обидно...
EvgeniyaLuuuck
Деньги возвращаются из активов НПФ
:ха-ха!: Как можно вернуть 15 млрд руб. из активов ценой 100 млн. руб., притом что стоимость активов в кризис еще и упала наполовину???
Это же чисто арифметическая задача...
Еще раз, не дадут НПФ работать, без достаточного количества активов, отзовут лицензию и все... По законодательству РФ, в течение 3-х месяцев все пенсионные накопления будут переведены в ПФР, так как по закону являются собственностью ПФР. Средства граждан всегда неприкосновенны (согласно закону, пенсионные накопления не могут пойти на уплату долгов) и подконтрольны (гос.органы, открытая информация для вкладчиков и участников)...
EvgeniyaLuuuck
Могу фактически высказать только свое мнение. При выборе НПФ долго ходил пороги отбивал, инфу собирал. Понял что законы у нас конечно только нарабатываются, поэтому выбрал крупную компанию это первое, второе - в 2008 году компании НПФы получили многие убытки, но эта компания компенсировала за счет своего стаб.фонда - это радует что компания несет ответственность. Я понимаю, что когда нибудь может и не сделать этого.
НО! пока это работает, я буду работать с ГАЗФОНДом
RAA23
ну газ это хорошо, а вот нефть еще лучше =) ИМХО
по крайней мере ближайшие 50 лет жижа еще будет...
я в луке.
RAA23
:спок:Люди вы опять не о том говорите...
История с BP никого ничему не научила?
Легко сдуть можно любого незыблемого гиганта, а уж тем более Газпром и Лукойл.
Во вторых, какая связь между нефтяной или газовой компанией и НПФ... фин результаты первой зависят от цены на нефть(газ), а второй от профессионализма управляющих, с чем в этих конторах явная проблема...