ОМС в сбербанке - непонятности с курсом.
23861
32
Всем здравствуйте!
Возможно, кто-то сможет прояснить для меня (и наверняка других) следующий вопрос:
Лежит определенная сумма в сбербанке в виде ОМС (золото). Вследствии чего регулярно отслеживаю курсы покупки-продажи. И не понимаю - почему разница между покупкой-продажей грамма золота составляет то меньше 100 рублей, то больше 200? Я допускаю, что возможно это делается для стимулирования открытия счетов либо закрытия, но логики не вижу. Например сечас покупка 1586,00, продажа 1799,00. То есть разница почти 12%. А еще в субботу разница была 87 руб, или 4.7% Они не боятся отпугнуть вкладчиков таким разбегом? Либо просто пережидают нестабильность на бирже? Или просто таким образом сдерживают поток паникёров, который на волне падения золота побежит закрывать свои ОМС-счета?
Я взрослый человек, и не питаю илюзий насчет нашего государства и его финансовой системы.
Просто хотелось бы увидеть логику - а её нет. Остаётся допустить, что нелогичность - очень хитрая стратегия, чтобы никто ничего не мог просчитать и подготовиться?
В самом сбере молчат. Доходил до руководителей отделений - ответ "ну не мы же курс устанавливаем..."
Буду рад, если мне прояснят.
Заранее благодарен.
DrAliksan
А никто Вам не объяснит методику расчета спрэда. Это внутреннее дело кредитной организации. Многие факторы на это влияют. И ожидаемые настроения, и волатильность, и ...
AntColonel
Но 12% между покупкой и продажей? Это ли не спекулянство в самом нехорошем смысле слова?
Отобьют же охоту у народа верить сберу!
А волатильность - ну, присутствует, да. И долго еще будет присутствовать...
DrAliksan
Как бы вам сказать.. когда вы несёте деньги на ОМС, а потом золотишко растёт - все вроде бы рады. Как пропасть покупка-продажа, не рады. Не стоит забывать об одном: СБ такая же коммерческая структура, как и многие банки (про контр. пакет у ЦБ думать не надо, ЦБ не подчиняется напрямую гос-ву). Цель коммерческой структуры - максимизация прибыли (это мы и так все знаем).
Какой ответ вы хотите получить? "Ввиду волатильности на мировых рынках драгметаллов рук-во приняло решении об установлении текущего курса купли-продажи золота в рамках ОМС"?
Вы ведь не спрашиваете почему ставка по кредитам высокая, а по депозитам низкая? Всем понятно, что в данном случае банк диктует условия. Не нравится - храни дома, вытаскивай сбережения из матраса.
ОМС такой же дериватив, как и долговая расписка, фин институт думает о себе, а не о вас (мы это и так знаем). Или не спрашиваете почему курс обмена валюта у СБ такой "не айс"? Там вроде всё понятно, а с ОМС нет?
Zhao
Понятно. Обидно просто, что у обывателя не остается возможности гарантировано сохранить свои средства от обесценивания. То есть, есть - золото, но и тут сбербанк ставит препоны.
Аналогия с курсом обмена валюты у сбера неверна. 32,85\32,25*100-100=1,86%. Отнюдь не 12. Посмотрите на график изменения котировок по метталам (не только золота) у сбера - продажа с субботы идет вниз достаточно плавно, а покупка прямо ухнула вниз. Вот это и вызывает вопросы. Чего сбербанк хочет этим добиться?
ПС. Чисто интуитивно могу предположить, что сбер делает ставку на дальнейший рост доллара и евро, а по металлам пока еще сам не определился.
DrAliksan
Желает добиться всё того же - максимума прибыли. Профит везде. Если вы думаете, что ОМС - это забота о населении, то, думаю, вы немного заблуждаетесь. ОМС - просто ещё один способ привлечения капитала. У обывателя, думаю, действительно нет _пассивного_ способа сохранения капитала. Хотя возможны приятные случайности. К тому же, когда начнётся большая "туса с блэкджеком и.. дамами", то в целом будет неслабая инфляция любой валюты, может помочь физ золото, но в России рассматривать данный инструмент невыгодно. Если же обратить внимание на то, каким образом устанавливаются цены на физметалл, то вообще не по себе становится (голд фиксинг, гугл ит)
Zhao
Фиксинг - это конечно своеобразный подход.
Но если посмотреть глобально - то ОМС выгоден и государству тоже. Человек, приходя в банк и открывая ОМС, платит государству деньги (бумажные) за золото (к примеру). А снимая средства с этого счета, он получает тоже бумажные деньги. Государство на привлеченные средства вольно купить драгметалл, который будет понадежнее чем мировые валюты, не говоря уж о рубле. Таким образом, даже при повышении цен на драгметаллы золото останется у государства, а вкладчик получит лишь немного больше бумажных денег.
То есть, развивая мысль, вкладчик ОМС оплачивает государству укрепление нацвалюты (в некотором роде).
А при снижении цены золота - у государства остается и золото, и часть бумажных денег вкладчика. Государство ничем не рискует в данном случае.
Так зачем еще и разницу такую конскую делать между покупкой\продажей? Чтоб жизнь мёдом не казалась?
ПС. Интересно, а остался еще гденить такой раритетный инструмент, как золотой депозит, где вкладчик помимо разницы в цене металла получал еще и 0,8-1% годовых в металле?
DrAliksan
Не путайте понятия, сбербанк и государство давно не одно и тоже. Вы хотите заработать на курсе золота, пожалуйста, банк вам дает такую возможность и никакие ставки он не делает, он просто тихо лезет вам в карман, пример случай со спредом, и это считается нормальным, так уж повелось.
Akademik
Но почему тогда у других банков совершенно другие курсы и другие разницы между покупкой и продажей?!
Lelchik
А почему вы тогда идете в сбер :dnknow:
Lelchik
А почему в магазине мясо дороже, чем на рынке? Тут уж каждый сам решает где покупать. У СБ невыгодно - есть другие банки, курс обмена валюту там тоже не самый выгодный
Lelchik
вы про какие именно банки?кроме сбера разве кто еще банчит подобным?
Курицын
вы про какие именно банки?кроме сбера разве кто еще банчит подобным?
А правда, что валюту менять, брать кредиты и открывать депозиты можно не только в Сбере? А в каких ещё банках можно?

ну как в детском саду. гугл ит. В своё время точно были в газпром и ланта банках, думаю в большинстве банков точно есть
DrAliksan
В первый день после выходных сбер не торопясь работает по субботним курсам до 10-30. И здесь их можно хлопнуть, если в выходные на рынке был скачок. Чтобы смягчить это, они на выходные и праздники и закладывают спрэд вдвое больше обычного.
Курицын
ВТБ24, МДМ кажется тоже, еще кого-то находила, но пошли в сбер, так как про других не знали,и на сайте у них трудновато найти. а у сбера прямо на главной странице котировки указаны.
Lelchik
Газпром, Альфа-банк, Банк Москвы, СМП..... правда нужно уточнять, не во всех филиалах есть такая возможность. Банк "Открытие" в Новосибирске предоставляет такую услугу, правда только для крупных вкладчиков.

Сбер действительно удобен, вплане большого опыта работы и доступности котировок-можно быстро отследить, но трудно добиться коментариев у специалистов и трудно торговаться по цене-котировка на сайте это и есть их Офер, коментарий специалиста-это распечатанный график в папке на стойке операциониста.
Другие Банки просто не дают публичную котировку, потому что их цена-это рынок + % комиссии. и при небольшом количестве сделок в этом нет необходимости. клиент всегда может набрать специалиста и узнать цену "в моменте" от дилера и получить краткий коментарий по рынку. Поэтому, как правило, их котировки лучше сберовских.
DrAliksan
В зарубежных банках спрэд между ценами купли\продажи существенно ниже.
Например, по бумажному золоту (ОМС) ~0.3%
zero12
а вот, кстати, завести ОМС в иностранном банке насколько реально?если спрэд такой
Курицын
Если конечно сможете открыть там счет, именно в банке. Кстати было бы интересно услышать тех кто обладает такой информации, имею ввиду где можно открыть счет простому смертному из России не прибегая к помощи целого отдела юристов посредников.
zero12
котировки оностранных банков по золоту фстудию :appl: очень интересно посмотреть на спред. скзать всякое можно.
Kiri2011
United Overseas Bank Limited
Rates as at 20 October 2011 02:35:28 PM
GOLD SAVINGS A/C SGD 1GM Bank Sells 66.61 Bank Buys 66.41
http://www.uob.com.sg/personal/investments/treasury/precious_metals.html
zero12
ну если я правильно понял, то на ОМС в серебре у них спрэд не просто божеский, а просто райский:))))по сравнению со сбером..
Курицын
Серебро медленно но растёт,золото точно не понятно.
seabee
золото можно использовать как убежище но вряд ли сейчас оно растет
fresh
золото можно использовать как убежище но вряд ли сейчас оно растет
Засадили лохопетов на хаях.
Остается только один вопрос - на сколько лет? Опять на 27?
AntColonel
сдается мне, что ненадолго :nea.gif: такими темпами годика чрез три окупиться с лихвой.
А я думаю, что деньги лучше всего вкладывать в недвижимость, можно сейчас прикупить, например,
недвижимость в Красноярске , ведь даже при плохом раскладе она там не упадет в цене!
Kruglusha
были б деньги:)))вот в чем вопрос:)
Курицын
были б деньги:)))
можно было бы и в Новосибирске купить :agree:
seabee
Серебро уже 35.Проспал-30.
На серебре в короткую играть невыгодно. СПРЭД большой ...