Куда можно сдать серебро/золото?
26023
39
Приветствую!
Опять озадачился вопрос инвестирования в драгметалл! Но на этот раз не хочу в ОМС преобретать, а рассматриваю вариант "в металле" купить СЕРЕБРО.
Весьма скудные данные по этому вопросу, а именно:
1. Если рассматривать покупку слитка в банке. Первое что бросается в глаза - так спред между покупкой/продажей:зло: К примеру, 100гр покупаешь за 4847рэ (что кстати в переводе за грамм - 48р - не хило!), а продаешь в тот же банк уже за 2920рэ и это при том, если слиток "отличного" качества. Еще на сколько я знаю, чтоб банк купил этот слиток - надо провести экспертизу ему. А ее не везде проводят.
Вопросы: принимает ли банк к покупке слиток, который преобретался не у него? (другой банк, через инет).
2.Купить слиток через сайт. Тут я вопще ни че не знаю

А теперь к чему это я все.....

Хочу серебро/золото иметь и к тому же ликвидное! Если говорить про ОМС - там в любой момент банк может прекратить/приостановить операции по металлу - и остался я с этой карточкой, где указаны граммы на счете (кстати вклады в металле не страхуются государством).
Поэтому склоняюсь к слиткам, которые будут храниться либо в банке в ячейке, либо дома до нужного момента. Не пугает даже то, что при покупке я должен еще НДС уплатить. Так вот самый главный вопрос темы - куда можно при случаи сдать слитки, кроме того банка где покупал? Ломбард?

Вообщем букв много, надеюсь Вы поймете мое беспокойство и поможете советом дельным!

PS. смотрел монеты - так в ней металла на 1000рэ а сама стоит больше 3000рэ - т.е. в ее стоимость еще и включена художественная состовляющая.
tom.and.jerry
Так вот самый главный вопрос темы - куда можно при случаи сдать слитки, кроме того банка где покупал?
см. УК РФ, ст. 191 в новой редакции ...
appraiser
см. УК РФ, ст. 191 в новой редакции ...
Сначала привел цитату из статьи - устаревшая?
tom.and.jerry
см. УК РФ, ст. 191 в новой редакции ...
Сначала привел цитату из статьи - устаревшая?
угу:хммм:"Статья 191. Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга

1. Совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, природных драгоценных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенные в крупном размере, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового...
appraiser
Статья эта не канает, так как она подразумевает НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ, ведь тут речь о сбыте идет ОФИЦИАЛЬНОГО преобретенного ранее металла, а для этого по законодательству хватает бумажки в виде Сертификата на металл, драг камни , жемчуг и т.д выдаваемый продавцами с соответсвующими лицензиями и уплаченых налогов. А этот сертификат как правило с указанием качестенных и количественных хараткеритик приравнивается уже к движимой собственности, которую можно продавать, менять, дарить, и т.д. И объем тут не важен. ТС же на "черном рынке" будет приобретать надеюсь, а потом его в банках, ломбардах и т.д сдавать:хехе:
tom.and.jerry
Принимают то слитки везде (у кого есть соответсвующие лицензии) любых банков в предлогаемых услугах , но как вы правильно заметили экспертиза делается далеко не у всех, поэтому отказывают чаще чем принимают.
Ломбарды так же далеко не все принимают слитки.
А вот монеты на мой взгляд ликвиднее, цена!? ну вот к примеру сайт на некоторые позиции спред на много меньше чем банковский http://www.mosdragmet.ru/
Moroz_nsk
А вот монеты на мой взгляд ликвиднее, цена!? ну вот к примеру сайт на некоторые позиции спред на много меньше чем банковский http://www.mosdragmet.ru/
Ага, цены вкуснее чем в банках. А вот смогу ля и потом в банк продать монету, купленную на сайте?
И еще цена на монету из серебра ростет пропорционально росту цены на само серебро???
tom.and.jerry
конечно можите, не вижу тут никаких ограничений.
Да и ростет и падает, правда это относится только к инвестиционным монетам, колекционные всё таки стабильнее и динамика у них всё время в рост..
tom.and.jerry
Касательно золота и серебра, в России можете забыть про это, сделано все что можно лиж бы вы не могли сохранить свои деньги.
Купили слиток - хотите хранить в банке - платите комиссию.
Хотите дома хранить- при выносе из банка платите НДС, хотите обратно внести НДС номер 2.
Единственный вариант это счет за границей.
GoldSilver.com в помощь. Читал книгу автора "Инвестиции в Золото и Серебро"
tom.and.jerry
Касательно золота и серебра, в России можете забыть про это, сделано все что можно лиж бы вы не могли сохранить свои деньги.
Купили слиток - хотите хранить в банке - платите комиссию.
Хотите дома хранить- при выносе из банка платите НДС, хотите обратно внести НДС номер 2.
Единственный вариант это счет за границей.
GoldSilver.com в помощь. Читал книгу автора "Инвестиции в Золото и Серебро"
LIttle Star
Единственный вариант это счет за границей.
Подразумеваю у них свои "заморочки" и в зависмости от страны свои затраты на обслуживание счетов и попутным услугам! А тем более с не резидентов в любой стране дерут три шкуры....
Moroz_nsk
Статья эта не канает, так как она подразумевает НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ, ведь тут речь о сбыте идет ОФИЦИАЛЬНОГО преобретенного ранее металла, а для этого по законодательству хватает бумажки в виде
Федеральный закон от 26 марта 1998 года N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях"
ст. 22.
1. Использование и обращение драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляются в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом, законодательством Российской Федерации.
2. Обращение драгоценных металлов может осуществляться в виде государственных ценных бумаг (облигаций), номинированных в массе драгоценных металлов или обеспеченных драгоценными металлами и выпущенных в порядке, установленном Правительством Российской Федерации в соответствии с законодательством. Обязательства по этим ценным бумагам (облигациям) должны быть гарантированы эквивалентным совокупным облигационным обязательствам эмитента количеством драгоценных металлов, размещенных на ответственное хранение в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

и фсё ...
appraiser
и чё?
вы мне выдернули статью из закона которая регламинтирует работу "специализированных" организаций, а мы всё таки ведем речь о РОЗНИЧНОЙ продаже/покупке, не?
Moroz_nsk
и чё?
вы мне выдернули статью из закона которая регламинтирует работу "специализированных" организаций, а мы всё таки ведем речь о РОЗНИЧНОЙ продаже/покупке, не?
уф-ф ...
п. 2. "Обращение драгоценных металлов может осуществляться ..." далее по тексту ...
"РОЗНИЧНОЙ продаже/покупке" в законе нет места ...
appraiser
уфффф, насчет ПРАВ покупки/продажи (собственность) в Гражданский нужно глядеть...

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛАХ И ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЯХ"
Статья 2. Право собственности на драгоценные металлы и драгоценные камни
п.6 ......могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности юридических и физических лиц.
далее
Статья 3. Биржи драгоценных металлов и драгоценных камней
1. В Российской Федерации действуют биржи драгоценных металлов и драгоценных камней, предназначенные для совершения юридическими и физическими лицами сделок, связанных с обращением:
-длее по тексту
Для бирж свой закон.
Moroz_nsk
уфффф, насчет ПРАВ покупки/продажи (собственность) в Гражданский нужно глядеть...

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛАХ И ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЯХ"
Статья 2. Право собственности на драгоценные металлы и драгоценные камни
п.6 ......могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности юридических и физических лиц.
а я где-то писал, что нельзя иметь в собственности ?
мне кажется, Вы путаете право собственности и возможность свободного обращения:улыб:
золото (не лом) вы можете продать только банку ...
иначе КоАП или УК ...
кстати, поэтому ломбарды принимают золотые изделия именно как лом ...
есть, канэшна, вариант дарения золота и встречного дарения денег, но тут можно налететь на все последствия притворной сделки ...
далее
Статья 3. Биржи драгоценных металлов и драгоценных камней
1. В Российской Федерации действуют биржи драгоценных металлов и драгоценных камней, предназначенные для совершения юридическими и физическими лицами сделок, связанных с обращением:
-длее по тексту
Для бирж свой закон.
не комментирую, т.к. практически не знаком с деятельностью товарных бирж ...
смущает в биржевой торговле золотом то, что лот на бирже может быть весьма нехилым - в памяти сидит что-то типа 5000 тройских унций :улыб:
appraiser
соглашусь в том что свободное обращение аффинажных слитков затруднительно!
А монет нет :хехе:Поэтому правда где то посередине:хехе:
Moroz_nsk
соглашусь в том что свободное обращение аффинажных слитков затруднительно!
ТС ставил вопрос именно о слитках ...
А монет нет :хехе:Поэтому правда где то посередине:хехе:
в случае монет цена металла составляет меньше половины цены изделия ...
это уже, скорее, предмет коллекционирования, как картины, почтовые марки ...
кстати, почтовые марки, насколько я помню, иногда изготавливались на золотой фольге ...
tom.and.jerry
Не пугает даже то, что при покупке я должен еще НДС уплатить.
Во дела.., 66%спред, да еще и ндс, к нашествию инопланетян чтоли готовишся?
LIttle Star
GoldSilver.com в помощь. Читал книгу автора "Инвестиции в Золото и Серебро"
Книженцию читал, на сайте был - они с россией не работают.
Нашел в Москве одну из "контор", которая продает/покупает монеты и слитки. Спрэд минимальный, но "нужно личное присутствие" при сделке. Да и куда потом можно сдать эти металлы по адекватной стоимости? кроме этой конторы?

Еще есть вариант купить в банке металл и оставить у него же в "сертифицированном" хранилище. Что это нам дает? А вот что:
1. Не платиться НДС
2. Если не вынося этот металл я его сдаю в банк - экспертизы не требуется
НО...опять же очень большой спрэд. И чтоб его компенсировать, нужно чтоб металл поднялся ажн на 40%. Вот и не понятно: с одной стороны - говорят что нужно инвестировать в металл, спасение от инфляции, сбережение средств; а с другой стороны - как потом его сбыть/сдать/слить?

Я чет не понял - че за НДС №2 при продаже металла?

в случае монет цена металла составляет меньше половины цены изделия ...
Еще раз озвучу вопрос (наверно без внимания остался): Как думаете - цена на монету из серебра/золота ростет пропорционально росту цены на само серебро/золото???

Во дела.., 66%спред, да еще и ндс, к нашествию инопланетян чтоли готовишся?
Вот этот спрэд/сцуко и смущает :зло:
appraiser
в случае монет цена металла составляет меньше половины цены изделия ...
Не совсем так , поэтому они и называются инвестиционные и коллекционные, вот на последние да цена может достигать половину стоимость в них металла, так как тираж ограниченный и нацелен на публику в лице коллекционеров.

Еще раз озвучу вопрос (наверно без внимания остался): Как думаете - цена на монету из серебра/золота ростет пропорционально росту цены на само серебро/золото???

Ну скажем если судить по приведенному мною сайту, в марте того года, Побеносец золотой у них стоил 12350 в среднем, цены постоянно корректируются, в зависимости от "существенных" (примерно более 100р.)колебаний цен ЦБ на эту монету, где то до сентября "наценка" на продажу у них было порядка 100-300 р. к цене ЦБ, потом они до сегодняшнего дня смотрю прибавили значительно, это связано с тем что предложения стало ОГРАНИЧЕНО, Видимо население активно раскупает:хехе:
Moroz_nsk
[ Побеносец золотой у них стоил 12350 в среднем
опс, поправлюсь 11 350 :хехе:
tom.and.jerry
Еще раз озвучу вопрос (наверно без внимания остался): Как думаете - цена на монету из серебра/золота ростет пропорционально росту цены на само серебро/золото???
ИМХО: рынок очень узкий, игроков мало, торговля ведется всего несколькими банками (ПОЧТИ ВСЯ ТОРГОВЛЯ - НА КОНЕЧНОГО ПОТРЕБИТЕЛЯ!), с ценой может быть все, что угодно ПРОДАВЦУ :улыб:
аналогия с российского рынка акций:
достаточно трудно манипулировать ценами на сбер обычку, но посмотрите, что творится с низколиквидными акциями ...
tom.and.jerry
В новосибирске есть контора, которая занимается покупкой-продажей инвестмонет с минимальным спредом. По запросу сброшу контакт на почту.
zomon
сбросте мне в личку пожалуйста...
Moroz_nsk
сбросте мне в личку пожалуйста...
В очередь)

Как в лихие 90-ые - больше одного килограмма золота в одни руки не давать
tom.and.jerry
Купите партию радиодеталей с известным содержанием драгов
676775
Купите партию радиодеталей с известным содержанием драгов
Зачем же деталями. Тогда уж брать аппаратурой. И до момента Х сдавать аппаратуру в аренду. Во! :appl:
MetrW
Кому? Военным? Связистам? Летчикам? Радиозомбам?
676775
Хочу купить СЕРЕБРЯННЫЕ монеты! но не по тем ценам, которые нам предлагает банк. Приемлемый спред между покупкой/продажей - не более 8% - или это из раздела фантастики?
tom.and.jerry
Лучше ПЛАТИНОВЫЕ! Они нынче дешевле Золотых. Надо брать!
tom.and.jerry
Прошло два месяца....по прежднему в поисках покупки монет серебрянных, инвестиционных (победоносец). Так в новосибирске и не нашел. В банках есть, но юбилейные, либо коллекционные, либо "разобрали")
Кстати, в банке Глобэкс нашел услугу - монетарный счет. На нем хранятся физические монеты. Побробно не узнавал, т.к. в Нск такой нет услуги( Хотя в Москве ее уже как год запустили.

Может помимо банков есть места где монетки продают/покупают?
Вот с золотыми монетками подсказали - спасибо большое!
tom.and.jerry
а в Глобексе сколько стоит Ггеоргий победоносец?
fresh
Как написано на сайте глобэкс, который в москве (да и звонил я им), покупку и продажу они осуществляют через ЭТО. Опять таки все только в москве