Порассуждаем?)
Итак, обладаю я данной суммой денег. И она мне жгет карман!
Цель топика - огласить варианты "инвестирования", но с одним маленьким условием - забот поменьше/прибыл побольше. Иными словами: открытие всякого рода бизнеса или соучередительства отменяется.

Вариант 1: Просто напросто положить сумму в банк (на 1 счет 2,5млн или раскидать на несколько по 700т.р. - не суть важно). Что мы имеем: порядка 10% в год + ежемесячная капитализация=итого 280т.р. в год. Просто - да! Надежно - да! Большая прибыль - НЕТ!

Вариант №2: Купить жилую недвижимость для последующей сдачи в аренду. Предположим что на данную сумму можно взять двушку или же пару студий. Упустим мелочи, такие как , поиск, долгое оформление, ремонт, поиск клиентов. Что мы имеем: с учетом выплаты комуслуг в месяц (беру по максимум) 20т.р.=итого 240т.р. в год. Просто - НЕТ! Надежно - да/нет! Большая прибыль - НЕТ! Различия с вариантом 1 - там инфляция, тут колебания стоимости жилья.

Дальше предлагаю вместе порассуждать, предложить другие варианты...
tom.and.jerry
Может покупка, с последующей перепродажей, строящейся недвижимости?
EVGEN__NSK
Может покупка, с последующей перепродажей, строящейся недвижимости?
плюсану.
Как обладатель квартиры в новостройке могу сказать, что цены растут как на дрожжах.
на 2,5 млн можно было бы взять две одехи или студии с перспективой сдачи в конце года-весьма ликвидный вариант. и самый востребованный.
большая прибыль - большие риски. Нужно понять для себягрань, за которой риск не приемлим. Есть фондовый рынок, можно просто иметь 20-25% на структурных продуктах. Просто - да, брокер работает. Надежн - да.нет. Большая прибыль - как уже писал выше понятие индивидуальное.
EVGEN__NSK
Может покупка, с последующей перепродажей, строящейся недвижимости?
Ой...забыл про него.

Изложу свой взгляд на это.
Прошли те времена, когда разница в цене на начальном строительстве и при сдаче объекта была существенной. Разговаривал со знакомыми - директора, учередители строительных фирм (известных и не очень), так вот их слова такие, что вкладывать деньги в начальное, чтоб потом получить 13-15% разницы - не разумная стратегия. Во-первых - сроки строительства: за год ни кто не строит, во вторых: заморозят стройку и приехал. Поэтому: Просто - ДА! Надежно - НЕТ! Большая прибыль - НЕТ!
tom.and.jerry
Про цену, которая ростет!
Согласен, уже как с год второй цены ростут и наверно заходить надо было раньше) Пьяница, мы ж знаем по рынку, чем черевато успеть в последний вагон уходящего поезда.

Про рынок. Наверно самый приемлимый вариант при соотношении риск/прибыль, но с учетом одного - 100% уверенность в человеке/брокере.
EVGEN__NSK
Сейчас уже такой финт не прокатит. Рынок недвижимости стоИт, что земля, что квартиры.
Вариант 1, мне кажется наиболее привлекательный, учитывая пожелания ТС. Правда годовой процент в расчет заложен великоват, 7-8% надежные банки сейчас предлагают.
Вариант 2, хлопот много с квартирантами и подводных камней всяких хватает.
Еще один из вариантов - всякие ПИФы, здесь прибыль может быть больше, но и риск больше. Больше пока на ум ничего не приходит.
tom.and.jerry
Про рынок. Наверно самый приемлимый вариант при соотношении риск/прибыль, но с учетом одного - 100% уверенность в человеке/брокере.
но тут есть такие риски, от которых не спасет ни человек, ни брокер.
я бы всю сумму в рынок вкладывать не стал.
tom.and.jerry
До 12 марта искренне советую никуда не вкладывать! Сейчас есть два сценария развития событий. И Ваши "надёжно" "доходно" - сильно отличаются в каждом из этих сценариев!
Н.п. в одном из сценариев вообще лучше на американские баксы обменяться. Несмотря на всю видимую шаткость американской экономики.
Legna
До 12 марта искренне советую никуда не вкладывать! Сейчас есть два сценария развития событий. И Ваши "надёжно" "доходно" - сильно отличаются в каждом из этих сценариев!
Н.п. в одном из сценариев вообще лучше на американские баксы обменяться. Несмотря на всю видимую шаткость американской экономики.
Чувствую, что совершу я глупость и уйду....в металл)
tom.and.jerry
вот тут уж даже я не рекомендую уходить в металл :безум: до апреля-мая. ну если уйти, то на 30%, чтобы потом усредниться.
Есть сильное ощущение, что подешевеет к лету от текущих уровней.
Legna
а что 12 марта будет?
tom.and.jerry
Я за недвижимость.
1) квартира вряд ли подешевеет, а скорее всего будет расти чуть меньше уровня инфляции. Естественно нужно найти хороший ликвидный вариант.
2) через 10 лет 2,5млн будут уже не теми 2,5млн, если каждый год не капитализировать проценты. А я так понял что прибыль(проценты с вклада) предполагается тратить.
tom.and.jerry
Порассуждаем?)
Итак, обладаю я данной суммой денег. И она мне жгет карман!
Затянулась помоему у Вас жжение в кармане - мазохизм какой то получается :biggrin: извините если что, ничего личного:миг:
tom.and.jerry
Сугубо ИМХО. Диверсификация - наше ФСЁ. Необходимо распределить средства - депозит, фондовый рынок на долгосрок, ПИФы, валюта, металлы. Какой-то частью можно поиграться. И фиксировать прибыль, не жадничать. И снова её раскидывать - диверсифицировать. Если снова революцию не придумают.... :bad:
Недвижимость в Новосибирске - на мой взгляд дохлый вариант. Хотя у многих получается... могу только поздравить. У меня была лишняя квартира, не понравилось это занятие. Геморройно.
tom.and.jerry
Вариант №2: Купить жилую недвижимость для последующей сдачи в аренду. Предположим что на данную сумму можно взять двушку или же пару студий. Упустим мелочи, такие как , поиск, долгое оформление, ремонт, поиск клиентов. Что мы имеем: с учетом выплаты комуслуг в месяц (беру по максимум) 20т.р.=итого 240т.р. в год. Просто - НЕТ! Надежно - да/нет! Большая прибыль - НЕТ! Различия с вариантом 1 - там инфляция, тут колебания стоимости жилья.
А фантазировать, так фантазировать. Две студии так две студии. По максимуму так по максимуму :ха-ха!:

Стоимость студии 1000-1500 руб/сутки. В месяц 30 000 - 45 000 рублей, а если 2 студии то и 60 000 - 90 000 рублей. В год так и вообще 720-1080 000 рублей.

Бодрее цифры?
tom.and.jerry
МММ-2012... Всем все платят :-)
tom.and.jerry
обладаю я данной суммой денег
Аэрофлот продали?
ChivasRigal
Аэрофлот продали?
Неа(
На днях была возможность продать в безубыток, но надежда на прибыль взяла свое. В итоге опять с лосями сижу! Но в аэрофлоте гораздо скромнее суммы

А фантазировать, так фантазировать. Две студии так две студии. По максимуму так по максимуму
Как вариант, сдавать посуточно. Установить цены ниже рыночной (думаю прошли те времена, когда приходили дяди-шкафы к тому кто играет ниже рынка) и срубать денюжку. Но ведь это постоянно суета: убирать студии, искать/встречать/заселять/выселять.
А ведь хочется из этих денег сделать пассивный доход с минимум суеты.

Диверсификация - наше ФСЁ.
Итак уже распихал по чуток туда/сюда, разве что нарастить позиции по каждому направлению. Но ведь опять это все на долгосрок и на сохранение капитала.

МММ-2012... Всем все платят :-)
Если често, я бы кинул 1т.р. для пробы, но с год назад - когда это только начиналось. А щас бы уже вышел (если было бы с чем выходить:хехе:)

Затянулась помоему у Вас жжение в кармане
Именно с этой суммы - нет) Она только наклевывается.

А кто что скажет про коммерческую недвижимость? Понимаю что суммы не те, чтоб в нее заходить, но впринципе купить пару офисов малой квадратуры и сдавать - цены за аренду я скажу что такие же (если не больше), чем если сдавать жилую.

Есть сильное ощущение, что подешевеет к лету от текущих уровней.
Вроде да, металлы тоже проявляют сезонность и можно было подождать, НО....опять же Европа, которая на ладон дышет - боюсь что металлы вверх поползут не дожидаясь лета.
Опять же сам себе противоречу - с одной стороны хочется пассивный доход, с другой про металлы речь веду - сам не знаю чего хочу:хммм:
tom.and.jerry
Коммерческая недвижимость падает в цене первой и растет последней.
Ну если это конечно не "ТОПовое место".
Andrew999
Вариант №2: Купить жилую недвижимость для последующей сдачи в аренду. Предположим что на данную сумму можно взять двушку или же пару студий. Упустим мелочи, такие как , поиск, долгое оформление, ремонт, поиск клиентов. Что мы имеем: с учетом выплаты комуслуг в месяц (беру по максимум) 20т.р.=итого 240т.р. в год. Просто - НЕТ! Надежно - да/нет! Большая прибыль - НЕТ! Различия с вариантом 1 - там инфляция, тут колебания стоимости жилья.
А фантазировать, так фантазировать. Две студии так две студии. По максимуму так по максимуму :ха-ха!:

Стоимость студии 1000-1500 руб/сутки. В месяц 30 000 - 45 000 рублей, а если 2 студии то и 60 000 - 90 000 рублей. В год так и вообще 720-1080 000 рублей.

Бодрее цифры?
постаить таксу 800р/сутки и ничего не делать, любям для пирипихона это вполне достаточно, и можно дома лежать на дивани и пливать в потолок, комфорт чистота и уют это стоит уже дороже и нужно подсуетиться
tom.and.jerry
есть еще, вариант в ювелирные изделия эксклюзивные. На заказ лепится, материал конечно по рыночной стоимости а вот стоимость камней можно реально понизить ()раза в 2 точно от магазинных), если брать отдельно. И потом их в комиссионый для толстосумов:хехе: Опыт правда Московский. В Новосибирске спрос на роскошные вещи не изучал. могу скинут сайт с очень "сложными" ювелирными изделиями, всё сделано в еденичном экземпляре, в обычных ювелирных магазинвх такого даже близко не найдете...
Moroz_nsk
Только ради интереса зайду на сайт)
tom.and.jerry
Аптеку откройте в проходном месте.
Думаю с недвижимостью на сутки вариант,так как иногда сам пользуюсь,норм квартиру трудно найти постоянно занято всё!
tom.and.jerry
ОМС - краткосрок.
Физ. металл - долгосрок.
Серебро и платина, IMHO.
Думаю с недвижимостью на сутки вариант,так как иногда сам пользуюсь,норм квартиру трудно найти постоянно занято всё!
Пока самый достойный вариант из всех, которые пришли на ум, на мой взгляд

ОМС - краткосрок.
Физ. металл - долгосрок.
Серебро и платина, IMHO.
Активно прорабатывается физметалл (серебро). Пугает, что как придет время продавать - за адекватную цену не купят, а за бесценок самому не камильфо. Сдавать в банки - берут с большим дисконтом + экспертизу надо проходить (не каждый банк ее проводит + деньги за ее надо платить). Держать в хранилище драг металлов при банке - ценник конский! от 5 до 17рэ за слиток/сутки.

Вложить в создание сайтов или МММ)
Сайты для меня - темный лес, поэтому не суюсь. Про МММ говорил выше)


И снова про недвижимость - краем уха слышал (за что купил за то и продаю) про покупку номеров в отелях зарубежом. Стоимость начинается от 50т.евро. Также налог на прибыль большой за бугром. Стану обладателем более подробной информацией - поделюсь

Аптеку откройте в проходном месте.
Думаю, только за помещение все деньги уйдут. К тому же надо соображать в этом медицинском деле.
Спасибо за предложение:хехе:
tom.and.jerry
забот поменьше/прибыл побольше. Иными словами: открытие всякого рода бизнеса или соучередительства отменяется.
Пока самый достойный вариант из всех,
Прямо противоречит поставленной Вами задаче. С квартирой забот на целые сутки. Встречать, провожать, убирать, стирать. Смотреть, как бы что из обстановки с собой не прихватили. Придется кого-то нанимать. К тому же в таком режиме хату убьют так, что ч/з год нужен будет ремонт. Востребована в основном только на выходные и по итогам года сумма не намного будет отличаться от простой сдачи в аренду. Ну и главное уже писали - в случае необходимости, деньги за день не выведешь.
tom.and.jerry
И снова про недвижимость - краем уха слышал (за что купил за то и продаю) про покупку номеров в отелях зарубежом. Стоимость начинается от 50т.евро. Также налог на прибыль большой за бугром. Стану обладателем более подробной информацией - поделюсь
Можно кстати поближе узнат к примеру аналогичное предложение правда по недвижимости в новых высотках которые понастроили, есть в городе Сочи, правда там цена вопроса в среднем 500т. евро:хехе:Может есть и для гостиниц и пансионатов подобное предложение, невтречал....
tom.and.jerry
я год с примерно такой же суммой маюсь и ничего не подобрал..спрашивал и на этом форуме (раздел Свое дело)..кроме ,как чисто для поржать, ничего не предлагали ..хотя,предлагали на полном серьезе и действительно верили,что предлагают что то стоящее..
Так и лежат в банках.
zih
Так и лежат в банках.
А Вы какие варианты рассматривали, кроме как депозит?

С год назад положили в банк - а какой на тот момент был процент? Я могу ошибаться, но вроде был он около 7-8% по максималке.
tom.and.jerry
я начал ложить еще когда было 14-16% годовых..потом уменьшалось..сейчас лежат в трех банках под 9% (региональный кредит) и под 7,5%. года полтора назад удачно выиграл купив /продав доллары..играл 500стами тысяч..потом стало не актуально и их тоже в банк на депозит.
Кроме как депозит рассматривал покупку квартиры и сдача в аренду..но, студии сдать крайне тяжело..это значит покупать только приличную однешку или среднюю двушку..ее сдача приносит чистой прибыли 12-13 тыс. в лучшем случае..а депозиты,даже под 7,5%, столько же или больше но, стабильнее..сдать квартиру не так просто на самом деле.
заморачиваться с сдачей почасово мне нафик не надо и,даже если бы было время, то противно.
В акциях нифига не смыслю..играть на бирже Форекс считаю рулеткой на 99%. Еще большая проблема если у тебя будет 5000тыс.р.
zih
я начал ложить еще когда было 14-16% годовых..
А вот тут поподробней, пожалуйста. Как мы знаем, доход по ставке менее 13% (более точный процент прошу указать, т.к. не помню) не облагается налогом. В вашем случаи (14-16%) по теории долны были вычесть этот самый налог - было такое??? Как эта процедура работает?
tom.and.jerry
Облагается налогом прибыль с процентов выше чем ставка рефинансирования + 5%. Сейчас это 13%, а когда были вклады 14-16% ставка рефинансирования соответственно тоже была выше. Если не ошибаемся.
tom.and.jerry
Купить бакс. Есть ощущение, что будет таки девольвация :безум: горизонт полгода-год. Не на все купить, но на 70%.
Чайный пьяница
девальвация это спорный вопрос
fresh
Спорить не буду. Время покажет.
Чайный пьяница
тем более если будет девальвация то плавная и особо не отразится на населении
Чайный пьяница
Девальвация рубля - процесс постоянный, так как показатели инфляции в России выше таковых в США. :beee:
tom.and.jerry
я начал ложить еще когда было 14-16% годовых..
А вот тут поподробней, пожалуйста. Как мы знаем, доход по ставке менее 13% (более точный процент прошу указать, т.к. не помню) не облагается налогом. В вашем случаи (14-16%) по теории долны были вычесть этот самый налог - было такое??? Как эта процедура работает?
У меня было. Всё как и пишут - при превышении ставки рефинансирования+5% с разницы удерживается 13 %.
fresh
тем более если будет девальвация то плавная и особо не отразится на населении
Медведев сказал? :а\?:
OLDMAN
Девальвация рубля - процесс постоянный, так как показатели инфляции в России выше таковых в США. :beee:
ну да, я помню времена когда бакс стоил 5664 рубля :biggrin:
обычно за девальвацией идет деноминация :umnik: Но это не в этом году, конечно.
Чайный пьяница
прочитал про девальвацию в 2012 году
tom.and.jerry
>Порассуждаем?)
Итак, обладаю я данной суммой денег. И она мне жгет карман!

Я интересуюсь не как приумножить "капитал", а как сохранить безубыточно на длительный срок, скажем на 20 и более лет? Без лишних телодвижений. Что можно назначить абсолютной единицей богатства, не подверженной влиянию любых событий, включая революции, дефолты и что там еще бывает ужасного? Мне кажется, нет таких финансовых инструментов:хммм:
OLDMAN
есть0 зарубежная валюта) которая почти не меняется курс по отношению к рублю
fresh
есть0 зарубежная валюта) которая почти не меняется курс по отношению к рублю
А поскольку рубль то вверх, то внизу то и эта валюта также))
fresh
>есть0 зарубежная валюта) которая почти не меняется курс по отношению к рублю

Мне помнится, в советские времена была расстрельная статья за хранение валюты. Я же говорю, "не подверженной любым событиям, включая революции" и пр. :1:
Также вспоминаю, в 1998 году мной покупалась двушка в кирпичной новостройке за 20К баксов. А сейчас? И зарплата была около 100 баксов. Так что валюта - мимо.
OLDMAN
а если золото и сохранится) точно заморозится