вопрос к темам типа" куда разместить денег"
11086
37
хотелось бы прояснить ситуацию по таким темам.
человек хочет вложить свои накопленные 200-300 тыс, кто то 1.5 "лимона" может и 6-8. и хочет в сегодняшней ситуации получить доходность в 20-40- 60 %

Как в таком случае объяснить ситуацию: я разместил "сводобные" средства в ком. банке под 10% , этот же банк дает ипотеку по 12% автокредит под 17% и просто займы под 22% т.е. банк живет на доходности от 2% до 12% и считает это нормальным, а господа "инвесторы" из подобных тем
в основном интересуются доходом минимум раза в 2 выше при этом без рисков и усилий.

может я в чем то неправ?

p.s. делал примерный расчет по своему бизнесу, выходит в районе 20% при вложении в районе 3 "лимонов"
Перевозчик1
большая доходность=большой риск.
каждый выбирает сам.
если есть очень интересная идея с потенциально высокой доходностью и потенциально большим риском, но уж очень она интересная-отчего бы и не вложиться?
Что означает большой риск ? Выдача банком кредита по 2м документам это большой риск, для доходности в 14 %? Осуществение перевозок с доходностью 20% это больший риск и большая доходность ?
Хотелось бы знать по каким параметрам все это оценивается и какая доходность все таки приемлимая.

Просто по моим рассуждениям если банк работает с доходностью 2 -14% при определенном риске не возврата кредита, то почему я должен быть недоволен возможностью разместить свои деньги в банке под 10% при практически нулевом риске.
Перевозчик1
нулевой риск при вложении до 700 тыс
А дальше и банк может лопнуть
Дак слава Господу у нас не один банк, в 10 разных разместили уже 7млн. с нулевым риском :-)

Вообщем пока никто не знает какая доходность считалась бы разумной по отношению к рискам и приемлимой в качестве прироста капитала.
Перевозчик1
Готов 3 млн. р. забрать под Вашу норму доходности.
essau
Дак, так и не разобрались какая она эта норма.
Или Вы имеете ввиду доходность от моего бизнеса в 20% годовых?

Гарантии как в банке ? :-)
Перевозчик1
Гарантии как в банке ? :-)
я могу взять 3 млн. р. под "гарантии как в банке"!

700 т.р. возврата гарантирую на 100% - остальное, как получится :улыб:
H777
:-)) при таком раскладе у Вас слишком высокая доходность получится. МММ - нет ? :-)
Перевозчик1
:-)) при таком раскладе у Вас слишком высокая доходность получится. МММ - нет ? :-)
вы такое слово, как "Ирония" в своем лексическом запасе имеете? смысл его понимаете? :улыб:есть слово попроще - "Стёб".
Перевозчик1
банк работает с доходностью 2 -14% при определенном риске не возврата кредита, то почему я должен быть недоволен возможностью разместить свои деньги в банке под 10% при практически нулевом риске.
Вы что-то путаете.
Вы размещаете СВОИ деньги под 10-12% годовых, которые изымаются у вас из оборота (который мог бы дать и боле высокую доходность, например 20%, посчитанные вами).
А банк выдаёт ссуды НЕ СВОИМИ деньгами и уже с них получает свои 2-14% посреднических не рискуя своими деньгами (в общем случае, т.к. есть межбанковские кредиты и пр.).
При этом из них страхует на возврат кредиторам только по 700 т.р., т.е. прикрыт и на случай банкротства (невозврата кредитов).
Cel
не рискуя своими деньгами
То есть как не рискуя? Не будет в нужный час чужих - будет расплачиваться своими.
Или возможны такие ситуации:
- Где мой депозит?
- Видите ли, он ушел на кредит "космонавту". Так что извиняйте, ничем помочь не можем.
Cel
Да нет вроде не путаю. Речь же идет именно о свободных деньгах. К примеру мой бизнес требует только 3млн и больше там просто не надо. И те кто заводит темы как я написал типа куда бы деть денег, во всех эих случаях идет речь именно о тех деньгах которые владелец незнает куда приткнуть, ну нет у него вариатов что бы они доходность приносли и тут приходит на помощь банк ...
А по 700 тыс. я уже упоминал выше, банк не один... раскладывайте свои яйца в разные корзины по 650 тыс в каждую. Разуеется это не действует когда речь будет идти о десятках миллионов, но там и масштабы иные тема именно о тех кто пишет накопил 200 - 500 тыс рублей и хочу их куда нибудь вложить что бы за год удвоилось и я ничем не рисковал и не работал.
Если еще актуально....
Есть такое понятие как "частичное банковское резервирование".
В чем то Вы правы, когда говорите, что банк живет на "разнице процентов" между заемом и вкладом, но сумма заема банком и сумма вклада в банк - она не одинаковая.
Простыми словами, частичное банковское резервирование - это когда Вы несете 100р в банк, а в свою очередь банк может выдать кредит уже на сумму в 1000р.!
tom.and.jerry
Это выгодно, тогда, когда есть куда деть деньги, чтобы они работали. А пассивным клиентам и тем куда их не куда разместить для работы не выгодно!
Перевозчик1
хотелось бы прояснить ситуацию по таким темам.
человек хочет вложить свои накопленные 200-300 тыс, кто то 1.5 "лимона" может и 6-8. и хочет в сегодняшней ситуации получить доходность в 20-40- 60 %

Как в таком случае объяснить ситуацию: я разместил "сводобные" средства в ком. банке под 10% , этот же банк дает ипотеку по 12% автокредит под 17% и просто займы под 22% т.е. банк живет на доходности от 2% до 12% и считает это нормальным, а господа "инвесторы" из подобных тем
в основном интересуются доходом минимум раза в 2 выше при этом без рисков и усилий.

может я в чем то неправ?

p.s. делал примерный расчет по своему бизнесу, выходит в районе 20% при вложении в районе 3 "лимонов"
Ну если Вы сами не умеете или не хотите заниматься такими инвестициями, то это не значит, что у всех так. А вообще в такой ситуации каждый сам для себя определяет соотношение риск/доходность. Хотите спась спокойно, получая свою копеечку - пожалуйста. Хотите немного адреналина и больше денег - вкладывайтесь в агрессивные инструменты. На вкус и цвет товарища нет. (с)
XenoFX
Я с этим не спорю. И не говорю, что банковкий процент манна небесная.

Вы бы стали работать в сфере перевозок если бы знали что Ваша доходность будет составлять 20% от вложенного капитала ?
Anomander
То есть как не рискуя?
У банка нет СВОИХ денег, поэтому и написал, что не рискуя.
Ситуация, когда банку уже нечем отдавать подпадает под банкротство и страхование вкладов.
Перевозчик1
Да нет вроде не путаю. Речь же идет именно о свободных деньгах.
...
хочу их куда нибудь вложить что бы за год удвоилось и я ничем не рисковал и не работал.
Повторюсь - банк не имеет своих денег, а работает на заёмных, поэтому его может устраивать нихкая доходность, описанная вами.
А вот про удвоение капитала за год я ничего не писал.
Нынешние проценты банков никак не привлекают к размещению вклада, т.к. валюта прыгает с 5% маржой, проще пару раз купить-продать на "свободные" средства и отыграть банковский процент (почти без риска).
Перевозчик1
Я с этим не спорю. И не говорю, что банковкий процент манна небесная.

Вы бы стали работать в сфере перевозок если бы знали что Ваша доходность будет составлять 20% от вложенного капитала ?
Скажем так, я бы вообще не стал работать в сфере перевозок. Не моя тема. Опять же Вас никто насильно не держит. Накопления имеете, диверсифицируйтесь, открывайте новое дело.
Перевозчик1
Как в таком случае объяснить ситуацию: я разместил "сводобные" средства в ком. банке под 10%...
Если не секрет, ваш банк даёт 10% при какой сумме? Давно работаю с Алемаром (правда, сейчас он стал Межтопэнергобанк) - вроде у них были самые хорошие проценты, но сейчас у них максимум 11 % на срок от года при сумме от 3 млн.
Veider
сейчас 10% сумма от 5 т.р. срок от года

на новый год размещал под 12 % на год. в том же банке.
Перевозчик1
на новый год размещал под 12 % на год. в том же банке.
А что за банк?
Veider
отписал в личку, чтоб в рекламе не обвинили.
Перевозчик1
на прямой вопрос отвечать можно, это рекламой не считается. Так что пишите здесь.
:-) отвечаю публично "Мой банк"
Открывал 2 года назад замечательный вклад "Финансист" ежедневное начисление % вклад от 50тыс 11% годовых, в любой момент возможно снятие и пополнение без штрафов и потерь.
На этот новый год оформлял вклад Новогодний по 12% без возможности снятия.
Сейчас посмотрел на их сайте тоже есть возможность сделать вклад на 10%, сумма вклада от 5т.р. при сроке от года ставки от 10%
Перевозчик1
Вообщем пока никто не знает какая доходность считалась бы разумной по отношению к рискам и приемлимой в качестве прироста капитала.
Вообще-то принято считать, что приносит фактический доход только то, что превышает уровень инфляции. Все остальное-консервативные вложения с целью просто хотя бы сохранить средства...
H777
Я теперь так же буду гарантировать, открою депозит на 700 т.р., а лучше нет, в стеклянный бронированный сейф, пусть инвестор хоть каждый день приходит и смотрит, как в банке!!!!! И буду брать у всех 10 000 000, ну если что 700 т. всегда верну :biggrin:
MetrW
реальная инфляция как по вашему рассчитана? Меня хватило только на 4 месяца собирание чеков из магазина, потом посчитал! Вывод, государство считает инфляцию по стиральному порошку и губкам(но только маленьким) :umnik:
ul1985
реальная инфляция как по вашему рассчитана? Меня хватило только на 4 месяца собирание чеков из магазина, потом посчитал! Вывод, государство считает инфляцию по стиральному порошку и губкам(но только маленьким) :umnik:
Вот именно: официальная инфляция занижена. Поэтому-то вклады даже со ставкой 12% не перекрывают инфляцию.
MetrW
про заниженную инфляцию. Взять к примеру такой "злободневный" товар как бензин АИ92 к примеру.

Я веду записи по ценам товаров. Так вот 4 года назад в апреле 2008 года бензин АИ92 стоил в Новосибирске 21.5 руб. Сейчас стоит 25.5 руб. При инфляции в 12% в год цена должны быть 33.8 руб. Видимо я что-то недопонимаю? Или бензин как-то не основной товар?

Просто инфляция понятие глобальное, есть товары, которые выросли за год на 40%, есть которые не выросли или даже подешевели.
areasoft
Цены на бензин ограничивает государство
MetrW
а также на хлеб, ЖКХ и т.д. Почему же тогда не верим в официальные цифры? реально в последние годы не более 10% инфляция
Перевозчик1
не лукавьте сударь!
или за два года ситуация так кардинально изменилась?
на сайте мой банк Вклад "Финансист":Действует с 14.02.2012 г. там совсем другая песня!!!
Перевозчик1
если говорить о наиболее доходных банковских вкладах, то:

без возможности снятия: "пенсионный плюс" в банке Ланта или Акцепт, оформляете на пенсионера: маму, папу, бабушку, дедушку и действуете по доверенности выписанной при открытии вклада.
с возможностью снятия: "Акцепт-Комфорт", оч.удобная штука и деньгами воспользоваться всегда можно и процент падает ежемесячно.
nsk54ru
Про вклады-это на Банковкский подфорум. там отдельная тема.
nsk54ru
Ну за 2 года ситуация конечно очень поменялась в плане % ставок. ( может скоро опять проблемы появятся со свободными деньгами и снова поднимать ставки начнут) В то время я открывал еще вклад великолепная семерка в УРСА - МДМ % начислялись ежедневно можно снимать без штрафов и ставка была, точно не помню, но выше 10%. Но эти вклады брались только на год потом ставки сильно опустили. А вот финансист можно было до 3х лет открыть, чем и воспользовался. Какие там сейчас проценты по вновь открываемым незнаю. мой договор в след году закончится.