Тут такое дело... Требуется помощь знающих товарищей.

Копил ребенку на квартиру, в рублях. Тут решил попробовать купить но... Оказалось, что на рынке жилья полная Опа! Цены идут вверх, как дрожжи на пирогах, более или менее пристойное жилье сметается в течении 1 дня максимум... Риэлторы сами у себя скупают оптом. Новострой скупают подъездами...

Вопроса два:
1. Что и когда по вашему мнению будет с рублем? Когда ждать провала и на сколько.
2. Стоит ли сейчас покупать доллар или он еще просядет к рублю на фоне запуска QE3? Что будет с курсом доллара к рублю перед и после выборов в Сша?

Может стоит полождать со входом в доллар до выборов, есть мнение что он просядет потом из-за корректировки бюджета после выборов...
CHAINIK
Вряд ли кто-то поделится такой эксклюзивной информацией. Да и не знает никто, что и когда будет с рублём.
Объективно ситуация выглядит так. Сейчас стоимость рубля находится в середине диапазона этого года (28 - 34руб). Можно просто купить валюты на 50% от располагаемых средств. В случае укрепления рубля немного потеряем, в случае ослабления соответственно заработаем.
Призрак_Биржи
Спасибо!
Но все же хотелось бы услышать ваши мнения, товарищи инвесторы и игроки, у вас ведь есть "нюх" на такие дела. Не зря же риэлторы и лица с историческими корнями либо вкладываются в хорошие квартиры, либо выходят в кэш на волне дикого спроса...

Мои мысли следующие... Рубль падет до 37-38 к концу ноября, то есть спустя пару недель после выборов в США.

До выборов Конгресс не станет урезать бюджет под нужды экономики и ФРС и разгонять инфляцию. То есть цена на нефть, даже из-за допинга Саудовской Аравии, будет стабильной и более 100. Однако на фоне запуска QE3 уже начнется накачка рынков "более дешевым долларом" и рубль укрепиться до 30.0 - 30.3

Однако после выборов, не важно кто победит, начнется резкое вовлечение в США антикризисных мер типа урезания бюджета, угрозы распаковать запасы техасской нефти и т.д.
Короче рынок, изголодавшийся по прибыли и игрищам, с восторгом воспримет эти меры и начнет ралли по бумагам и акциям США. Цена на нефть снизится и рубль падет.

Наш ЦБ до отметки 39-40 вмешиваться не будет, так как ему самому нужна дешевая рублевая масса на покрытие предвыборных обещаний и продажа доллара - хорошая тема поиметь рубль и не включать станок (рубли сейчас краской не пахнут...).
Потом вмешается в торги и скорректирует щкурс на 37-38.5

Может есть у кого иное видение ситуации?
CHAINIK
Рубль - крепчает, что не есть хорошо, но это нормально.
Цены на недвижимость в 2013-2014 - упадут на 20-40%, на офисные еще больше. Ждите.
Enterprise
Согласен, недвижку разгоняют фиктивно. Цены еще рухнут. ИМХО в декабре доллар будет 34р. Я могу ошибаться, но инвестиции перевел в usd
Enterprise
Ну то, что цены на квартиры упадут нв 20% при кризисе (просадке рубля) - это понятно, собственно вопрос про вхождение в доллар с целью сохранить кровно заработанное.

Стоит ли ждать укрепления рубля в ближайший месяц до уровея 30 - 30.3 или входить сейчас в районе 32?
Все таки пара лишних тысяч долларов будет не лишней...

Увы, я далек от биржи и зарабатывать приходится тяжеловато. Не хочется опять быть в дураках...

Основная масса риэлторов - это наши добрые друзья из солнечного Еревана и наши вечные товарищи с историческим прошлым... Все они стремятся выйти сейчас в кэш, пытаясь избавиться от квартир по дорогому или скупают оптом новостройки. Значит ждут кризиса и падения цен...

Как быть простому люду, подождать снижения бакса или ждать уже не стоит и надо покупать доллар?
CHAINIK
Извините, но это коммерческая информация.
Enterprise
Не забывайте про законопроект о внесении корректировок в Закон о ЦБ, который, если пройдёт все, будет как раз рассматриваться ГД к декабрю этого года. А если пройдёт, то ЦБ будет подчиняться гос-ву, а не просто подотчётным ему, как сейчас. А отсюда и управление рублёвой массой. Не исключено и ощутимое снижение ставки рефинансирования и процентов по ипотеке, кредитам и тд. Что как раз и может повлиять на ст-ть жилья в сторону снижения оного.
Enterprise
Знаете, у меня жена - медик, получает 9.5 т.р. Она вытаскивает с того света коматозников. Причем вот бесплатно... пациенты, такие как вы, свои права качаете и палату вам одиночную, и лекарства испортные за счет квоты субъекта федерации и чтоб бегали вокруг вас... а когда вас спасает и что- то просит помочь сделать... только за баблосы...

Я ей говорю, живи как они: укол - 100, капельница - 500. Вытащить из комы штука баков...
Нет, все честно твою мать делает, а потом к ним же идет и платит...

Я уж понял, что здесь то же все за бабки, но всегда есть надежда, а вдруг попадется такой же, как моя жена- с пониманием...

Кстати могу бесплатно научить лечиться от диабета 2 типа или дать пояснения как лечить ребенка с диабетом 1 типа. Пишите в личку.
CHAINIK
У меня нет проблем)))... как у Вашей жены и Вы верно заметили я не Ваша жена....
Zhao
Простите, а каким боком снижение ставки рефинансирования и снижение процентов по ипотеке снизит цены на жилье?

Как раз наоборот! При крайне малых темпах строительства массового жилью и перекос в сторону элитного... дешевая ипотека дает возможность бОльшему числу граждан брать деньги и это резко повышает цены на квартиры.
CHAINIK
ИМХО инвесторы уже поняли что на жилье больше не сделаешь сверх прибылей, по этому будут выходить из него. А первая отсечка начнется когда начнут сливать агенства жилье. В 2008 году никто не верил что квадрат упадет в два раза, итог. У людей тупо нет денег. Ипотека может и будет дешевле, но банки не говорят что у них просрочка по ипотекам 20%. Давать кредиты будут, но не всем.
CHAINIK
Простите, а каким боком снижение ставки рефинансирования и снижение процентов по ипотеке снизит цены на на жилье?
Строители-девелоперы работают на заёмных средствах, сл-но, в цену метра включаются не только материалы, оплата труда, откаты и прочие расходы, но и выплаты по заёмным средствам. Если ст-ть заёмных средств 2-3%, а не 20%, то кто-то из строителей рискнёт снизить цены, чтобы привлечь клиентов. Не забывайте, что строящиеся дома не сдаются полностью в т.ч. из-за цены. Сравните горячие пирожки от "Дискуса" (мы не говорим про район и качество) и то жёлтое "чудо", которое на Советской за Маяковским. Там одна реклама думаю уже миллионы съела. Это к слову о доступности жилья из-за ценового фактора
Zhao
В "горячих пирожках" вечерами в окнах свет не горит... это к вопросу кто покупает.

А если приходит все таки нормальный покупатель, идет как правило уже переуступка прав с маржой в 20% минимум...

И это опять же про цены в новом жилье, которое возведут к середине 2014.

Вопрос то был собственно про ближайшее будущее рубля и курса доллара. Чтобы дотянуть до светлого будущего подешевевшего жилья.
Enterprise
Цены на недвижимость в 2013-2014 - упадут на 20-40%, на офисные еще больше. Ждите.
принимай что-нибудь для стимулирования кровообращения - у тебя кровь до мозга не доходит, он очевидно нежиснеспособен :dnknow:
H777
У тебя одна извилина и та пунктиром, поэтому жуй пельмени! :ха-ха!:
Enterprise
... обычно эта шутка звучит по другому - "... и идет по прямой от уха до уха". Говорю же, стимулируй кровообращение, оно и память улучшает :biggrin: , а то и здесь, смотрю, проблемы :ха-ха!:
H777
Ну вот, а то все мама, да мама))).... :ха-ха!:
CHAINIK
Вопрос то был собственно про ближайшее будущее рубля и курса доллара. Чтобы дотянуть до светлого будущего подешевевшего жилья.
Ну кто же сможет ответить на Ваш вопрос? Особенно про ближайшее будущее? Будущим манипулируют в зависимости от конъюктуры. Причем на разных уровнях.

А поговорить можно, отчего не поговорить?

В исторической перспективе доллар укрепляется. Это всем понятно.
OLDMAN
Да упадут цены. Скоро кризис, неликвид жилья. Пустые дома... Уже все кто хотел, жилье имеют.
Кто не хочет, у того нет денег, соответственно и не купит.
О чем спор?
Сомневающийся15
Точно утверждать сложно, просто оцениваем вероятности. Только клоунов в топике много.
Сомневающийся15
сценариев развития сложившейся ситуации действительно немало, давайте обсудим три варианта - для золота, -для рубля (нефти), -для доллара. Наше СМИ сейчас активно "разваливает" европу ) , поэтому создаётся впечатление о несвоевременности рассмотрения евро, как актива.
Например, как могут повести себя вышеназванные товары при сообщении о выходе греции?
Евро скорее всего потеряет доверие, и будет обвал. На этом фоне, явно должен укрепиться доллар и золото.
Как повёдёт себя рубль(нефть) -неясно, скорее всего, будет обезцениваться по отношению к доллару и золоту.
Теперь, рассмотрим ситуацию, начала конфликта Израиля с Ираном, при условии "спасения" евросоюза. Думаю нефть и золото существенно вырастет... Как поведёт себя рубль - с одной стороны дорогая нефть, с другой -конфликт в зоне протекционных отношений. А вот по каким законам изменятся цены на золото, для меня остаётся вопросом.. Какие могут быть вариации, при втягивании США в открытую конфронтацию, и при игре "за кулисами"?? Давайте пофантазируем? прошу указать на ошибки в моих доводах!!!
initiator
принятие поправок в Закон о ЦБ, отвязка от убитого енота, контроль над ставкой рефинансирования (почему её вдруг подняли после заявления о ку3? никак для стерилизации енотовой массы?), переход на продажу нефти за рубли, отсюда молниеносное обострение "несоблюдения прав человека в России, отсутствии демократии" по словам западных и подконтрольных Западу СМИ
initiator
Фантазируйте дальше!! Весьма интересные выводы дилетанта, но чувствуются рамки брокерского обучения. Но видно что информации не хватает. Поищите в интернете и еще много информации в библиотеке - в "жанре" мировая экономика.
Евразия
Уважаемый, вы бы придержали коней! Тут люди высказывают свое мнение, а если вам нечего сказать, то и не портите коментами топик. Мы можем вариравать с вероятностью. Жилье и продукты питания-это основное на чем спекулируют. Рубль будут ослаблять, пытаясь стимулировать нашу экономику. НАШУ Экономику давно похоронили, что там стимулировать)))))))) Недвижка не подъемная, ипотека, только не в нашей стране. Время покажет, но лучше быть на гребне волны, вот только не ошибиться с гребнем)))))
ul1985
Начнем с того, Вы кто по образованию и социальному статусу, что рассуждаете как дворник в СССР?
Евразия
А кроме, как вот так, глупо самоутверждаться, за анонимным ником, есть какие соображения от недворника?
Или папины денешки мозг выключают? Статусенец, блин.
initiator
Да не обращайте внимание, "пингвинов" много в жизни и на форуме встречаются!)
ul1985
ЦБ еще в августе расширил коридод до 38 рублей за доллар (т.е. не исключают вариант:миг:).
Рынок жилья еще не переполнен.
Строители кинулись строить малоэтажные дома- быстро, эффективно меньше заморочек- все довольны.
Рынок коммерческой недвижимости, особенно офисной- в минусе, можно покупать:улыб:
ul1985
А в моем понятии, пингвины - это те кто задают подобные вопросы!:yes.gif: А не те кто на них не отвечает! Если ты "не пингвин" - значит есть голова на плечах и умеешь думать и анализировать, а главное делать определенные выводы! Если знаний не хватает и не хватает интернета, есть библиотеки, если и этого не хватает найми специалиста или купи у него консультацию, тогда ты не пингвин! А вот если задаешь вопросы на которые не знаешь ответов - то натуральный пингвин!!!:yes.gif:
Народ
найми специалиста или купи у него консультацию, тогда ты не пингвин!
Тебя не Бен Шалом кличут? Что ты такого сверхъестественного можешь наконсультировать, Александро Серикович. Кто владеет информацией, тот владеет миром. А теперь посмотри, где мир, а где мы.... Мы в депрессивном регионе депрессивной страны.
Ты сначала угадай курс рубля к завершению торгов пятницы... ээээ, хотя бы направление.
OLDMAN
ИМХО Господа, форумы для того и существуют что бы делиться мнениями. К сожалению точно могу сказать только одно, завтра будет четверг 27 сентября. А по поводу рубля только вероятность, 33-34р. к НГ.
OLDMAN
курсы легко просчитываются))) Вот когда будете в миру... там все бесплатно, а сейчас для вас, только библиотеки - на халяву!!:yes.gif:
Народ
Видимо у вас со счетом не сильно здорово.:хммм:, если вы еще здесь.
Да и вообще, я ничего не спрашивала, это ТС интересовался.
А для себя я уже все решила. В библиотеку сходила....
OLDMAN
И со счетом и с головой все в порядке. Назовите хоть один вариант, почему я с вами должен делится информацией или с ТС?
Как там библиотека?
ul1985
люблю поднимать старые топики :biggrin:
вот тут товарищ ul1985 писал:

ИМХО в декабре доллар будет 34р.
и еще критиковал собеседников:

Только клоунов в топике много.
интересно, свой статус он как оценивает? :biggrin:

писаки, млин... :ха-ха!:

ЗЫ, он же еще и на фондовом рынке оперирует :

"При такой торговле, тяжко смирится с лосем! 1 лосс-2 торговых дня! 300 п. вроде так легко, но психология! Не было бы эмоций, не было бы рынка)) ЛФП хороший, хотя бы месяц выдержи и ты "БОГ ШПИЛЯ""

прекрасный аналитик! :ха-ха!: особенно весело, когда подобные "трейдята" еще и переписываются здесь на форуме друг с другом. спЭцы :biggrin:
H777
Период непредсказуемости ещё не закончен. Подождём до апреля (это интуитивное соображение).
CHAINIK
Рубль как был рублём , так и останется рублём. Ни чего с ним не будет)
Liudmila17
Период непредсказуемости ещё не закончен. Подождём до апреля (это интуитивное соображение).
а потом до июня...

а потом до ноября...

чтобы давать прогнозы - нужен такой уровень профессионализма, которого ни у кого на данном форуме и в помине нет.

те, кто поумнее на форуме - воздерживаются от прогнозов

остальные - щебечут по чем зря...

спысыалысты :biggrin:
H777
Да вообще ни у кого нет такого профессионализма, чтобы давать сколько-нибудь детальные прогнозы в современных условиях, когда идёт переход от одной экономической системы к другой. Просто ожидается, что после апреля не будет слишком резких изменений. Конечно, держать накопления в деньгах (любых) -- весьма сомнительная затея, ага.
Liudmila17
когда идёт переход от одной экономической системы к другой
это что за системы, позвольте полюбопытствовать? :umnik:
Просто ожидается, что после апреля не будет слишком резких изменений
кем ожидается? кто первоисточник? :umnik:
koks60
Рубль как был рублём , так и останется рублём. Ни чего с ним не будет)
А что с ним может быть то, его как такового не существует, просто производная от цены на нефть, что будет с ней тоже будет и с рублем.
KonstantinVN
На второй вопрос нет ответа -- просто ощущение такое, хотя развал нынешних структур будет продолжаться и дальше.
На первый вопрос нашла пару ссылок на публикации М. Хазина телеграфным стилем:
http://www.odnako.org/blogs/show_22067/
http://www.odnako.org/blogs/show_20411/
Ещё была у М. Хазина коротенькая статья с описанием возможных валютных зон и их относительной перспективности, но я не смогла её найти.
Liudmila17
в какой кризис держать кэш сомнительная затея?:улыб: какие кризисы вы знаете?
Купрей
в какой кризис держать кэш сомнительная затея?:улыб: какие кризисы вы знаете?
я тоже поржал над этой фразой :biggrin:

надо, наверное, перед кризисом накупить ценных бумаг, недвижимости и проч.

вот что у людей в головах, когда они пишут такое?

Людочек, расскажите, как у вас мысли формируются, например, что кэш в кризис - сомнительная затея, АГА?
H777
Н777, больше не трудитесь мне писать.

Предыдущему оратору: на самом деле, сейчас происходит никакой не кризис (хотя это слово употребляется), а просто-напросто развал мировой экономической системы, за которым последует возникновение совершенно другой экономической системы.
Liudmila17
вот оно что, призрак бродит по миру. призрак коммунизма? к нему готовитесь? а я уж думал корпорация Амбрелла создала наконец Т-вирус, способный влиять на регенерацию клеток живых организмов, и он начал распространятся по всему миру. :biggrin:
Купрей
способный влиять на регенерацию клеток
видно, у некоторых клетки не всех частей тела подвержены регенрации :biggrin: , раз человек позволяет себе такие утверждения:

а просто-напросто развал мировой экономической системы
:ха-ха!:

когда бабочка вылупляется из кокона гусеницы, то происходит что? развал мировой популяции гусениц?

идет обычный прогресс - утрачивают свое место под солнцем одни явления/формы и появляются/укрепляют свое положение другие. Это - прогресс, прогресс как раз мировой экономической системы.
H777
более чем полувековая финсистема, основанная на монополии зелёнки трещит по швам. США пытаются внести глобальный хаос в мире при помощи стимулирования центров нестабильности, ибо только так можно вернуть уверенность в доллар. Нельзя сказать, что всё у них идёт гладко. В т.ч. Россия гнёт свою политику (либералы, отдохните).
По рублю и цене на нефть - к слову да, сейчас сырьевая валюта, как и тот же австралийский тугрик. Но вот где-то был в закоулках ГД законопроект о внесении поправок в закон о ЦБ, а по сути национализации этого учреждения (да-да, те же ФРС и ЕЦБ могут кредитовать правительства своих стран, а ЦБ РФ деньги в экономику России вливать по той же схеме не имеет права), вот там и начнётся весь "экшн" именно с рублём, и обретением им новой жизни