Прогноз на ставку ЦБ
7415
25
Вопрос к уважаемым экспертам. Каков ваш прогноз по ставке рефинансирования ЦБ РФ на ближайшие 4-6 месяцев? Желательно как-то аргументировать, а не просто потому, что "мне так кажется" :).
С уважением.
Другой вопрос - а что изменится от её изменения?
Сколько заплатите за аргументированный прогноз? Если стоимость такой аналитики примерно 50 000 евро!
Народ
Если стоимость такой аналитики примерно 50 000 евро!
есть мнение, что стоимость аналитики сильно зависит от того, кто эту аналитику делает :улыб:
малиновые_штаны
ИМХО ставку пока оставят без изменения до конца февраля. Если ставку поднимут до 10-12% для рядовых людей ничего не изменится, только вклады немного подрастут. Вся эта шумиха из-за увлечения резервирования, но банки найдут лазейки. Европейские нашли!)))))
Сейчас в Думе находится:

Законопроект № 130800-6
О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"
(в части ограничения независимости Банка России при осуществлении своих функций за счет расширения полномочий Правительства Российской федерации)

Если закон примут, то ставка будет снижаться.
облака
Если закон примут, то ставка будет снижаться.
таки комитет по бюджету и налогам проекта не поддержал ...
комитет по фин. рынкам "тепло" отметил, что проект надо на заключение в ЦБ направить ...
AntColonel
Решение моё измениться насчет депозита, у которого %-я ставка зависит от ставки ЦБ:улыб:
Народ
Сколько заплатите за аргументированный прогноз? Если стоимость такой аналитики примерно 50 000 евро!
Нисколько не заплачу, у меня денег на депозите сильно меньше, чем ваши услуги стоят ))
appraiser
есть мнение, что стоимость аналитики сильно зависит от того, кто эту аналитику делает :улыб:
Вот точно:улыб:
Ну так поменяй банк)) Чтоб не зависеть от ставки..... Зачем себя ограничивать? Или сильно шоколадные условия вклада?
Ну так поменяй банк)) Чтоб не зависеть от ставки..... Зачем себя ограничивать? Или сильно шоколадные условия вклада?
11,45% на 181 день
облака
Сейчас в Думе находится:

Законопроект № 130800-6
О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"
(в части ограничения независимости Банка России при осуществлении своих функций за счет расширения полномочий Правительства Российской федерации)

Если закон примут, то ставка будет снижаться.
Согласен, но думаю если его примут - то это будет серьёзным потрясением для банковского сектора. К тому же многие силы совсем не рады возможным поправкам
Zhao
То, что силы будут не рады - это вполне понятно. Думаю те, против кого сейчас коррупционные дела завели тоже не рады. Чтобы потрясения сильного не было, опять же можно плавно снижать ставку рефинансирования. Народ увидит, что ставка будет падать и начнёт вклады свои увеличивать по ещё высоким ставкам - это можно рассматривать как приток национальных, а не зарубежных инвестиций в экономику.
облака
А разве можно считать приток денег на вклады притоком денег в экономику?
Akademik
А разве можно считать приток денег на вклады притоком денег в экономику?
Приток вкладов -> увеличение кредитования -> приток денег в экономику.

Почему бы и нет?
AntColonel
Приток вкладов -> отложенный спрос -> отток денег из экономики

Палка о двух концах :бебебе:
Купрей
Приток вкладов -> отложенный спрос -
)) Не надо путать палец со свечкой!))) Причём тут отложенный спрос?))
Призрак_Биржи
почитайте учебник, начните с основ экономики, многие вопросы отпадут сами собой
Купрей
Мы наверное разные учебники читали))) В моём написано, что отложенный спрос - это источник инвестиций)
Призрак_Биржи
учебник с планеты Нибиру? на Земле не действует - в мусорку. :biggrin:

СПРОС ОТЛОЖЕННЫЙ - Неудовлетворенный спрос населения в товарах, обеспеченный свободными денежными средствами при отсутствии товара или не обеспеченный наличными деньгами при наличии товара. (Новый экономический и юридический словарь / А.Н. Азрилиян и др.-М., 2003)

Он выражается в накоплении сбережений на банковских счетах.
Купрей
И вправду, что это я!)) Купил Словарь и прочь с Земли. ...)
Купрей
Отложенный спрос возможен, если денег больше, чем нужно для функционирования экономики, а у нас недостаток денег. Поэтому будет вначале реализоваться схема с кредитованием, а только потом с отложенным спросом.
облака
Кредитов море, все столбы увешены, бери нехочу, тока куда их девать :dnknow:
Akademik
кредитно-депозитный бум :friends:

Центробанк уже несколько месяцев обеспокоен бурным ростом потребкредитования, который в основном фондируется вкладами, привлеченными от населения.
Akademik
в том то и дело, что под 20% не хочу